Перейти к содержимому


Как разбирается задний линзоблок Юпитер-12 м39?


Сообщений в теме: 19

#1 Xandrik

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 12:28

Имеется объектив Юпитер-12 F=3.5см 1:2.8 на М39, и интересует тема разборки заднего блока линз, с тем чтобы убрать мусор который там образовался.

Вопрос - как? Нигде не смог найти информацию о том как это делается, жду советов на источники с данной информацией по разбору этого линзоблока, можно и на английском.

(учитывая что крупная линза выпуклая вращается и именно между ней и тем что внутри образовался мусор из-за этого вращения, видимо.)

Надеюсь найдутся знающие люди в данном вопросе.

Люди с вариантами типа отдать мастеру или другие подобные варианты которые не способствуют самостоятельному решению вопроса идут лесом мелкими шагами.

Изображение
Изображение

#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 14:21

Просмотр сообщенияXandrik сказал:

идут лесом мелкими шагами.

*
Рекомендую воздерживаться от подобных выражений на нашем форуме.


Честно говоря, не помню точно, давно этот объектив потрошил. Но с виду похоже на завальцовку. Без крайней на то необходимости лучше не трогать.

#3 Xandrik

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 16:20

Просмотр сообщенияKNA (30 June 2016 - 14:21) писал:

[mod]Рекомендую воздерживаться от подобных выражений на нашем форуме.[/mod]

Честно говоря, не помню точно, давно этот объектив потрошил. Но с виду похоже на завальцовку. Без крайней на то необходимости лучше не трогать.

Как с ним справиться? А то там блуждающая штуковина огромных размеров может вылазить и на центр кадра.

Изображение

Сообщение отредактировал Xandrik: 30 June 2016 - 16:30


#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 16:24

Чернение посыпалось.

Я обычно завальцовку снимаю на токарном станке. На малых оборотах, очень осторожно резцом с твердотельной напайкой. Но я это обычно делаю, когда, к примеру, клей в склейке протух и объектив все равно не снимает. Обратно приходится на клей сажать.
В данном случае может быть проблема с центровкой. Если стекляшка не плотно входит в оправу, то сцентровать потом будет проблематично. А на качестве картинки скажется.

#5 Xandrik

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 16:47

Просмотр сообщенияKNA (30 June 2016 - 16:24) писал:

Чернение посыпалось.

Я обычно завальцовку снимаю на токарном станке. На малых оборотах, очень осторожно резцом с твердотельной напайкой. Но я это обычно делаю, когда, к примеру, клей в склейке протух и объектив все равно не снимает. Обратно приходится на клей сажать.
В данном случае может быть проблема с центровкой. Если стекляшка не плотно входит в оправу, то сцентровать потом будет проблематично. А на качестве картинки скажется.

А нельзя как-то это чернение оттуда вывести, растворителем каким или спиртом? Потому как токарного станка в данный момент, к сожалению, при себе не имею, с твердотельной напайкой. Или нет смысла возиться и придется искать замену или другой объектив просто купить?

Сообщение отредактировал Xandrik: 30 June 2016 - 16:47


#6 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 June 2016 - 21:45

Вывести? Вряд ли.
Насколько я помню, там действительно завальцовка на обеих линзах. Правда, линзы там довольно толстые, так что, сбой центровки если и будет, то не слишком критичный.
А снять завальцовку (ежели руки растут из нужного места) можно и надфилем/шабером. Оправка там, опять же насколько я помню, алюминиевая.
Впрочем, идея купить другой тоже не лишена смысла.

#7 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 21:55

Просмотр сообщенияXandrik (30 June 2016 - 16:47) писал:

А нельзя как-то это чернение оттуда вывести, растворителем каким или спиртом?
Не-а. От растворителя, скорее, облезет то, что еще не осыпалось, и размажется по стеклам.

Цитата

Потому как токарного станка в данный момент, к сожалению, при себе не имею, с твердотельной напайкой. Или нет смысла возиться и придется искать замену или другой объектив просто купить?
Вариант. Тем более, что они порой попадаются в каком-то приборном исполнении. Просто линзблок, вкрученный в металлический стакан. Выкрутить задний линзблок и порядок.

#8 Xandrik

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30 June 2016 - 22:57

Просмотр сообщенияАндрей АМ (30 June 2016 - 21:45) писал:

Вывести? Вряд ли.
Насколько я помню, там действительно завальцовка на обеих линзах. Правда, линзы там довольно толстые, так что, сбой центровки если и будет, то не слишком критичный.
А снять завальцовку (ежели руки растут из нужного места) можно и надфилем/шабером. Оправка там, опять же насколько я помню, алюминиевая.
Впрочем, идея купить другой тоже не лишена смысла.

Просмотр сообщенияKNA (30 June 2016 - 21:55) писал:

Не-а. От растворителя, скорее, облезет то, что еще не осыпалось, и размажется по стеклам.

Вариант. Тем более, что они порой попадаются в каком-то приборном исполнении. Просто линзблок, вкрученный в металлический стакан. Выкрутить задний линзблок и порядок.

Ясно, спасибо, тогда не буду драконить линзблок и помучаюсь так, посмотрю что получится на пленке и если что буду искать замену. Всем спасибо. Думал там какая-то хитрая завинчивающаяся система, а оказалось все не так радужно.

#9 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 June 2016 - 23:49

Xandrik, у самых ранних Ю-12 конструкция заднего блока отличалась. Более толстая оправа была. Но не помню, разбирается ли она или такая же. И он уже не во все камеры запихивается.

А у Вашего экземпляра задняя линза с усилием крутится или уже люфтит?

#10 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 01 July 2016 - 02:07

У байонетно задняя часть просто раскручивается,

#11 Xandrik

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 01 July 2016 - 13:49

Просмотр сообщенияKNA (30 June 2016 - 23:49) писал:

Xandrik, у самых ранних Ю-12 конструкция заднего блока отличалась. Более толстая оправа была. Но не помню, разбирается ли она или такая же. И он уже не во все камеры запихивается.

А у Вашего экземпляра задняя линза с усилием крутится или уже люфтит?

с небольшим но не люфтит из стороны в сторону не шатается никак.

Просмотр сообщенияbaryshnikv (01 July 2016 - 02:07) писал:

У байонетно задняя часть просто раскручивается,

Где она на фото? Ничего не откручивается пытался.

#12 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 01 July 2016 - 17:40

Значит такая дурацкая конструкция,у меня КМЗ 6008819 в байонетном исполнении,задняя толстая линза крепится кольцом с резьбой, если им фотографировать задом на перёд,то и бесконечность присутствует.Легче новый купить,чем развальцовывать,да и объектив на любителя,хотя видел снимки макро с него,весьма впечатляющие,

#13 AndrDem

  • Пользователь
  • 2645 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2016 - 19:51

Прошу извинить, что встреваю. Чисто из опыта человека, который постоянно работает с разными железяками.
Отметил возможные места резьбового соединения.
Но, по снимку могу высказать только предположение...
Обычно проточки просто так не делаются.
Если на верхнем снимке проточка может выполнять функцию обниза для резьбы, то на нижнем - не понимаю её смысла. Но опять же - надо крутить в руках...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1195d0e4a4d6749493084a1f75327926.jpg
  • Прикрепленное изображение: 8828d8901db88af809d1eb1a41b7521b.jpg

Сообщение отредактировал AndrDem: 01 July 2016 - 19:59


#14 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 July 2016 - 20:52

Похоже, но не оно. Как я писал ранее, там две вальцовки (с торца, и в проточке).
Ежли б не по-выкинул весь хлам перед переездом, то показал бы, как оно выглядит в развальцованном виде.
Прикрепленное изображение: cat-1949-p19_Crop.jpg

#15 AndrDem

  • Пользователь
  • 2645 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 July 2016 - 21:03

Андрей АМ, спасибо!

Сообщение отредактировал AndrDem: 01 July 2016 - 21:08


#16 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2016 - 12:44

Объективами в "приборном исполнении" торговал на молотке коллега из Нижнего Новгорода (НИК "Раскопкин"), у него их много было.

#17 Xandrik

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 02 July 2016 - 13:36

Просмотр сообщенияАндрей АМ (01 July 2016 - 20:52) писал:

Похоже, но не оно. Как я писал ранее, там две вальцовки (с торца, и в проточке).
Ежли б не по-выкинул весь хлам перед переездом, то показал бы, как оно выглядит в развальцованном виде.
Прикрепленный файл cat-1949-p19_Crop.jpg

Полезная картинка, спасибо!

#18 Xandrik

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 24 July 2016 - 16:11

ИТОГО: приобрел объектив Юпитер-12 для КИЕВа и просто поменял задний линзблок, вроде подошел как родной, теперь осталось проверить на практике. :D Спасибо тем кто выставил объектив Юпитер-12 для фотоаппарата КИЕВ по цене 500 рублей с живым линзблоком (да и в целом состояние хорошее), а также всем кто принимал участие в обсуждении, а то я уже подумывал расфигачить имеющийся линзблок, но отказался от этой затеи.

Думаю, тему можно закрывать.

Сообщение отредактировал Xandrik: 24 July 2016 - 16:12


#19 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2016 - 18:02

Вот и славно.

Закрывать то зачем? Мало ли, еще у кого проблемы возникнут с Ю-12.

#20 Xandrik

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 25 July 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияKNA (24 July 2016 - 18:02) писал:

Вот и славно.

Закрывать то зачем? Мало ли, еще у кого проблемы возникнут с Ю-12.

А, ну ок, я подумал, мало ли. :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных