Перейти к содержимому


Приручение Икрана, или Аватар вернулся


Сообщений в теме: 22

#1 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2016 - 19:26

Прикрепленное изображение: 2a85e7d58020f16b8448e75079bfae88.jpg

Цитата

Этот снимок занял второе место в ТОП-100 лучших фото года

Фотограф из Астрахани Олег Знобищев уже пять лет внимательно следит за семьей орланов-белохвостов, которые поселились на противоположном берегу Волги – в нескольких километрах от его дома. Как говорит астраханец, «есть люди влюбленные в самолеты, а я влюблен в этих прекрасных свободолюбивых птиц».
Почти каждый день он приходит на берег Волги, чтобы увидеть своих любимцев.
- Летом их поймать практически невозможно, они избегают встреч с людьми. А зимой вынуждены подбираться ближе в поисках еды. Именно в такие моменты можно запечатлеть хищную птицу, - рассказывает фотограф. – Иногда я по несколько часов на морозе жду такой встречи.
У него масса чарующих снимков живой природы, но фотография, которую он назвал «Аватар вернулся», поистине уникальная. Он сделал ее 1 марта 2015 года на берегу Волги в Трусовском районе Астрахани.
Фотограф сумел снять, как ворон присел на какое-то время на спину белоголового красавца в полете, а тот покорно прокатил непрошенного гостя на себе. Явление невероятное само по себе, а оказаться фотографу в нужном месте в нужное время – шанс на миллион.
- Такой момент – когда ворон садится в полете на спину орлану - смогли поймать только два фотографа в мире, и я, - с гордостью отмечает автор.
Именно этот снимок вошел в число лучших на конкурсе 35AWARDS, которое проводит сообщество профессиональных фотографов 35PHOTO. Работа взяла «серебро» в номинации "Животный мир".
- Почему так назвали фото? – интересуюсь у художника.
- Я накануне посмотрел одноименной фильм, и, глядя на эту сцену в небе, невольно вспомнил, как главные герои киноленты приручали огромных птиц-хищников, - поясняет Олег Знобищев.
Отметим, что в конкурсе участвовали 36 тысяч фотографов из 110 стран. Всего было представлено 80 тысяч работ. Кроме работы «Аватар вернулся» или «Приручение Икрана», как ее еще называет автор, в ТОП-100 фотографий конкурса 35AWARDS, вошел и второй снимок астраханца. На этом кадре орлан-белохвост запечатлен в момент охоты на рыбу.
- У меня даже есть фото, где орлан держит в лапах добычу - красную рыбу. Так в одном ном снимке сошлись сразу два краснокнижных героя, - смеется Олег Знобищев.

http://www.kp.ru/dai...6543.4/3559664/

#2 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 June 2016 - 20:17

Величественная ! Очень трепетные родители . Замечательно ловят рыбу . на такую шушеру и чаек ,постоянно атакующих , совершено не обращают внимания . Много у нас их , летом близко увидеть сложно , зато зимой . Очень трепетное отношение у нас к ним с множеством историй .

#3 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 June 2016 - 20:45

А я не посмотрел на название раздела, открываю фото, думая что я в Обсуждениях, вижу такое и первая мысль: ну не фига себе на Пенте фотать научились :D

#4 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 22 June 2016 - 20:53

sledz,Это такой переход на все личности сразу!?
Ладно я, но за других обидно...

#5 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 June 2016 - 20:55

Просмотр сообщенияЕгорий (22 June 2016 - 20:53) писал:

sledz,Это такой переход на все личности сразу!?
Ладно я, но за других обидно...
Ну раз я на Пенте, значит это и меня касается, правда? ;) Вы слишком мнительны.

#6 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 22 June 2016 - 21:00

Просмотр сообщенияsledz (22 June 2016 - 20:55) писал:

Ну раз я на Пенте, значит это и меня касается, правда? ;) Вы слишком мнительны.
Косвенно возможно... ;)

#7 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 June 2016 - 21:01

А думал пообщаюсь .

sledz, Хоть слово в тему пожалуйста .

Что то просто взбесился . Поднял руку и на ять . Дальше . Ловят они рыбу , бывает в пылу хватают больше чем сами и тонут . Спасал и ваш покорный слуга .

#8 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 June 2016 - 08:39

Просмотр сообщенияsavok (22 June 2016 - 21:01) писал:

А думал пообщаюсь .

sledz, Хоть слово в тему пожалуйста .

А в какую тему? Тут тема фотографии и фотографов, насколько я понимаю, а не обсуждение повадок птиц. Фотография замечательная, фотограф молодец, что тут еще скажешь.

#9 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 June 2016 - 10:48

Не просто фотография . Работа с большой буквы . Такое с кандачка не получить . Я ни разу не орнитолог . Просто регулярно наблюдаю этих грандиозных птиц но для меня такой результат недостижим .

#10 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 June 2016 - 12:40

Просмотр сообщенияsavok (23 June 2016 - 10:48) писал:

Не просто фотография . Работа с большой буквы . Такое с кандачка не получить .
Полностью с вами согласен.

#11 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 June 2016 - 17:30

Как то мы такого спасали . Плавать они умеют но очень не далёко , посмотрите на его ласты . Гребёт он брасом , крыльями , быстро устаёт и гибнет . Шли на катере , кинули фал , залез , мы сразу у пожалели о содеянном . Минут 30 глядели друг на друга , с нашей стороны с большим опасением , обсох и улетел не попрощавшись .

#12 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 June 2016 - 17:42

Просмотр сообщенияHSV (22 June 2016 - 19:26) писал:

Почти каждый день он приходит на берег Волги, чтобы увидеть своих любимцев.
- Летом их поймать практически невозможно, они избегают встреч с людьми. А зимой вынуждены подбираться ближе в поисках еды. Именно в такие моменты можно запечатлеть хищную птицу, - рассказывает фотограф. – Иногда я по несколько часов на морозе жду такой встречи.
Вот, лишнее подтверждение тому, что без достаточной увлеченности, усердия, терпения и некоторых лишений по-настоящему хорошего снимка не сделаешь ;)

Сообщение отредактировал sledz: 23 June 2016 - 17:43


#13 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 June 2016 - 18:01

Просмотр сообщенияsledz (23 June 2016 - 17:42) писал:

терпения и некоторых лишений
Полагаете, самые хорошие фотографы - северные корейцы?

#14 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 23 June 2016 - 18:02

Просмотр сообщенияГуставов (23 June 2016 - 18:01) писал:

Полагаете, самые хорошие фотографы - северные корейцы?
Вполне может быть -просто никто о них не знает :D

#15 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 June 2016 - 18:24

На самом деле в декабре у них брачный сезон , это моё мнение , может ошибаюсь . Знаю остров на Волге , !000 на 100 м., в прошлом году сидело на деревьях 36 ! Специально обходил на лодке считал . Бяда только в декабре у нас солнца ноль. Бывает конечно но тогда мороз под 30 .

#16 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 June 2016 - 18:35

Самое интересное хотелось услышать товарищей специалистов , вон какая ветка , и все молчат .Что не интересно ?

#17 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 June 2016 - 22:10

Интересно, а ворону это зачем??!

#18 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2016 - 23:45

Просто катается, я думаю. Вороны - одни из самых умных птиц. Их мозг представляет собой вершину альтернативной эволюции центральной нервной системы. У млекопитающих развитие шло по линии развития коры головного мозга. И человек - вершина этой ветви развития. А у птиц развитие шло по линии развития ядер. И у ворон ядра развиты сильнее, чем у всех остальных животных.

Вороны любят, например, кататься с куполов церквей, как с горки. Чем портят покрытие куполов. И вообще, любят всячески хулиганить.

#19 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 June 2016 - 00:00

Я не сильно разбираюсь, но на снимке же не ворон, а серая ворона, правильно?

#20 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2016 - 00:05

Так я про серых ворОн и говорю.

#21 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 June 2016 - 03:37

Просмотр сообщенияHSV (23 June 2016 - 23:45) писал:

Вороны любят, например, кататься с куполов церквей, как с горки. Чем портят покрытие куполов. И вообще, любят всячески хулиганить.
Я был свидетелем, как ворона каталась с крышы на пластмассовой крышечке, как от чипсов Пинглз.
Потом хватала её клювом, взлетала наверх, опять вставала в крышечку, и снова серфила вниз.

#22 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 June 2016 - 09:49

Вороны часто объедают цепных собак , одна отвлекает другая тырит из миски , нет хитрей животных., Все наблюдали за чайками на море когда одна что то несёт в лапках . Орлана атакуют на взлёте с воды , когда он схватил рыбу . не только чайки но и вороны , потом они отстают , скорость не та .

#23 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2016 - 12:31

Еще про ворон: http://artemdragunov...%BE%D0%BD%D0%B0





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных