Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Весна-2016. Итоги.


Сообщений в теме: 29

#1 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2016 - 12:06

Результаты 1-го этапа:

1. Grifon - 452 очков - 10 баллов
2. elektrolitr - 373 очков - 9 баллов
3. Латышев - 257 очка - 8 баллов
4. Grey64 - 235 очка - 7 баллов
5. alvi111 - 218 очка - 6 баллов
6. Mumzik - 209 очка - 5 баллов
7. V.Melnikov - 195 очка - 4 балла
8. WAlexandr - 180 очка - 3 балла
9. Йож - 176 очков - 2 балла
10. katcharov - 60 очков - 1 балл

Результаты 2-го этапа:

1. Латышев - 75 очков - 10 баллов
2. alvi111 - 66 очков - 9 баллов
3. Grifon - 63 очка - 8 баллов
4. Mumzik - 59 очков -7 баллов
5. elektrolitr - 47очков - 6 баллов
6. Grey64 - 44 очка - 5 баллов
7. V.Melnikov - 24 очка - 4 балла
8. WAlexandr - 0 очков - 0 баллов
9. Йож - 0 очков - 0 баллов
10. katcharov - 0 очков - 0 баллов

Итоговая таблица:

1. Латышев - 18 баллов и Grifon - 18 баллов
2. alvi111 - 15 баллов и elektrolitr - 15 баллов
3. Mumzik - 12 баллов и Grey64 - 12 баллов
4. V.Melnikov - 8 баллов
5. WAlexandr - 3 балла
6. Йож - 2 балла и katcharov - 2 балла

Поздравляю победителей, а у нас их много :)
Что касается обещанных призов - традиционные почет и уважуха выдаются сейчас, а с материальными придется определиться чуть позже, надо придумать как их распределить и выдать :)

P.S. Если я где-то ошибся или есть вопросы по начислению баллов, просьба не обижаться и задавать вопросы :)

Сообщение отредактировал Anatol: 14 June 2016 - 12:11


#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2016 - 12:14

Молодцы! Наша десятка героев-бёрдеров! Спасибо за прекрасные кадры. На протяжении нескольких месяцев получал удовольствие от просмотра ваших работ из разных районов северного полушария.

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 June 2016 - 12:48

Сначала - слава победителям и традиционно - респект устроителям, жюри, голосовавшим, всем, принимавшим участие.
И, после этого, небольшое ворчание: этот вот формат конкурса (я понимаю причины его возникновения и не хочу добавлять сложностей устроителям) уменьшает количество участников - и представленных ими работ. Пишу это, основываясь на фактах.
1. Лично знаю человека, наснимавшего множество птиц, но не выставлявшего работы из тех соображений, что "все равно проиграю - вон у XXX их уже сто штук...
2. Сам не выставил ВСЕХ своих куликов, уток и мелкую лесную шушеру, требующую долгого определения и консультаций с зоологами: постеснялся отнимать у них время ради заведомого проигрыша.
Лучше бы не знать, как идут дела у соперников. Понимаю, что это создает огромные трудности жюри.

#4 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2016 - 16:19

Просмотр сообщенияЙож (14 June 2016 - 12:48) писал:

И, после этого, небольшое ворчание: этот вот формат конкурса (я понимаю причины его возникновения и не хочу добавлять сложностей устроителям) уменьшает количество участников - и представленных ими работ. Пишу это, основываясь на фактах.
1. Лично знаю человека, наснимавшего множество птиц, но не выставлявшего работы из тех соображений, что "все равно проиграю - вон у XXX их уже сто штук...
Я тоже таких знаю, и не одного ;) Наш конкурс, в бёрдерском смысле, не единственный, есть "Большой год", есть различные очные и заочные соревнования в разных странах и регионах. В смысле анималистики (ну... условно назовём это так :) ), тоже есть несколько известных и несколько менее известных конкурсов. Встречаются и сочетания одного с другим. Однако, другого столь продолжительного по времени и по охвату территории, в сочетании с оценкой художественной составляющей работ, я не знаю. А если внимательно посмотреть на нынешние результаты, то не сложно заметить, что в призёрах оказались участники (я про ув. Латышева и alvi111), которые заняли свои итоговые места не только благодаря количеству, но и благодаря качеству представленных работ. Да, я прекрасно понимаю, что для оценки анималистики нужно профессиональное жюри, тогда качественный результат мог-бы полноценно конкурировать с количественным.

Просмотр сообщенияЙож (14 June 2016 - 12:48) писал:

2. Сам не выставил ВСЕХ своих куликов, уток и мелкую лесную шушеру, требующую долгого определения и консультаций с зоологами: постеснялся отнимать у них время ради заведомого проигрыша.
Лучше бы не знать, как идут дела у соперников. Понимаю, что это создает огромные трудности жюри.
А вот тут Вы ошибаетесь, Дмитрий. Марафоны, как раз и начинались с закрытой подачей материалов чек-лист + архив фотографий, результат по количеству участников был идентичным, а жюри работать проще, не нужно постоянного внимания к лентам. Возможно, истина где-то посредине, надо подумать.
Ну и касательно Вас лично, Дмитрий, без обид, Вы немного поленились, сравните результат alvi111 и Ваш, разница в полтора десятка видов. Посмотрите на видовой состав, при условии, что alvi111 работал существенно северней и не ездил далеко, ведь у него в ленте, практически, нет видов, которые сложно встретить в Москве и Подмосковье, ну, а про определение с помощью "зала" я, лучше, помолчу ;) Ну и 2-ой этап, Дмитрий, Вы напрасно не участвовали, я даже могу указать Ваши работы, которые имели шанс, если не выиграть, то быть в тройке - 22. Галка(европейская), да и "портрет" 29. Тиркушка степная - не плох. Почему?
Ну и чтобы окончательно поставить точки над ё :) Я думаю, что ув. Латышев и Grifon не сильно на меня обидятся, если я скажу, что эта семейная команда не однократный участник и призёр различных Московских соревнований по бёрдингу. Да и ув. elektrolitr, если не ошибаюсь, имеет опыт участия в соревнованиях, а может и еще кто, под никами скрывается :) Kонкурировать с такими участниками крайне сложно, но можно, знаю по собственному опыту ;)

Сообщение отредактировал Anatol: 14 June 2016 - 16:31


#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 June 2016 - 18:18

Просмотр сообщенияAnatol (14 June 2016 - 16:19) писал:

Вы немного поленились, сравните результат alvi111 и Ваш, разница в полтора десятка видов. Посмотрите на видовой состав, при условии, что alvi111 работал существенно северней и не ездил далеко, ведь у него в ленте, практически, нет видов, которые сложно встретить в Москве и Подмосковье,
Поленился, угу. Как раз бы, думаю, уток и куликов хватило, чтоб конкурировать с ув. alvi111. Но первые места, увы, были бы недостижимы. Оттого и поленился.

Цитата

ну, а про определение с помощью "зала" я, лучше, помолчу ;)
то есть, как? Разве в правилах это запрещено? Чем отличается напечатанный определитель от опытного человека? Разве что быстротой получения информации. Я, серьезно, мало читал правила, есть такой у меня грех... если нельзя, то нельзя... хоть и странно мне это.

Цитата

Ну и 2-ой этап, Дмитрий, Вы напрасно не участвовали
Это да, тут полностью моя вина, признаю. Оставлял на последний момент, а потом банально не хватило времени. Впрочем, речь-то не об этом. А вот как бы НЕ ВИДЕТЬ результаты коллег... Это бы стимулировало, в отличие от.

#6 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 14 June 2016 - 18:28

Спасибо за конкурс, Анатолий, и за комплименты тоже :) Только сразу внесу ясность- мой опыт с птицами начинается ровно с прошлогоднего БМ, а опыт участия в соревнованиях охватывает ровно одно 8-часовое ралли (не фото-бёрдинг, а просто бёрдинг-ралли) прошлой осенью. Всё остальное- главным образом прогулки с коляской и карапузом, и иногда утренние вылазки класса "пока вся семья спит". Ну а в прошлом году, если вспомнить мою самую первую цель- 20 видов (получена путём сложения всех видов, которые я тогда мог припомнить (что-то около 12) и щедрого округления в большую сторону)- даже вспоминать забавно, сейчас я за полдня могу найти больше, не вылезая из города :)

Да, я активно включился в местные "птичьи занятия"- благодаря местному Орнитологическому обществу, которое действительно активно работает по многим направлениям (научные исследования, охрана среды, обучение, мероприятия, соревнования) и активно привлекает новых членов. Зимой прошёл теоретические курсы по определению птиц (с небольшим практическим занятием, некоторые результаты которого в моей ленте- те, что с оз. Лубанс). Ещё очень хочется попасть на полевые курсы, которые проходят каждую весну (по 8 двухдневных сессий в год, в разных местах), но в ближайшие 2 года времени на них не предвидится, так что продолжу главным образом самообучение.

Так что я предложу отметить успех Grey64. Отличный пример того, как, стартовав с нуля, можно обойти гораздо более опытных участников. Браво!

Что до формата, я вполне удовлетворён. Прогресс других участников- хорошая мотивация самому пошевелиться куда-нибудь на природу. И шут с ними, местами и призами- время наедине с природой это и есть самый главный приз.

И ещё. Первые места не обошлись без посещений Латвии, одно из вторых- только по Латвии. Это не зря- у нас очень много интересных мест, есть приличное количество инфраструктуры, а в радиусе 1 часа езды от Риги можно найти практически все биотопы нашей климатической зоны. Приезжайте! Что-то интересное есть в любое время года, а уж миграции по весне и осени- это наш конёк, да и зимует у нас большое количество пернатых.

#7 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 14 June 2016 - 20:39

Просмотр сообщенияЙож (14 June 2016 - 18:18) писал:

То есть, как? Разве в правилах это запрещено? Чем отличается напечатанный определитель от опытного человека? Разве что быстротой получения информации. Я, серьезно, мало читал правила, есть такой у меня грех... если нельзя, то нельзя... хоть и странно мне это.
В правилах записано, что у нас индивидуальные соревнования и командного зачета не предусмотрено. В случае консультации с кем-либо по конкретной фотографии получается работа командой, не так-ли? Запрещать это делать в правилах - глупо, проконтролировать не возможно. Тут, я думаю, вопрос спортивной этики, честной игры. Да, спросить профессионала или опытного бёрдера и проще и быстрее, только знаний это не прибавит, к сожалению. Правила читать полезно, т.к. даже в случае ошибки её можно исправить и разместить правильное фото вида на котором допущена ошибка. Ну, а, если честно, наши текущие правила это один большой компромис. Будь нас тут побольше народу, вполне можно было-бы организовать командные соревнования, эх как-бы это было интересно - охватить интернациональными командами огромные площади для наблюдений использовать знания и опыт каждого члена команды... Очные клубные встречи... Совместные выезды... Но это мечта, боюсь, что не осуществимая :(
Что касается "не видеть результат", не думаю, что это сильный стимул для участия/не участия, т.к. достаточно знать кто участвует, где живёт/куда ездил и сезон наблюдений, чтобы узнать чего можно ожидать от участника. Можно, конечно, придумать дополнительную интригу :)

Сообщение отредактировал Anatol: 14 June 2016 - 22:43


#8 Mumzik

  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 June 2016 - 21:50

Поздравляю победителей и участников!
Могу сказать, что я, понимая, что корифеев по количеству видов мне не догнать, участвую из спортивного интереса. Это мой второй бердинг-марафон, и в этом году я сфотографировала на 12 видов больше и увидела несколько птиц, которых раньше не встречала. Это было интересно и познавательно.

#9 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 June 2016 - 23:58

Просмотр сообщенияAnatol (14 June 2016 - 20:39) писал:

Что касается "не видеть результат", не думаю, что это сильный стимул для участия/не участия, т.к. достаточно знать
Ну... я ж пишу не то, что "думаю", а то, что знаю. Минус полтора человека из-за расхолаживающего действия уже вывешенных работ. Это только то, что знаю я. Вот и Вы пишете, что тоже знаете таких людей.

Цитата

В случае консультации с кем-либо по конкретной фотографии получается работа командой, не так-ли?
Ну... я б не стал так это трактовать, иначе просто у меня, например, не получается. Подавляющее большинство кадров делаю в экспедиции, просто не могу заткнуть уши, когда кто-то кричит: "эй, вон кваква полетела, скорее снимай!". Ну, или когда начальник говорит: "знаю про твой конкурс, поедем сегодня снимать тиркушек", - отказываться, что ли?
Так уж получается (у нас, в основном, ночная работа в Калмыкии: наши подопечные песчанки днем спят), что мы катаемся по степи именно группой (да и все эти кулики-утки, кстати, распознаются обычно еще на стадии съемки, просто я не всегда записываю, вот и приходится потом консультироваться-переспрашивать). Печально, если это нарушает правила.

#10 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2016 - 11:21

Просмотр сообщенияЙож (14 June 2016 - 23:58) писал:

Вот и Вы пишете, что тоже знаете таких людей.
Палка о двух концах :) Если конкурс объявлен, а никакого движения в соответствующем разделе нет, то интерес вовсе теряется, это уже было. Работы видит только жюри, публиковать их после окончания конкурса? Кто это будет делать?
Мне видится промежуточный вариант - попросить участников публиковать только технически качественные фотографии и фотографии неопознанных/сомнительных видов (чтобы участник смог исправить ошибки), а всё остальное передавать по завершению в жюри в виде архива и чек-листа.

Просмотр сообщенияЙож (14 June 2016 - 23:58) писал:

Ну... я б не стал так это трактовать, иначе просто у меня, например, не получается.
Я имел в виду несколько другую ситуацию, отличную от описанной Вами. Имеется в виду публикация работы на стороннем публичном специализированном ресурсе с вопросом и просьбой опознания вида, а по результату публикация работы в конкурсной ленте.
Была, во время Весны-2016 и ситуация, когда одни и те-же работы использовалась для участия в двух конкурсах, и публиковалась у нас после заключения жюри другого конкурса. Более того - там были командные соревнования. Я на это закрыл глаза, т.к. прямого запрета в правилах нет и быть не может. По этому, еще раз - это вопрос спортивной этики, каждый решает его для себя самостоятельно.

Сообщение отредактировал Anatol: 15 June 2016 - 12:09


#11 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 June 2016 - 14:16

Просмотр сообщенияAnatol (15 June 2016 - 11:21) писал:

Мне видится промежуточный вариант - попросить участников публиковать только технически качественные фотографии и фотографии неопознанных/сомнительных видов (чтобы участник смог исправить ошибки), а всё остальное передавать по завершению в жюри в виде архива и чек-листа.
ага, наверное, так лучше. Вариант: фотографии для "художественного" конкурса плюс сомнительные.

#12 Mic

  • Пользователь
  • 329 сообщений
  • Город:Москва+провинция

Отправлено 15 June 2016 - 20:45

Какие интересные вы тут разговоры разговариваете...
Я тоже знаю людей, которые не участвовали в конкурсе по некоторым обстоятельствам, но если бы конкурс проводился "в темную", как раньше, причин для неучастия у них было бы больше.
Причины для участия у каждого свои, цель непременно выиграть может быть совсем не главной. Это же не спорт, совсем не спорт, хотя бы потому, что участники находятся в разных условиях. Тому, кого пугает созерцание фотографий (и их количество) других участников, может и не стоит участвовать, чтобы не травмировать свою нежную психику. Можно подумать, что проиграть "в темную" будет менее страшно, чем в открытую. :)
Игра в открытую более привлекательна по многим причинам. Конкурс становится более зрелищным, появляется возможность минимизировать ошибки задолго до подведения итогов, позволяет гибче распоряжаться своим временем как участникам, так и проверяющим, а также корректировать тактику и стратегию по ходу конкурса. Не вижу ни одного отрицательного аргумента.

Поздравляю участников с завершением весеннего сезона!
Виталия и Гришу - с победой!

#13 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 15 June 2016 - 20:53

Просмотр сообщенияMic сказал:

Не вижу ни одного отрицательного аргумента. Поздравляю участников с завершением весеннего сезона!
Присоединяюсь к выводу и поздравлениям! Спасибо.

#14 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2016 - 22:48

Просмотр сообщенияЙож (15 June 2016 - 14:16) писал:

ага, наверное, так лучше. Вариант: фотографии для "художественного" конкурса плюс сомнительные.
Только для "художественного" - маловато будет, т.к. есть и будет ограничение по количеству работ для второго этапа. Я говорю о качественной фотофиксации, т.к. Пента-клуб именно фотографический ресурс и надо показывать пример своими работами, как надо фотографировать для бёрдерских соревнований. На мой взгляд наш конкурс именно этим и отличается, большая часть работ достаточно качественная и не оставлят места для орнитологических фантазий :) Т.е. публикуем качественное, а что не слишком удалось, передаём жюри в мешочке :) По сути - может получиться три этапа и три номинации - качество, количество и художественность, интересная интрига может получиться :)

Сообщение отредактировал Anatol: 15 June 2016 - 23:11


#15 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 15 June 2016 - 23:14

Спасибо организаторам и участникам! Было интересно.
Я думаю, что конкурс вполне нашёл свою нишу и его стоит продолжать.
По поводу "в слепую" или "в открытую" - мне в открытую интереснее.
И таки да - участвую на за победу (по моему "чек-листу", думаю это видно ;-) ), просто комфортно в приятной кампании.
По поводу консультаций - не думаю, что в этом есть что-то зазорное и недопустимое. Конечно, всё хорошо в меру. У нас, мне кажется, баланс тут вполне выдержан - никто не "прогоняет" весь пул через профи, это видно по результатам, в частности по ошибкам. А вот что-то замороченное показать, или проверить своё сомнительное определение - думаю вполне допустимо.
Мне нравится эта игра, буду и в дальнейшем учавствовать. А то и за результат упрусь (если текучки, в т.ч. и в полях не так много будет), а то как то даже неудобно - вроде единственный среди участников профессиональный орнитолог, а результат таксебешный ;-)

Послезавтра уезжаю на практику на Рубское. Всем хорошего фотосезона!!!!!!!

#16 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2016 - 23:36

V.Meknikov, Володя, тебе отдельная благодарность, без твоего судейства, думаю, мало чего получилось-бы. Ты хоть поучаствовал, а у меня обстоятельства сложились так, что показать было нечего.

На Рубское прокатиться я-бы не отказался, может напрошусь на денёк в гости ;)

#17 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 16 June 2016 - 09:08

Просмотр сообщенияAnatol (15 June 2016 - 23:36) писал:

На Рубское прокатиться я-бы не отказался, может напрошусь на денёк в гости ;)
Милости просим! Дорогу знаешь... :-)

#18 Латышев

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2016 - 10:32

Сначала Спасибо Организаторам, Судье и Участникам!
Соглашусь с мнением, что очное состязание предпочтительнее. Вернее сказать в этом и смысл. По крайней мере для меня. На раннем этапе увлечения бёрдингом можно подсмотреть много полезного. Начиная от мест наблюдений и заканчивая обработкой фотоматериалов. Или наоборот :) . А вообще, условия конкурса должны в том числе и привлекать новых участников - фотографов. Не знаю... может зачёт для начинающих ввести. Многие просто стесняются показать ХХ видов.
Что касается победить или участвовать - тут каждый выбирает по желанию, наличию времени и самочувствию. Если претендовать на лидерство, то примерно понятно, как нужно заморочиться с марта по май.
Про профи и новичков. Победителю первого этапа 16 лет... Более менее начал зажигаться только год как. Сотню видов за весну - вполне достижимо, если посвятить этому 6-8 дней в разных "пролетных" местах. Ну а если свезет какая экспедиция...
Ну и про определение видов, подсказки и советы. Этой весной я уже высказывался, так вышло. Могу добавить, что мне понравилась ( и я согласен) формулировка Владимира Мельникова.
Всем удачного лета!

#19 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2016 - 20:45

Виталий, вот чего не будет точно, так это деления на профи и новичков. Объясню почему - у нас оценивается сейчас количество и "художественность". Если с количеством всё в порядке, то второй компонент хромает на обе ноги. Пока оценивается, скорее, качество фотофиксации, а не то, что можно отнести к "художественной" фотографии, читай - анималистике. Другими словами - пмсм, среди участников есть "профи" в бёрдинге, но анималисты все начинающие. Работы, содержащие сюжет, показывающие характерное поведение и взаимодействие птиц между собой, окружающей средой можно пересчитать на пальцах одной руки. Чтобы привлечь фотографов дикой природы, анималистов, к судейству и оценке этого труда нужно подходить более серьёзно, во всяком случае не методом народного голосования. Тогда и только тогда выигрыш количеством не будет подавляющим. Как это реализовать я не знаю, но сильно хочется :-)

#20 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 16 June 2016 - 21:28

Спасибо всем, организаторам, участникам и зрителям!
Участвовал первый раз, получил массу позитивных эмоций и новых знаний. К сожалению окончание получилось смазанным в силу ряда обстоятельств.:(
Но теперь я знаю, что количество показанное лидерами вполне достижимо. И бороться за подиум не только возможно, но и нужно.:)
Пару слов для тех кто не решается выставлять свои работы думая о бесперспективности и отсутствии шансов на победу. Не забивайте себе голову, снимайте и выставляйте свои снимки получая заслуженную долю удовольствия от процесса и результата.
Относительно формата конкурса: открытый режим мне кажется более предпочтительным, он подстегивает дух соперничества, позволяет ощущать "дыхание соперника" в затылок.
А если в целом, то не так важно какими будут правила, главное что бы они были понятными и не менялись каждый год.

#21 Katcharov

  • Пользователь
  • 887 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Качаров
  • Город:Мегион

Отправлено 17 June 2016 - 13:05

Мои поздравления победителям! К сожалению не смог полноценно поучаствовать, но за ходом следил с удовольствием! Так что ещё раз поздравляю всех участников от лица обладателя последнего места :)
Снимков художественного плана, за что я всегда ратовал в марафонах, тоже не получилось. Ну да ладно, внушает оптимизм высказывание уважаемого Организатора:

Просмотр сообщенияAnatol (16 June 2016 - 20:45) писал:

Тогда и только тогда выигрыш количеством не будет подавляющим. Как это реализовать я не знаю, но сильно хочется :-)
Если хочется, значит получится, значит будем продолжать!

#22 Латышев

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2016 - 13:35

Анатолий, я то и не предлагал деления. Размышления на тему как увеличить количество участников. Мы рассуждаем на эту тему не первый год, вот и я поразмышлял. К тому же профи / не профи такой скользкий критерий. Мда. Себя точно к профи не отношу да и вряд ли когда нибудь отнесу. Немного в теме :) Если бы все сомневающиеся отринули сомнения как правильно призвал Дмитрий, то и вопроса бы не было.
А вот на тему качества и анималистики есть мысль. Если найдется признанный в этом деле специалист, то можно дать ему право начислять например дополнительный балл тем фотографиям которые выполнены по его критериям (были бы описаны, вообще было бы замечательно). Есть кстати, и самопроизвольное выражение симпатии к тем или иным снимкам (лайки) как участников так и наблюдающих форумчан. Чем не "специалист"? Можно третий зачет и не устраивать. В этом году, я лично для себя похожую задачу и поставил, хотя в полной мере не дотянул. Заметил в лентах как минимум двоих прошлогодних участников похожую тенденцию. Ну а новички из фотографии априори следят за качеством своих работ. Так что Ваше давнее желание как минимум теперь не только Ваше.
А если теперь сложить два рассуждения про количество и качество - получается противоречивый результат :( В том смысле, что новому участнику, ещё "страшнее" сделать первый шаг. Планка поднимается по всем направлениям: бёрдинг, фото удача * в бёрдинге, качество / анималистика.

Сообщение отредактировал Латышев: 17 June 2016 - 13:45


#23 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 June 2016 - 21:58

Поздравления победителям!
Благодарность участникам!
Особая благодарность организатору и судьям!
Всем хорошего лета!

#24 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2016 - 12:39

Виталий, привлечь признанного авторитетного специалиста, например, Мосейкина, пмсм, ближе к не реальному. Критерии оценки (классические), в общем, известны. Для оценки важна пресловутая "насмотренность" и не обязательно, в этом смысле, быть знаменитым природным фотографом, это другая профессия - критик. С другой стороны у нас всё-же больше клуб, нежели настоящий конкурс. Наверное, попробуем осенью пооценивать формальное качество, посмотрим что получится :) На счет Ваших сомнений относительно, условно говоря, третьего этапа, загляните, при случае, в домашний домашний альбом Пента-клуба в тему дятлов, вот где наши потенциальные участники :)

#25 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 June 2016 - 00:20

Из выше сказочного я понял , что осени 2016 быть. И это здорово!

#26 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2016 - 09:34

Просмотр сообщенияalvi111 (19 June 2016 - 00:20) писал:

Из выше сказочного я понял , что осени 2016 быть. И это здорово!
Скорее - да, чем нет :) По срокам - 15.08 - 15.11.

#27 Grey64

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Брестская обл.

Отправлено 26 June 2016 - 22:18

Эх, когда еще тот август будет :(
Будем ждать, готовить технику и копить силы. :)

#28 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 26 June 2016 - 22:44

Кстати, о призах. Уважаемые Латышев и Grifon, вас ожидают 2 тома из серии "Птицы России и сопредельных регионов". Как и где получить, пишите мне в личку, до 11-го июля я в Москве по будням :)
Прикрепленное изображение: 1003264121.jpg

#29 Латышев

  • Пользователь
  • 298 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2016 - 13:39

Спасибо за призы! Очень "глубокое" издание. Даже не догадывался, что поодаль (страна то не маленькая) СТОЛЬКО дятловых... Увидеть бы...

#30 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2016 - 14:43

Просмотр сообщенияЛатышев (06 July 2016 - 13:39) писал:

Даже не догадывался, что поодаль (страна то не маленькая) СТОЛЬКО дятловых... Увидеть бы...
Поодаль... Кхм... Даже в европейской части России еще есть "белые пятна". Вот, смотрите http://www.erbirds.ru/, из 513, признанными обитающими, видов пока сфотографировано 388, т.е. 75% :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных