Перейти к содержимому


K-1 vs K-3 II


Сообщений в теме: 3

#1 uart

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 30 May 2016 - 02:29

Лет 20 назад перешел я с Зенита на Pentax PZ-1P, FA50 f/1.4 и FA28 f/2.8. Похоже все мои тараканы с той поры. Камерой и объективами я был очень доволен. Фокусные расстояния меня почти устраивали. Наверно я не отказался бы от 24mm, но он был значительно дороже. А так не хватало только 85mm или 100mm. Но вместе этого, я зачем-то купил F100-300 f/4.5-5.6, темный и картинку с фиксами не сравнить, в итоге практически им не снимал. Так получилось, что фотоаппарата у меня не стало. Начал было на новую зеркалку копить, но понял, что мне и без нее вполне нормально, не мое это хобби.
Через несколько лет купил Nikon D70 и 18-200 VR, исключительно для семейного фотоальбома. Хотя прекрасно отдавал себе отчет, что чудес не бывает, гиперзум не кропе никогда не сравниться с полтинником на обычном кадре, но первое время возможности, которые дает цифра, закрывали на это глаза.
Вот уже больше 10 лет у меня эта парочка. Последнее время использую фактически только в отпуске, да и там без особой нужды с собой не беру. Потому что не интересно стало. И тут я понял: хочу светосильный полтинник на полный кадр, ну и широкий угол тоже нужен. Выбрал D750 + 50 f/1.4G + 24 f/1.8G. В качестве компромисса, если не влезу по деньгам, то можно D750 на D610 заменить, а 24mm взять позже. К тому же и 18-200 будет работать, если что.
А вот Pentax я уже несколько лет, как похоронил, даже не смотрел на него. Но, как оказалось, зря. Только случай натолкнул меня на новость о K-1. Поизучал - понравилось. 36 мегапикселей вроде бы много, да и поворотный экран не внушает надежности, но в целом хорошо. А вот с объективами беда, похоже, что нужные будут только в 2017 году или позже. Есть только старинный 50mm, но он без WR и непонятно, потянет ли он столько пикселей. На 24mm вообще пусто. Лимы наверно хороши, но я не уверен, что смогу их оценить, фокусные опять же не те, да и цена кусается.
Пока изучал K-1, изучил заодно и K-3 II. Тоже вещь, хоть и кроп. И в паре с 16-50 f/2.8 возможно сможет меня удовлетворить, Учитывая еще, что они вместе стоят, как одна К-1. Можно будет, например, еще миниатюрный 21 f/3.2 взять, или 15 f/4.
Я еще в руках не крутил ничего, пока предварительный выбор идет, можно в Москве на К-1 вживую посмотреть?

#2 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 22 August 2016 - 10:12

С поворотным экраном у К-1 в плане надежности проблем быть не должно, по крайней мере.

#3 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2017 - 01:49

Про поворотный у K-1 я тоже не волнуюсь ни капли. А в вашем наборе для K-3 есть сомнения в 16-50/2.8: он просто огромный в сравнении с лимами, да ещё и старые версии славятся умирающим мотором, да и картинка с него весьма посредственная, скорее годится портреты снимать (на таких фокусных оно надо?).

Я свои K-5/K-3 использовал в поездках с фиксами: 15lim, 31lim, FA 50/1.4, 77lim. Для большей резкости, компактности и удешевления и если для боке хватит 50-го, можно махнуть 31 и 77 на 40 и 70 соответственно. И будет недорого, компактно и очень качественно!


Сообщение отредактировал xsaper: 11 January 2017 - 01:47


#4 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 January 2017 - 06:10

Какая-то фейковая тема. Уже сколько раз на Форуме говорено-переговорено про совместимость FA50/1.4, что он вполне разрешает матрицы на 5-ках всех видов и даже на 3-ках. Никаких ограничений по объективам для К-1 и всех предыдущих камер РИКО не делает:

Цитата

Объектив Байонет
Байонет PENTAX KAF2 Совместимые объективы
Объективы с байонетом KAF3, KAF2 (совместимость функцией "power zoom"), KAF, KA
резьбовые M42 через адаптер, объективы системы PENTAX 67, 645 через адаптер
И вообще FA50/1.4 используется РИКО для измерения технических характеристик камеры К-1 и всех предыдущих:

Цитата

Видоискатель
Тип На основе пентапризмы с окуляром и диоптрийным корректором
Поле зрения около 100%
Увеличение Приблизительно 0,7x (с объективом FA 50мм F1,4 установленным на бесконечность)
Вынос окулярной точки 20.6мм (по всему полю), приблизительно 21.7мм (по центру)
http://www.ricoh-ima...X-K-1-DSLR.html

Сообщение отредактировал ZVlad: 11 January 2017 - 06:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных