Перейти к содержимому


Открытие греческого сезона


Сообщений в теме: 15

#1 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 25 May 2016 - 08:20

До планируемой поездки на Афон вдруг неожиданно свалилось приглашение поснимать четыре дня какую-то конференцию на Кассандре.
Это первый полуостров на Халкидиках.
Взял с собой минимальный набор: две старые добрые тушки К-5, верный тамрон 70-200/2.8, старый добрый Pentax 28-70/2/8, естественно, фишай и 12-24 и все свои три лима 31, 43 и 77.
Жили в отеле Анастасия на Кассандре. Хороший отель. Мне понравился. Хитрые греки нашли остроумное решение как сделать так, чтобы в не большом отеле с не очень большой территорией гостям было просторно: они всю территорию, кроме пятачка с бассейнами сделали газоном по которому можно ходить. На котором можно ставить шезлонги. Так что и зонтов пляжных там почти что и нет. Только у бассейна, да возле пляжа. А там народ спокойно ставит шезлонги под оливами и наслаждается теплом майского солнышка.
Изображение

Изображение

Пляж - песок и мелкая галька. Не выдержал и подобрал штук десять отполированных морем, белых, как сливочное мороженное, мраморных голыша. Галька мелкая, в море заходишь, как будто ступни массируешь. Приятно.
Изображение

Повезло увидеть цветок кактуса. Того самого, огромного, который в Средиземноморье высаживают в качестве живой изгороди, а плоды которого едят. У нас он растет в горшках, но, конечно, маленький. В народе его называют "Тёщин язык"

Изображение

Изображение

Понравились мне в отеле воробьи. Воспитанные такие. Спокойно и тихо, без своих воробьиных драк и чириканья, прилетают на веранду ресторана, садятся на перила (похоже, что они и столики себе выбирают) и ждут пока люди закончат ужин. Потом аккуратно слетают на самый краешек стола, осторожно прыгают к тарелке, берут кусочек и улетают. Молча, чинно, воспитанно.

Изображение

Греки - народ набожный. Те, кто был в Греции, знают, что почти везде можно встретить крохотные декоративные часовенки. Внутри ставят иконку, свечечку зажигают. Но снимая отель, я вдруг увидел совершенно необычную декоративную церковь. В русском стиле, кстати, построенную.
Изображение

ПРОДОЛЖУ чуть позже. Катастрофически не успеваю закончить

Сообщение отредактировал User2107: 25 May 2016 - 18:24


#2 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 25 May 2016 - 09:08

Цитата

две старые добрые тушки К-2
??

#3 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2016 - 09:47

Ужасный логотип красного цвета, www в названии сайта перестали писать году эдак в 2005, да и сайт сам примерно из той же эпохи....
Сделали бы на Wix что ли.
Если уж хочется, чтобы народ зашел на ваш сайт, давайте пару фото для затравки и "Продолжение смотрите здесь..."

Да и заходя в ваше фотопутешествие, я честно говоря ожидал нечто большее чем пятки и бока отдыхающих и фото шлепанцев на гальке.
Я понимаю что это не все но начало не вдохновляет :wacko:

Цитата

крохотные декоративные часовенки.

Называют эти маленькие храмы проскинитари – буквально «место паломничества».
...случается, что устанавливают их на месте автокатастрофы родственники погибшего, в этом случае внутри размещают его фото.
Однако чаще случается, что проскинитари в знак благодарности ставит выживший в аварии. Смысл в обоих случаях в том, чтобы каждый проезжающий помнил об опасностях дороги, помолился о погибшем или выжившем, а также о благополучии собственного пути.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 25 May 2016 - 10:02


#4 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 25 May 2016 - 09:59

User2107,
Вы не переживайте о комментариях.
Что бы понять их ценность - посмотрите , что сам автор снимает. :)
Удачи и хорошего отпуска!

#5 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 25 May 2016 - 22:37

Cпасибо, Олег! :)
Всё нормально.
Ошибку исправил. Конечно же К-5
Вот по часовням отвечу. Автомобили начали сбивать людей в прошлом веке, а часовенки эти уже стояли в Греции. Когда-то такие часовенки указывали дорогу к церкви. Например, такая часовенка стоит у подножия горы Цамбика на Родосе. Возле первых ступеней лестницы, ведущей наверх, к церкви.
Такие часовенки действительно ставят на месте гибели людей. Но не только. Их могут поставить по окончании строительства нового дома. Их могут поставить на балконе. Иногда ставят в качестве оберега и называется это "ТАМА".
Просто, чтобы не забывали люди Бога, чтобы можно было помолиться. Так что, господин Колокольцев, вы абсолютно не правы, говоря о двух случаях, когда ставится часовенка. обязательно продолжу. Фотографий много.

Сообщение отредактировал User2107: 25 May 2016 - 23:03


#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 25 May 2016 - 22:42

Просмотр сообщенияUser2107 (25 May 2016 - 22:37) писал:

Фотографий много.
Это- то и пугает :) Опять будет тема, которую прежде чем открыть полностью надо будет 10 минут чай пить?

#7 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 25 May 2016 - 22:49

Просмотр сообщенияsledz (25 May 2016 - 22:42) писал:

Это- то и пугает :) Опять будет тема, которую прежде чем открыть полностью надо будет 10 минут чай пить?
Не пугайтесь. Буду стараться максимально сокращать.
По отелю ничего больше выкладывать не буду. Кому интересно, посмотреть именно отель пожалуйста, по ссылке:

https://photos.googl...TRWMmJCb0dhc2RB

Будут фотографии поселка рыбаков СКИОНИ и МЕТЕОРЫ

#8 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 May 2016 - 23:53

Цитата

...не стоит путать проскинитари, стоящие вдоль дорог, с пареклисио – часовней, стоящей где угодно: в чистом поле, на горе, на участке возле дома, у магазина или отеля. Пареклисио бывают маленькими, как проскинитари, а бывают такими, что внутри поместится взрослый человек, в них также ставят иконы и свечи.
Хотя, что конкретно у вас на фото не понятно, то ли то то ли это.
Мутная тема в общем )

Сообщение отредактировал Колокольцев: 25 May 2016 - 23:55


#9 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 26 May 2016 - 12:23

Колокольцев, не надо так откровенно завидовать :)

#10 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2016 - 12:47

Просмотр сообщенияUser2107 (26 May 2016 - 12:23) писал:

Колокольцев, не надо так откровенно завидовать :)
Вы меня раскусили)
Я бы с удовольствием еще раз на Кефалонию слетал, но теперь туда уже никто не возит.
Надеюсь, что туристическая отрасль очухается и это снова станет возможным, в связи с чем желаю вам всяческих успехов.
Я серьезно.
А лого на карточках все равно режет глаз.

#11 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 13:22

Просмотр сообщенияКолокольцев (26 May 2016 - 12:47) писал:

Я бы с удовольствием еще раз на Кефалонию слетал, но теперь туда уже никто не возит.
Покупаете билет до Афин и оттуда местными авиакомпаниями прилетаете на Кефалонию. Либо берете в Афинах авто в прокат и приезжаете на Кефалонию на авто через паром. И вообще до Афин не обязательно лететь, куча европейских перевозчиков летает на Кефалонию. Тот же Wizzair, если мне память не изменяет.

Сообщение отредактировал sledz: 26 May 2016 - 13:24


#12 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2016 - 13:54

Просмотр сообщенияsledz (26 May 2016 - 13:22) писал:

Покупаете билет до Афин и оттуда местными авиакомпаниями прилетаете на Кефалонию. Либо берете в Афинах авто в прокат и приезжаете на Кефалонию на авто через паром. И вообще до Афин не обязательно лететь, куча европейских перевозчиков летает на Кефалонию. Тот же Wizzair, если мне память не изменяет.
100 тысяч стоят билеты из Питера на троих с пересадкой, около 20 часов в пути.
143 тысячи жилье три недели, 600 евро машина на Кефалонии, 150 евро бензин, около 1500 евро на еду.
411 тысяч в сумме. :dash:
А, забыл еще страховка 6 тысяч.

Паромы ходят по погоде, он может и не пойти когда вам надо.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 26 May 2016 - 14:08


#13 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 13:58

Просмотр сообщенияКолокольцев (26 May 2016 - 13:54) писал:

373 тысячи стоят билеты из Питера на троих с двумя пересадками, около 20 часов в пути.
Паромы ходят по погоде, он может и не пойти когда вам надо.
:blink:
Вот первое попавшееся -109 тысяч на троих взрослых в самый пик сезона вылеты на выходных
http://www.skyscanne...d=false#results
Думаю, если покопаться, то можно найти значительно дешевле.
Упс, Вы же из Питера. Ну так вам еще проще: добираетесь до Финляндии или Прибалтики и перед вами открыта вся Европа с ее дешевыми лоукостерами.

Сообщение отредактировал sledz: 26 May 2016 - 13:59


#14 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2016 - 14:11

Просмотр сообщенияsledz (26 May 2016 - 13:58) писал:

:blink:
Вот первое попавшееся -109 тысяч на троих взрослых в самый пик сезона вылеты на выходных
http://www.skyscanne...d=false#results
...
Упс, Вы же из Питера. Ну так вам еще проще: добираетесь до Финляндии или Прибалтики и перед вами открыта вся Европа с ее дешевыми лоукостерами.
Я неправильные параметры задал в поисковике уже исправил про билеты.
В словах "... добирайтесь до Финляндии.." кроется еще 2 суток в пути, расходы на трансфер и питание в Финляндии + 200 евро и все равно с пересадками.
Из Хельсинки те же 100 тысяч только уже с двумя пересадками.

Цитата

Думаю, если покопаться, то можно найти значительно дешевле.

Уже копался. :wacko:

Цитата

... с ее дешевыми лоукостерами.
Это мифы, с моим багажом на три недели лоукостер будет нифига не дешевым.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 26 May 2016 - 14:19


#15 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 May 2016 - 14:37

Просмотр сообщенияКолокольцев (26 May 2016 - 13:54) писал:

100 тысяч стоят билеты из Питера на троих с пересадкой, около 20 часов в пути.
143 тысячи жилье три недели, 600 евро машина на Кефалонии, 150 евро бензин, около 1500 евро на еду.
411 тысяч в сумме. :dash:
А, забыл еще страховка 6 тысяч.

Паромы ходят по погоде, он может и не пойти когда вам надо.
Не хочу Вас ни в чем переубеждать, но во-первых 3 недели это дофига. Мало кто в нынешние времена на 3 недели по Европам ездит. 3 взрослых это тоже не двое. 143 тысячи на жилье это Вы тоже как-то махнули. У меня получилось около 85 тысяч на три недели если считать из расчета 60 евро сутки за апартаменты со своей кухней. Или вам надо "все включено" и чтобы отель был не ниже 4 звезд? Ну тогда это конечно в корне меняет дело. Но только Греция не лучшее место для подобного отдыха в крутых отелях с аллинклюзив.

#16 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 May 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияsledz (26 May 2016 - 14:37) писал:

Не хочу Вас ни в чем переубеждать, но во-первых 3 недели это дофига. Мало кто в нынешние времена на 3 недели по Европам ездит. 3 взрослых это тоже не двое. 143 тысячи на жилье это Вы тоже как-то махнули. У меня получилось около 85 тысяч на три недели если считать из расчета 60 евро сутки за апартаменты со своей кухней. Или вам надо "все включено" и чтобы отель был не ниже 4 звезд? Ну тогда это конечно в корне меняет дело. Но только Греция не лучшее место для подобного отдыха в крутых отелях с аллинклюзив.
Да, спорить собственно не о чем. Три недели - это мало. Про нынешние времена говорить не будем.
У меня есть ряд требований к жилью, к месту, Кефалонию я знаю неплохо и абы где там неохота жить.
Мне кажется греческие острова (те до которых не добрались беженцы) лучшее место для любого отдыха.
Кстати есть вопрос к топикстартеру - как там с беженцами?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных