Перейти к содержимому


Ремонт рычага взвода затвора Зенит-19


Сообщений в теме: 11

#1 Pichad

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 04 May 2016 - 02:01

Приобрел аппарат Зенит-19 в неплохом состоянии, но не работает ограничитель взвода затвора. Т.е. после взвода затвора могу еще много раз взводить рычаг и будет перематываться пленка в итоге много неэкспонированных кадров. Верхнюю крышку открыл , но механику работы механизма не могу постичь. Что должно ограничивать перемотку пленки при взводе затвора только на один кадр? И как это испаравить?

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 May 2016 - 09:52

В. Федай: Устройство и разборка «ЗЕНИТа-19»

http://www.zenitcame...t-19/feday.html

#3 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 May 2016 - 14:29

У вас скорее всего указанная на фото деталь недостаточно согнута (я её дополнительно красным выделил)
Прикрепленное изображение: z-19.jpg
Есть два пути решения: пассатижами дожать до 90 градусов, или поставить от другого зенита

Я у своего сначала дожал, показалось что сильно (после спуска затвора надо было кнопку спуска ещё раз до упора продавливать, позже понял что можно этот момент отъюстировать), попробовал чутка распрямить - отломалась, пересадил с другого

Сообщение отредактировал barns: 04 May 2016 - 14:30


#4 Pichad

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 04 May 2016 - 14:35

Просмотр сообщенияkreisser (04 May 2016 - 09:52) писал:

В. Федай: Устройство и разборка «ЗЕНИТа-19»

http://www.zenitcame...t-19/feday.html
Спасибо! Эта статья помогла при разборке камеры. Про мою проблему в ней информации к сожалению нет.

Просмотр сообщенияbarns (04 May 2016 - 14:29) писал:

У вас скорее всего указанная на фото деталь недостаточно согнута (я её дополнительно красным выделил)
Прикрепленный файл z-19.jpg
Есть два пути решения: пассатижами дожать до 90 градусов, или поставить от другого зенита

Я у своего сначала дожал, показалось что сильно (после спуска затвора надо было кнопку спуска ещё раз до упора продавливать, позже понял что можно этот момент отъюстировать), попробовал чутка распрямить - отломалась, пересадил с другого
Вот за это спасибо! Думаю поможет. Случайно нет возможности более крупнее эту деталь рассмотреть. У меня была мысль что здесь что-то не то.

#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 May 2016 - 16:41

Просмотр сообщенияPichad (04 May 2016 - 14:35) писал:

Случайно нет возможности более крупнее эту деталь рассмотреть
кликните по фотке - там полноразмер откроется)))
но если что, то могу и переснять

#6 Pichad

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 04 May 2016 - 17:36

Причина действительно в этой пластине.Но кроме подогнутого участка в момент начала повторного взвода образуется щель между этой пластиной и верхней деталью пленкопротяжки.Поэтому отсутствует сопротивление повторному взводу.думаю ослабла пружина что давит на пластину снизу.Насколько сложна сборка-разборка пленкопротяжного механизма, чтобы добраться для этого узла? И какие будут ньюансы?

#7 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 May 2016 - 18:51

Просмотр сообщенияPichad (04 May 2016 - 17:36) писал:

в момент начала повторного взвода образуется щель между этой пластиной и верхней деталью пленкопротяжки
так и должно быть, емнип, а в конце поворота она подпрыгивает до упора и стопорит

#8 Pichad

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 04 May 2016 - 20:42

У меня не стопорит, в этом и проблема. Разобрал пленкопротяжный узел, но пластину не могу отсоединить. Кто знает как ее вытащить?

#9 Pichad

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 02:13

Получилось не снимая пластины подогнуть ее немного. Правда пришлось три раза производить сборку-разборку пленкопротяжки. Пока стопорит! Еще есть вопрос насчет смазки механизмов , надо ли и в каких местах?

#10 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 May 2016 - 16:28

Просмотр сообщенияPichad (05 May 2016 - 02:13) писал:

Получилось не снимая пластины подогнуть ее немного. Правда пришлось три раза производить сборку-разборку пленкопротяжки. Пока стопорит! Еще есть вопрос насчет смазки механизмов , надо ли и в каких местах?
по-моему там её и не было - разве что на пружине немного
чем-нибудь густым в следовых количествах помазать

а я подгобал вообще н еразбирая/не снимая этот механизм :)

#11 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 June 2016 - 15:22

Теперь и я отпишусь
Захотелось светлого большого видоискателя, которого нте на моём японце - достал свой Зенит (у меня там видоискатель переделан)
Но при съемке заметил что ось, на которой сидит рычаг взвода и т.д. до самого затвора немного гуляет по вертикали - примерно 0.3мм
Из-за э
того курок трется о корпус, что мне не нравится.
Никто не в курсе что там надо подтянуть, чтобы убрать эти разгуляния?

#12 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 June 2016 - 10:51

Просмотр сообщенияbarns (24 June 2016 - 15:22) писал:


в общем это технологический люфт - выбрал его юстировочными шайбами





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных