Перейти к содержимому


Вспышки. AF-360 FGZ или AF-540 FGZ или .... ?


Сообщений в теме: 34

#1 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 02 May 2016 - 21:03

Имеется K100D и пыха Neewer (он же Godox) TT560, мануальная. Съемка любительская, не коммерческая. ТТ560 пользуюсь редко по причине ее мануальности. Даже встроенной пыхой пользуюсь чаще. Счас опробовал впервые за пару лет ее использования slave-2 режим с пропуком предпыхи - прикольно, даже с мыльничной мыльницей получаются шедевры =)
Хочется перейти на автомат (ничего, что я так по нубски p-ttl называю?). Вариантов видится несколько:
1. Почти бесплатный. Нахлобучить на встроенную вспышку рассеиватель не сильно прозрачный. Интересно, будет ли корректно работать p-ttl если в качестве рассеивателя использовать оригами из офисной бумаги? =) И без того слабая мощность встроенной пыхи станет еще меньше.
2. Пыхи сторонних производителей. Например Sigma EF-500 DG Super PENTAX PA-PTTL. К продукции Sigma отношусь хорошо, пользую их 17-50 стекло но стекло и пыха - вещи несколько перпендикулярные. Читал мнения что экспонирование с ней нестабильное, камера часто ошибается и ставит недо/пересвет.
3. Родная af-200fg или ее дальнейшее развитие af-201fg. Мне так кажется, что ее простота и обрезаная функциональность делает ее безсмысленной на фоне п.2 (сигмы)
4. AF-360 FGZ. Функционально вроде неплоха, но нет поворота - только наклон. Да, недавно выпустили ее вторую версию, но на вторичном рынке пока не видно а цена новой меня не устраивает.
5. AF-540 FGZ. Ну тут вроде все понятно кроме цены. Цена непонятна =)
Надоумьте, стоит ли связываться с п.4-5, все же п.2 дешевле раза в 2.
Есть ли что-нить между п.1 и п.3, т.е. всякие youngnuo, extradigital и прочий нонейм с pentax P-TTL ? Адекватно ли оно работает?

#2 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 May 2016 - 21:17

540 очень хороша.
метцы есть, на любой вкус, сам не пробовал.

бюджетно AF280T, у нее свой автомат, можно снимать в потолок, стоит недорого, выбор диафрагм, правда, ограничен (открыть больше f/4 нельзя), в отличии от 540.

автоматический китай жрет батарейки, перезаряжается долго, барахло.

#3 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 02 May 2016 - 22:30

про AF280T почитал. Цитата:
The Auto settings are offered as an alternative with the AF280T because many Pentax camera models in that era did not have a TTL flash system designed into the camera body. The Auto settings use the flash units own built-in metering sensor to determine flash exposure and output. It is quite effective, and some prefer it to the current P-TTL technology.
Ну.. т.е. "авто" есть (правда какое-то свое, самостоятельное, не TTL и не P-TTL) и на DSLR работает, но с кучей ограничений и в итоге тоже слишком заморочливо. Хочется навелся-щелкнул-шедевр - на камере фиксированое ISO и приоритет диафрагмы, сюжетные режимы не понимаю и не использую.

PS по ходу пьесы возник еще вопрос: кто-нить юзает LiFePo4 аккумуляторы (напополам с пустышками) в своих вспышках? Выигрыш по времени перезаряда дает по сравнению с NiMh?

#4 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 03 May 2016 - 07:53

мне день писать еще раз то, что уже писАл, купите 540.
а еще лучше 58 метц.

Сообщение отредактировал pentajazz: 03 May 2016 - 07:54


#5 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 03 May 2016 - 09:41

Стоял перед подобным выбором пару лет назад. Купил б/у Метц 58 АФ1 - чрезвычайно доволен. Критерии выбора были- мощная (большое ведущее число), наличие режима А и HSS. По поводу Сигмы думал насчёт 610, но остановило отсутствие в ней режима А.

#6 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2016 - 09:56

Метц

#7 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 May 2016 - 09:58

Метц

#8 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 05 March 2017 - 05:06

Какие особенности выбора вспышки для камеры?Какие параметры важны?Камеры К-5-2 и К-3-2.Какие отличия верхних моделей и скажем средних?

#9 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 10 March 2017 - 07:46

Забыл я как-то про эту тему. Итог: взял Metz 48AF-1, уж очень цена убедительная была. Заявлена поддержка HSS, пока не заметил, в теории он должен включаться при направлении головы "горизонтально вперед" - возможно, неисправен микропереключатель - датчик положения.
Неудобное управление, у minolta 5600 заметно удобней.
Присутствует постоянная ошибка недоэкспонирования переднего плана, приходится держать постоянную поправку +1 или +1.3
Непонятное поведение камеры - в солнечный день при одетой пыхе вместо Tx (1/180 сек) ставится 1/45 или 1/60. Почему ?! ND фильтр ставить не хочу, как шепнуть камере ставить в Av режиме 1/180 или вообще перейти на HSS не ясно.
В планах приобретение радиосинхронизаторов, но каких ?! С поддержкой P-TTL я ничего не нашел, если брать обычные - так можно было бы и пыхи попроще/помошнее, йенги 560-ые к примеру...

#10 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 08:04

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

Заявлена поддержка HSS, пока не заметил
Попробуйте для выяснения работает ли HSS. Поставьте режим М, выдержку короче чем Хвыдержка, то есть 200, 250 и т.д., сама пыха должна тоже быть в режиме HSS (если есть такой переключатель).

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

Присутствует постоянная ошибка недоэкспонирования переднего плана
Обратите внимание на зону экспозиции, возможно у Вас выставлено "точечная зона замера"

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

Непонятное поведение камеры - в солнечный день при одетой пыхе вместо Tx (1/180 сек) ставится 1/45 или 1/60
Какой режим работы камеры в данном случаи используете?, такое может быть если диафрагма автоматически зажимается на большие значения.

#11 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 12 March 2017 - 16:31

Метцы юзать не доводилось. Ограничился 360 и 540. Чаще всего использую 360. А для мероприятий, типа свадьбы, с большим скоплением народа, ставлю 540. Чисто из-за крутящейся во все стороны головы. Если бы не это, то по мощности и функционалу мне бы и 360 с избытком хватило.
Родную пыху брал после долгих раздумий. Сначала хотелось сэкономить и взять аналог. А потом подумал и решил взять оригинал. О чём и не жалею. Нареканий на работу вспышек нет, работают стабильно.

#12 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 24 June 2017 - 13:02

Вот в помещении в принципе не снимаю.Один раз был.Но мало ли придется,следует ли брать выносную вспышку?

#13 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2017 - 14:52

Если не снимаете то не следует.

#14 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 25 June 2017 - 07:37

Просмотр сообщенияkotofei (10 March 2017 - 07:46) писал:

взял Metz 48AF-1
в солнечный день при одетой пыхе вместо Tx (1/180 сек) ставится 1/45 или 1/60. Почему ?!
Там вот какая история - это оказывается зависит от "медленной" синхронизации (?? 1-ая шторка??)

#15 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 June 2017 - 10:34

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (24 June 2017 - 13:02) писал:

Вот в помещении в принципе не снимаю.Один раз был.Но мало ли придется,следует ли брать выносную вспышку?
Так Вы может потому и не снимаете, что вспышки нет ;)

#16 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 25 June 2017 - 12:16

kastasir, практически не снимаю в помещении. Но как то была такая возможность.Снимал на К-5-2 без штатной вспышки даже.Потом обратил на внимание на один снимок.Там у женщины платье по цвету получилось другое.

#17 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 08 July 2019 - 13:29

Здравствуйте, многомудрые соклубники! возвращаюсь на милый сердцу PENTAX и обрастаю скарбом. из опата применения внешних вспышек только UNOMAT на Зените, т.е. никакого ). хочу приобрести недорого 360 FGZ (не II!) поиграться. работать будет с КР. интересуют возможности беспроводной синхронизации: 360-я стоит в углу, я пыхаю встроенной вспышкой и - о чудо! - 360-я срабатывает, и как-то умно при этом? или инужны какие-то радио-синхронизаторы и тд., к чему не готов?

#18 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 08 July 2019 - 13:41

360-я слабая. ищите 540.
или купите годокс 850й, и триггер к нему. получите дистанционое управление мощей и перезарядку быстрее 1,5 секунды.
уномат на камеру не ставте ни в коем случае.

#19 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 08 July 2019 - 14:27

Просмотр сообщенияpentajazz (08 July 2019 - 13:41) писал:

360-я слабая. ищите 540.
или купите годокс 850й, и триггер к нему. получите дистанционое управление мощей и перезарядку быстрее 1,5 секунды.
уномат на камеру не ставте ни в коем случае.
спасибо! про UNOMAT ясно ). более 3-3,5 т.р. тратить не готов. если бы в КР встроенная была бы в/ч 12, не заморачивался бы вообще - мощь не нужна. так запустится в углу с встроенного блица или нужно докупать нечто?

вообще, можно ли экспрессом оценить "уровень выработки" б/у вспышки при покупке? конденсаторы же имеют ресурс?

Сообщение отредактировал Mr.Vr.Gr: 08 July 2019 - 14:42


#20 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 08 July 2019 - 22:18

даже если бы встроенная была ВЧ 100, это было бы шило, потому что светит только в лоб.

обычно со вспышками, тем более встроенными все просто - или работает, или нет. конденсаторы в принципе вечные пока не потекут, тогда перестанет работать.

Просмотр сообщенияMr.Vr.Gr сказал:

не заморачивался бы вообще - мощь не нужна. так запустится в углу с встроенного блица или нужно докупать нечто?
вот это поясните, вопрос не понятен.

#21 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 09 July 2019 - 08:51

Просмотр сообщенияpentajazz (08 July 2019 - 22:18) писал:


вот это поясните, вопрос не понятен.
вспышка 360 стоит в отдельно углу [комнаты] и запускается [синхронизируется] от вспышки встроенной в КР - при соответствующих настройках.
в инструкции всё на примере одной древней камеры MZ. непонятно, насколько в этой связке будет использоваться потенциал обоих устройств.

#22 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 09 July 2019 - 09:00

нормально будет работать, если в помещении, ВЧ даже хиленькой вспышки хватит.

#23 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 09 July 2019 - 09:38

Просмотр сообщенияpentajazz (09 July 2019 - 09:00) писал:

нормально будет работать, если в помещении, ВЧ даже хиленькой вспышки хватит.
Спасибо (Тода!)! и автоматика будет задействована в полной мере, и ручные режимы доступны?
вообще, Ваше мнение (не знаю, насколько Вы ориентируетесь в ценах б/у Моск. региона), за 3-4 т.р. можно купить нчто лучшее?

#24 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 July 2019 - 10:18

Mr.Vr.Gr, вообще, pentajazz прав, вспышку лучше брать как можно более мощную.

#25 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 09 July 2019 - 17:25

Просмотр сообщенияMr.Vr.Gr сказал:

Спасибо (Тода!)! и автоматика будет задействована в полной мере, и ручные режимы доступны? вообще, Ваше мнение (не знаю, насколько Вы ориентируетесь в ценах б/у Моск. региона), за 3-4 т.р. можно купить нчто лучшее?
стоп-стоп.
давайте уточним:
- ВЧ 6 вполне должно хватить на синхронизацию в обычной комнате, типа 15-20 квадратов.
- я понятия не имею, какие ручные режимы вы имеете ввиду. встроенная вспышка может поджечь вынесенную одним или двумя пыхами (если вынесенная в ручном режиме и ловушкой на один или два пыха), или управлять внешней в режиме "удаленного Р-ТТL". настоятельно рекомендую прочитать инструкцию к КАМЕРЕ, что и как она может.
все вышеописанное может К-30 и К-3, они у меня есть и инструкцию к ним я читал. инструкцию к КР я не читал.

цены почти везде одинаковые, и 360я не намного дешевле 540й, а та все-таки покруче. бошка крутится во все стороны и ВЧ 54.

360 я стоит в районе 100 баксов из Японии с доставкой
540я стоит в районе 200...
цены e-bay

#26 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 09 July 2019 - 18:04

ок. спасибо! ответ исчерпывающий! то, что доктору прописали)

мне стыдно - 20 кв. сантиметров инструкции к камеры содержали ответы на все мои вопросы ((

Сообщение отредактировал Mr.Vr.Gr: 09 July 2019 - 18:19


#27 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 09 July 2019 - 19:58

RTFM - Read This Fucking Manual
железное правило, работает всегда :)

#28 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 09 July 2019 - 20:05

и эта, если вы собираетесь в основном снимат вынесенной вспышкой, может все-же GODOX V850 будет поудобнее?
- дистанционное управление мощей в ручном режиме
- цена около 120 баксов
- литиевая батарея на 600 полных пыхов.
- дико быстрая перезарядка 1,5 сек на полной моще (на 1/4 мощи 0,35 сек)
- возможность докупать вспышки и используя тот-же синхронизатор, выстраивать более сложные схемы, несколько десятков сыпшек.

я, кстати, иногда ее и накамеру ставлю. когда дистанция до объекта съемки меняется от 3 до 4 метров, то при отраженной вспыхе в потолок мощу менять даже не надо, а быстрая перезарядка позволяет снимать очень часто.

или купить киатйскую, забыл как ее, SHANNY вроде, на кенон товарищу покупал
60 долларов, 2 секунды и P-TTL, дистанционно тоже вроде можно, но не пробовал.

Сообщение отредактировал pentajazz: 09 July 2019 - 20:05


#29 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 10 July 2019 - 07:50

Просмотр сообщенияpentajazz (09 July 2019 - 20:05) писал:

и эта, если вы собираетесь в основном снимат вынесенной вспышкой, может все-же GODOX V850 будет поудобнее?
- дистанционное управление мощей в ручном режиме
- цена около 120 баксов
- литиевая батарея на 600 полных пыхов.
- дико быстрая перезарядка 1,5 сек на полной моще (на 1/4 мощи 0,35 сек)
- возможность докупать вспышки и используя тот-же синхронизатор, выстраивать более сложные схемы, несколько десятков сыпшек.

я, кстати, иногда ее и накамеру ставлю. когда дистанция до объекта съемки меняется от 3 до 4 метров, то при отраженной вспыхе в потолок мощу менять даже не надо, а быстрая перезарядка позволяет снимать очень часто.

или купить киатйскую, забыл как ее, SHANNY вроде, на кенон товарищу покупал
60 долларов, 2 секунды и P-TTL, дистанционно тоже вроде можно, но не пробовал.
спасибо, присмотрюсь.

#30 Mr.Vr.Gr

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 10 July 2019 - 09:50

Уважаемый pentajazz, присмотрелся к вспышкам GODOX по Вашему совету (ранее этого слова не знал) и в продаже в городе нашёл 1 (один) вариант вспышки под PENTAX. но он мне по форм-фактору несравненно ближе (и сохраняет настройки, отсутствие чего бесить способно, знамо) - GODOX TT350P. не сталкивались, часом? так сложилось, для меня компактность превалирует над мощностью, скоростью и хитротой настроек. (потому КР и lim). выпирающие части Жизнь отсекает, и лежат они дома пыльные, хорошие, мощные )).
и по деньгам до 100 дол. мне поближе

Сообщение отредактировал Mr.Vr.Gr: 10 July 2019 - 10:09






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных