Перейти к содержимому


Как снимать архитектуру - помогите ссылкой на литературу


Сообщений в теме: 36

#1 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2975 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 April 2016 - 09:10

Ну и не только архитектуру, а городской пейзаж и всякое такое городское. Какие есть про это хорошие книжки? Буду благодарен.

#2 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 April 2016 - 09:25

Лидия Павловна Дыко "Беседы о фотомастерстве", помню там целая глава про городской пейзаж с примерами на одной точке. То есть делается первый кадр и начиная от него "пляшем" дальше с объяснениями почему и куда перемещаем камеру и что от этого улучшится. По-моему лучше для понимания IMHO не придумаешь.

Я рекомндую читать с самого начала книги - там совсем "недалеко" до этого примера.

#3 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2975 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 18 April 2016 - 09:29

Спасибо. Правда, эта книжечка у меня и так читаема. Но тем более приятно.

#4 xsaper

  • Пользователь
  • 1565 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 April 2016 - 11:50

Я - начинающий фотограф, поэтому моё мнение не достаточно авторитетно. Раз беседы вы уже читали и пришли сюда с вопросом из первого сообщения, значит вы ощущаете потребность в более глубоких материалах по теме съёмки архитектуры.

Поэтому пусть кто-нибудь из более опытных одноклубников подскажет ещё книжек.

#5 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 April 2016 - 12:04

Не надо читать. Надо снимать :)

#6 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2975 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 April 2016 - 09:17

Просмотр сообщенияberlioz (20 April 2016 - 12:04) писал:

Не надо читать. Надо снимать :)
Когда снимаешь уже достаточно долго для того, чтобы видеть и понимать собственное неумение, но ещё не можешь с ним справиться - хочется читать.

#7 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 25 April 2016 - 15:53

неа. надо не читать. а свои снимки анализировать.

#8 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2975 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 April 2016 - 08:46

berlioz, анализ предполагает возможность посмотреть на работу более умудрённым взглядом, чем взгляд того, кто эту работу делал. А поскольку этот кто-то - ты сам и есть, откуда возьмётся умудрённость? Если вариться всю жизнь в собственном соку, вырастешь над собой в лучшем случае на пару сантиметров.

Или вот такой пример: человек хочет научиться ну хотя бы играть в шахматы. "Ничего читать не надо, - говорят ему, - ты просто играй да анализируй свою игру". Много ли он преуспеет?

#9 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 April 2016 - 09:40

Попробуйте перед тем как что то читать проанализировать свои фото.
Если брать аналогию с шахматами то в книгах есть правила игры. И есть комбинации. Эти комбинации по сути набор штампов.

Начитавшись именитых деятелей о том как надо снимать Вы попадете в плен набора штампов. А анализ собственных картинок и работа над ошибками будет основательно полезней. Только поняв что и почему с картинками не так можно получить импульс к росту.

В качестве аналогии сколько будет если 22 разделить на 7?

#10 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 26 April 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (26 April 2016 - 08:46) писал:

berlioz, анализ предполагает возможность посмотреть на работу более умудрённым взглядом, чем взгляд того, кто эту работу делал. А поскольку этот кто-то - ты сам и есть, откуда возьмётся умудрённость? Если вариться всю жизнь в собственном соку, вырастешь над собой в лучшем случае на пару сантиметров.


Именно для этого существует раздел Обсуждение фотографий. Там все учатся видеть а авторы могут услышать чужое мнение о своей работе.

#11 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2975 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 April 2016 - 00:33

Просмотр сообщенияberlioz (26 April 2016 - 09:40) писал:

Попробуйте перед тем как что то читать проанализировать свои фото.
Опять 25. Я объясняю, почему "анализировать", не привлекая внешних знаний, малоэффективно, а вы опять своё: "анализировать".

Просмотр сообщенияberlioz (26 April 2016 - 09:40) писал:

Если брать аналогию с шахматами то в книгах есть правила игры. И есть комбинации. Эти комбинации по сути набор штампов.
Это демагогия. А вот конкретика: какого уровня сможет достичь шахматист, который не будет учиться у мастеров (в т. ч. через книги), а будет просто "анализировать" свою игру своими силами? Я уже задавал этот вопрос, но он был (предсказуемо) проигнорирован.

Просмотр сообщенияberlioz (26 April 2016 - 09:40) писал:

Начитавшись именитых деятелей о том как надо снимать Вы попадете в плен набора штампов.
Это утверждение - как раз яркий пример штампа.

Просмотр сообщенияberlioz (26 April 2016 - 09:40) писал:

Только поняв что и почему с картинками не так можно получить импульс к росту.
"Понять, почему не так" - не слабая постановка задачи. На это можно потратить лет тридцать, да и то без толку.

Просмотр сообщенияberlioz (26 April 2016 - 09:40) писал:

В качестве аналогии сколько будет если 22 разделить на 7?
Если 22 разделить на 7, получится число 22/7.

Просмотр сообщенияAFranch (26 April 2016 - 10:49) писал:

Именно для этого существует раздел Обсуждение фотографий. Там все учатся видеть а авторы могут услышать чужое мнение о своей работе.
Очень хорошо, что он существует. Только зачем лезть туда, не освоив базы. Особенно зная, какие там высказываются мнения: "Проветрить помещение и промыть глаза", и проч.

#12 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 April 2016 - 07:00

Было бы предложено.

#13 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 27 April 2016 - 07:41

Просмотр сообщенияberlioz (25 April 2016 - 15:53) писал:

неа. надо не читать. а свои снимки анализировать.

Что в Вашем понимании значит "анализировать"?

#14 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 April 2016 - 08:51

В самом упрощенном варианте разбираться нравятся снимки или нет. Если нет думать почему. После этого делать работу над ошибками.

#15 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 27 April 2016 - 09:33

Просмотр сообщенияberlioz (27 April 2016 - 08:51) писал:

В самом упрощенном варианте разбираться нравятся снимки или нет. Если нет думать почему. После этого делать работу над ошибками.

Во как...
Что значит "нравятся"? Для справки: начинающим снимать почти всегда собственные снимки "нравятся".
Что значит "думать, почему"? Точнее, как понять "почему"?

P.S.: предположу, что по первому вопросу (что значит "нравится") ответ может быть таким: "соответствуют представлению о том, как будет хорошо". Тогда надо понимать, откуда у начинающего (или какого ещё) фотографа взялись эти представления. Что сформировало его оценочную базу. И чего "в этом супе" может не хватать.
По второму вопросу - примерно то же. Не говоря уже о "работе над ошибками", там всё ещё сложнее.
И в первом, и во втором, и, тем более, в третьем вопросе не обойтись без базового образования. Какое оно и каким способом получено - это уже другой вопрос.

Сообщение отредактировал peter_koen: 27 April 2016 - 09:43


#16 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 April 2016 - 10:14

Уровень базового образования соответствует способности усваивать прочитанное. Ранее написано что автор читал Дыко. Сколько из прочитанного усвоилось не известно.
Критичному отношению к своим картинками надо тоже учиться. Со временем это может придти, а может и нет.

Вопрос про 22/7 я не спроста задал. Ответ на него явным образом демонстрирует подход к поставленной задаче. Мне этот подход не понравился. Поэтому я вышел из дискуссии

#17 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2016 - 10:40

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (18 April 2016 - 09:10) писал:

Ну и не только архитектуру, а городской пейзаж и всякое такое городское. Какие есть про это хорошие книжки? Буду благодарен.
Если речь о профессиональной съёмке архитектуры (а именно там можно найти серьёзную литературу), то это вам надо идти на сайты БФ (большого формата - на английском LF). Там море специализированных по этой теме книг, в т.ч. на английском, с отличными показательными фото.
Ну, можно постучаться на mformat.com - правда, сайт тяжёлый, открывается трудно... Проще поиском по зарубежным ресурсам. Много хороших сайтов по теме на нем. языке... к сожалению, не владею...

Да, ключевые слова "Medium and Large Format Photography"...
У меня есть несколько скачанных книг... ну да вы и сами накачаете...

Сообщение отредактировал nettmann: 27 April 2016 - 10:44


#18 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2975 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 April 2016 - 14:54

peter_koen, благодарю.

nettmann, спасибо!

#19 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 April 2016 - 23:32

Просмотр сообщенияЙагупоп 76 (27 April 2016 - 14:54) писал:

peter_koen, благодарю.

nettmann, спасибо!

Тут вот ещё что...

В недавние советские времена был очень любопытный, а ныне незаслуженно забытый, - жанр индустриальной фотографии. Это довольно своеобразный взгляд на промышленные города, ж\д, морские порты... Много интересных идей и методик съёмки... Поищите, не пожалеете!

Ну и наиболее значительный ресурс по обсуждаемому виду фотографии у нас в стране накоплен именно питерскими фотографами... так мне кажется...

Совершенно особый вид архитектурной фотосъёмки - это фотосъёмка храмов...

#20 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2975 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 April 2016 - 09:20

Да, индустриальное фото - это, я согласен, сам по себе интересный пласт и имеет отношение к тому, что меня интересует.

А Питер - в этом смысле бесценный город.

С храмами у меня особые отношения: именно фотографировать я их не люблю, хотя церковный человек.

#21 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 28 April 2016 - 09:40

Как пример (и в образовательных целях) осмотрИте Бернда Бехера и "дюссельдорфскую школу".

#22 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2975 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 April 2016 - 16:14

Просмотр сообщенияpeter_koen (28 April 2016 - 09:40) писал:

Как пример (и в образовательных целях) осмотрИте Бернда Бехера и "дюссельдорфскую школу".
Ага, принято, спасибо.

#23 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 28 April 2016 - 16:26

мне видится, что нет смысла стремиться всё перечитать по архитектурной фотографии. А вот не в последнюю очередь, хорошо бы почитать книги об основах архитектуры. Какие то базовые знания очень сильно помогут. Не так важна история, стили и авторы, Этим можно голову не забивать. А вот основы пространственной композиции, главное и второстепенное в здании и комплексе, архитектурная пластика и градостроительный силуэт- это надо бы научится видеть и почувствовать

#24 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 28 April 2016 - 16:35

Просмотр сообщенияAFranch (28 April 2016 - 16:26) писал:

...А вот основы пространственной композиции, ...

Только это - целый курс в архитектурных ВУЗах.
Разве что для общего понимания, о чём речь.

P.S.: но в целом Вы правы. Так или иначе, надо уметь (или учиться) выделять главное из всего-всего.

Сообщение отредактировал peter_koen: 28 April 2016 - 16:42


#25 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 28 April 2016 - 16:39

Просмотр сообщенияpeter_koen (28 April 2016 - 16:35) писал:

Только это - целый курс в архитектурных ВУЗах.

есть ликбез даже для детей.

#26 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 April 2016 - 21:33

Приходим к тому что мало читать а надо анализировать свои снимки :)

#27 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 28 April 2016 - 22:40

Просмотр сообщенияberlioz (28 April 2016 - 21:33) писал:

Приходим к тому что мало читать а надо анализировать свои снимки

Безусловно. И не только свои, чужие - тоже неплохо. Только подучиться перед этим, чтобы не тупо смотреть, а действительно анализировать.

#28 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 28 April 2016 - 22:57

Почитайте Ли Фроста. У него много примеров, как снимать именно в городе (архитектуру и не только). Популярно, но тоже не вредно будет знать и использовать.

#29 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2975 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 April 2016 - 10:18

Просмотр сообщенияberlioz (20 April 2016 - 12:04) писал:

Не надо читать.

Просмотр сообщенияberlioz (28 April 2016 - 21:33) писал:

мало читать
Противоречие. Но что-то мне подсказывает, что автора оно не смущает.

Просмотр сообщенияAFranch (28 April 2016 - 16:26) писал:

мне видится, что нет смысла стремиться всё перечитать по архитектурной фотографии.
Нет смысла стремиться перечитать всё не только по архитектурной фотографии, но вообще по любому предмету.

Просмотр сообщенияAFranch (28 April 2016 - 16:26) писал:

хорошо бы почитать книги об основах архитектуры (...) основы пространственной композиции, главное и второстепенное в здании и комплексе, архитектурная пластика и градостроительный силуэт- это надо бы научится видеть и почувствовать
Да, это хорошо поставленная задача. Но здесь бы опять же не помешали наводки на конкретных авторов или конкретные пособия.

#30 Йагупоп 76

  • Пользователь
  • 2975 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Воронеж

Отправлено 29 April 2016 - 10:23

Просмотр сообщенияhoma (28 April 2016 - 22:57) писал:

Почитайте Ли Фроста. У него много примеров, как снимать именно в городе (архитектуру и не только). Популярно, но тоже не вредно будет знать и использовать.
Да, спасибо. Подозреваю, что это мне будет как раз.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных