Перейти к содержимому


Ilford FP4 ISO 125 Push на ISO 400 - помогите рассчитать время проявки.


Сообщений в теме: 8

#1 SMiLeY

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 09 March 2016 - 03:47

Всем доброго времени суток.

Хочу проявить в домашних условиях плёнку Ilford FP4 ISO 125 с пуш процессом на исо 400.


Из проявителей есть в наличии Neofin Blue.
В следующей таблице приведены времена проявки если проявлять на исо 125 (4мин) или на исо 200 (9мин).

http://www.digitaltr...rch&TempUnits=C

Можно ис ходя из этих данных высчитать время проявки для исо 400?

Буду рад ответам!
Александр

#2 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 March 2016 - 04:37

Там неленейная зависимость, лучше бы попробовать на кусочке, и еще не все проявители годны для пуша, про Ваш я вообще не знаю, не пользовался. Я бы на Вашем месте попробовал на 1-2 градуса температуру поднял и проявил бы кусочек минут 15, а там уже скорректировал бы судя по результату.

#3 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 March 2016 - 06:59

температуру на 1-2 градус не реально удержать. если комнатная действительно 20гр до 15 минут должно хватить.
главное не переусердствовать с агитацией. если температура 22гр примерно 14 минут, если 24 - 12 должно хватить.

как этот проявитель работает я не знаю, очень хорошо пушится Х-tol 1+1

#4 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 09 March 2016 - 08:08

Просмотр сообщенияberlioz (09 March 2016 - 06:59) писал:

температуру на 1-2 градус не реально удержать. если комнатная действительно 20гр до 15 минут должно хватить.
главное не переусердствовать с агитацией. если температура 22гр примерно 14 минут, если 24 - 12 должно хватить.

как этот проявитель работает я не знаю, очень хорошо пушится Х-tol 1+1
комнатная обычно 22-24гр, редко у кого бывает 20, так что удержать как раз проще будет эту, а вот 20 надо будет поддерживать. Ну можно конечно в тазик с водой нужной температуры бачек ставить

#5 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 March 2016 - 15:21

Просмотр сообщенияv-blinoff (09 March 2016 - 08:08) писал:

комнатная обычно 22-24гр, редко у кого бывает 20, так что удержать как раз проще будет эту, а вот 20 надо будет поддерживать. Ну можно конечно в тазик с водой нужной температуры бачек ставить
я наверное недостаточно точно выразился. имеет смысл проявлять при комнатной температуре, чем заранее термостатироватьрастворы и пытаться удержать температуру при проявке.

#6 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2016 - 16:06

Насколько я запомнил FP4, там на коробочке всё было сказано и про стандартную обработку и про пуш. С Neofin Blue не работал, но думаю 2 ступени потянет с временем около 15 минут (лучше сделать пробу). Может проще поискать микрофен или x-tol? Вам результат под сканирование или оптическую печать? Мне эта пленка показалась малоконтрастной, под нормальную бумагу проявить правильно не смог с первого раза. ИМХО, пуш на пару ступеней ее только улучшит, а под оцифровку, может и больше стоит разогнать.

Сообщение отредактировал Yuppi: 09 March 2016 - 16:10


#7 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 March 2016 - 20:07

мне не понравилось как работает микрофен, правда я им 400 до 3200 пушил. X-tol аккуратнее работает.

по поводу низкого контраста - я немного недодерживаю все пленки, с корректировкой по температуре проявления, т.е. получается пуш 0,7 в среднем. это мой контраст который позволяет получать негативы которые нормально сканируются и нормально печатаются с конденсором

#8 SMiLeY

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Германия

Отправлено 11 March 2016 - 19:46

Просмотр сообщенияv-blinoff (09 March 2016 - 04:37) писал:

Там неленейная зависимость, лучше бы попробовать на кусочке, и еще не все проявители годны для пуша, про Ваш я вообще не знаю, не пользовался. Я бы на Вашем месте попробовал на 1-2 градуса температуру поднял и проявил бы кусочек минут 15, а там уже скорректировал бы судя по результату.

Просмотр сообщенияberlioz (09 March 2016 - 06:59) писал:

температуру на 1-2 градус не реально удержать. если комнатная действительно 20гр до 15 минут должно хватить.
главное не переусердствовать с агитацией. если температура 22гр примерно 14 минут, если 24 - 12 должно хватить.

как этот проявитель работает я не знаю, очень хорошо пушится Х-tol 1+1

Просмотр сообщенияv-blinoff (09 March 2016 - 08:08) писал:

комнатная обычно 22-24гр, редко у кого бывает 20, так что удержать как раз проще будет эту, а вот 20 надо будет поддерживать. Ну можно конечно в тазик с водой нужной температуры бачек ставить

Да, 20 градусов сложно в комнате держать. Проще 22-24, пользуясь таблицой смещения.


Просмотр сообщенияYuppi (09 March 2016 - 16:06) писал:

Насколько я запомнил FP4, там на коробочке всё было сказано и про стандартную обработку и про пуш. С Neofin Blue не работал, но думаю 2 ступени потянет с временем около 15 минут (лучше сделать пробу). Может проще поискать микрофен или x-tol? Вам результат под сканирование или оптическую печать? Мне эта пленка показалась малоконтрастной, под нормальную бумагу проявить правильно не смог с первого раза. ИМХО, пуш на пару ступеней ее только улучшит, а под оцифровку, может и больше стоит разогнать.

Мне под сканирование надо.
Коробочки у меня нету и никогда не было. Да и вообще там судя по баночке плёнка эта производства годов 80-х.

Просмотр сообщенияberlioz (09 March 2016 - 20:07) писал:

мне не понравилось как работает микрофен, правда я им 400 до 3200 пушил. X-tol аккуратнее работает.

по поводу низкого контраста - я немного недодерживаю все пленки, с корректировкой по температуре проявления, т.е. получается пуш 0,7 в среднем. это мой контраст который позволяет получать негативы которые нормально сканируются и нормально печатаются с конденсором

Тогда по сути проще брать проявитель ИД-11 от Илфорд.
На него хотя бы точные данные есть сколько надо держать плёнку чтобы проявить на исо 400.
http://www.digitaltr...rch&TempUnits=C

А так дома есть в наличии только Неофин Блу. Хотелось бы его использовать.

#9 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 March 2016 - 06:55

D-76|ID-11 пушит только стоковым раствором. руководство предполагает при этом увеличивать проявление каждой следующей пленки. я пробовал так делать, мне показалось неудобным с точки зрения предсказуемости результата. поправка производителя -- усредненная, ее может не хватить на какую-то очередную пленку из-за истощения раствора.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных