Перейти к содержимому


Залипает зеркало в К5


В теме одно сообщение

#1 Poliandra

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 12:45

Добрый день!

Я столкнулась с проблемой "залипания" зеркала. Если снимаешь одиночные кадры с перерывами - не мешает сильно, но при съемке серии это становится неприятнойстью. Прошивка стоит 1.16, внутри все чисто.

Возможно, проблему спровоцировал объектив (Sigma DC 18-50mm 1:2.8-4.5 HSM). В нем пляшет стеклышко при фокусировке и срабатывании затвора.

Сразу уточню, что изрядными техническими знаниями по фототехнике я не владею. Поэтому прошу направить меня, по возможности сопроводив полезной и нужной информацией.

С благодарностью!

#2 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 03 May 2017 - 22:01

Тема хоть старая, но отпишусь. Получил такую проблему через год эксплуатации.
Особенно доставало то, что вывод из ступора занимал время - требовалось вынут батарею и ждать.
Потом нашел способ, как быстро вернуть камеру в строй: на выключенной камере снимаете объектив, и осторожно пальцем отжимаете зеркало немного вниз и отпускаете. Так 2-3 раза. После включения камера сразу приходит в себя.

Этот глюк прошел так же незаметно, как и пришел. Т.е. никакого ремонта не потребовалось. Уже года два - три как не появлялся.
Подозреваю, у 5-ки какие-то проблемы с датчиком положения зеркала. Что вызывает его залипание или хлопание.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных