Перейти к содержимому


Мануальная оптика - продажа на eBay


Сообщений в теме: 4

#1 blacker

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2016 - 13:17

Сразу прошу прощения если не в тот раздел - переместите куда следует если это требуется.

В качестве предистории -
накопил порядочно мануальных стекол. И хочется и колется их использовать но понимаю что я обленился и времени на мануал совсем нет... Решаюсь всё продать.
Активно продажей еще не занялся, несколько позиций вывешивал здесь, на линз-клабе и может в ВК ещё... Но видя что спрос сейчас (а может так и раньше было) на мануальную оптику низкий - подумываю "а не выставить ли всё на eBay?".
Так вот исходя из этого созрели вопросы к бывалым, а именно:

- Какие могут быть затычки, подводные камни в случае продажи через eBay? Что нужно знать и иметь ввиду?
(покупал в своё время сам и наверное половина стекол оттуда, а вот опыта их продажи - нет. Одну пробную продажу "адаптера" сейчас сделал - но посылка ещё не дошла, и деньги пока заморожены на счете ПэйПал)

- Куда не отправлять?
Видел часто многие пишут - кроме Италии, Нигерии (например, могу ошибаться)

- Чем отправлять?
Почта России:
"Мелкий пакет" - отправка по миру - недорогая. Но не предусматривает старховки или как они это называют - "объявленная ценность".
"Посылка" - на порядок дороже и вроде подразумевается "Ценность", но в моем отделении начали рассказывать истории что они не принимают такие (может не умеют?) и что есть какие то другие отделения которые это делают. И начали убеждать что это вообще не нужная трата денег, что ничего никуда не теряется и если даже на таможне не пройдет - то просто вернется вам обратно.... В-общем непонимание у меня возникло в этом вопросе. По России все прозрачно было, а здесь как то запутанно.

- Работает ли трэк-намбер "Почты России" после того как покинет РФ?
Т.е увижу ли я (как в аналогии с пересылкой по РФ) что она получена?

- Ну и тут же вопрос подтверждения о получении. У "Почты России" есть услуга - "Уведомление о вручении".
Расспросил про неё - показали бумажку, сказали что это вроде как серьезный документ, и получатель расписывается в нем при получении. Только вот затык - говорят не помнят чтобы они возвращались обратно Изображение Правда ли? Или опять же мало опыта у сотрудников моего отделения?
А может трэк-намбера достаточно для данного подтверждения? Это на случай разбирательств с eBay

Ну вот вкратце все вопросы что возникли на поверхности...

Заранее спасибо всем кто поделится опытом.

Так же надеюсь что данная тема будет полезна кому то еще Изображение


#2 будьтедобры

  • Пользователь
  • 357 сообщений

Отправлено 18 February 2016 - 13:36

Ebay берет 10% от итоговой стоимости + 5% paypal - ощутимая разница с продажей на авито будет только с лотом стоимостью выше 500 долларов(примерно).
Отправлять нужно ems с описанием вложения, указанием стоимости, на случай потери. Или тупо Почтой России за 1200р., надеясь на честность сотрудников. Ems трекается на получение адресатом нормально, почта не всегда.
Мой личный опыт, возможно, есть другие мнения.

Сообщение отредактировал будьтедобры: 18 February 2016 - 13:37


#3 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 18 February 2016 - 13:39

Да без разницы чем торговать на ибэй.
Начинать лучше с мелочёвки - чтобы набраться опыта и не пролететь по деньгам.
Форумов по продаже - полно. Поиск работает.

#4 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 20 February 2016 - 10:40

Просмотр сообщенияblacker сказал:

- Какие могут быть затычки, подводные камни в случае продажи через eBay? Что нужно знать и иметь ввиду?
http://www.penta-clu...ost__p__1807278

#5 blacker

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2016 - 11:02

Просмотр сообщенияРыбакШу (20 February 2016 - 10:40) писал:

спасибо Вам огромное за наводку. буду изучать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных