Перейти к содержимому


Фото на мониторе и печать


Сообщений в теме: 23

#1 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 13 February 2016 - 11:25

Здравствуйте!
Вопрос такой. Есть фото (пример во вложении) с определенной цветовой гаммой. Ее качество пока не обсуждается (наверняка можно сделать лучше) - сейчас не об этом. Скажем так - меня эти цвета устраивают. Отдаю фото на печать и получаю совершенно другие цвета :-(. Небо стало фиолетовым, светлые места шубы стали ядовито желтыми - в общем ужас. В чем дело, подскажите? Руки кривые? Как "выпрямить"? Или есть какие-то секретные способы? Какие?
Спасибо откликнувшимся.

#2 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 February 2016 - 11:31

а) калибруйте свой монтиор.
б) пусть печатники откалибруют свои мониторы и принтер (или на чем они там печатают).

Тогда то, что вы видите на мониторе дума будет +/- совпадать с тем, что на своих мониторах увидят они, и с тем, что они в итоге распечатают.

P. S. причем им калибровать принтер надо будет регулярно - под разную бумагу, + каждый раз при замене картриджей так же все калибровать заново. Раз в пол года калиброваться им не канает.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 13 February 2016 - 11:33


#3 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2016 - 11:38

+
Частенько при печати делают автокорекцию. Если есть уверенность в правильной цветопередаче монитора от нее лучше отказаться.
Я один не вижу вложения?

Сообщение отредактировал Сергун: 13 February 2016 - 11:45


#4 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2016 - 11:39

Или печатать дома

#5 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 13 February 2016 - 11:46

Просмотр сообщенияСергун (13 February 2016 - 11:38) писал:

Я один не вижу вложения?

Пока нас двое.

#6 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2016 - 14:37

Просмотр сообщенияkritcky сказал:

Или есть какие-то секретные способы? Какие?
Думаю Вы не разоритесь если отнисёте им на печать тестовую картинку скаченную из интернета, вот например такую
Прикрепленное изображение: A007 sRGB.jpg
И сравните их отпечаток со своим монитором, станет ясно сразу у кого что не калибровано и не настроено.
P.S. Картинку из моего поста лучше не скачивать, пережатый jpeg да и вообще это скан моих тестов печати, сходите на сайт А. Шадрина там оригинал есть.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 13 February 2016 - 14:43


#7 Erka

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1859 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 13 February 2016 - 17:12

Просмотр сообщенияVitaly сказал:

Пока нас двое.
Трое.

Всё правильно. Добавлю только, что если Вы отдаёте картинку в печать в минилабу, с 95-% -ой уверенностью можно ожидать цветокоррекции. У них она стоит автоматом и отключают ТОЛЬКО по ГРОЗНОМУ требованию, причём не сами, а администратором. Была у меня такая история :D

#8 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2016 - 21:15

Я уже пару лет при заказе печати требую - без автокоррекции, записывают прямо на конверте. Вроде пока прокатывает. Ещё иногда прошу плотность изменить, но это только после пробной печати.

#9 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 February 2016 - 08:14

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 February 2016 - 11:31) писал:

калибруйте свой монтиор.
+!!!

Печатаю всегда в одном месте (заказ делаю через инет доставляют курьером) По договоренности с хозяином, в заказе делаю пометку "без коррекции". Не знаю как там калибруется их машина, но предлагали прийти к ним со своим снимком для дословно: "откалибруем под Вас и сохраним профиль" (заказывал тогда большие объёмы). Не ходил, качество устраивает уже лет 6 как. (печатаю только на матовой бумаге)

Сообщение отредактировал BMI: 14 February 2016 - 08:26


#10 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 14 February 2016 - 11:37

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (13 February 2016 - 14:37) писал:

Думаю Вы не разоритесь если отнисёте им на печать тестовую картинку скаченную из интернета, вот например такую
Прикрепленный файл A007 sRGB.jpg
И сравните их отпечаток со своим монитором, станет ясно сразу у кого что не калибровано и не настроено.
P.S. Картинку из моего поста лучше не скачивать, пережатый jpeg да и вообще это скан моих тестов печати, сходите на сайт А. Шадрина там оригинал есть.
Спасибо. А ссылку на эту картинку не дадите?

#11 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2016 - 11:44

Просмотр сообщенияkritcky сказал:

Спасибо. А ссылку на эту картинку не дадите?
сходите на сайт А. Шадрина там оригинал есть.

#12 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 14 February 2016 - 17:06

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (14 February 2016 - 11:44) писал:

сходите на сайт А. Шадрина там оригинал есть.
Вы имеете в виду http://shadrin.rudtp.ru/ ?
Что-то я там ничего похожего не нашел. Точнее не направите?

#13 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 14 February 2016 - 17:25

Просмотр сообщенияkritcky (14 February 2016 - 17:06) писал:

Вы имеете в виду http://shadrin.rudtp.ru/ ?
Что-то я там ничего похожего не нашел. Точнее не направите?
У меня картинка под рукой. Возьмите здесь. https://yadi.sk/i/Pj2lFLDzopg7Q

#14 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 14 February 2016 - 18:58

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (14 February 2016 - 17:25) писал:

У меня картинка под рукой. Возьмите здесь. https://yadi.sk/i/Pj2lFLDzopg7Q
Премного благодарен! :)

#15 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 March 2016 - 08:24

Просмотр сообщенияkritcky (13 February 2016 - 11:25) писал:

Здравствуйте!
Вопрос такой. Есть фото (пример во вложении) с определенной цветовой гаммой. Ее качество пока не обсуждается (наверняка можно сделать лучше) - сейчас не об этом. Скажем так - меня эти цвета устраивают. Отдаю фото на печать и получаю совершенно другие цвета :-(. Небо стало фиолетовым, светлые места шубы стали ядовито желтыми - в общем ужас. В чем дело, подскажите? Руки кривые? Как "выпрямить"? Или есть какие-то секретные способы? Какие?
Спасибо откликнувшимся.
На обратной стороне отпечатка печатается информация по коррекциям. она называется бэк-принт.
В сети есть расшифровка.

#16 BudoSport

  • Пользователь
  • 164 сообщений

Отправлено 24 September 2016 - 23:18

Просмотр сообщенияkritcky сказал:

Отдаю фото на печать и получаю совершенно другие цвета :-

Сильного отличия быть не должно. Используйте рабочее пространство sRGB. Проверьте монитор. Для подстройки монитора можно использовать Lutcurve.

Для выбора фотолаба я использовал тестовые картинки. В четырёх фотолабах их отпечатал. Сравнил и выбрал один фотолаб по критерию цена/качество. Но там фотографии получались более тёплыми. Далее делал цветокоррекцию в Фотошопе командой "Цветовой баланс" до соответствия экранного изображения отпечатку. При подготовке фото к печати этой же командой вводил инвертированные полученные на предыдущем этапе значения. Четыре раза делал тестовые отпечатки и подгонял значения. Найденные окончательные значения записал в скрипт. Сейчас все изображения для печати в этом фотолабе прогоняю "Обработчиком изображений", используя этот скрипт. Получаю на бумаге то что хотел получить.

У моего метода для меня два недостатка. Первый - если перекалибруют фотомашину, то придётся снова подстраиваться, хотя третий год без изменений. Второй - после применения скрипта в отдельных каналах могут появиться дырки, но это бывает очень редко.

#17 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 27 September 2016 - 19:05

Много ерунды написано в теме.
Порядок действий на самом деле простой.

1) калибруете монитор (или используете уже откалиброванный);
2) берете (скачиваете) ICC профиль печатного оборудования (минилаба) в связке с бумагой, на которой планируется печать (например, "яркий мир" таки профиля публикует)
3) подгружаете профиль в редактор. Редактируете снимок. Картинка при этом на откалиброванном мониторе будет (насколько это вообще возможно) как то, что Вы получите при печати.

И не надо лохматить бабушку. Все просто. Есть нюансы (цвет. Пространство, калибровка), можно найти в сети.

#18 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 September 2016 - 12:57

Просмотр сообщенияkritcky сказал:

Что-то я там ничего похожего не нашел.

Оно там есть.

#19 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 02 October 2016 - 12:17

В дополнение. Тогда печатал с телефона, было неудобно.
Вкладка "Цветовые профили" - они, родимые, для разных фотоцентров, минилабов, и бумаг.
То же самое есть и для широкоформатной печати и для других опций.
Это для Петербуржцев.

Для Москвичей - к сожалению, быстрое гугление результатов не дало. Максилаб, если мне не изменяет память, раньше давал такую возможность, но их сайт лежит.
"Фотолаб", кмк, не выбрасывает в доступ icc профили и для цифровой фотопечати отмахивается дежурной надписью "Без цветопробы претензии по цветопередачи не принимаются."
В регионах картина примерно та же.
В принципе, есть контактные телефоны и адреса электронной почты - чтобы трижды не бегать, никто не мешает позвонить и попросить прислать icc профиль на электронку.
Как-то так. Дорогу осилит идущий :)

#20 PRS

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 02 October 2016 - 13:45

Просмотр сообщенияProtero (30 September 2016 - 12:57) писал:

Примерно с начала 2016 года файла действительно не было на сайте автора, вновь выложен был всего около месяца назад, причём не в LAB, а в sRGB.

#21 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2016 - 14:50

Просмотр сообщенияPRS сказал:

причём не в LAB, а в sRGB.
С чего бы всё это?

#22 Гость_rusnnim_*

  • Гость

Отправлено 28 October 2016 - 16:41

У меня тоже этот вопрос. Ответы правда, какие-то непонятные.

#23 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 October 2016 - 05:39

Просмотр сообщенияГость_rusnnim_* сказал:

У меня тоже этот вопрос. Ответы правда, какие-то непонятные
Уточните пожалуйста о каком вопросе Вы говорите?

#24 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2016 - 11:00

Просмотр сообщенияfeuer (27 September 2016 - 19:05) писал:

1) калибруете монитор (или используете уже откалиброванный);
2) берете (скачиваете) ICC профиль печатного оборудования (минилаба) в связке с бумагой, на которой планируется печать (например, "яркий мир" таки профиля публикует)
3) подгружаете профиль в редактор. Редактируете снимок. Картинка при этом на откалиброванном мониторе будет (насколько это вообще возможно) как то, что Вы получите при печати.

Всё верно написано. Я бы добавил, что, если фотолаб вам не знаком, то тестовую картинку стоит напечатать - убедившись тем самым в качестве калибровки оборудования.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных