Перейти к содержимому


Самый умный человек. ( не про себя)


Сообщений в теме: 9

#1 kiu86

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 21:33

Пока сижу дома и пытаюсь победить ангину лазил в одной соцсети и увидел приглашение на обучении по фотографии. И тут прочитал что пишет Вася.

Василий Гордеев

Зачем зеркальная камера в эпоху цифрового фото? Если раньше это было гарантией съемки именно того, что видно через объектив, то сейчас на мониторе все то-же самое. И минус зеркалки - вибрация при съемке от работы механизма.


я не мог не ответить и тут понеслось.



5]
Илья Кибирев

Василий, ты сам то понял что написал?

Мне нравится
сегодня в 14:15 Василию|Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Илья, что не так?

Мне нравится
сегодня в 14:16 Илье|Изображение
[indent=1,5]



Илья Кибирев

Василий, сейчас вся фотография цифровая на пленку мало кто снимает. Вибрации корпуса от работы зеркала практически нулевая. И я бы хотел посмотреть как люди в горах или прости на природе тащат за собой мониторы что бы глянуть на результат.

Мне нравится1
сегодня в 14:24 Василию|Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Илья, А как на зеркалке увидишь результат? Зеркалка это пережиток, а на некоторых цифровиках некая бравада, дань моде, понты и пр.

Мне нравится
сегодня в 14:29 Илье|Изображение
[indent=1,5]



Илья Кибирев

Василий, ты вообще работ с зеркалкой? У нее есть дисплей сзади. Некоторые продвинутых моделей реализовано удаленное управление через планшет. Очень удобно когда камеру оставляешь у гнезда птици а сам метров за 30 сидишь в схроне.

Мне нравится
сегодня в 14:31 Василию|Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Илья, у меня ощущение, что у нас разные понятия терминов. Зеркальный фотоаппарат (зеркальная камера, в просторечии зерка́лка) — фотоаппарат, видоискатель которого основан на зеркале, расположенном за объективом под углом 45° к его оптической оси[1]. Это позволяет осуществлять визирование непосредственно через съёмочный или вспомогательный объектив.

Мне нравится
сегодня в 14:35 Илье|Изображение
[indent=1,5]



Илья Кибирев

Василий, я знаю что такие зеркальная камера. И что у нее не может быть дисплея?

Мне нравится
сегодня в 14:39 Василию|Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Илья, сам по себе принцип зеркалки - это получить снимок именно того, что видишь в видоискатель. Это было актуально для пленочных аппаратов. Сейчас, когда изображение с матрицы подается на дисплей я вообще не вижу необходимости в зеркале. Тут либо ты смотришь на дисплей и видишь картинку непосредственно с матрицы, либо через видоискатель через призму и зеркало. Зачем? Правильно - незачем!

Мне нравится
сегодня в 14:41 Илье|Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Илья, есть еще такие цифровики, но, кроме болтаки аппарата и, как следствие, сбивания фокуса, при работе механизма опрокидывания зеркала я не вижу вообще никаких преимуществ. Лучше отдать предпочтение размеру светочувствительной матрицы и ее чувствительности.

Мне нравится
сегодня в 14:43 Илье|Изображение
[indent=1,5]



Илья Кибирев

Василий, во первых беззеркальные камеры потребляют на много больше энергии. Во вторых передача цветов и оттенков и много другого очень сильно искажается. И в третьих почему космонавты на орбиту берут только зеркальные камеры они что тупые совсем. За место одно место Никона зеркального можно взять пять мылниц

Мне нравится
сегодня в 14:49 Василию|Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Илья, давайте разговаривать аргументировано. Во-первых, на передачу цветов и оттенков никак не влияет системы визирования через видоискатель, т.к. она в процессе собственно съемки не принимает участия. Во-вторых, не факт, что больше потребляет, тут нужно сравнивать при всех прочих равных условиях и это не критичный параметр. В-третьих, что там берут космонавты мне не ведомо, скорее всего, они берут камеры с высоким разрешением и светочувствительностью, а зеркалка там или нет мне не ведом. В-четвертых, сравнивать зеркальный Никон и мыльницу неправильно, не так ли?

Мне нравится
сегодня в 14:53 Илье|Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Илья, посмотрите Википедию, там есть все с картинками в разрезе и выводами, которые вряд ли удастся опровергнуть.

Мне нравится
сегодня в 14:54 Илье|Изображение
[indent=1,5]



Илья Кибирев

Василий, радуешь меня с каждым ответом. Счастье не в пикселях и размере матрици или ии производители. Боль половины хорошей и качественной фотографии в самом фотографе. Фотоаппарат это инструмент. А кому и чем снимать дело каждого. Я начал со смены потом зенит затем Никон простой оптику на него не на цепишь и купил зеркалку.

Мне нравится
сегодня в 14:57 Василию|Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Илья, согласен. Но зеркалка в цифровике это понт и не более.

Мне нравится
сегодня в 14:59 Илье|Изображение
[indent=1,5]



Илья Кибирев

Василий, а то что ты тут пишешь про балтаку это смешно. Корпорации тратят миллионы если не сотни миллионов долларов чтобы пустит свой продукт на рынок а ты балтанка.Изображение

Мне нравится
сегодня в 15:00 Василию|Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Это не я пишу, почитай в интернете. Я, как инженер, полностью согласен. А заркалка в цифровой камере сделана не инженерами, а маркетологами.

Мне нравится
сегодня в 15:02[color=#ADB8C3]|
Изображение
[indent=1,5]



Илья Кибирев

Василий, просто ты видать не работал с хорошей зеркалкой с хорошей оптикой на хорошем штативе.[color=#999999]
[color=#2F5879]
Мне нравится
сегодня в 15:07 Василию[color=#ADB8C3]|
Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Илья, со всем могласен, оптика и матрица решают все. А зеркалка на качество фото не влияет, т.к. в процессе фотографирования не участвует. Я понимаю, что у тебя произошел разрыв шаблона, но это так.[color=#999999]
[color=#2F5879]
Мне нравится
сегодня в 15:09 Илье[color=#ADB8C3]|
Изображение
[indent=1,5]



Илья Кибирев

Василий, разрыва шаблона нету. Отвечать с телефона неудобна. Я много таких людей видел которые доказывали наффига зеркалка. Зачем оптика. А к фотографии никогого отношения не имели.[color=#999999]
[color=#2F5879]
Мне нравится[color=#7295B2]1
сегодня в 15:17 Василию[color=#ADB8C3]|
Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Илья, это лирика. Аргументы есть?[color=#999999]
[color=#2F5879]
Мне нравится
сегодня в 15:18 Илье[color=#ADB8C3]|
Изображение
[indent=1,5]



Илья Кибирев

Василий, какие? Сто весь мир увеличивает производство и продажу бюджетных зеркалок а Вася из Нефтеюганска говорит что это все лажа и нафиг зеркалки ненужны и разрабатывают их не инженеры а маркетологи Вася точно знает он же инженер. Я доже начинать не буду и законючу дискусию.[color=#999999]
[color=#2F5879]
Мне нравится[color=#7295B2]1
сегодня в 15:24 Василию[color=#ADB8C3]|
Изображение
[indent=1,5]



Василий Гордеев

Илья, действительно, зачем продолжать, если из аргументов только космонавты и весь мир. А Вася со знанием неправильной физики не прав, однозначно. Изображение[color=#999999]
[color=#2F5879]
Мне нравится
сегодня в 15:27 Илье[color=#ADB8C3]|
Ответить



#2 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 11 February 2016 - 09:22

kiu86, он прав. Но с аргументацией у него плохо. Видимо мысль свою он где-то прочитал...

#3 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2016 - 10:06

Не согласен с Василием.

#4 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 February 2016 - 10:53

Ну, в общем то, в чем то он прав. Для меня, лично, зеркалка это не наличие зеркала или съемной оптики, а эргономика именно в процессе съемки (подчеркну - СЪЁМКИ), ну не могу я на вытянутых руках фотографировать и листать постоянно меню для изменения параметров. Была у меня Q-шка, продал только из-за этого. Хотя сейчас есть классные и удобные БЗК с ОВИ, но удобные для меня, по габаритам не сильно уступают K-5, а по сему смысла менять систему пока не вижу.

Сообщение отредактировал Mr. Wolf: 11 February 2016 - 10:54


#5 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 11 February 2016 - 10:58

ключевых вопроса два... у Васи была зеркалка, а цифровая, а безеркалка??? логично что монитор у Васи скорее всего есть, но и тут вопрос, может он с телефона пишет...

а второй вопрос к автору топика, а зачем вести диалоги с Васей, когда болеешь и делать нечего можно же книжки просто почитать например... хотя например я когда болею просто сплю про запас

#6 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 11 February 2016 - 11:44

дураков лечить - только портить.

#7 kiu86

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 18:04

Просмотр сообщенияMrok (11 February 2016 - 10:58) писал:

ключевых вопроса два... у Васи была зеркалка, а цифровая, а безеркалка??? логично что монитор у Васи скорее всего есть, но и тут вопрос, может он с телефона пишет...

а второй вопрос к автору топика, а зачем вести диалоги с Васей, когда болеешь и делать нечего можно же книжки просто почитать например... хотя например я когда болею просто сплю про запас

температура и ангина странная штука. Три дня не спал и не хотелось. Может побочное действие лекарств.

#8 kiu86

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 11 February 2016 - 18:11

Я сам инженер. Я понимаю что технология передачи картинки через зеркало менее энергозатратна и потери в качестве картинки не какой. Все же пользовались мыльница на морозе попробуй сфокусировать на какой нибудь птичке или эффект боке сделать можно не спорю на на зеркалке быстрее и интереснее. Так если рассуждать как Вася нафига тогда столько производителей, собрать всех в кучу и одного сделать тоже не плоха???

#9 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 13 February 2016 - 19:15

"бессмыслица какая-то"...

#10 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 February 2016 - 21:23

а это ничего что на заднем экранчике ничего не видно на ярком свету? это ничего что уверенно и устойчиво держать камеру в 20 сантиметрах от лича просто невозможно, при более менее длинных выдержках?
Эви - это да решение, но пока технологии эти на совсем зачаточном уровне.

Сообщение отредактировал Epigon: 13 February 2016 - 21:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных