Перейти к содержимому


Проблема с Pentax 6x7


Сообщений в теме: 8

#1 ndsm

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Паша
  • Отчество:Альбертович
  • Фамилия:Калейчик
  • Город:Гомель - Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2016 - 14:41

Ребята, вот такая проблема.
При съемке на аппарат нареканий нет. Всё по виду и звуку отрабатывает как часы. Но после проявки замечаю, что из 10 кадров получается только около 3ех. Ну как сказать получается. Есть только около 3ех кадров. На месте других кадров как будто шторка и не поднималась.
Условия съемки в порядке - всегда снимаю при дневном свете, с довольно открытой диафрагмой.
И еще, заметил, что это происходит в основном на самых коротких выдержках (500, 1000). Вот как-то так. Что посоветуете?
P.S. При проверке выдержек без пленки ничего подозрительно особо не заметил.

#2 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 07 February 2016 - 13:29

Ну коль все молчат , давайте порассуждаем...
Что может не проэкспонировать пленку?
- сама пленка засвечена - отметаем - три кадра есть...
- диафрагма по неведомой причине сильно зажимается - но я не слышал о подобном.
- зеркало.
Методом исключения - оно и виновник бед.
В 67 оно электрическое - отсюда или напряжение батарейки или контакты или еще что-то.. Я например после покупки у своего вытащил кусочек корда из механизма подьема зеркала, А предыдущий хозяин годами активно снимал и проблем не знал...
Не стабильность работы электрических компонентов как правило их контакты.
В сети видел много схем разборки для чистки - смазки - я бы пошел этим путем.

#3 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 07 February 2016 - 15:19

Я бы попробовал отснять на пленку белую стену/кусок неба с разными параметрами для проверки работы выдержек 1/1000 - 1/30. Естественно при изменении выдержки на стоп -> меняем диафрагму на стоп.

#4 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 07 February 2016 - 18:58

S190, а кто вам сказал, что зеркало электрическое?.. )) механика оно. электричество отвечает за сам затвор. принцип действия тут следующий — нажали на спуск — зеркало ушло вверх и после этого запустило затвор, затвор открылся, на пленочку посветил и закрылся, зеркало упало вниз. затвор не откроется, пока зеркало не уйдет вверх полностью.
топик-стартер сам ответил на свой вопрос — косяк лезет только на 1/500–1000, следовательно неправильно настроены выдержки. кто-то был в камере и что-то накрутил. начать стоит с электрической регулировки выдержек. с подобным вредительством я не сталкивался, но вроде на нижней части камеры есть подстроечные резисторы. мануал в помощь.

Сообщение отредактировал Elkind: 07 February 2016 - 19:10


#5 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 08 February 2016 - 00:37

Elkind,
Мне никто не говорил.
Но вот что интересно - вопрос автора провисел два дня и никому до него не было дела. А стоило дать ответ , хоть и частично неправильный , сразу прилетели пообсуждать и указать ошибки.
Это наверное менталитет.
Но что радует - автору наверное помогли. :)

#6 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 09 February 2016 - 16:48

я не прилетел, у меня со временем напряженка свободным и я не нависаю над форумом в поисках жертв для налета и демонстраций собственной крутости. действительно времени на это нет ).. S190, скатываемся в оффтоп, попробую что-нибудь по теме сказать.

Я бы еще на месте топик-стартера снял заднюю крышку (кучка винтов справа под кожей), вставил пустой ракорд и придавил рычажок счетчика кадров (картинки с сети есть) и, промотав до первого кадра и выкинув ракорд, посмотрел 1/1000–500 на свет. Возможно, что сбита регулировка щели между шторками. Ну и плюс «послушал» и остальные выдержки — они обычно скопом сбиваются.

#7 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 09 February 2016 - 18:54

Elkind,
Я всегда за дружбу и мир!

#8 ndsm

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Паша
  • Отчество:Альбертович
  • Фамилия:Калейчик
  • Город:Гомель - Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2016 - 11:37

Господа, косяк полез и на другие выдержки. Теперь любая выдержка отрабатывает (от 1/1000 до В) как 1/1000, при чем с проскоком примерно 1 через 5. То есть 1 раз отрабатывает правильная, затем идут 1000ые. На следующей неделе везу мастеру :)

#9 ndsm

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Паша
  • Отчество:Альбертович
  • Фамилия:Калейчик
  • Город:Гомель - Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2016 - 16:19

В общем, поломку устранили. По словам мастера была проблема в растянутости пружин и старости смазки.
+ говорит, что были уже на исходе. Всё в куче дало такую проблему.

Всем спасибо, все свободны)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных