Перейти к содержимому


О замере PTTL на K5II


Сообщений в теме: 69

#31 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 February 2016 - 17:27

Просмотр сообщенияstepan (05 February 2016 - 16:59) писал:

Гм... вообще-то для вспышки есть свой собственный режим. Обозначается красненьким крестиком. По-умному называется "минимальная выдержка синхронизации".
Вы его включать пробовали?
есть такой режим, только в нем вес света вспышки иногда (почти всегда) сильно перевешивает естесственный свет, а в режиме приоритета диафрагмы вспышка только чуток подсвечивает и картинка хоть не такая плоская получается

#32 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 February 2016 - 18:08

Просмотр сообщенияShadeCat сказал:

Стесняюсь спросить, что такое ФЭ?))
Фокусировочный Экран. Матовое стёклышко, иногда с микрорастром и/или клиньями Додена...

#33 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2016 - 18:14

Просмотр сообщения58houwang (05 February 2016 - 17:20) писал:

Ой. А для чего? Вы полагаете, что он каким-то образом влияет на мощность вспышки ( корректирует ее свет )?
Вот те раз!
Этот красный крестик устанавливает фиксированную выдержку, а вся остальная регулировка экспозиции осуществляется за счет изменения мощности импульса.

Одним параметром должен управлять один(!) регулятор! Это не только к фотографии относится.

#34 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2016 - 18:21

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 February 2016 - 17:27) писал:

...а в режиме приоритета диафрагмы вспышка только чуток подсвечивает...
"...только тот чуток потянет лет примерно на пяток."(с)

Ну так этот "чуток" надо камере как-то объяснить. В мыльницах для этого есть режим "ночная съемка", в котором вспышка подсвечивает передний план, а затвор отрабатывает по заднему.
Но тут-то разработчики предполагали, что имеют дело с понимающим человеком, раз уж он купил топовую камеру.

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 17:11) писал:

...а где на камерах ТС этот режим, красненький с крестиком?
У меня на к5IIs - на колесе выбора режимов.

#35 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 February 2016 - 18:25

stepan, виноват… Но на К-50 его точно нету, а всё работает...

#36 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2016 - 18:26

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 18:08) писал:


Фокусировочный Экран. Матовое стёклышко, иногда с микрорастром и/или клиньями Додена...
Ну, так подробно можно было не разжевывать, но спасибо)) нет, ФЭ чистый. Кста, как он-то может повлиять на ПТТЛ? Можно (и нужно) подробно))

#37 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 05 February 2016 - 18:28

Просмотр сообщенияstepan (05 February 2016 - 18:14) писал:

Вот те раз!
Этот красный крестик устанавливает фиксированную выдержку, а вся остальная регулировка экспозиции осуществляется за счет изменения мощности импульса.

Одним параметром должен управлять один(!) регулятор! Это не только к фотографии относится.
Совершенно верно. Устанавливает фиксированную выдержку, которая влияет на окружающее освещение. И что даст применение режима Х в данной ситуации? На приведенных снимках топикстартера с внешним освещением особых проблем не заметно. А вот вспышка пересвечивает. Вопрос - почему пересвечивает?
А Вы, вместо того, чтобы выяснить этот вопрос, предлагаете при помощи диафрагмы вспышку приглушить. Не, ну тоже вариант, конечно, А если топикстартеру нужна именно диафрагма 1.4?

#38 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2016 - 18:40

Просмотр сообщения58houwang (05 February 2016 - 18:28) писал:

... Вы, вместо того, чтобы выяснить этот вопрос, предлагаете при помощи диафрагмы вспышку приглушить..
Ни слова я не сказал про диафрагму.

В режиме p-TTL автоматика камеры работает в связке с автоматикой вспышки. Экспозицию они определяют по предвспыху и регулируют ее только мощностью импульса вспышки при полностью открытом затворе.
В режиме Av камера живет только своим умом, корректируя работу затвора во время экспозиции.

А что будет, если оба режима включить одновременно, я не знаю. Скорее всего сигналы регуляторов сложатся, и мы получим перерегулирование. В нашем случае это - пересвет.

Хорошо еще, что вы снимали в относительно темной комнате. На ярком солнце результат мог бы быть еще более удивительным, потому что там вспышка работала бы при не полностью открытом затворе и освещала бы только часть кадра.

P.S. Пардон, не вы, а топикстартер)

#39 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 February 2016 - 18:40

ShadeCat, когда ФЭ грязный, то на экспонометр света попадает меньше, чем должно. При P-TTL замере используется импульс меньшей мощности, чем при экспозиции и ошибка, вносимая ФЭ, резко возрастает...

#40 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 February 2016 - 18:42

Просмотр сообщенияstepan (05 February 2016 - 18:21) писал:

"...только тот чуток потянет лет примерно на пяток."(с)

Ну так этот "чуток" надо камере как-то объяснить. В мыльницах для этого есть режим "ночная съемка", в котором вспышка подсвечивает передний план, а затвор отрабатывает по заднему.
Но тут-то разработчики предполагали, что имеют дело с понимающим человеком, раз уж он купил топовую камеру.

еще раз... у канона например ставь хоть приоритет, хоть программ, хоть полностью ручной режим, все работает, вспышка светит сколько надо, кадр экспонирован нормально. Для того чтоб вспышка знала сколько пыхнуть и производится предпых и замеряется, имеющееся освещение фотик видит своим экспозамером, дальше математика с которой у пентакса как раз и не все в порядке, а может и с чем-то другим, мне в общем-то не интересно,

#41 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2016 - 18:44

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 18:25) писал:

... на К-50 его точно нету, а всё работает...
Тут есть два варианта.
Либо "все работает" в относительной темноте, когда автоматика заведомо открывает затвор настежь перед вспышкой.
Либо алгоритм работы со вспышкой в К-50 несколько отличается от алгоритма К-5.

#42 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 February 2016 - 18:46

Просмотр сообщенияstepan (05 February 2016 - 18:40) писал:

Ни слова я не сказал про диафрагму.

В режиме p-TTL автоматика камеры работает в связке с автоматикой вспышки. Экспозицию они определяют по предвспыху и регулируют ее только мощностью импульса вспышки при полностью открытом затворе.
В режиме Av камера живет только своим умом, корректируя работу затвора во время экспозиции.

А что будет, если оба режима включить одновременно, я не знаю. Скорее всего сигналы регуляторов сложатся, и мы получим перерегулирование. В нашем случае это - пересвет.

Хорошо еще, что вы снимали в относительно темной комнате. На ярком солнце результат мог бы быть еще более удивительным, потому что там вспышка работала бы при не полностью открытом затворе и освещала бы только часть кадра.

P.S. Пардон, не вы, а топикстартер)
при установленно вспышке камера знает, что короче 1/180 ставить нельзя, если конечно не включен режим хай спид

#43 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2016 - 18:47

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 February 2016 - 18:42) писал:

...мне в общем-то не интересно,
А мне как раз интересно, но кенона нету(

#44 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 05 February 2016 - 18:49

Просмотр сообщенияstepan (05 February 2016 - 18:40) писал:

А что будет, если оба режима включить одновременно, я не знаю. Скорее всего сигналы регуляторов сложатся, и мы получим перерегулирование. В нашем случае это - пересвет.
Там, я полагаю, другая причина, все гораздо проще. Впрочем, дождемся сперва обещанных экзифов.

#45 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 February 2016 - 18:49

Просмотр сообщенияstepan (05 February 2016 - 18:47) писал:

А мне как раз интересно, но кенона нету(
я бы не стал спорить если бы не пользовал канон со вспышкой.

#46 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2016 - 18:50

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 February 2016 - 18:46) писал:

при установленно вспышке камера знает, что короче 1/180 ставить нельзя, если конечно не включен режим хай спид
О, как!- а я уже и забыл. Ну, тогда будет постоянный пересвет, хоть тресни. Пока вспышку не выключат :)

#47 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 05 February 2016 - 19:09

Просмотр сообщенияstepan (05 February 2016 - 18:50) писал:

О, как!- а я уже и забыл. Ну, тогда будет постоянный пересвет, хоть тресни. Пока вспышку не выключат :)
с какого перепуга, смотря какой режим стоит, если авто, то диафрагма закроется до упора, и исо на минимум, если и этого мало, то да пересвет, но для таких условий есть синхронизация на высокой скорости, но именно это так у всех, не Вы ли призываете думать, вот должно быть единственное о чем надо помнить и контролировать, это как раз включать или нет синхро на высокой скорости, в остальном автоматика должно бы отрабатывать все как надо, ну по крайней мере по экспонометру т.е. по 18%серого.

#48 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 05 February 2016 - 19:21

Просмотр сообщенияstepan (05 February 2016 - 18:50) писал:

О, как!- а я уже и забыл. Ну, тогда будет постоянный пересвет, хоть тресни. Пока вспышку не выключат :)
Не будет.

#49 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2016 - 19:40

stepan, результат в режиме синхронизации идентичен тому, что получен в режиме приоритета диафрагмы, увы(

Как обещал, экзифы. Выдержка, ожидаемо, разная.

Файл изменён: 2016:02:04 21:06:48
Оборудование для съёмки: PENTAX
Модель оборудования: PENTAX K-5 II
Использованное ПО: K-5 II Ver 1.07
Выдержка: 0,01
Диафрагма: 1,4
Метод установки экспозиции: 3
Светочувствительность (ISO): 100
Компенсация экспозиции: 0
Тип экспозамера: 5
Вспышка: 9
Фокусное расстояние: 50
Тип сенсора: 2
Обработка изображения: 0
Режим выдержки: 0
Баланс белого: 0
Фокальное расстояние в представлении 35-мм плёнки: 75
Сюжетная программа: 0
Контрастность: 2
Цветонасыщенность: 0
Резкость: 2
Выбор режима фокусировки: 2


Файл изменён: 2016:02:04 20:56:18
Оборудование для съёмки: PENTAX
Модель оборудования: PENTAX K-50
Использованное ПО: K-50 Ver. 1.02
Выдержка: 0,0333333
Диафрагма: 1,4
Метод установки экспозиции: 3
Светочувствительность (ISO): 100
Компенсация экспозиции: 0
Тип экспозамера: 5
Вспышка: 9
Фокусное расстояние: 50
Тип сенсора: 2
Обработка изображения: 0
Режим выдержки: 0
Баланс белого: 0
Фокальное расстояние в представлении 35-мм плёнки: 75
Сюжетная программа: 0
Контрастность: 2
Цветонасыщенность: 0
Резкость: 2
Выбор режима фокусировки: 2

Сообщение отредактировал ShadeCat: 05 February 2016 - 19:48


#50 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2016 - 20:28

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 February 2016 - 19:09) писал:

с какого перепуга, смотря какой режим стоит...

Просмотр сообщения58houwang (05 February 2016 - 19:21) писал:

Не будет.
Я про приоритет диафрагмы толкую.
Если нам надо 1,4, а на улице солнце, то выдержка упрется в 1/180 (или сколько там), а потом еще и вспышка подсветит. Это если HSS не включать.

Просмотр сообщенияShadeCat (05 February 2016 - 19:40) писал:


Как обещал, экзифы.Выдержка, ожидаемо, разная.

Это она тут в секундах?

#51 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2016 - 21:02

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Это она тут в секундах?
Это браузер так дробь интерпретировал))
Привычнее будет так:
PENTAX K-5 II = 0,01 = 1/100
PENTAX K-50 = 0,0333333 = 1/30

#52 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 21:03

Просмотр сообщенияstepan (05 February 2016 - 18:40) писал:

Ни слова я не сказал про диафрагму.

В режиме p-TTL автоматика камеры работает в связке с автоматикой вспышки. Экспозицию они определяют по предвспыху и регулируют ее только мощностью импульса вспышки при полностью открытом затворе.
В режиме Av камера живет только своим умом, корректируя работу затвора во время экспозиции.

А что будет, если оба режима включить одновременно, я не знаю. Скорее всего сигналы регуляторов сложатся, и мы получим перерегулирование. В нашем случае это - пересвет.

Хорошо еще, что вы снимали в относительно темной комнате. На ярком солнце результат мог бы быть еще более удивительным, потому что там вспышка работала бы при не полностью открытом затворе и освещала бы только часть кадра.

P.S. Пардон, не вы, а топикстартер)

Че то ка кто не так то.

В режиме Av установленном на камере пыха работает в том режиме, который установлен на пыхе. Если там было P-TTL, то как работала по предпыху , так и будет работать по предпыху.
Вы не попутали Av на камере с A на пыхе?
В Av начиная с К-х пыха работает как заполняющая. Как и на Канон. Другое дело насколько корректно, я не знаю.

Сообщение отредактировал StarPer: 05 February 2016 - 21:05


#53 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2016 - 21:19

Просмотр сообщенияStarPer (05 February 2016 - 21:03) писал:

...если там было P-TTL, то как работала по предпыху , так и будет работать по предпыху...
Это вспышка так работает.
А затвор?

Впрочем, результаты EXIF'ов меня запутали малость. Ладно бы у к-50 выдержка была короче, а тут что-то мутновато(

#54 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2016 - 21:24

А давайте с другой стороны зайдем)
Ув. ShadeCat, первый тест вы проводили в упор, а можете сделать то же самое метрах на пяти или десяти?
Если у к-50 появится недосвет, а у к-5II пересветы пропадут, тогда хоть какую-то логику в действиях автоматики мы поймем.
Если ситуация не изменится, останется предположить, что к-5II не вполне исправна, а я зря ее защищаю)

Желательно бы еще на камерах включать режим М. Ну а на вспышке p-TTL, понятное дело.

#55 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2016 - 21:44

Просмотр сообщенияstepan сказал:

А давайте с другой стороны зайдем) Ув. ShadeCat, первый тест вы проводили в упор, а можете сделать то же самое метрах на пяти или десяти? Если у к-50 появится недосвет, а у к-5II пересветы пропадут, тогда хоть какую-то логику в действиях автоматики мы поймем. Если ситуация не изменится, останется предположить, что к-5II не вполне исправна, а я зря ее защищаю) Желательно бы еще на камерах включать режим М. Ну а на вспышке p-TTL, понятное дело.
Ув. stepan, а давайте)
Десять метров не обещаю, но пять по диагонали как-нибудь разыщу)
Фокусные, я так понимаю, оставим те же, или не принципиально? Я бы увеличил малость до 90мм. Или до 120)

Сообщение отредактировал ShadeCat: 05 February 2016 - 21:45


#56 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 21:52

stepan, Как затвор работает в инструкции написано. Во всяком случае короче времени синхронизации он никак работать не будет.
За экспозицию объекта освещенного пыхой время затвора никак отвечать не будет, оно будет отвечать за проработку заднего плана.

#57 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2016 - 23:00

Интересно, как он определяет, какой план задний?)

#58 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 23:10

Да никак не определяет. Чем длинее выдержка тем лучше тени проработаны куда пыха не достала.

#59 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 February 2016 - 23:15

Ага, и при этом экспонируются именно те участки, куда она не достала, да?)))

#60 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 23:23

Если об Av говорим то п\п экспонируется пыхой причем желательно на ней делать коррекцию в минус, задний план экспонируется за счет затвора. Пыха по времени короче чем затвор.

В среднем я обычно снимаю не Av а в М. И не в P-TTL а в А. Причиной является то что А работает с любой системой. Исо фиксированное обычно 400, выдержка не короче времени синхронизации, к примеру 1\125, апертура по вкусу к примеру 5.6. Хоть на Пентакс хоть Канон хоть чё. Пыха Метц 58а1. Но на не родных камерах надо на пыхе вручную вбивать исо и апертуру как на камере стоит. На родных с метцем не надо он снимает с камеры показания. 540-я не снимает, тоже надо вручную забивать.

Сообщение отредактировал StarPer: 05 February 2016 - 23:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных