Перейти к содержимому


Мягкое макро


Сообщений в теме: 96

#61 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 February 2016 - 19:03

Просмотр сообщенияЮрий Викторович сказал:

вопрос, который остался - может долго гонять автофокус
Как бы это помягче... При макросъёмке автофокусом лучше не пользоваться. Ручками надо. И перемещением аппарата целиком относительно объекта.

#62 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 06 February 2016 - 19:13

Просмотр сообщенияmehanik1102 (06 February 2016 - 19:03) писал:

Как бы это помягче... При макросъёмке автофокусом лучше не пользоваться. Ручками надо. И перемещением аппарата целиком относительно объекта.
Далеко не всегда, имхо.

#63 Юрий Викторович

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2016 - 19:27

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (06 February 2016 - 18:39) писал:

Вы не полностью ответили на мои вопросы, по информативней можно как нибудь.
Андрей, съёмка и фокусировка при одинаковом освещении (сфокусировался - сфотографировал)
Я очень сильно сомневаюсь, что кто-то фокусируется в темноте, а фотографирует уже со светом. Обычно наоборот.
Автофокус пробовал простой и следящий.
В исходники уровень освещённости видно по гистограмме.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (06 February 2016 - 18:54) писал:

Кстати, а какие у Вас цели и задачи?

Странно, всегда считал, что этот Тамрон очень резкий объектив. Как бы то ни было, макролинза резкости не добавит.

Кстати, а давно он у Вас? Я помню,к своему первому макрообъективу долго приноровиться не мог.
Влад, давно. Но я его для портретов использовал :)
Макро пробовал пару раз, но не понравилась мягкость. Как выяснилось, просто не правильно снимаю этим объективом.
Исходя из полученной информации, Такумар 100 резче для макро.
Цель простая - хочу получить снимок насекомого с высокой детализацией и ярко выраженной фактурой.
Как в примерах с Тамрон+макролинза.
Поможет линза или нет, думаю стоит попробовать. Во всяком случае, как я понимаю, сократится минимальная дистанция фокусировки.
Что позволит увеличить масштаб объекта в кадре.

Сообщение отредактировал Юрий Викторович: 06 February 2016 - 19:28


#64 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2016 - 20:05

Просмотр сообщенияЮрий Викторович сказал:

Я очень сильно сомневаюсь, что кто-то фокусируется в темноте, а фотографирует уже со светом. Обычно наоборот. Автофокус пробовал простой и следящий. В исходники уровень освещённости видно по гистограмме.
Ну давайте а Вам помогу с пониманием того что я спрашиваю, и так
Режим АФ имеется в виду "точечный по центру кадра" или какой другой, контрастный или фазовый.
Посмотрел Ваш кадр, вопрос, по какой части апельсина фокусировались?
На гистограму отображаемую на фотоаппарате и в конверторе можете не обращать внимания, она не отображает действительности. Кстати говоря по этой же причине и все "плюшки" для определения пересветов работают коряво в фотоаппаратах.

#65 Юрий Викторович

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2016 - 00:00

АНДРЕЙ Л.,
Вот так понятнее.
Точечный, по центру. LV не использовал.
Фокусировка немного (где-то полтора сантиметра) правее левого края апельсина.

#66 Bobeny

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 20 February 2016 - 22:28

Просмотр сообщенияЮрий Викторович (02 February 2016 - 15:01) писал:

BMI, спасибо!

С часами, и прочими неподвижными предметами, понятно.
С птицами, жуками и бабочками, как-то слабо себе это представляю.
Вот так приблизительно - стек два кадра :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1_Jq4xU8o+wRDvDQBXdwA1lT6orMU=_16dfcc_82bbb828_orig.jpg

Сообщение отредактировал Bobeny: 20 February 2016 - 22:31


#67 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 09:55

Просмотр сообщенияBobeny (20 February 2016 - 22:28) писал:

Вот так приблизительно - стек два кадра :)
- это стекинг?

#68 Bobeny

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 19:26

Просмотр сообщенияn:z (21 February 2016 - 09:55) писал:

- это стекинг?
Да.

#69 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 19:36

Просмотр сообщенияBobeny (21 February 2016 - 19:26) писал:

Да.
вопрос же подразумевал не только "да" - снять журчалку в полёте не так уж и сложно при определённом навыке... но - два кадра, пригодных для стекинга - это как: с макрорельсами?:) впрочем - воля Ваша, можно и ограничится этим - "да"...

#70 Bobeny

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 19:44

Просмотр сообщенияn:z (21 February 2016 - 19:36) писал:

впрочем - воля Ваша, можно и ограничится этим - "да"...
Ну вы же не спросили, мне не трудно ответить. Снять действительно можно, они могут надолго зависать на одном месте. Снято с рук, сидя, с упором в колено, кадров было больше, но пригодных только два оказалось. С макрорельсами не связываюсь в таких съёмках, не оперативно, фокусируюсь двигая камеру.

Сообщение отредактировал Bobeny: 21 February 2016 - 19:52


#71 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 21 February 2016 - 20:20

Просмотр сообщенияBobeny сказал:

, кадров было больше,
Серия с небольшой подвижкой аппарата?

#72 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 20:31

Просмотр сообщенияBobeny (21 February 2016 - 19:44) писал:

Ну вы же не спросили, мне не трудно ответить. Снять действительно можно, они могут надолго зависать на одном месте. Снято с рук, сидя, с упором в колено, кадров было больше, но пригодных только два оказалось. С макрорельсами не связываюсь в таких съёмках, не оперативно, фокусируюсь двигая камеру.
- понятно, спасибо... но получается - что при съёмке с макрорельсами - прогнозировать желаемый результат - более чем реально, здесь же - только полагаться на случай: или получатся пригодными под стекинг пара снимков - или нет... но один-то обычно - получается:
Прикрепленное изображение: _IGP9894npk1.jpg
макротакумар 100мм - 1 кадр
а для стекинга, видимо - самое важное подгадать - чтобы крылья в одной фазе были :)
(не ушли ли мы от объявленной темы?) :))

#73 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2016 - 20:38

Просмотр сообщенияmehanik1102 (21 February 2016 - 20:20) писал:

Серия с небольшой подвижкой аппарата?
всё-таки здесь - гораздо больше - Его Величество Случай... вполне может быть - микроподвижка зависшей мухи оказалась достаточной для стекинга...

#74 Bobeny

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 22:23

Просмотр сообщенияmehanik1102 (21 February 2016 - 20:20) писал:

Серия с небольшой подвижкой аппарата?
Ага, самый надёжный способ.

Просмотр сообщенияn:z (21 February 2016 - 20:38) писал:

всё-таки здесь - гораздо больше - Его Величество Случай... вполне может быть - микроподвижка зависшей мухи оказалась достаточной для стекинга...
И это тоже правильно, но старался именно для стека делать фото.

#75 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 22 February 2016 - 14:57

Если верить ДХО, то пик разрешения на F/4

www.dxomark.com/Lenses/Tamron/Tamron-SP-AF90mm-F28-Di-MACRO-11-Canon-mounted-on-Canon-EOS-5DS-R---Measurements__1009

#76 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 February 2016 - 15:13

А какой будет глубина резкости на F/4 при съемке объекта с такого (близкого) расстояния и хватит ли в таком случае двух кадров для стекинга?

n:z, какая диафрагма была, если нетрудно ответить?

#77 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 22 February 2016 - 16:16

Просмотр сообщенияn:z сказал:

самое важное подгадать
А как Вы полагаете? - С какой частотой колеблются крылья? Среагировать с догадками сможете?

#78 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 17:05

Просмотр сообщенияPriestone (22 February 2016 - 15:13) писал:

А какой будет глубина резкости на F/4 при съемке объекта с такого (близкого) расстояния и хватит ли в таком случае двух кадров для стекинга?

n:z, какая диафрагма была, если нетрудно ответить?
конечно, не трудно: четвёрка была на выдержке 1/500 - с освещением было не особо хорошо (почему-то помнится), а 4 для макротакумара - открытая:)

#79 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 17:16

Просмотр сообщенияmehanik1102 (22 February 2016 - 16:16) писал:

А как Вы полагаете? - С какой частотой колеблются крылья? Среагировать с догадками сможете?
а я - даже не полагаю: я прекрасно понимаю, насколько это не просто (в полёте сделать пару кадров под стекинг), что даже не озадачивался этим никогда... у меня, бывало, шмели "вылетали" (смазывались) и из 1/1500, и из 1/2000... - хотя, казалось бы - они далеко не самые шустрые... почему я и вопрос-то задал - представляю, насколько это... даже не непросто, а - связано с удачей фотографа.

#80 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 17:46

Просмотр сообщенияn:z (22 February 2016 - 17:16) писал:

а я - даже не полагаю: я прекрасно понимаю, насколько это не просто (в полёте сделать пару кадров под стекинг),
Ваш снимок без стекинга смотрится лучше, имхо.

#81 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 18:23

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22 February 2016 - 17:46) писал:

Ваш снимок без стекинга смотрится лучше, имхо.
- благодарю... но сам факт, что у автора получилось два снимка в полёте объединить для стекинга, что это вообще возможно - уже заслуживает уважения и интереса... а у меня пара "одиночных" снимков, которые мне кажутся даже поинтереснее журчалки - есть в наших "Букашках-таракашках"... но там уж вопрос возможности стекинга даже в голову не приходил...:)

#82 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 18:27

Просмотр сообщенияn:z (22 February 2016 - 18:23) писал:

но сам факт, что у автора получилось два снимка в полёте объединить для стекинга
Отдаю должное сноровке автора, сумевшего сделать целых два снимка, в то время как журчалка зависла :) но что на выходе? попа мухи-журчалки? вот если бы с другой стороны снять.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 22 February 2016 - 18:33


#83 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 18:56

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22 February 2016 - 18:27) писал:

Отдаю должное сноровке автора, сумевшего сделать целых два снимка, в то время как журчалка зависла :) но что на выходе? попа мухи-журчалки? вот если бы с другой стороны снять.
:) - знаете, я к этому вопросу подхожу с одной стороны - очень по-доброму, а с другой стороны - очень консервативно... по-доброму - это значит, что на выходе может быть вот что: очень многие поклонники и сторонники стекинга, для кого это "верх фотографического искусства" - поймут, что такое возможно и будут пытаться снимать и - кто знает? - появится новое направление в стекинге... а - консервативно - это то, что после первых увиденных снимков стекинга и первых "вроде бы даже" восторгов/восхищений новыми технологиями и возможностями - наступает понимание того, что есть фотография и есть стекинг, есть живой снимок и НЕ живой, но идеальный в качестве некоего учебного научного пособия, вдобавок изумительно выполненный (сейчас стекингисты начнут кидать в меня тухлые помидоры)... ох, опасная это тема... :))

Сообщение отредактировал n:z: 22 February 2016 - 18:58


#84 Bobeny

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 19:06

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22 February 2016 - 18:27) писал:

но что на выходе? попа мухи-журчалки? вот если бы с другой стороны снять.
Спасибо .С другой стороны было бы менее интересно, так как муха висит в воздухе под углом попой вниз, и было бы видно только одну голову, что можно снять и одним кадром :) .

Просмотр сообщенияn:z (22 February 2016 - 18:56) писал:

после первых увиденных снимков стекинга и первых "вроде бы даже" восторгов/восхищений новыми технологиями и возможностями - наступает понимание того, что есть фотография и есть стекинг, есть живой снимок и НЕ живой, но идеальный в качестве некоего учебного научного пособия, вдобавок изумительно выполненный (сейчас стекингисты начнут кидать в меня тухлые помидоры)... ох, опасная это тема... :))
Я точно не начну, более того я с вами согласен. Живое фото оно и есть живое, стек иногда делаю, но это возникает по ходу съёмки, когда видишь удачный момент.

Сообщение отредактировал Bobeny: 22 February 2016 - 19:02


#85 Tivanik

  • Пользователь
  • 1185 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2016 - 19:23

Попробовал как-то стекинг с рук - несколько кадров с перемещением аппарата. Результат понравился:

Прикрепленное изображение: 01_1200.jpg

Прикрепленное изображение: 51186.jpg

#86 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 22 February 2016 - 19:24

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

но что на выходе? попа мухи-
Очень даже замечательно, как демонстрация техники исполнения!

#87 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 19:26

Просмотр сообщенияBobeny (22 February 2016 - 19:06) писал:

Спасибо .С другой стороны было бы менее интересно, так как муха висит в воздухе под углом попой вниз, и было бы видно только одну голову, что можно снять и одним кадром :)
всё зависит от точки съёмки, кмк. чуть сверху или снизу взять.

Просмотр сообщенияn:z (22 February 2016 - 18:56) писал:

:) - знаете, я к этому вопросу подхожу с одной стороны - очень по-доброму
я тоже, в общем-то, по-доброму.

Просмотр сообщенияn:z (22 February 2016 - 18:56) писал:

наступает понимание того, что есть фотография и есть стекинг, есть живой снимок и НЕ живой, но идеальный в качестве некоего учебного научного пособия, вдобавок изумительно выполненный (сейчас стекингисты начнут кидать в меня тухлые помидоры)... ох, опасная это тема... :))
я считаю, что стекинг - всего лишь один из приёмов. К примеру, есть некое фото, сделанное с помощью стекинга. Но сам факт применения стекинга автоматически не делает снимок шедевром :)

Просмотр сообщенияTivanik (22 February 2016 - 19:23) писал:

Попробовал как-то стекинг с рук - несколько кадров с перемещением аппарата. Результат понравился:
хороший результат.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (22 February 2016 - 19:24) писал:

Очень даже замечательно, как демонстрация техники исполнения!
я не против, всего лишь демонстрация техники :)

#88 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 19:28

Просмотр сообщенияBobeny (22 February 2016 - 19:06) писал:

Спасибо .С другой стороны было бы менее интересно, так как муха висит в воздухе под углом попой вниз, и было бы видно только одну голову, что можно снять и одним кадром :) .

Я точно не начну, более того я с вами согласен. Живое фото оно и есть живое, стек иногда делаю, но это возникает по ходу съёмки, когда видишь удачный момент.
порой стекинг из двух-трёх кадров, когда его и не ощущается - бывает очень удачным...

#89 Bobeny

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 19:30

Просмотр сообщенияkmzer (05 February 2016 - 14:17) писал:

Ни разу не жахнули :P Впрочем, я их специально никогда не ловил. Так, если случайно попадется, сажаю на ладонь рассмотреть повнимательней. Удивительное создание.
Яда, как написал ув. mehanik1102 нет, мандибулы с укусом человека, имхо, не справятся.
Абсолютно согласен, добрейшие существа и очень умные. Головой крутят, как человек. Их и дома разводят, корм с рук берут. Так что можно спокойно брать в руки, он и сам вами заинтересуется.

#90 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2016 - 19:34

Просмотр сообщенияTivanik (22 February 2016 - 19:23) писал:

Попробовал как-то стекинг с рук - несколько кадров с перемещением аппарата. Результат понравился:

Прикрепленный файл 01_1200.jpg

Прикрепленный файл 51186.jpg
ктырь здорово получился...:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных