Перейти к содержимому


История кражи и находки фотоаппарата


Сообщений в теме: 4

#1 vetroff

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 January 2016 - 21:11

Решил все таки написать сюда, наверняка мой опыт будет полезен.

Итак, имею красавицу-дочь 18 лет, студентку, проживающую в общаге своего ВУЗа.(независимость, чо!)

Подарил ей K-01 боди, купленный еще в Адораме в 2012 году и через Шипито доставленный - 350$ (мать моя, вот это сумма-то сейчас...)
ярко желтый, присовокупив к нему 50/1,4 FA и "штатный" 18-55. И сумку Lowepro до комплекта.

По случаю 18-летия дочь была весела, отмечала со своим парнем у него дома, а потом засобиралась из общаги до родственников на НГ и не обратила внимание, что не захватила сумку и фотик с собой. То есть оставила в комнате.

Зря.

По приезду в январе с печалью в голосе звонит мне и сообщает - не может найти фотик и сумку. :( Говорю - а зарядка есть? - Да, она у меня осталась. Ну и документы у вашего покорного слуги тоже в куче прочих пентакс коробков лежат.

Ну, думаю, камера сама по себе редкая. Да еще полтинник к ней. Да еще новая зарядка в Ростове на нее точно отсутствует, а если и есть, то не 100 рублей стоит.

Хотя поиск по Авито и прочим барахолкам ничего не дал. По началу.

Прошло 12 дней.

Жена случайно набирает поиск К-01 желтый Ростов - и оппа! На авито выставлен такой! И именно с полтинником! (хотя на фото объявы не тот аппарат, там из Сети изображение, М-28мм стекло, тоже прелесть...)

Звоню, спраишваю, да, есть, но вот только фотик, полтинник, "китовый 18-55" не имеется, равно как коробка и (!!!) зарядка. А отдают его совсем смешно - 15200 рублей. По совету знакомых не рванул сам, а позвал на помощь дядей оперов. Дяди проинструктировали, чо да как. (ну а вдруг там барыга, да еще и неадекватный, всяко случится). :ninja:

Фотик продавался в ломбарде! Его КУПИЛИ (а не взяли на комиссию) за 7500 "как есть", без доков и зарядки (очевидно полагали, что зарядка D-Li90 продается на каждом углу, так вот,господа, я весь Стамбул на уши в свое время поставил, и только в одном месте, Сиркеджи, купил полудохлый левый аккум и китайский аналог зарядки на Пентакс. И недёшево купил..а тут явно не Рио-де-Жанейро не Стамбул.

Видимо, 10 дней что он лежал на витрине не нашлось богатых фанов "кайзер+50/1,4FA" (мда, провинция-с... операм долго и нудно объяснял что Пентакс это не хуже Кэнона и полтинник это неплохо тоже...)


В общем "я узнал его из тысячи". И фильтр и крышечка - все оно. Только нет второго стекла и сумки. Оформили вещь доком, оставили в комиссионке под расписку на ответственное хранение, поехали в райотдел писать заявление, уже от лица дочери, так как крали из ее комнаты а я ничего пояснить не мог в операм про детали. Договореность была, что если фотик "мой" - принимают дело, а если нет - то я и заявление писать не стану.

Там же выяснили, что за чудесный человек сдал фотик (данные были все в накладной).

И хотя особой надежды найти вора не было, но Процедура требовала выезда опер группы в общагу. Съездили... :rolleyes: Успешно.
Тощего парня-"студента" в капюшоне на голове и в наручниках повезли из общаги для дачи объяснений в отдел. Видимо, были оперативные основания...

Всё оказалось близко и просто. Фотик пока в вещьдоках, сумку и второе стекло может обнаружат у того гражданина "студента".

Детали, фамилии и адреса, сами понимаете, тут не стоит оглашать, но дочка точно внимательней к вещам станет относиться, да и мне в непростое время не придется еще один фотик с полтинником ей искать.


Храните зарядки и батареи отдельно! :D И фоткайте свою любимую технику почаще, чтоб внешний вид был четкий и с номерами.

Даже если не продаете её.

Сообщение отредактировал vetroff: 26 January 2016 - 21:19


#2 Комбатанте

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 13:06

С канониконом такой радости не получили бы.

#3 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 27 January 2016 - 14:17

да это довод в пользу пентакса)

#4 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1910 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 23:42

Просмотр сообщенияvetroff (26 January 2016 - 21:11) писал:

И фоткайте свою любимую технику почаще, чтоб внешний вид был четкий и с номерами.
Интересно, а если я купил с рук или на Ебае, в ментовке фото стекол с номерами проканает или как.... чета сумлеваюсь.

#5 Максимум

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Донецк

Отправлено 28 January 2016 - 01:00

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Интересно, а если я купил с рук или на Ебае,в ментовке фото стекол с номерами проканает или как.... чета сумлеваюсь.
а Вы фото сделайте на фоне своего открытого паспорта и в РАВ-е сохраните, так по идее "проканает")





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных