Перейти к содержимому


К-3 промах контрастного АФ при LV.


Сообщений в теме: 99

#31 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2016 - 23:15

при -10 не удивительно. :D

вы снимаете при определенном свете, как я понимаю.
какие выдержки? какая диафрагма?
какой свет?

пробовали ли со вспышкой снимать? какой результат?

сделайте обычное фото с нормальной выдержкой - например, 1/200, ИСО100, f3.5 без всяких поправок - в LV с тросиком со штатива и фазовый
и покажите, что получается.

лично я не вижу никакого материала для анализа.

Сообщение отредактировал OGL: 20 January 2016 - 23:19


#32 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 20 January 2016 - 23:33

дистанция1,5 метра, встроенная вспыха, кропы в натуральный размер, штатив.
2,8 и 1/180.


контрастный
Прикрепленное изображение: bat cont.jpg
фазовый
Прикрепленное изображение: bat fas.jpg

Просмотр сообщенияOGL сказал:

при -10 не удивительно.
то есть при -10 поправке, промах на КОНТРАСТНОМ не удивительно?
а при 0 поправке удивительно.
и при +6...

в отличии от К-30, которая на ЛВ наводилась при прикрытой до 4 диафрагме, К-3 при фокусировке открывается полностью, и по завершении фокусировки закрывает опять для визирования, в зависимости от яркости сюжета.

Сообщение отредактировал pentajazz: 20 January 2016 - 23:29


#33 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 20 January 2016 - 23:50

Просмотр сообщенияOGL сказал:

сделайте обычное фото с нормальной выдержкой - например, 1/200, ИСО100, f3.5 без всяких поправок - в LV с тросиком со штатива и фазовый и покажите, что получается.

обычное фото с такими параметрами только завтра, при свете дня.

а дома со вспышкой я снимаю при 3,2 и 1/180.
сделал два кадра.
штатив,
спышка на радиосинхре.
первый контрасный, второй фазовый.
контрасный с промахом.
поправка на фазовом стоит +5.
кропы 1:1.

Прикрепленное изображение: doll contrast.jpg

Прикрепленное изображение: doll fase.jpg

Сообщение отредактировал pentajazz: 20 January 2016 - 23:50


#34 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 January 2016 - 08:37

Нет никакой системы в ваших проверках.
То +5, то -10...
Вы систематизировать в состоянии то, что вы делаете?

Если вы хотите выявить причину болезни, сделайте фото без поправок со штатива с тросиком.
Как объектов, так и мишени.
Скачайте и распечатайте стандартную мишень для проверки фокусировки.
И оформите нормально свои результаты.

#35 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 21 January 2016 - 08:42

На К-3, ИМХО, с контрастным АФ получилось то, что раньше было на К-5 с фазовым. Быстро, но мимо :)

На более других камерах контрастный АФ долго ездит туда-сюда с уменьшающейся амплитудой, методом итераций определяя лучший фокус.

На К-3 КАФ быстро проезжает один раз через точку максимального контраста (с запасом так проезжает), а потом одним движением возвращается в точку лучшего фокуса. Похоже, что уже без контроля.

Судя по всему, либо при первом длинном пробеге неточно определяется лучший фокус, либо при возвращении в точку лучшего фокуса промахивается из-за особенностей обьектива.

Всё вышенаписанное, естественно, исключительно личное мнение, основанное на факте, что и у моей К-3 фазовый АФ точнее, чем контрастный, а также на наблюдениях процесса КАФ

#36 Quentin

  • Пользователь
  • 4536 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 January 2016 - 09:43

Просмотр сообщенияOGL (21 January 2016 - 08:37) писал:

Скачайте и распечатайте стандартную мишень для проверки фокусировки.
И оформите нормально свои результаты.

навеяло:
"...вот такой у меня унитаз, вот такая плитка, ж*пу я вам вчера показывал - продайте мне, наконец, туалетную бумагу!!!!"

Сообщение отредактировал Quentin: 21 January 2016 - 09:48


#37 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 January 2016 - 10:05

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Если вы хотите выявить причину болезни, сделайте фото без поправок со штатива с тросиком.
делал, без поправок, на штативе, с тросиком, со вспышкой (ой, простите, тросик втыкать некуда, ИК пультик подойдет, или некошерно?) мажут оба вида АФ.
есть смысл публиковать?
без поправок мажут оба.
все.
точка.

мажут и на мишени, и на реальных объектах. обсуждать этот вид проверок далее не вижу смысла.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Скачайте и распечатайте стандартную мишень для проверки фокусировки.
какая именно мишень вас устроит?, а то опять не ту скачаю?
нет, на самом деле я не собираюсь нихрена скачивать и доказывать что я не верблюд.
две последние картинки в сообщении номер 33 исчерпывающе показывают промах КАФ и попадание ФАФ.

и в сотый раз спрашиваю - если я докажу, со всеми примудростями, что контрастный АФ мажет, рекомендации по исправлению ситуации будут?
если нет, нахрен тогда заниматься геморроем?

Сообщение отредактировал pentajazz: 21 January 2016 - 10:20


#38 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 January 2016 - 10:12

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

Всё вышенаписанное, естественно, исключительно личное мнение, основанное на факте, что и у моей К-3 фазовый АФ точнее, чем контрастный, а также на наблюдениях процесса КАФ
спасибо, дарагой друг, а то мне тут уже дело шьют:" как такое может быть! у кого-то там на К-5 все нормально!".
на К-30 у меня тоже все нормально, контрасный АФ точен, но очень медленный.
на К-3 КАФ быстрее, но в особенности с 40лимом мажет сильно назад. для сравнения был использован DA50, с ним этот эффект не проявляется.

несколько людей высказалсиь про схожие проблеммы на других камерах с 40 лимом, в том числе и на К-01, у которой вообще фазового АФ нет.

но нет же-ж, от меня все еще требуется доказать, что факт имеет место быть.

Сообщение отредактировал pentajazz: 21 January 2016 - 10:13


#39 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 January 2016 - 11:28

Просмотр сообщенияpentajazz (21 January 2016 - 10:05) писал:

делал, без поправок, на штативе, с тросиком, со вспышкой (ой, простите, тросик втыкать некуда, ИК пультик подойдет, или некошерно?) мажут оба вида АФ.
есть смысл публиковать?
без поправок мажут оба.
все.
точка.


Тогда что вы хотите в этой ветке, если вы уже все проверили?

#40 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 January 2016 - 12:12

я хотел спросить, возможно-ли и как с этой проблеммой бороться.

я слишком много хотел?

#41 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 January 2016 - 12:36

pentajazz, идея не нова, но стандартные процедуры, вроде сброса настроек и обновления прошивки??
Гарантии наверное нет на камеру?
Еще было интересно проверить этот объектив на другой тройке.. Если еще в магазинах продают K-3

Сообщение отредактировал winhex: 21 January 2016 - 12:38


#42 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 January 2016 - 12:38

гарантия есть. (однако склонен считать, что это не неисправность камеры, бо с другими стеклами все путем, а именно на это даловались многие.)
прошивка 1,11.

я понимаю вашу мысль, возможно в прошивке 1,21 это поправили.
я попробую, спасибо.


краткое содержание предыдущих серий:
- камера К-3
- ФАФ точен, стремителен и поддается корректировке через менюшку. все хорошо.
- КАФ с единственным стеклом DA40 Lim мажет бекфокус. это факт. это странно.
- в основном я пользуюсь ФАФ.
о такой особенности КАФ именно с этим стеклом - стабильные промахи на КАФ рапортуют несколько пользователей РАЗНЫХ камер - проблемма не в самой камере, а в сочетании с 40 лимом.
кроме сброса настроек и смены прошивок предполагаемых способов борьбы нет.
никто доселе эту проблемму однозначно не решал и не решил.

будут дельные предложения - с благодарностью выслушаю.

Сообщение отредактировал pentajazz: 21 January 2016 - 12:47


#43 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 13:11

Может проблема в том, что эти стекла заточены под аналог. Мне в Пентаксе так и сказали зачем вы берете FA, когда у нас DA55 спецом под дигитальную камеру сделан. Правда это не объясняет то, что с разными камерами ошибка пропадает или появляется

#44 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 January 2016 - 13:21

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

гарантия есть.
Тогда перепрошить и посмотреть что будет. Если вдруг не поможет, я бы сходил с этим объективом, да проверил на другой тушке в магазине. Если и на других будет похожее, значит остается просто забить на это. Если на других будет все ок - обмен по гарантии. Я бы делал так.

#45 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 January 2016 - 14:31

Просмотр сообщенияEvgenyd сказал:

Может проблема в том, что эти стекла заточены под аналог.
DA 40 Lim может быть заточен под аналог?

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Если вдруг не поможет, я бы сходил с этим объективом, да проверил на другой тушке в магазине.
в магазинах пентакса нет.
я брал в Японии. гарантия есть ( я однажды воспользовался, все в лучшем виде), но отсылать туда-сюда камеру из-за взбрыков сочетания камера/объектив по меньшей мере странно.
к тому-же я спокойно проживу без этого.
столкнулся с проблеммой, удивился, спросил как решить ЕСЛИ кто знает.

Сообщение отредактировал pentajazz: 21 January 2016 - 14:32


#46 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 January 2016 - 14:41

Я так и не понял — если снимать на открытой, то всё равно мажет?

#47 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 January 2016 - 14:51

а что, типа, на открытой не должно?
вы смеетесь?
АФ настраивают и проверяют ТОЛЬКО на открытой.
при закрытии дыры ГРИП растет и погрешность АФ нивелируется.

#48 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 January 2016 - 15:16

pentajazz, виноват, прочитал невнимательно, сморозил глупость. Объектив который мажет с отвёрткой? Поддерживает ли он QuickShift? Если с отвёрткой и не поддерживает, то предлагаю следующий алгоритм:
  • Берём снятый с камеры объектив в одну руку так, чтобы кольцо фокусировки не вращалось относительно корпуса. В другую руку берём шлицевую (плоскую) отвёртку такого же размера, что и отвёртка камеры. Аккуратно крутим вал АФ объектива в обе стороны по очереди. Не даём вращаться кольцу фокусера. Есть ли люфт вала?
  • Допустим, что есть люфт. Ставим объектив на камеру. Делаем АФ. К-3 покрутит в одну сторону, затем повернёт в другую. Нужно запомнить направление последнего движения кольца, и повернуть его обратно на величину люфта не отключая АФ камеры в противоположную сторону так, чтобы вал камеры остался неподвижным, после чего сделать снимок с пульта не делая повторный цикл АФ (в меню камеры должно настраиваться).
  • Если в результате предыдущего шага Вы получили качественный снимок — то нужно заменить ВСЕ шестерёнки привода АФ внутри объектива.

P.S. У меня такая проблема на Sigma 10-20 4-5.6 EX DC (первая версия). Учитывая специфику применения широкоугольного объектива для съёмки пейзажа, мне это не мешает. Но 10 мм и 40 — две большие разницы...

#49 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 January 2016 - 16:01

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

в магазинах пентакса нет. я брал в Японии.
Тогда понятно. Просто для меня гарантия=местный магазин.

Просмотр сообщенияSMA сказал:

то нужно заменить ВСЕ шестерёнки привода АФ внутри объектива.
Автор же писал выше, что с фазовым АФ все ок и на других тушках все работает. Ну при чем тут замена ВСЕХ шестеренок??

#50 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 January 2016 - 16:34

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Автор же писал выше, что с фазовым АФ все ок и на других тушках все работает. Ну при чем тут замена ВСЕХ шестеренок??
Фазовый автофокус крутит до тех пор, пока изображение не станет резким. Контрастный на всех камерах, кроме K-3, ведёт себя точно также. Когда K-3 в LV делает АФ, то прокручивает отвёртку проходя точку фокуса, а потом доворачивает обратно. Она ничего не знает про люфт механизма привода АФ объектива и недокручивает кольцо фокусировки на величину люфта.

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

На К-3 КАФ быстро проезжает один раз через точку максимального контраста (с запасом так проезжает), а потом одним движением возвращается в точку лучшего фокуса. Похоже, что уже без контроля.

Судя по всему, либо при первом длинном пробеге неточно определяется лучший фокус, либо при возвращении в точку лучшего фокуса промахивается из-за особенностей обьектива.


#51 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 January 2016 - 16:49

Просмотр сообщенияSMA сказал:

Фазовый автофокус крутит до тех пор, пока изображение не станет резким. Контрастный на всех камерах, кроме K-3, ведёт себя точно также. Когда K-3 в LV делает АФ, то прокручивает отвёртку проходя точку фокуса, а потом доворачивает обратно. Она ничего не знает про люфт механизма привода АФ объектива и недокручивает кольцо фокусировки на величину люфта.
если то, что вы говорите, действительно так, я подчеркиваю - действительно, то все понятно. (откуда инфа?)
и уж шестеренки я менять точно не буду, а просто забью на это дело, так как КАФ я не пользуюсь в 99,5% случаев, а ФАФ работает безупречно.
тем более, что 40ка это стекляха с "подвыподвертом" в плане сочетаний резкости и контраста, и на К-3 дает мне интересные софтэффекты порой, если в зоне не резкости что-то светлое.

и еще раз, если действительно алгоритм работы КАФ на К-3 именно такой как описан вами выше, то привет всем тем, кто утверждает, что "КАФ не может ошибаться".
пламенный такой привет.

#52 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 January 2016 - 16:54

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

(откуда инфа?)

Просмотр сообщенияelektrolitr сказал:

На К-3 КАФ быстро проезжает один раз через точку максимального контраста (с запасом так проезжает), а потом одним движением возвращается в точку лучшего фокуса. Похоже, что уже без контроля.


#53 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 January 2016 - 16:57

это сообщение я читал.
и там человек высказывает предположение, земетьте - предположение.

думал, что у вас инфа об алгоритме работы КАФ на К-3 из другого источника.

( годик назад, у кого-то из пентаклубовцев такое уже было именно на К-3, но обсуждение как-то быстро утихло.)

Сообщение отредактировал pentajazz: 21 January 2016 - 16:59


#54 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 January 2016 - 17:02

pentajazz, нету у меня другой инфы. Но это единственный вариант развития событий, при котором камера и объектив исправны… Исправность камеры подтверждают Ваши эксперименты с другими объективами. А алгоритм работы АФ Вашей камеры Вы можете и сами попытаться проанализировать.

#55 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 21 January 2016 - 17:12

pentajazz,Я долго не лез в тему ждал к каким выводам придет коллективный разум. У меня тоже есть версия. Уже сталкивался с ошибками КАФ совсем на другой системе а именно на Фуджи. Как известно там никакой отвертки с шестеренками нет. А Ашипки иногда бывают. Так вот, чем менее контрастное и более светлое стекло тем лучше условия для ошибок.Чем больше паразитных засветок тем больше ошибок. Надетая эффективная бленда сильно помогает в этих случаях. Еще зависит от размера зоны фокусировки.
Насколько я знаю на других беззеркахках в единичных случаях были такие же проблемы.

Сообщение отредактировал StarPer: 21 January 2016 - 17:18


#56 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 January 2016 - 17:18

согласен.
однако 40 лим мало того что f/2,8, так еще и резок весьма, и контрастен.
но у него эти два понятия, контраст и резкость не очень дружат.
косвенно это видно по светлым объектам в зоне нерезкости.
это не пятна, как должно-бы быть, а бублики, как у зеркально-линзовых объективов.

Сообщение отредактировал pentajazz: 21 January 2016 - 17:26


#57 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 January 2016 - 17:23

кстати, неустанно благодарю пентаклубовца karimar
по его рекоммендации установил ФЭ "супер файн", который без юстировки встал на К-30, а потом перекочевал на К-3.
вместо КАФ можно навестись по нему, и проверить, поправляет ли ФАФ фокусировку.
фокусировочный экран еще ни разу не ошибся., включая ширик 21мм, а так же 40-50-70-100 объективы.

#58 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 January 2016 - 17:30

pentajazz, так в какую сторону ошибается КАФ при последнем движении? недокручивает или перекручивает?

#59 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 January 2016 - 17:47

итак (чета ржу)
специально для Михаила Шпака:
- люфт отверточного привода относительно неподвижного кольца фокусировки на ВСЕХ объективах с квик-шифтом 90 градусов.
90 градусов!!!
(шестеренки менять?)
если бы люфт был проблеммой, то с дистанции 1 метр такой люфт давал бы ошибку 200 мм и более
на DA50-1,8 (который без квикшифта) , люфта привода нет.

далее:
КАФ прокручивает объектив как минимум 2 раза в обоих направлениях, и даже 3, то есть постепенно приближается к зоне максимального контраста.
(но мы помним, что 40й лим тот еще шалун).

далее: БЭКфокус.

Сообщение отредактировал pentajazz: 21 January 2016 - 17:48


#60 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 January 2016 - 23:31

Просмотр сообщенияpentajazz (21 January 2016 - 17:47) писал:

итак (чета ржу)
специально для Михаила Шпака:
- люфт отверточного привода относительно неподвижного кольца фокусировки на ВСЕХ объективах с квик-шифтом 90 градусов.
90 градусов!!!
(шестеренки менять?)
если бы люфт был проблеммой, то с дистанции 1 метр такой люфт давал бы ошибку 200 мм и более
на DA50-1,8 (который без квикшифта) , люфта привода нет.

далее:
КАФ прокручивает объектив как минимум 2 раза в обоих направлениях, и даже 3, то есть постепенно приближается к зоне максимального контраста.
(но мы помним, что 40й лим тот еще шалун).

далее: БЭКфокус.

Просмотр сообщенияSMA (21 January 2016 - 15:16) писал:

pentajazz, виноват, прочитал невнимательно, сморозил глупость. Объектив который мажет с отвёрткой? Поддерживает ли он QuickShift? Если с отвёрткой и не поддерживает, то предлагаю следующий алгоритм...







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных