Перейти к содержимому


юпитер-8 как разобрать?


Сообщений в теме: 110

#31 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 29 December 2015 - 13:49

Операция по спасению линзоблока Ю8 из плена похожа на Новогоднюю сказку-сагу,с наслаждением слежу за ходом операции и надеюсь на блогополучный исход, :D

#32 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 14:05

Иногда использую такую приспособу, штуковина неказистая, но эффективная. Захватывает капитально и не портит, даже мягкий металл.

Изображение

Цепляться за боковую поверхность выступа линзоблока опасно, можно помять, если только вкрутить цилиндр с резьбой м 40,5х0,5.

Сообщение отредактировал nitar58: 29 December 2015 - 14:06


#33 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 14:17

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

Иногда использую такую приспособу, штуковина неказистая, но эффективная. Захватывает капитально и не портит, даже мягкий металл.
О! Я такую видел в каком-то музее. Кажется, это была приспособа для пыток :ph34r:

#34 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 14:42

Действительно похожа, но для пыток побольше.

#35 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 14:57

Просмотр сообщенияKNA (29 December 2015 - 13:29) писал:

Таки почти соседи. Я в Беляево живу :)
Ну так лет несколько назад я имел честь быть у Вас в гостях! Заезд во двор где-то напротив Института русского языка им Пушкина...
Помнится, мы совершили обмен что-то на что-то... Лет 6 прошло, наверное...

Да, иногда схватывается насмерть... Есть у меня несколько экз - руки не доходят...

#36 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 15:36

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Ну так лет несколько назад я имел честь быть у Вас в гостях! Заезд во двор где-то напротив Института русского языка им Пушкина... Помнится, мы совершили обмен что-то на что-то... Лет 6 прошло, наверное...
Даже не буду пытаться вспомнить :blush:
Ибо за шесть лет с таким количеством фотографов встречался по вопросам фотожелезок, что просто ой.
При встрече, думаю, вспомню :)

#37 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 16:24

Просмотр сообщенияnitar58 (29 December 2015 - 14:05) писал:

Цепляться за боковую поверхность выступа линзоблока опасно, можно помять, если только вкрутить цилиндр с резьбой м 40,5х0,5.
Вот об чём и речь!
Есть несколько светофильтров на эту резьбу: у супруги стандартный ЗУМ с такой резьбой... главное - стащить у неё по тихому...

Просмотр сообщенияbaryshnikv (29 December 2015 - 13:49) писал:

Операция по спасению линзоблока Ю8 из плена похожа на Новогоднюю сказку-сагу,с наслаждением слежу за ходом операции и надеюсь на блогополучный исход, :D

Да уж...
У меня тут выдались свободные денёчки. Супруга правда периодически пытается наехать на меня, заставить всё убрать с глаз долой и "привести квартиру в порядок". А я как привёз от приятеля коробку сокровищ фотографических, так преисполнился решимости довести до конца ряд начинаний. Тем более, что похоже в НГ отправимся попутешествовать. Ждём погоду более фотогеничную, и когда новогодние праздники отгремят - новогодние цены на гостиницы упадут вдвое.
Ну и хотелось бы с разными стёклышками поэкспериментировать...

#38 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 17:21

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Супруга правда периодически пытается наехать на меня, заставить всё убрать с глаз долой и "привести квартиру в порядок".
Поглядела бы она на мою берлогу с токарным станочком в ванной (продолжительный и гулкий хохот) :D

#39 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 17:58

Просмотр сообщенияKNA (29 December 2015 - 17:21) писал:

Поглядела бы она на мою берлогу с токарным станочком в ванной (продолжительный и гулкий хохот) :D
Нашим терпеливым жёнам - памятник при жизни!

Объектив разобрал.
На морду одел автомобильный хомут, под него - полоску кожи. В хвостовой части внутренней втулки геликоида просверлил 2 отверстия по 2 мм за резьбой, там толщина втулки солидная. В эти два отверстия вставил длинное шило насквозь - получилось неплохо.
Когда вывернул - увидел резьбу с очень мелким шагом на длине 5-6 мм. Всё было залито не маслом, а каким-то лаком.
Ну, немного морда потеряла новый вид. Чёрная краска имеет следы чёрной потёртости (не до белого металла).

ВЫ БУДЕТЕ СМЕЯТЬСЯ, НО разборка продолжается!
Кольцо №1 управления диафрагмой снимается выкручиванием назад по ЛЕВОЙ резьбе!

Это кольцо №1 - снял, но передний линзоблок и диафрагма...
опять показалось ещё одно внутреннее тонкое колечко-поясок - насквозь пропущен стопорный винт...
снял тонкое колечко - снял кольцо №1!
Но как снять передний линзоблок и диафрагму?
Всё сил моих нету - пошёл зубровку пить...

#40 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 19:07

После ужина (зубровка - хороша!), протёр оставшийся блок деталей, и увидел - есть винтики в потай! Ими крепится внешняя часть - толстенькое кольцо с логотипом. Как справедливо мне указывали - винтики были под винтами крепления кольца №1 управления диафрагмой. Чернёные, в масле - сразу не заметить.
Всё, результат получен, линзоблок достал.
Интересно, но в обойме (вторая группа линз? склейка?) линзочки сидели свободно болтаясь, не затянутые поджимным колечком. Непорядок...

Всем спасибо! И - с Новым годом!

#41 ppseva

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Имя:Сева

Отправлено 15 January 2016 - 15:25

Просмотр сообщенияnnnfnn (27 December 2015 - 13:11) писал:

кроме упомянутого Юпитера на память приходит Индустар 50-2 :)
у моих Ю-8 диафрагма тоже без клика
Можно вспомнить ещё Индустар 69 от шкального аппарата,я его на беззеркалку определил.Именно у него бесступенчатая диаграфма неудобная.Извиняюсь за то что встрял.

#42 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 13 May 2017 - 23:18

Сейчас разобрал-собрал в течении часа Юпитер-8 2/50 черный. Стряхнул пыль с линз или стружку металлическую (сам не понял), волосину вытащил - посередине болталась. Как придет переходник - будем посмотреть. Всем спасибо!

#43 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 22 May 2017 - 20:01

Господа, так какова же правильная последовательность разборки чёрного, "по науке", однозначная?
Должен же он разбираться на "раз-два-три..." и без напильника и зубила. Если был аккуратно собран ранее, не закис и т.д., конечно.
Пожаааалуйста.
Жалко же покурочить:
Прикрепленное изображение: P1080085_5.JPGПрикрепленное изображение: P1080086_5.JPG

#44 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 23 May 2017 - 02:29

...А руки чешутся.
Ещё перечитал.
Ещё подумал. - Не должно быть никаких механических препятствий выкручиванию линзоблока. То есть, никаких фиксаторов, которые можно сломать и т.п. Не та "архитектура".
А раз так - делаю как обычно:
Прикрепленное изображение: P1080095_6.JPGПрикрепленное изображение: P1080097_6.JPG
:) Собственно, только этого шага опасался. Дальше проблем не должно быть, поскольку "силовых" больше не предвидится.

#45 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 24 May 2017 - 11:27

Владимир_Борисович, ответил в личку

#46 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 24 May 2017 - 11:55

Часовой отверткой открутить три винтика на кольце диафрагм. Обозначил на фото один из них. Скручиваете кольцо, как раз под ним, на самой резьбе, обнаружите еще два таких же винтика. Их откручиваете тоже. Дальше сложностей возникнуть не должно, там все понятно. Собирать сложнее, винтики мизерные, плохо видно посадочное место.
Прикрепленное изображение: IMG_20170524_111351.jpg
Извиняюсь за качество фото, снимал утюгом :) .
Успехов!

Сообщение отредактировал серый17: 24 May 2017 - 12:17


#47 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 24 May 2017 - 12:52

серый17, спасибо!!
...милипусенькие :)

#48 Laplace

  • Пользователь
  • 3775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2017 - 13:34

Просмотр сообщенияВладимир_Борисович (23 May 2017 - 02:29) писал:

А раз так - делаю как обычно:
:) Собственно, только этого шага опасался. Дальше проблем не должно быть, поскольку "силовых" больше не предвидится.
В деле силового выкручивания очень помогают резиновые хозяйственные перчатки.

#49 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 25 May 2017 - 20:22

Laplace,
Тут дело не только в скользкости.
а/ Увеличение диаметра/рычага (если бы не пошло как показано, ещё подматывал бы; может быть, и на байонет пришлось бы намотать),
б/ Перераспределение нагрузок (кольцом "большой - указательный пальцы" продавливание стенок практически исключено),
в/ Увеличение ширины хвата (прихват кольца диафрагмы и помогает, и безопасен для этого механизма.
Хотя, конечно, для аккуратно собранного и перчаток должно вполне хватать.

#50 Laplace

  • Пользователь
  • 3775 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2017 - 18:59

Просмотр сообщенияВладимир_Борисович (25 May 2017 - 20:22) писал:

Хотя, конечно, для аккуратно собранного и перчаток должно вполне хватать.
Резиновые перчатки так же весьма полезны при выкручивании внутренних (декоративных) колец.

#51 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 15 August 2017 - 21:24

Иллюстрация для завершенности:

Прикрепленное изображение: 005_6.JPG
После удаления 3 винтов кольцо диафрагмы скручивается по резьбе "назад", легко.
После удаления 2 винтов "морда" скручивается вперёд. Может быть не легко, но не проблема - когда знаешь, что должна.
Дальше проставка и передняя линза вываливаются, выкручивается гайка с обычными 2 прорезями и вынимается склейка.

#52 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 August 2017 - 21:52

Полезная инфа.
http://www.pentax-ma...s/j8service.pdf

#53 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 21 August 2017 - 14:51

kreisser,
хороший tip.

А я занялся этим Ю8 с обычной целью - выжать максимум при использовании на цифре (MFT).
С линзами ничего не получилось. То есть, можно поднять светосилу в два раза, но качество ухудшается неприемлемо.
Остаётся только избавляться от конструктивных ограничений.
Прикрепленное изображение: 031_6.JPG
Результат такой:
Было 1м-беск., стало ~0,4м-беск.
Было 2,0-22, стало ~1,9-50.
(строго не измерял, "на глаз")

#54 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 21 August 2017 - 15:12

Просмотр сообщенияВладимир_Борисович (21 August 2017 - 14:51) писал:

kreisser,
хороший tip.

А я занялся этим Ю8
На цифре использую только в стаканах для дальномерных Киев/CONTAX, в геликоиде М39 мне не нравиться наводка.
Дальномерный легко крутиться, почти как авто фокус.
Сейчас хочу еще пару тушек КИЕВских раскурочить из-за байонета. Тушки все равно мертвые и плохой косметике.
А то одного адаптера мало.

Просмотр сообщенияВладимир_Борисович (21 August 2017 - 14:51) писал:

Было 2,0-22, стало ~1,9-50.
(строго не измерял, "на глаз")
1.9, каким образом?

#55 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 21 August 2017 - 15:50

kreisser,
У меня диафрагма заметно недооткрывалась. Сейчас почти вровень с чашкой лепестки уходят. Только "зубчиками" места напротив осей вращения в чашке выступают в проёме. Можно и их "устранить", но это уже сотые доли по светосиле...
Геликоид и диафрагма сейчас ходят абсолютно легко, "мизинчиком". - Без смазки, лепестки промыты в спирте. Кстати, если что, погнутости лепестков легко выправляются, пальцами.
Геликоид смажу вязкой смазкой - благо теперь ничего разбирать не надо, выкрутил/вкрутил. Так, чтобы "стоял" при вращении кольца диафрагмы.
ПС. Паз в чашке удлинён в обе стороны, в сторону "открытия" даже больше. Но это, наверно, у кого как.

Сообщение отредактировал Владимир_Борисович: 21 August 2017 - 15:58


#56 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2017 - 16:39

Просмотр сообщенияВладимир_Борисович сказал:

У меня диафрагма заметно недооткрывалась. Сейчас почти вровень с чашкой лепестки уходят. Только "зубчиками" места напротив осей вращения в чашке выступают в проёме. Можно и их "устранить", но это уже сотые доли по светосиле...
Вообще, конечно, светосила не только дыркой диафрагмы определяется. Например, нет смысла её открывать шире, чем входное отверстие заднего линзблока. Надеюсь, его Вы тоже расточили ;)

А что с геликоидом то сделали? Теперь линзблок вращается, как я понимаю? Ох...

Я уменьшал минимальную дистанцию у корпуса от Ю-3. У меня в нём живёт линзблок CZJ Sonnar 50/2. Где-то 0.7 получилось или 0.6. Точно не помню. Мне особо короче и ни к чему, для съёмки в упор лучше нормальный макрушник использовать. Ограничителей не выкидывал, просто кое-где проточил, так что при фокусировке линзблок не вращается.

#57 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 21 August 2017 - 17:49

KNA,
На просвет собранного объектива было видно, что размер "дырки" и при полностью открытой определяется лепестками. Теперь убираются - на просвет - практически полностью.
Меня не удивляет, что диафрагма в штатном варианте "недооткрывается" и "недозакрывается". То есть, что паз сделан так, чтобы поворот ограничивался упором спец. винта в края паза. А не упором лепестков в чашку. "Фул пруф" же.
Насколько увеличилась светосила, увеличилась ли вообще (хоть чуть-чуть) не заморачиваюсь. Мне же не "кому-то что-то доказывать". Почему не сделать, если могу? В сторону уменьшения дырки всё равно надо было пилить (повторю: минимальных 160ед. и 1/4000 иногда не хватает, пересвет), в другую сторону "заодно".
Да, линзоблок теперь крутится. Для себя тут минусов не вижу - поляриками не пользуюсь, бленда цилиндрическая. Зато КАКОЕ ВРАЩЕНИЕ! :)
Или я что-то упустил?
0,4м... Пусть будет. Запас карман не ломит.

#58 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 24 August 2017 - 02:03

Можно поофтоплю немного? На предмет: зачем возня.
Часто приходится снимать в сумерках и ночью. Но без подготовки, карманной камерой и с рук. И на сверхсветосильный объектив для такой камеры - "лишних" денег нет.
Короче.
Прикрепленное изображение: P1080898_5_5.JPG
Штатный "темнозум". Вытягивает "изо всех сил", но кадр "ни о чём". Впрочем, и в других условиях, когда обеспечивает замечательное формальное качество, всё равно жанр остаётся "Здесь был Вася".
Прикрепленное изображение: P1080916_5_5.JPG
Индустар-61Л/Д. F2.8 динамику как-то передаёт, но в остальном "ужас-ужас" (хотя при достаточном свете - другая тема - рисует с этой камерой лучше всех).
Прикрепленное изображение: P1080876_5_5.JPG
Наш герой. По-моему, какая-никакая, а картина. Нет?

#59 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 24 August 2017 - 09:59

Для меня Юпитер-8 прежде всего продолжение дальномерной темы. Сколько портретов им отснято на пленку. На беззеркалках он тоже для это, его сок - живописное боке и мягкая резкость.
А глчью снимать можно чем угодно, главное чтоб у камеры ИСО правильное было.


#60 Владимир_Борисович

  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Борисович
  • Город:Казань

Отправлено 25 August 2017 - 18:06

kreisser,
Panasonic Lumix GF5 (MFT, кроп 2, ISO160-1600), штатный зум с автофокусом и стабилизатором.
1. Штатный зум, EXIF: 16(38)mm F4.1 ISO1600 1/15s
2. Индустар-61Л/Д, EXIF: ISO1250 1/125s
3. Юпитер-8, EXIF: ISO800 1/125s
У Индустара здесь ISO "среднее", а шум...

Прикрепленное изображение: 012_5.JPGПрикрепленное изображение: 005_5.JPG
С "остаточными" зубчиками на открытой и с закрытой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных