Перейти к содержимому


Все вопросы про Unomat B24, B24 auto, B24TAC


Сообщений в теме: 23

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 May 2006 - 13:39

Не совсем понял работу автоматики. Там есть "зеленый" и "красный" режимы для соотв диафрагмы 5,6 и 2,8. Так что получается пользоваться автоматикой можно только на этих двух диафрагмах, а на любом другом значении --- уже мануал?

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 May 2006 - 13:45

"любые другие значения" -- это уже будет "экспокоррекция на вспышку".

Уномат умеет рассчитать необходимое количество света для двух значений диафрагмы (конкретная диафрагма, скорее всего, зависит от ISO пленки) и полагает, что фотограф достаточно честен для того, чтобы выставить на камере ту диафрагму, которую он же выставил на вспышке.

В ручном режиме вспышка количество света не регулирует никак, а диафрагма будет зависеть только от растояния до объекта съемки.

#3 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 May 2006 - 14:01

Ух как вы быстро отвечаете!
Аааа так диафрагма при исо напр 200 будет соотв 8 и 3,5 ?

Да, еще. Ув. Сергей, чтобы не плодить еще одну тему, объясните здесь. Что такое офтопик?

Сообщение отредактировал Vasek2: 22 May 2006 - 14:19


#4 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 28 May 2006 - 00:40

Вопрос тот же

#5 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 29 May 2006 - 07:44

Если коротко - "простой" В24 не имеет автомата, т.е. расчет диафрагмы в зависимости от расстояния - вручную по табличке на корпусе вспышки.
B24 auto имеет встроенный датчик, работающий по отраженному свету, длительность импульса регулируется автоматически, для каждого значения ИСО есть 2 "своих" рабочих значения диафрагмы.
B24TAC умеет то же, что и B24 auto, но при неполном импульсе перезаряжается быстрее и экономнее расходует батареи.

P.S. Есть еще В24 servo - со встроенным светосинхронизатором, но, кажется, без "автомата".

#6 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 29 May 2006 - 07:47

Просмотр сообщенияAbrams (29.5.2006, 8:43) писал:

... Есть еще В24 servo - со встроенным светосинхронизатором, но, кажется, без "автомата".

Есть Серво и с автоматом. По-моему самая интересная из 24-ой серии.

#7 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 29 May 2006 - 10:49

Просмотр сообщенияP Rex (29.5.2006, 7:46) писал:

Есть Серво и с автоматом. По-моему самая интересная из 24-ой серии.
Так что же лучше? ТАС или Серво авто?

#8 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 29 May 2006 - 18:03

Просмотр сообщенияVasek2 (29.5.2006, 11:48) писал:

Так что же лучше? ТАС или Серво авто?

Чтобы Вас окончательно сбить с толку, скажу, что вроде бывает ещё автоматическая В24 ТАС Серво. :)
Из всех доступных в ваших краях берите самую дорогую, которую можете себе позволить..
И для Уноматов в данном случае срабатывает правило "Чем мех дороже, тем он лучше".


А поток Ваших вопросов по сабжу похоже не иссякнет. :)
В какую рубрику не сунься - уномат-уномат-уномат... :)
Вы уж там определяйтесь как-нибудь, пора и к практике переходить и делиться опытом.

Удачи.

#9 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 29 May 2006 - 21:52

Меня уже критиковал P Rex по поводу неиссякаемости моих вопросов по поводу уноматов.
Объясняю: у меня есть ручная вспышка, когда снимаю фото, где можно неспеша все обдумать, рассчитать нормально, но в некоторых случаях все эти рассчеты очень напрягают или не успеваешь их сделать. Поэтому хочу купить вспышку-автомат, а уноматы наиболее доступные и народ их активно юзает, т.е. они испытанные и по их юзанию накоплено много информации. Поэтому у меня столько вопросов.

#10 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 29 May 2006 - 21:57

Просмотр сообщенияP Rex (29.5.2006, 18:02) писал:

Чтобы Вас окончательно сбить с толку, скажу, что вроде бывает ещё автоматическая В24 ТАС Серво. :)
Из всех доступных в ваших краях берите самую дорогую, которую можете себе позволить..
И для Уноматов в данном случае срабатывает правило "Чем мех дороже, тем он лучше".
А поток Ваших вопросов по сабжу похоже не иссякнет. :)
В какую рубрику не сунься - уномат-уномат-уномат... :)
Вы уж там определяйтесь как-нибудь, пора и к практике переходить и делиться опытом.

Удачи.
Чтобы не повторятся, посмотрите мою очередную тему "Корректно ли работает автоматика Уноматов"
Там я все объяснил по поводу неиссякаемости...
Опыта у меня еще маловато, чтобы им активно делиться, хотя если вижу вопрос, на который могу дать ответ, всегда отвечаю. Для меня приятно, когда и я могу чем-то кому-то помоч, ведь сам задаю много вопросов. Кстати, здесь узнал много полезного для себя, как для начинающего (это к моей теме "За что я люблю Пента-клуб)

#11 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 29 May 2006 - 22:52

Ну да, было маленько. :)
Просто вопросы про злополучный Уномат уже рассыпаны по всему форуму, как яблоки по осенней траве и продолжают и продолжают падать.
Я не против досконального изучения непонятного и даже за.
Но у меня такое ощущение, что я уже однажды и не так давно отвечал на этот вопрос:

Просмотр сообщенияP Rex (19.5.2006, 15:42) писал:

Из В24-х, действительно, в плане энергосбережения имеет смысл пользовать ТАС`и. Как выносную и беспроводную можно попробовать В24 ТАС Servo.
Напряжение на контакте у двадцатьчетвёрок 56-60В.
От потолка работает, но я предпочитаю рукотворный отражатель - не везде потолки-то и есть.
Правильность работы автоматики может зависеть от ситуации - не стоит ставить перед вспышкой непосильные задачи типа корректно осветить лицо, занимающее 10 процентов кадра, в кромешной темноте. Вот в "правильных" сюжетах автоматика отрабатывает достаточно точно, чем я приятно удивлён до сих пор.

Удачи.

Либо у меня стойкое дежа вю, либо Вы невнимательно читаете ответы.

Равно как и с вопросом про напряжение на ноге этой самой треклятой В-двадцать-четвёрки.
Специально для Вас померял, так Вы теперь просите об этом же самом другого человека.

Постарайтесь не распыляться, Любознательный Вы наш, :)
соберите всю информацию на форуме, которая уже поступила в Ваш адрес и ещё раз хорошенько с ней ознакомьтесь.
Там много чего полезного.

А идеальной вспышки ну нету в природе. Равно как и идеального фотоаппарата и идеального чего угодно.
Фотографу можно постараться максимально приблизить условия съёмки к идеальным для того, чтобы автоматика вспышки корректно сработала, но вот сама она этого за Вас никогда и не сделает. Это уже Ваша и только Ваша преррогатива.
Применяйте оборудование корректно.
А там хоть в пол, хоть в потолок пыхай.

Хотелось тут по-албански ещё пару слов сказать, но ведь правила форума надо соблюдать.

Посему:

-продолжайте задавать вопросы. :)

#12 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 30 May 2006 - 10:25

Просмотр сообщенияP Rex (29.5.2006, 22:51) писал:

Ну да, было маленько. :)

Специально для Вас померял, так Вы теперь просите об этом же самом другого человека.

Постарайтесь не распыляться, Любознательный Вы наш, :)
Ув. P Rex то, что вы меня критиковали я написал не для того и не потому, что я "распыляюсь". Вы меня не так поняли, я по этому поводу писал абсолютно не злясь за критику, а только для того, чтобы объяснить народу, который тоже, наверное, устал от моих вопросов по поводу Уномата, для чего собственно я их столько задаю.

Насчет напряжения. Да вы меряли, но я еще раз спрашивал потому, что вы единственный, кто намерял там 50-60 В, пересмотрел потом много источников, в т.ч. у Сафина, везде пишут, что ~200 В.

За ответы (в т.ч. по второму кругу) отдельное спасибо.
Не злитесь тоже, как говорил один кот: "Давайте жить дружно"

#13 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 30 May 2006 - 10:51

Просмотр сообщенияP Rex (29.5.2006, 23:51) писал:

Просто вопросы про злополучный Уномат уже рассыпаны по всему форуму, как яблоки по осенней траве и продолжают и продолжают падать.
Администрация продолжает тыкать в кнопочку "Объединить темы". Ей это даже начинает нравиться :)

#14 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 30 May 2006 - 14:25

Ну, хорошо, хорошо.
Я вовсе и не думаю злиться.
Просто Вы подумайте о тех, кто придёт на этот форум после нас и вздумает воспользоваться поиском по У-В24.
Десятки тем :) в разных разделах и всё об одном и том же. Отделить зёрна от плевел, поверьте, уже не легко.
Хотя, если администрации нравится... :)

Так что, перефразируя слова Еклезиаста о камнях, советую перестать трясти яблоню, а собрать те плоды, которые уже нападали. (и по возможности начать их есть) :)

Теперь позволю себе написать некое резюме по поводу изложенного нами во всех рубриках и во всех топиках.

Напряжение
Интернет такая штука, которой иногда можно верить, а иногда и нет. Заметьте, я написал "иногда" и там и там.
В остальных случаях надо подключать собственные аналитические способности для установления истины, пользоваться независимыми от интернета источниками, и поверять слово делом, т.е. использовать личную практику, которая, как известно, является критерием истины.
Из инета я могу, к примеру, узнать, что напряжение на контактах интересующей меня вспышки 200 вольт. Другой источник может называть чило 5. Мне остаётся только самому проверить это. В нашем случае я именно это и сделал.
Напряжение, замерянное мною на центральном контакте моей вспышки моим вольтметром оказалось равно 56 вольтам. От этого пляшу дальше.
Сколько вольт может пропустить через себя камера в основном зависит от её напичканности электроникой, или от её ума, если хотите. Если ни производитель, ни какие другие источники прямым образом не оговаривают это, то косвенным образом судить о сообразительности и выносливости камеры по числу контактов на горячем башмаке. Чем их больше, тем умнее и соответственно нежнее сама камера.
Если контактов больше двух, то ставить на аппарат вспышку с напряжение 200-300 вольт однозначно нельзя ( если не применяются какие либо устройства, обеспечивающие гальваническую развязку цепей системы. Подобное устройство выпускает к примеру Поиск-фото, но цена за оное может составить примерно половину стоимости вспышки ).
Число контактов 1-2 и напряжение 50-60 вольт. В большинстве случаев ничего страшного с аппаратом не происходит. У меня Уномат В-24 ТАС мирно уживается с Пентаксом МЕ-Супер. Где-то на форуме были слова уважаемого FVL`а, также подтверждающие этот факт. Как В-24 перенесут другие камеры, в том числе и Ваша, не знаю. Накапливайте информацию, анализируйте сопоставляйте. Если есть какие-либо сомнения, то эксперименты лучше не проводить - ремонт нонче не дёшев. Но даже если отважитесь, то результат будет только на Вашей совести. Никакие ссылки на уважаемого N, который брякнул где-то в инете, что всё должно быть "чики-пуки", камеру Вам не вернут.
(Вопросы о совместимости В-24 и Той-Камеры-Которая-У-Вас задавать на форуме не возбраняется. Только не думаю, что тут достаточно пользователей такой связки, для того, чтобы Вы могли набрать какую-то статистику.)
Ну и если на камере один единственный контакт, да и тот центральный, то это говорит о том, что замыкание цепей происходит тупо-механическим способом и к напряжению на вспышке (в разумных пределах - не КВ, естественно) камера индиферентна. Могут лететь снопы искр, могут подгорать контакты, но смертельные для аппарата случаи крайне редки.


Корректность работы автоматики

Подозреваю, что когда проектируют электронную часть вспышки, то подразумевают, что автоматика должна работать корректно. Возможно, что автомат даже калибруют. :) Но вот что является мишенью для его калибровки сказать не могу. Может это просто среднесерый фон, может серое пятно на чёрном фоне, а может белое на зелёном. :) Но то, что всё приведено к какому-то стандарту сомневаться не приходится. Насколько будут соответствовать сюжет и условия съёмки условиям калибровки, сказать не берусь - слишком много переменных в этой задаче. Получится ли у Вас, вернее у Вашей модели, "блинчик" вместо лица ни одна гадалка не скажет, не зная что, где и как Вы собираетесь снимать. Понимание этого достигается многочасовыми упражнениями, непосредственно съёмкой, и скурпулёзным анализом содеянного.
Все слова о том, что устройство Х работает корректно или не корректно, проверяются лишь личным опытом. Равно как и все разговоры о "бокэ", о линиях на миллиметр и графиках MTF мало чего стоят. МТО-шные "Бублики" стоят того, чтобы их хоть один раз увидеть самому и понять, что же это такое. Для каждой задачи надо использовать средства, наиболее для неё подходящие. Если для репродукционных работ нужен один объектив, обладающий предельной разрешающей способностью, то для съёмки портрета он может оказаться более чем вреден. Впрочем, это я уже несколько отвлёкся.
Точно так же в определённых ситуациях может оказаться вреден и автомат вспышки. Про непосильную задачу для него я уже где-то писал. Иногда приходится жертвовать либо лицом, но чаще шубой модели, :) дабы на этапе съёмки получить проработанное в деталях что-то одно. А это уже ручная, и потому более интеллектуальная работа. :)

Про вспышку в потолок это вообще отдельная песня. Сегодня потолок высотой N1 метров, его цветность RGB1, отражающая способность К1%, расстояние до объекта L1 метров, задник тёмный. Завтра всё это с индексом два и модель к тому ж афроамериканской наружности. Ну что тут скажешь. Только одно - потолок вещь непостоянная и потому ненадёжная (если вы только изо дня в день не снимаете однообразные натюрморты на кухонном столе).
Проще визитку к вспышке прилепить или даже "лопух", если не хотите никого в лоб бить. Тогда хоть будете знать, что источник света у вас более-менее постоянный.
Так что, считаю, что вопрос о корректности работы автомата вспышки, да ещё и при отражении от потолка поставлен Вами не совсем корректно. Всё постигается собственным опытом, пОтом, иногда кровью и слезами по горам бракованных фотографий.
Как видите всё не так просто в фотографическом мире даже с автоматом.
Ну, а уж если хотите свою съёмку и вовсе превратить в пытку, то тут непременно надо попробовать использовать два или более источника импульсного освещения (один непременно в потолок) в ручном режиме и ни в коем случае не брать в руки флэш-метр. (скажу сразу, что про флэш-метр отвечать не буду как не просите) :)

Вот такие пироги, уважаемый Vasek2
Ярких Вам вспышек и светлых потолков.

#15 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 30 May 2006 - 17:21

P Rex спасибо за ваш большой труд по написанию ответа. Насчет пытки с 2-мя пыхами, я уже спаял светосинхронизатор к старой совковой вспышке и экспериментирую. А про флешметр я не спрашиваю, мне такая дорогая хреновина не светит.

#16 vivus

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 24 June 2009 - 17:05

B24TAC и pentax K100D кто пробовал?

#17 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 June 2009 - 17:26

Просмотр сообщенияvivus (24.6.2009, 18:04) писал:

B24TAC и pentax K100D кто пробовал?
а тушку это не прибьет?

#18 vivus

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 24 June 2009 - 23:17

Так вот и хочется спросить чтобы потом не было мучительно больно
судя по http://www.botzilla....trobeVolts.html
у её предшественника было 240 вольт...

#19 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 25 June 2009 - 08:48

Просмотр сообщенияvivus (25.6.2009, 0:16) писал:

у её предшественника было 240 вольт...
На В24ТАС проверял лично - те же самые 240.
У Пентаксов, конечно, синхроконтакты крепкие, но лучше ставить через адаптер.

#20 vivus

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 25 June 2009 - 09:22

спасибо, куплю уё только в случае очнь трудного финансового положения.

#21 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 25 June 2009 - 10:12

Просмотр сообщенияvivus (24.6.2009, 18:04) писал:

B24TAC и pentax K100D кто пробовал?
Я сделал для K110D. История описана тут. На самом деле, поиск рулит. Всё уже было.

#22 vivus

  • Пользователь
  • 33 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 25 June 2009 - 12:00

все бы хорошо, да вот с паяльноком отношеня сложные.... придется покупать отдельную...

#23 tovGANs

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 29 July 2009 - 13:42

А пойдет ли B24 auto на pentax ME super? Не спалит ли электронику?

#24 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2009 - 14:38

Просмотр сообщенияtovGANs (29.7.2009, 14:41) писал:

А пойдет ли B24 auto на pentax ME super? Не спалит ли электронику?
технически нет, не спалит, там механический сихроконтакт. Но:
некоторые очевидцы утверждают, что изнутри если изоляция на гибком монтаже над пентапризмой подпортится можно схему попалить...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных