Перейти к содержимому


Об оптимальной высоте штатива


Сообщений в теме: 21

#1 sv.kosov

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Имя:Станіслав
  • Город:93000

Отправлено 20 December 2015 - 21:04

Задался вопросом об оптимальной высоте штатива. Есть три варианта: первый - фотоаппарат на штативе находится на уровне 161 см (140+13+8), второй - чуть ниже (156 см (135+13+8)), третий - существенно ниже (142 см (122+12+8). При этом во всех вариантах центральная колонна не поднята. При первом и втором варианте вижу минус в том, что работать колонной возможно лишь при не поднятии одной секции, но плюс в "существенном" запасе высоты и большей устойчивости. В третьем варианте минус в том, что поднимая колонну на максимум, фотоаппарат находится на уровне 154 см, что ниже уровня моего взгляда (160 см), и устойчивость меньше. В каких случаях необходим запас по высоте? Есть также вторичный вопрос по весу: какой вариант предпочтительней в сочетании высота/вес: 161 см/3,5 кг, 156 см/3 кг, 144/2,5 кг? Определенного направления в фотографии нет.
PS: см. "Скрытый текст"
Скрытый текст


#2 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 21:14

Цитата

Определенного направления в фотографии нет
А в плане компактности размеров* штатива и максимально допустимой нагрузки, тоже нет критериев?

* - имеется в виду в сложенном состоянии. Для переноски, иногда, бывает очень важно

Сообщение отредактировал Pavel_back: 20 December 2015 - 21:15


#3 sv.kosov

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Имя:Станіслав
  • Город:93000

Отправлено 20 December 2015 - 21:33

Просмотр сообщенияPavel_back сказал:

А в плане компактности размеров* штатива и максимально допустимой нагрузки, тоже нет критериев? * - имеется в виду в сложенном состоянии. Для переноски, иногда, бывает очень важно

В плане компактности и допустимой нагрузки значение не имеет - те варианты, которые я рассматриваю, меня устраивают. Упор выбора лишь на высоту штатива, т.к съемка планируется "разноплановой".

#4 Комбатанте

  • Пользователь
  • 203 сообщений

Отправлено 20 December 2015 - 21:35

По мне, так чем выше - тем лучше. Я штатив часто использую в качестве стойки для вспышки.
По весу - чем тяжелее (в разумных пределах), тем лучше. Потому что устойчивее на ветру, на полу, где народ туда-сюда бродит, а выдержка длинная.
Такая моя имха.

#5 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 December 2015 - 22:27

Просмотр сообщенияКомбатанте сказал:

чем тяжелее (в разумных пределах), тем лучше.
Утяжелить всегда можно подручными средствами. Сумкой, например, подвесив её к штативу.

Просмотр сообщенияКомбатанте сказал:

чем выше - тем лучше.
Ага! Только центральную выдвижную стойку лучше не использовать - хлипкие они.

#6 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2015 - 22:37

На мой взгляд, верхний предел оптимальности высоты штатива, когда глаз стоящего фотографа находится на той же высоте, что видоискатель камеры. В большинстве случаев этой высоты штатива достаточно. Также удобно, когда штатив позволяет располагать видоискатель камеры на высоте глаз сидящего фотографа.

#7 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 21 December 2015 - 07:34

На мой взгляд, высота должна быть такой, чтобы видоискатель располагался напротив глаз фотографа, без выдвижения центральной штанги. Ниже сделать - не проблема, а вот снимать и настраивать камеру в полусогнутом положении, часто не удобно и утомительно....

Вес штатива надо рассчитывать сопоставимым или чуть больше сумму весов камеры + рукоятка + АКБ + вспышка + самый тяжелый объектив. В свое время когда я выбирал у меня набор весил порядка 3 кг, а штатив был куплен на 4,5кг, с учетом возможного апгрейда. Сейчас порой камера в собранном состоянии весит, как раз в районе 4-4,2кг :) Штатив очень устойчив, но за это приходится расплачиваться некоторыми неудобствами при транспортировке.

P.s. И самое главное - выбирайте сначала голову, а потом под нее штатив!

#8 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 21 December 2015 - 08:52

Задайте себе вопрос: Вам нужен штатив тяжелый (устойчивый) или легкий (компактный)?
Многие решения придут практически сразу.
Если есть бюджет, покупайте штатив без центральной штанги. Совсем без нее.
По высоте, при полном выдвижении штатива видоискатель камеры с батарейным блоком или без него должен быть напротив глаз, причем с выпрямленной спиной + 10 см запас.
Запас нужен для особых нужд, когда, например, штатив притоплен в болотце, а Вы на кочке стоите :)

Ну и ключевой вопрос всегда денежный. Лично я себе собрал систему за 300 долларов, доволен:
- тяжелые алюминиевые ноги,
- тяжелая шаровая башка,
- макро/нодальный рельс,
- брекет на батблок Arca Swiss

http://www.penta-clu...ost__p__1626488

Все это успешно ездит в багажнике, поэтому вес роли не играет.
Для легких походов есть монопод.

Сообщение отредактировал Intense: 21 December 2015 - 09:04


#9 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 December 2015 - 11:18

"...Съемка разноплановая..."
Максимальная высота на которой будете использовать штатив - для съемки портрета "лицо. крупным планом". Фотоаппарат в этом случае располагается на уровне глаз. Допустим, модель стоя (модель может и сидеть, но мы же говорим о максимальной высоте штатива, которая может пригодиться). Модели бывают высокими.
Все точки съемки ниже регулируются высотой штатива.

Если говорить не только о высоте, то: сменная голова, наличие крюка для утяжеления, надежность конструкции, вес...

PS. "на уровне глаз модели"

#10 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 21 December 2015 - 16:41

Просмотр сообщенияPriestone (21 December 2015 - 11:18) писал:

"...Съемка разноплановая..."
Максимальная высота на которой будете использовать штатив - для съемки портрета "лицо. крупным планом". Фотоаппарат в этом случае располагается на уровне глаз. Допустим, модель стоя (модель может и сидеть, но мы же говорим о максимальной высоте штатива, которая может пригодиться). Модели бывают высокими.
Все точки съемки ниже регулируются высотой штатива.

Если говорить не только о высоте, то: сменная голова, наличие крюка для утяжеления, надежность конструкции, вес...

PS. "на уровне глаз модели"
Кто снимает "лицо крупным планом" при на столько плохом освещении, что уже нужен штатив? Людей вообще со штативов снимаю крайне редко в этом веке, это неудобно, нет оперативности, нельзя быстро сменить точку съемки, быстро кадрировать ловя момент. Так что с моей точки зрения штативы - это больше для пейзажей. А в этом случае штатив 140см + возможность выдвинуть центральную штангу (которой я уже давно не пользовался) - это вполне нормально.

#11 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 December 2015 - 16:44

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Так что с моей точки зрения штативы - это больше для пейзажей

Тоже согласен. Штатив только в ночной съемке использую и при автопортрете (когда тушку подержать некому), хм... кстати вот и пример применения :D

Хоть и редкий

#12 sv.kosov

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Имя:Станіслав
  • Город:93000

Отправлено 21 December 2015 - 21:50

Просмотр сообщенияsv.kosov (20 December 2015 - 21:04) писал:

"... фотоаппарат на штативе находится на уровне 161 см (140+13+8) ..."
Уточню: 140 - высота штатива (без поднятой колонны), 13 - высота головки, 8 - высота от плоскости головки до видоискателя

#13 дед

  • Пользователь
  • 4748 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 December 2015 - 23:14

А что собираетесь снимать? Вообще то, по моему опыту, с опущеной центральной штангой окуляр видоискателя должен быть на уровне глаз. Максимальная высота не меньше 2 м. Для полевой съемки чем выше тем лучше. Во первых используя ЛВ можно прилично поднимать точку съемки. Во вторых, на неровной поверхности значительная часть высоты будет потеряна. Лично для меня, рост 176 см, оптимальным оказались манфротто 055ые. Что касается неустойчивости центральной колонны, то на приличном штативе это как то не подтверждается.
С уважением, Дед.

#14 sv.kosov

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Имя:Станіслав
  • Город:93000

Отправлено 21 December 2015 - 23:27

Просмотр сообщениядед (21 December 2015 - 23:14) писал:

А что собираетесь снимать?
Скрытый текст


#15 Jus

  • Пользователь
  • 1741 сообщений

Отправлено 23 December 2015 - 16:38

Просмотр сообщенияmehanik1102 (20 December 2015 - 22:27) писал:

Только центральную выдвижную стойку лучше не использовать - хлипкие они.
На дешевых желтожопых изделиях оно так и есть. А если взять что-нибудь посолидней, то картина будет совсем другая:
Прикрепленное изображение: slikpro700dx.jpg
Центральная колонна примерно 3 см диаметром - хрен согнёшь, а два зажима - один цанговый, другой боковым винтом, не дают гулять. Так что не скупитесь и будет вам щасьте.

#16 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 23 December 2015 - 18:02

Брал на ибее самый дешёвый штатив 150 см... Гадость, но мне хватает...

Иногда такой высоты мало, второй присматриваю, посолиднее, 180 см (мой рост 192 см)

#17 Andan

  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 18 February 2016 - 20:49

Есть ли у кого опыт эксплуатации штатива Manfrotto MKBFRA4-BH ? Каковы мнения по поводу использования его в качестве походного, не хлипок ли?

#18 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 03 April 2016 - 23:53

Просмотр сообщенияSMA (23 December 2015 - 18:02) писал:

Иногда такой высоты мало, второй присматриваю, посолиднее, 180 см (мой рост 192 см)
А для чего 180 см? Высота потолков чаще всего до 3 метров. Если нужно сделать интерьерное фото без искажений перспективы, то достаточно половинной высоты, то есть до 1.50.

#19 Info

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 05 April 2016 - 01:56

У меня была выездная съемка, по просьбе знакомых. Старенький советский штатив, по типу Лингоф-гигант, очень был кстати при съемке сельхоз построек, точка съемки около двух метров от земли, камера с поворотным ЦВИ.

#20 Цепкая

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Perth

Отправлено 11 October 2016 - 10:59

Просмотр сообщенияAndan (18 February 2016 - 20:49) писал:

Есть ли у кого опыт эксплуатации штатива Manfrotto MKBFRA4-BH ? Каковы мнения по поводу использования его в качестве походного, не хлипок ли?
У меня такой,ответьте,если све еще актуально

#21 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 08 January 2017 - 13:19

Добрый день всем!Решил написать здесь чтобы не постить лишнюю тему.Собственно вопрос к вам,форумчанам : Почему при работе со штатива на камере надо отключать стаб?В чем тут дело?

#22 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 08 January 2017 - 13:31

EUGENE_99, а почитать, ну хотя бы ЗДЕСЬ? :)

Кстати, ВОТ ещё по вашему вопросу о работе с мануальной оптикой.

Только все не имеет отношения в оптимальной высоте штатива.
Будьте повнимательнее, зачем засорять?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных