Перейти к содержимому


Дубль три.....


Сообщений в теме: 204

#61 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 June 2006 - 11:28

Просмотр сообщенияUriX (1.6.2006, 10:47) писал:

И ещё! Нужно 2 хороших штатива. А лучше 3 - для двух плёночных коробок и одной цифровой.
Я со своими Уноматом и Сликом даже не буду соваться :)
Ага, я думаю, что двоим надо предварительно заехать к Наде: один отвлекает, второй прихватывает пару крепких штативов! Могу отвлекать... или прихватывать! ;-)

#62 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 June 2006 - 12:07

Просмотр сообщенияBalex (1.6.2006, 11:27) писал:

Ага, я думаю, что двоим надо предварительно заехать к Наде: один отвлекает, второй прихватывает пару крепких штативов! Могу отвлекать... или прихватывать! ;-)
Кхе, придётся монетку кидать. Лузеру достанутся штативы :)

#63 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 June 2006 - 13:02

Просмотр сообщенияBalex (1.6.2006, 12:27) писал:

Ага, я думаю, что двоим надо предварительно заехать к Наде: один отвлекает, второй прихватывает пару крепких штативов! Могу отвлекать... или прихватывать! ;-)
Добрые вы, кк я погляжу! :)

#64 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 June 2006 - 13:03

Итак, народ!
Остро необходимы штативы. Хорошие штативы.
Кто принесёт - тому печенька :)

#65 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 June 2006 - 14:18

Просмотр сообщенияUriX (1.6.2006, 14:02) писал:

Итак, народ!
Остро необходимы штативы. Хорошие штативы.
Кто принесёт - тому печенька :)
У меня есть в останках один FY HT-1555, но он тяжелый, собака, а я планирую быть без машины!!!

#66 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 June 2006 - 14:26

Просмотр сообщенияNadine (1.6.2006, 15:17) писал:

У меня есть в останках один FY HT-1555, но он тяжелый, собака, а я планирую быть без машины!!!
Прекрасно. Можно зайти за ним до сбора. Без машины? Звучит почти как угроза! :-)

#67 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 June 2006 - 15:45

Просмотр сообщенияBalex (1.6.2006, 15:25) писал:

Без машины? Звучит почти как угроза! :-)
Скорее как предостережение! :)

#68 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2006 - 16:29

Просмотр сообщенияNadine (1.6.2006, 16:44) писал:

Скорее как предостережение! :)
Осталось неясным, приносит кто-нибудь MZ6 или я приношу MZ5? У меня штатив кульман. Среднй тяжести. Но поскольку ограничиваемся широким и нормальным углом, вполне подойдёт. Надо точно договориться, кто заезжает к Наде за оборудованием. Нужны два добровольца.

Просмотр сообщенияczz (1.6.2006, 1:21) писал:

Reala - это скучно :)
Добавлю в программу ч/б пленку и ручную печать 20х30. Это уже, видимо, на этапе "вольной съемки".

Nadine, напоминаю, Ilford Delta 100 :)

Эх, вот бы Pentax 6x7 в программу тестирования включить :) И грандиозную пьянку (с горя) владельцев цифры и 35мм техники!!! :) :) :)

Как жалко, что осталось нерассмотренным замечатльное предложение о поездке в Пушкин :)

Давайте, может все же устроим в ближайшее время поездку? Хоть без тестирования, а просто так...
А вот мне кажется, что как раз в Пушкин в середине июня можно взять средний формат и ч/б плёнку. Я к своим лимам и mz5 могу добавить только Киев 6. Если Юрий Бухвалов решится привести свою Пентаровскую демо 67II хотя бы со штатным объективом в пушкин, было бы совсем замечательно. Но это совсем другой тест.

Напомню, как я понимаю главные цели на 3 июня.

1. Закончить наконец сравнение лима 31 и других объективов по разрешению и по тональным переходам.
2. Проверить работу DA объективов на плёнке.

Поэтому ч/б оставим на Пушкин.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 01 June 2006 - 16:21


#69 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 June 2006 - 16:34

Просмотр сообщенияSergeev2 (1.6.2006, 16:28) писал:

Надо точно договориться, кто заезжает к Наде за оборудованием. Нужны два добровольца.
"Этот человек - я!"
В одну руку - штатив, в рюкзак - объективы. И роту ОМОНа в охрану.

Просмотр сообщенияSergeev2 (1.6.2006, 16:28) писал:

Напомню, как я понимаю главные цели на 3 июня.

1. Закончить наконец сравнение лима 31 и других объективов по разрешению и по тональным переходам.
2. Проверить работу DA объективов на плёнке.
Да. И не растекаться мыслью по древу!

#70 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 June 2006 - 16:55

Просмотр сообщенияUriX (1.6.2006, 17:33) писал:

"Этот человек - я!"
В одну руку - штатив, в рюкзак - объективы. И роту ОМОНа в охрану.
...... :) все-таки придется ехать на машине!

#71 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2006 - 16:59

Просмотр сообщенияNadine (1.6.2006, 17:54) писал:

...... :) все-таки придется ехать на машине!
А как же конъяк? Я только что купил на субботу бутылочку.
Кстати, чтобы немного разгрузить Надю, могу захватить свой 31 лим. Тем более, что он участвовал в первом дубле.
Кстати, Юрий, начинать можно и с цифры, но обязательно с 31 лима. Запоминаете размеры кадра и дальше на зумах подбираете такое же.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 01 June 2006 - 17:29


#72 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 01 June 2006 - 17:30

Уважаемые коллеги! Очень извиняюсь, но сильно похоже на то, что меня не будет. До отлета в Англию надо сделать такую уйму работы, что просто не разогнуться, а улетаю я в понедельник... :)

#73 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 June 2006 - 18:26

Просмотр сообщенияSergeev2 (1.6.2006, 17:58) писал:

А как же конъяк? Я только что купил на субботу бутылочку.
К моменту дегустации я оставлю машину на Чайковского! :)

Просмотр сообщенияGrokh (1.6.2006, 18:29) писал:

Уважаемые коллеги! Очень извиняюсь, но сильно похоже на то, что меня не будет. До отлета в Англию надо сделать такую уйму работы, что просто не разогнуться, а улетаю я в понедельник... :)
Артур! Ты всех зарезал без ножа......... :)

#74 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 01 June 2006 - 18:34

Ну, не знаю, не знаю...
Пока пашу в поте лица... :)

#75 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 June 2006 - 19:21

Что же у нас получается?
Кто, кроме Сергеева, будет оператором машинного доения плёночной камеры?

#76 Nadine

  • Пользователь
  • 1347 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 June 2006 - 19:30

Просмотр сообщенияGrokh (1.6.2006, 19:33) писал:

Ну, не знаю, не знаю...
Пока пашу в поте лица... :)
могу привезти салфетки, чтоб трудовой пот не заливал глаза..... и не заметдлял творческий процесс! :)
Артур! Вы правда нам нужны!!!!!

Просмотр сообщенияUriX (1.6.2006, 20:20) писал:

Что же у нас получается?
Кто, кроме Сергеева, будет оператором машинного доения плёночной камеры?
а у уважаемого BatYa по-моему заканчивает окопно-военные сборы... если мне не изменяет память, то у него как раз MZ-6

Сообщение отредактировал Nadine: 01 June 2006 - 19:31


#77 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 01 June 2006 - 19:52

Просмотр сообщенияNadine (1.6.2006, 20:29) писал:

Артур! Вы правда нам нужны!!!!!
Да я знаю... :)

#78 salex

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 01 June 2006 - 20:20

MZ-6 есть у auhin'а. Осталось только его уговорить, а то он "рвётся" к своим цветочкам на дачу :)

#79 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 June 2006 - 20:32

Просмотр сообщенияsalex (1.6.2006, 20:19) писал:

MZ-6 есть у auhin'а. Осталось только его уговорить, а то он "рвётся" к своим цветочкам на дачу :)
"Так покупай свои транзисторы!", то есть уговаривайте :)
Но! Нам нужно 100% быть уверенным, что человек придёт, и знать это надо будет уже завтра утром

#80 salex

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 01 June 2006 - 20:46

Вся проблема в том, что раньше завтрашнего (пятничного) вечера это не будет известно. В лучшем случае в середине дня. У него на работе вся неделя "очень весёлая"... Как бы не начал кусаться :)

#81 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 June 2006 - 20:47

И ещё раз прошу подумать аксакалов.
Всё-таки моя точка зрения - один и тот же объектив на цифре и на плёнке нужно снимать с одной точки. Дабы показать сразу же - какую часть плёночного кадра занимает цифровой его аналог.
Детализация у плёнки естественно будет выше, тональные переходы сохранятся, контраст - тоже.
Плюс этого подхода - можно будет очень точно сравнивать кадры.
То есть - мы сначала снимаем в наиболее дальней от Спаса точке серию с DA40, 16-45 и 18-55. Причем в двух вариантах - когда зумы на 40мм и на их 45 (16-45) и 55 (18-55) мм.
Потом подходим ближе, накручиваем 31, 35, 16-45, 18-55.
Потом - ещё ближе и 14, 16-45 и 18-55 в максимально широком положении. Всё. Как показывает практика - больше трёх точек съёмки делать нельзя, мы устанем уже, что-нибудь перепутаем.
Кстати, настоятельная просьба к тем, кто будет снимать - соблюдать несложный порядок.
Сначала снимать на максимально открытой диафрагме, потом закрывать её до 16.
Ещё одно отступление - имеет ли смысл снимать на промежуточных значениях диафрагмы? 4,5-5,0-5,6 например? Или сразу 4,5-5,6?
Далее - все отсняли серию кадров, ждём последнего - и только тогда меняем объективы! Иначе я точно что-нибудь пропущу, запутаюсь или не запишу!
Все объективы будут у меня и у Надежды в кофрах.
Поменяли объективы, я у каждого спросил номер кадра, с которого начинается серия, снимаем. Если мне удастся записывать последовательность диафрагм - здорово, нет - значит договоримся, что снимаем на всех целых стопах (или я запишу последовательность стопов и буду диктовать).

#82 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 June 2006 - 21:55

Просмотр сообщенияUriX (1.6.2006, 21:46) писал:

И ещё раз прошу подумать аксакалов.
Всё-таки моя точка зрения - один и тот же объектив на цифре и на плёнке нужно снимать с одной точки. Дабы показать сразу же - какую часть плёночного кадра занимает цифровой его аналог.
Детализация у плёнки естественно будет выше, тональные переходы сохранятся, контраст - тоже.
Плюс этого подхода - можно будет очень точно сравнивать кадры.
Категорически не согласен. Кадры на плёнке и на цифре при печати должны быть одинаковы. Иначе никакого сравнения не получится. При сканировании плёнки разрешение упадёт, так что разница не будет большой. На всех кадрах должен быть Спас во весь кадр. Тогда мы сможем сравнить разрешение по всему полю. У тебя же получится, что на цифре спас во весь кадр, а на плёнке только полкадра, остальное соседние дома. Разрешение на краю поля неизвестно, а именно там хотели посмотреть объективы DA. Весь смысл теста пропадает. Никакого анализа не получится - как в первой сессии.
В сети много споров, и вывод однозначен: для сравнения на снимках должен быть один и тот же объект во весь кадр.

Цитата

То есть - мы сначала снимаем в наиболее дальней от Спаса точке серию с DA40, 16-45 и 18-55. Причем в двух вариантах - когда зумы на 40мм и на их 45 (16-45) и 55 (18-55) мм.
Потом подходим ближе, накручиваем 31, 35, 16-45, 18-55.
Потом - ещё ближе и 14, 16-45 и 18-55 в максимально широком положении. Всё. Как показывает практика - больше трёх точек съёмки делать нельзя, мы устанем уже, что-нибудь перепутаем.
Ты сам себе противоречишь, надо выбрать только одно фокусное 31 мм. Ты же хочешь прогнать все три фокусных с перемещениями. Это не осилить. И ещё. Если мы начнём с цифры, то до плёнки дело просто на дойдёт. Начинать надо с плёнки, а затем переходоить на цифру.

Цитата

Кстати, настоятельная просьба к тем, кто будет снимать - соблюдать несложный порядок.
Сначала снимать на максимально открытой диафрагме, потом закрывать её до 16.
Ещё одно отступление - имеет ли смысл снимать на промежуточных значениях диафрагмы? 4,5-5,0-5,6 например? Или сразу 4,5-5,6?
Я уже писал, что не надо все диафрагмы. Пусть будет 1,8(2), 4(5,6), 8, 11. Всё, только четыре кадра. Иначе это невозможно проанализировать.

Цитата

Далее - все отсняли серию кадров, ждём последнего - и только тогда меняем объективы! Иначе я точно что-нибудь пропущу, запутаюсь или не запишу!
Все объективы будут у меня и у Надежды в кофрах.
Я не понял. Я предлагал снимать только на один аппарат, сначала на плёнку, потом на цифру. На два аппарата будет путаница.
Итак, мой план.
Плёнка. Начинаем вблизи спаса. Ориентируемся только на 31 мм. Когда поставили зум, его настраиваем на 31мм. Остальные кадры снимаем на разных фокусах на этом же зуме уже без соблюдения масштаба. Не под силу нам проверить разрешение сразу у всех объективах на всех фокусах. Пусть будет разрешение только на 31. остальные фокусы лишь картинки с разным масштабом.
Дальше удаляемся и ставим 35, потом 40, потом переходим на цифру. Снимаем одновременно только на одну камеру, и ты сможешь фикировать это.

#83 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 01 June 2006 - 23:15

Ладно, давайте так.
Тогда отменяются фишаи и ширики - какой смысл сравнивать 14 и 31?!
И получится, что нам опять придётся всё собирать - на этот раз, чтобы проверить работу сверхширокоугольных DA объективов на плёнке. Так?
И в субботу мы будем тестировать 4 объектива
31
40
18-55
16-45
Так?
И получается, что третий подход к DA на плёнке будет для диапазона 50-200 - там и 50, и 100, и 50-200...

Сообщение отредактировал UriX: 01 June 2006 - 23:22


#84 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2006 - 00:34

Просмотр сообщенияUriX (2.6.2006, 0:14) писал:

Ладно, давайте так.
Тогда отменяются фишаи и ширики - какой смысл сравнивать 14 и 31?!
И получится, что нам опять придётся всё собирать - на этот раз, чтобы проверить работу сверхширокоугольных DA объективов на плёнке. Так?
И в субботу мы будем тестировать 4 объектива
31
40
18-55
16-45
Так?
И получается, что третий подход к DA на плёнке будет для диапазона 50-200 - там и 50, и 100, и 50-200...
Нет, всё не так. Я говорил о проверке разрещения только на одном фокусном 31 с одинаковым кадром. Но с разными масштабами мы проверим все объективы. Даже лучше, что сверхширокоугольники будут захватывать небо - нам надо посмотреть виньетирование и чёткость на краях.
Повторяю свой план.
Плёнка.
1. 31 мм
2. на том же месте 16-45 настраиваем фокус как 31 мм. Снимаем. Затем на том же месте снимаем на 16, 20 и 45 мм. Всё, с этим объективом на плёнке закончили.
3. на том же месте повторяем операцию с 18-55.
4. на том же месте снимаем на 12-24 но уже без привязки к 31 мм (его там нет :) ) снимаем 12, 18 и 24.
5. Ставим 35 и только тут перемещаемся чуть дальше для получения такого же кадра. Снимаем на него.
6. Ставим 40 мм и опять чуть перемещаемся дальше.

Цифра.
1-6 точно также, как и на плёнке. Т.е. начинаем на 31, отойдя на расстояние, чтобы кадр был как на плёнке с 31 мм. Затем все остальные объективы.

1. В результате у нас будет серия одинаковых объектов на плёнке и на цифре с фокусными 31 мм и т.д.
2. Вторая серия будет носить качественный характер (при разном масштабе разрешение не сравнить).
Там будет 12-24, 16-45 на 16,20 и 45, 18-55 на 18, 24, 55. И конечно предыдущие.
Я построю кропы по первой серии со сравнением разрешения. А по второй серии приведём качественные картинки, без сравнения разрешения.
Конечно, это упрощённый план, но детальнее всё нам не успеть. Да и не нужно.
При этом плане каждый объектив побывает только один раз на плёнке и один раз на цифре. Это будет очень легко зафиксировать и не ошибиться.

Что касается более длиннофокусных объективов, то это отдельная тема. Вообще не думаю, что будут большие проблемы на плёнке. Наверное, упадет разрешение на самом краю, как на 40 лим.
Там можно провести тесты в основном на цифре, в том числе на 200-320 мм. А на плёнке так, факультативно.
Но это ещё можно обсудить. Например, провести эти тесты в Пушкине или Павловске. Хотя может, там займёмся средним форматом.

И ещё одна деталь. Для сохранения одинакового угла на объект, действительно лучше снимать с другой стороны канала Грибоедова. Првда, там может на некоторых расстояниях срезаться правый угол.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 02 June 2006 - 00:58


#85 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 June 2006 - 01:24

Просмотр сообщенияSergeev2 (2.6.2006, 1:33) писал:

И ещё одна деталь. Для сохранения одинакового угла на объект, действительно лучше снимать с другой стороны канала Грибоедова. Првда, там может на некоторых расстояниях срезаться правый угол.
Да, жаль, что я всего этого процесса не увижу :) Тогда уж для гарантии одинакового угла и границ кадра сначала возьмите цифру с любым из зумов, и попробуйте приблизительно определить положение каждой из точек съемки. На 16-45 это как раз почти полный его диапазон - от 20мм (эквивалент 31 на пленке) и до 40мм (40 на цифре). А то как бы одна из так старательно запланированных точек не оказалась внутри здания или над водой канала :)

#86 Yury

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 02 June 2006 - 09:12

У меня есть MZ-6. Велика вероятность, что субботний вечер у меня будет свободен. Если есть необходимость в данной камере дайте знать.

#87 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 June 2006 - 09:37

Весьма проникся стараниями питерских коллег :)
Тут одно соображение имеется методологического характера.

Просмотр сообщенияSergeev2 (1.6.2006, 21:54) писал:

Если мы начнём с цифры, то до плёнки дело просто на дойдёт. Начинать надо с плёнки, а затем переходоить на цифру.
По-моему, лучше начинать съемку на цифру. Проще потом будет выбирать границы кадра снимая на пленку. Можно будет ориентироваться на отснятое хотя бы по экранчику цифровика. Вот только так сразу не припомню у какой из пленочных камер 95% охвата кадра.

Сообщение отредактировал crex: 02 June 2006 - 09:37


#88 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2006 - 09:57

Просмотр сообщенияcrex (2.6.2006, 10:36) писал:

Вот только так сразу не припомню у какой из пленочных камер 95% охвата кадра.
Если верить Димитрову, то только у K2 и MX
У автофокусных 92% поголовно, за исключением иста (90%)

#89 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 02 June 2006 - 10:32

Просмотр сообщенияcrex (2.6.2006, 9:36) писал:

По-моему, лучше начинать съемку на цифру. Проще потом будет выбирать границы кадра снимая на пленку. Можно будет ориентироваться на отснятое хотя бы по экранчику цифровика.
И я про то же! Чтобы в уме не держать постоянно сдвигающиеся границы кадра.
Ведь мы будем двигаться вдоль канала, параллельным сдвигом.
Поэтому и ракурс Спаса будет меняться :)
А если зайти на Спас со стороны Марсова поля, то есть риск, что одна из точек съёмки придётся на оживлённое движение четырёхколёсных коробок, именуемых в простонародьи "аутомобилями"

#90 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 02 June 2006 - 10:46

Просмотр сообщенияSergeev2 (2.6.2006, 0:33) писал:

Повторяю свой план.
===skipped===
Оказалось, мы говорим об одном и том же, но разными словами.
Давайте так - мы действуем по вашему плану.
Маршрут определим по месту - в зависимости от попадания Спаса в объектив. Пока собираемся, кто-нибудь сможет сходить поближе и посмотреть, с какой точки снимать, чтобы 14 захватил всё здание.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных