Перейти к содержимому


PENTAX SMC FA28-200mm


Сообщений в теме: 2

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 February 2002 - 17:08

Не кто не пользовался, есть мнение об этом чуде? В очередной раз снимал репортаж. Надоело менять оптику на ходу. Хочется один поставить объектив и его не менять во время съемки. Фокусное расстояние полностью устраивает. А как с качеством? Конечные снимки будут не больше 10 на 15, хотя часть фотографий идет в полиграфию, но тоже все не большого размера. Где-то 1/4 А4 не больше и еще в интернет. То есть требование к качеству очень скромные. Или посмотреть что-то аналогичные у Сигмы?

#2 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 20 February 2002 - 01:23

Филипп,
я отснял этим объективом одну пленку. Мне очень не понравилось - мылит на всех фокусных расстояниях. Однако я-то рассматривал его с точки зрения элементарной творческой работы и, на мой взгляд, он не годится для этого.
В то же время, как я уже рассказывал в форуме, в лаборатории-комиссионке  встретился мне профессиональный газетный фотограф, который был в восторге  от Тамрона 28-200. Его аргументы таковы: очень удобно и оперативно, качество картинки для газетных снимков - отличное (формат-то по большей части малый).
То есть мнения противоречивые, как видите.
Так что лучше пробовать самому и составить свое мнение.

С уважением,
Владимир.

#3 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 20 February 2002 - 22:19

Если идти за зумами к альтернативщикам, что на мой взгляд не особо зазорно, то можно посмотреть и что-то типа 24-200 или 28-300. М.б. это окажется более приемлемым. Сигма, как мне порой чудится в глюках, имеет более репортажный стиль. Достаточно жесткий рисунок, который чем-то напоминает Никон, да простят меня поклонники этой фирмы! (Наше совместное с Prospero мерянье пись.... ээээ, пардон, сравнительное тестирование объективов подтвердило мое мнение.) Так, что для такого рода снимков может вполне подойти. Хочу только напомнить, что Сигма была замечена в некорректной работе со вспышкой "в автомате". Если это важно, то обратите особое внимание при выборе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных