Перейти к содержимому

Самоделки для БФ и СФ

Сообщений в теме: 621

#601 v-blinoff

• Пользователь
  • 6 605 сообщений
  • Фамилия:Блинов

Отправлено 13 Март 2018 - 18:59

Вот его (кедр) и буду использовать, мягкий только, но в данном случае это ничего.
Вкакой такой клуб Вы меня приглашаете?)))

#602 savok

• Пользователь
  • 3 085 сообщений
  • Отчество:Валентинович

Отправлено 13 Март 2018 - 19:03

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 Март 2018 - 18:25) писал:

уже одну операцию сделал, больше не хочу
Тоже пережил, полгода стоял и лежал. :)

#603 Peter

• Пользователь
  • 872 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 06:38

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 Март 2018 - 16:37) писал:

да уж... монстр))) Со стеклом? Не сильно понятно.

вчера не успел- поясняю сегодня.
Сзади за ручку откидывется задняя стенка с наклеенным тонким поролоном.
Пленка -лист ( или фотобумага ) кладется на стекло и поджимается задней стенкой
с поролоном.Закрываются замки по периметру и кассета готова к съемке.
С камеры, после фокусировки по матовому стеклу,снимается панель с мат.стеклом,
ставится кассета и производится экспозиция. Всё как всегда на БФ.
Посмотрите на угол с открытой задней стенкой- видно стекло и все ступеньки
фрезеровки...
Эта камера стояла на стальной объемной раме к верхним уголкам были привинчены
зубчатые направляющие рейки для кремальеры. Сама камеры -явно фабричной работы
Показать сейчас не могу- достойно запрятана в гараже.Объектив был на доске с
электромагнитным затвором от 220 в.

#604 v-blinoff

• Пользователь
  • 6 605 сообщений

Отправлено 14 Март 2018 - 11:04

Просмотр сообщенияPeter (14 Март 2018 - 06:38) писал:

вчера не успел- поясняю сегодня.
Сзади за ручку откидывется задняя стенка с наклеенным тонким поролоном.
Пленка -лист ( или фотобумага ) кладется на стекло и поджимается задней стенкой
с поролоном.Закрываются замки по периметру и кассета готова к съемке.
С камеры, после фокусировки по матовому стеклу,снимается панель с мат.стеклом,
ставится кассета и производится экспозиция. Всё как всегда на БФ.
Посмотрите на угол с открытой задней стенкой- видно стекло и все ступеньки
фрезеровки...
Эта камера стояла на стальной объемной раме к верхним уголкам были привинчены
зубчатые направляющие рейки для кремальеры. Сама камеры -явно фабричной работы
Показать сейчас не могу- достойно запрятана в гараже.Объектив был на доске с
электромагнитным затвором от 220 в.
спасибо, я и увидел на одной фотке вроде стекло, на других стекла не видно, вот и спросил)

#605 Rapucha

• Пользователь
  • 2 376 сообщений

Отправлено 23 Март 2018 - 23:16

Просмотр сообщенияv-blinoff (13 Март 2018 - 18:25) писал:

ну я точно буду делать из дерева, спину жалко))) уже одну операцию сделал, больше не хочу)))
Дерево же гулять будет от колебаний влажности. Винтом скрутит.

#606 v-blinoff

• Пользователь
  • 6 605 сообщений

Отправлено 24 Март 2018 - 04:20

Просмотр сообщенияRapucha (23 Март 2018 - 23:16) писал:

Дерево же гулять будет от колебаний влажности. Винтом скрутит.
ну влажность в помещении не так чтобы и гуляет сильно, бывает конечно, но не так уж часто, а таскать пока никуда не планирую. Да и много деревянных кассет и камер люди таскают в поля и ничего)

#607 marvincfs

• Пользователь
  • 1 164 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 15:19

Пробежался поиском по теме и вообще в разделе самоделок, с наскока так и не нашел темы про изготовления мехов. Возможно кто то знает заветное название материала/магазин?
Трафарет нагуглить не проблема, но обычно все мануалы что я видел умалчивают из какого материала сделан мех и где его купить. На ebay есть б/у и новые меха (50-100$), но хотелось бы попробовать самому собрать.

Сообщение отредактировал marvincfs: 09 Апрель 2018 - 15:20

#608 nettmann

• Пользователь
  • 1 905 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 22:50

marvincfs
Вам надо на mformat крикнуть..., или поиском в Гугле на ключевые слова LF; Large Format; Bellows...
Ну вот пример http://www.youngtide...02-296c65001701

#609 marvincfs

• Пользователь
  • 1 164 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 19:20

На mformat натыкался пол года-год назад и почему то думал что он мертв (по крайней мере сайт у них выглядит как нечто из девяностых).
Есть буржуйские ресурсы photo.net/ largeformatphotography.info и прочие, перед тем как задать вопрос тут - я гуглил по английски и читал темы на этих форумах и таки вопрос о материалах для меха там появляется постоянно. Ничего конкретнее "некая прорезинненая ткань" не нашел, потому и спросил.
По ссылке вижу упоминание "PUR or PVC coated fabric" - чуть позже попробую поискать, спасибо за наводку.

Сообщение отредактировал marvincfs: 10 Апрель 2018 - 19:21

#610 Yuriy Babushkin

• Пользователь
  • 755 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 20:03

Просмотр сообщенияmarvincfs (09 Апрель 2018 - 15:19) писал:

Пробежался поиском по теме и вообще в разделе самоделок, с наскока так и не нашел темы про изготовления мехов. Возможно кто то знает заветное название материала/магазин?
Трафарет нагуглить не проблема, но обычно все мануалы что я видел умалчивают из какого материала сделан мех и где его купить. На ebay есть б/у и новые меха (50-100$), но хотелось бы попробовать самому собрать.

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Мои три копейки...
Когда мастерил свою поделку, страницами выше рассказывал, были те же вопросы - что, как, из чего... Наткнулся на foto.ru на тему изготовления меха. Ну, как и понятно, собственное непаханное поле, усыпанное граблями, пройти пришлось :) Куда яснее, это же не буквальная инструкция, а, скорее, информация и руководство к действию.
Из собственно опыта выбора материала:
- кожу не рассматриваю, нужного размера найти непросто, толщина меха в сложенном состоянии для меня была критична etc...etc...
- искал тонкую плотную ткань по типу плащевки, а, ещё лучше, типа тика для наперников подушек;
- в интернете и во всяких e-bay shop'ах много всего и разного, но пощупать не всегда получается, заказал/получил - светит как родная даже в 4 слоя;
- нашёл ткань для светоизоляции, тонкая черная с напылением "серебрянки", не светит, хотя тоньше чем нейлон для зонтиков.
недостатки: чёрная сторона блестит, напыление/краска растворяется химией, надо учитывать при склейке - я клеил "patex'ом".
Клеил на болванке пирамидальной формы из дсп, размеры которой долго и нудно вычислял. Размер в каждую сторону по длине был увеличен миллиметров на 50-60, чтобы можно было расправить и натянуть ткань. Первый слой: "серебрянным" наружу, рёбра жёсткости из плотной бумаги клеил на аналог нашего пва. Второй слой: на "patex'e" (что-то типа "момента") ткань - наружу, полиуретан - к рёбрам.
Не обошлось без "взмахов ушами" - не учёл уход размеров на сгибах, но не смертельно :)
если есть вопросы, охотно отвечу

Что-то я совсем запутался, можно ли давать ссылку на сторонние ресурсы, поэтому закину в "личку"
Удачи и...."да осилит дорогу идущий"

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 10 Апрель 2018 - 20:19

#611 v-blinoff

• Пользователь
  • 6 605 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 20:21

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (10 Апрель 2018 - 20:03) писал:

Доброго времени суток, meine Damen und Herren!
Мои три копейки...
Когда мастерил свою поделку, страницами выше рассказывал, были те же вопросы - что, как, из чего... Наткнулся на foto.ru на тему изготовления меха. Ну, как и понятно, собственное непаханное поле, усыпанное граблями, пройти пришлось :) Куда яснее, это же не буквальная инструкция, а, скорее, информация и руководство к действию.
Из собственно опыта выбора материала:
- кожу не рассматриваю, нужного размера найти непросто, толщина меха в сложенном состоянии для меня была критична etc...etc...
- искал тонкую плотную ткань по типу плащевки, а, ещё лучше, типа тика для наперников подушек;
- в интернете и во всяких e-bay shop'ах много всего и разного, но пощупать не всегда получается, заказал/получил - светит как родная даже в 4 слоя;
- нашёл ткань для светоизоляции, тонкая черная с напылением "серебрянки", не светит, хотя тоньше чем нейлон для зонтиков.
недостатки: чёрная сторона блестит, напыление/краска растворяется химией, надо учитывать при склейке - я клеил "patex'ом".
Клеил на болванке пирамидальной формы из дсп, размеры которой долго и нудно вычислял. Размер в каждую сторону по длине был увеличен миллиметров на 50-60, чтобы можно было расправить и натянуть ткань. Первый слой: "серебрянным" наружу, рёбра жёсткости из плотной бумаги клеил на аналог нашего пва. Второй слой: на "patex'e" (что-то типа "момента") ткань - наружу, полиуретан - к рёбрам.
Не обошлось без "взмахов ушами" - не учёл уход размеров на сгибах, но не смертельно :)
если есть вопросы, охотно отвечу

Что-то я совсем запутался, можно ли давать ссылку на сторонние ресурсы, поэтому закину в "личку"
Удачи и...."да осилит дорогу идущий"
и мне можно ссылку
и еще, ткань где брали? У меня тот же вопрос, где взять и какую ткань, как делать вроде понятно)

#612 Yuriy Babushkin

• Пользователь
  • 755 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 20:26

Просмотр сообщенияv-blinoff (10 Апрель 2018 - 20:21) писал:

и мне можно ссылку
и еще, ткань где брали? У меня тот же вопрос, где взять и какую ткань, как делать вроде понятно)

Ткань покупал на e-bay

#613 v-blinoff

• Пользователь
  • 6 605 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 20:56

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (10 Апрель 2018 - 20:26) писал:

Ткань покупал на e-bay
Спасибо, попробую поискать

#614 simple

• Пользователь
  • 363 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:13

Есть такая штука - синефоль. это черненая, матовая алюминиевая фольга. Иногда самоклейка. кажется, что вполне годится для для мехов, если для механической прочности в 2 слоя. Сгибы ведь в мехах при работе не сильно разгибаются?

#615 v-blinoff

• Пользователь
  • 6 605 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 10:17

Просмотр сообщенияsimple (10 Апрель 2018 - 23:13) писал:

Есть такая штука - синефоль. это черненая, матовая алюминиевая фольга. Иногда самоклейка. кажется, что вполне годится для для мехов, если для механической прочности в 2 слоя. Сгибы ведь в мехах при работе не сильно разгибаются?
по разному, если ставить телевики или супермакро снимать, то придется растягивать, да и для портрета частенько приходится тянуть мех довольно сильно, так что боюсь может поломаться фольга, особенно если в 2 слоя клеить, чем толще тем быстрее сломается. А переделывать потом совсем не хочется, уж лучше сразу делать на века)

#616 marvincfs

• Пользователь
  • 1 164 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 13:01

Сейчас под рукой нет, вечером дома проверю, но меня терзают смутные сомнения на счет пакетов (мешков), в которые посылки заворачивают. Они черные изнутри и серые снаружи и вроде не пропускают свет. Их же можно как центральный слой использовать, если они таки держат свет. Сверху лепить декор для красивостей, изнутри не бликующий слой.
Остается вопрос механической прочности, но на ощупь мешки плотные.

Сообщение отредактировал marvincfs: 11 Апрель 2018 - 13:06

#617 Krolik_1

• Пользователь
  • 696 сообщений
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев

Отправлено 11 Апрель 2018 - 16:57

Просмотр сообщенияsimple сказал:

Есть такая штука - синефоль. это черненая, матовая алюминиевая фольга.
Интересно , а если фольгу от кофет/ шоколадки отдать в гальванику на анодное
оксидирование, а затем пропитать анилиновым черным ?

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

счас есть магазины для сапожников , там есть . Дорого , правда

#618 marvincfs

• Пользователь
  • 1 164 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 21:19

Почтовые пакеты отпадают, вспышка пробивает чуть ли не лучше, чем плащевку.

#619 simple

• Пользователь
  • 363 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2018 - 22:05

100% непрозрачность это конечно хорошо , но не обязательно. лишь бы за то время, пока кассета открыта для экспозиции , засветка через мех не создавала бы заметной, более D 0,1 , плотности. а так как это время сравнительно невелико то черная пленка вполне может сгодиться. и там ведь еще слои картона будут.

Цитата

если фольгу от кофет/ шоколадки отдать в гальванику на анодное
оксидирование
у фольги толщина около 0,005 мм. она просто растоврится при оксидировании.

Сообщение отредактировал simple: 11 Апрель 2018 - 22:08

#620 v-blinoff

• Пользователь
  • 6 605 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 17:26

У меня мех светит, поэтому я просто после того, как навелся, накидкой накрываю мех и спокойно снимаю, ни разу не было засветок. Так что буду менять мех толко когда найду материал для него и аремя на изготовление или денег на покупку нового)

#621 v-blinoff

• Пользователь
  • 6 605 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 18:26

Вот ведь))) только похвалился и тут же проявляю 2 листа с сегодняшней съемки и на тебе - подсвет))) но я знаю почему, не старательно накрыл, думал хватит и так, день пасмурный, темный)) ан нет. Надо делать гармофон))

#622 v-blinoff

• Пользователь
  • 6 605 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2018 - 16:09

Ну вот, теперь моя "новая" старая камера мультиформатная))) сделал задники 4х5 и 5х7, оба переставляются в вертикальное и в горизонтальное положение

Прикрепленное изображение: P1580984.jpg

Прикрепленное изображение: P1580985.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных