Перейти к содержимому


OLYMPUS OM-D E-M5 Mark II


Сообщений в теме: 317

#241 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 09 December 2016 - 17:24

Просмотр сообщенияnnnfnn (09 December 2016 - 16:47) писал:

а, ну да, давайте сравнивать что-то с чем-то, только в этом случае как раз и начнется, не о чем
Ну если вы сравниваете ff с дваждыкропом, то и сравнивайте с каким-нибудь 24-70/3.5-5.6, нет?

Я лишь к тому, что это в любом случае всё "ниачём". Вопрос ГРИП может быть, в зависимости от предпочтений, как минусом так и плюсом. Кто-то, наоборот, нарадоваться не может что при тех же 2.8 у него влазит больше.
Отсюда - любое сравнение с целью "выяснить истину" лишено смысла. Лишь бы пользователю нравилось. А доказывать при этом, что "ты не трамвай" - не обязательно. ;)

#242 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 December 2016 - 18:42

Просмотр сообщенияfeuer (09 December 2016 - 17:24) писал:

Ну если вы сравниваете ff с дваждыкропом, то и сравнивайте с каким-нибудь 24-70/3.5-5.6, нет?

Я лишь к тому, что это в любом случае всё "ниачём". Вопрос ГРИП может быть, в зависимости от предпочтений, как минусом так и плюсом. Кто-то, наоборот, нарадоваться не может что при тех же 2.8 у него влазит больше.
Отсюда - любое сравнение с целью "выяснить истину" лишено смысла. Лишь бы пользователю нравилось. А доказывать при этом, что "ты не трамвай" - не обязательно. ;)

ну вот, началось :) речь шла про габариты, а тут уже ГРИП и т.п. :D ,
но даже и так - Sony 24-70/4 больше и тяжелее чем Panasonic 12-35/2.8, и это никак не измениться от чьих-то предпочтений, граммы и миллиметры никуда не денутся,
да, можно говорить что мне это пофиг, но Сони от этого не уменьшиться и не полегчает

#243 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 09 December 2016 - 19:03

Именно.
Фф не может быть размером с дваждыкроп, также как дваждыкроп не может обеспечить сопоставимую минимальную глубину резкости. ;) Как минимум сейчас, и в обозримом.
Так зачем их снова сравнивать в этом, если они разные, очевидно?

#244 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 09 December 2016 - 20:00

Затем, что речь о компромиссах. А так же важны пределы, переходя которые, те или иные преимущества становятся менее важными.

Так или иначе, эргономику и габариты конечно надо тестировать в живую.
Пока рассматриваю фотографии с этих камер.

Сообщение отредактировал SergT: 09 December 2016 - 20:02


#245 Furious

  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • Город:замкадье

Отправлено 09 December 2016 - 22:50

Вставлю 5 копеек, ибо устриц таки пробовал. Есть А7II и Е-М1.
По габаритам тушек - полный паритет. Е-М1 здоровая и тяжёлая, даром что дважды кроп.
С точки зрения удобства управления Е-М1 вне конкуренции. Переключение между режимами и функциями всё на кнопках. Что важно, компоновка кнопок не тесная. Зимой в перчатках управляюсь без проблем. С Сонькой сложнее.

Итого остаются картинка и стёкла

По стёклам сформировалось такое мнение

Микра: компактно относительно ФФ для эквивалентных фокусных, лёгкие, широчайший выбор, на любой кошелёк

Сони ФЕ: моя личная звезда системы - Цейс 35/2.8. Компактный, резкий, лёгкий, приятный тактильно. Остальные автофокусные объективы либо оптически не блещут даже с программной коррекцией (дешёвые 28/2 и 50/1.8 + 24-70/4), либо монструозные и безобразно дорогие. Больше всего бесит даже не цена, а размеры и вес для действительно компактной тушки. Очень жаль, что Соня забила на блинное объективостроение для ФЕ.

Картинка-вещь совсем субъективная, но для моих сюжетов чистота и объём картинки, получаемые с помощью сони-цейса 35/2.8 оказались недостижимы для любой моей немногочисленной микровской оптики. Делал, скажем, парные фотографии северного сияния. Микрой можно было любоваться только до проявки Сони. Осталось попробовать лейку 15/1.7 (уже заказана), но не уверен, что будет прорыв. Формат-с...

Теперь главный вопрос - что я беру с собой в командировки и чаще всего на отдых? В основном, только Микру! Ибо масса одного только ФЕ 70-200/4 равна массе всех моих микровских стёкол в диапазоне 12-175 (24-350 экв.) И только если ожидаю от поездки что-то эдакое, пейзажное, то добавляю к этому набору А72 с 35 или 28. В общем случае, качества микры за глаза хватает для показа на 2К дисплеях и печати А4.
А 70-200 остаётся для съёмок танцев, т.к. чуть светлее и короче на ближнем конце. Ну и ИСО можно ставить выше. Таскать в другие места его просто лень. Учитывая, что картинка с него при съёмке самолётиков не лучше, чем с микровского Панаса 45-175, при том, что Соня короче на длинном.

#246 mr_Shalik

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 10 December 2016 - 13:40

Насыпьте кто-нибудь фоток, а то скучно - одни разговоры...

#247 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 December 2016 - 15:52

Просмотр сообщенияmr_Shalik (10 December 2016 - 13:40) писал:

одни разговоры...

Прикрепленное изображение: VG101355_2.jpg

Мой любимый объектив - Olympus ED 14-150mm 1:4.0-5.6 II.

Сообщение отредактировал Vitaly: 10 December 2016 - 16:24


#248 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2016 - 20:29

Просмотр сообщенияVitaly (10 December 2016 - 15:52) писал:

Мой любимый объектив - Olympus ED 14-150mm 1:4.0-5.6 II.

Вид макушки мужчины вызывает подозрения в неловком редактировании...

#249 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 December 2016 - 21:20

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (10 December 2016 - 20:29) писал:

Вид макушки мужчины вызывает подозрения в неловком редактировании...

Это, в основном, креативный парикмахер виноват, ну и, капельку, агрессивное освещение.

Прикрепленное изображение: VG101325_1.jpg

#250 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 11 December 2016 - 01:08

А с цветом гримёр намудрил :)

#251 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 December 2016 - 04:00

Просмотр сообщенияfeuer (11 December 2016 - 01:08) писал:

А с цветом гримёр намудрил :)

чистосердечно клянемся - он проклятый :D

Прикрепленное изображение: 1.jpg

#252 Ged

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 11 December 2016 - 13:42

И кто там в чем клялся??? :-)))
(Снималось еще первой пятерочкой.)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P5070176_2.jpg


#253 PitonPK

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Тягунов
  • Город:Северодвинск

Отправлено 07 June 2017 - 21:34

апну темку, специально для этого зарегился, так что не проходите мимо))
Имеется olympus 10-ка, есть желание приобрести второй фотик в виде второйпятерки. Но, можно пока и обойтись без него, главное для меня стекло 12-40 F2.8. Так что можно пока сэкономить, купить только стекло, на вторичке. Но, есть еще вариант купить Panasonic 12-35mm f/2.8, в паре с
Panasonic Lumix DMC-GH3. Напрягает то что, тушка морально устарела. Отдают вроде не дорого, чуть больше 60-ти, что гораздо дешевле с второй пятеркой с 12-40 за стошку рублей.
Вопрос знатокам! Есть смысл купить сборку от панаса (стекло вроде конкурент нашему олику во всем). И есть ли смысл дополнять 10-ку второйпятеркой, вроде они разные только в деталях, при чем не особо существенных.

Вот такой бреду меня в голове)))


#254 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 June 2017 - 21:38

PitonPK, это всё примерно одинаковое, отличия косметические... На сегодняшний момент есть два флагмана - M1M2 и GH5. Оптика может быть любой, она вся очень хорошая.

#255 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 June 2017 - 23:11

PitonPK, вы вроде сами на все и ответили :) , купите объектив на вторичке, какой раньше попадется по приемлемой цене, а тушку - все зависит для чего она вам нужна, можно ведь купить и чтобы побаловать себя любимого :)

#256 PitonPK

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Тягунов
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 June 2017 - 17:53

Просмотр сообщенияОлaф (07 June 2017 - 21:38) писал:

PitonPK... На сегодняшний момент есть два флагмана - M1M2 и GH5.
к М1 присматриваюсь сильно.Возможно на нем и остановлюсь. Сейчас Olympus OM-D E-M1 Kit 12-50mm + батарейный блок, стоит 77 руб. На ебэе можно догнаться оликом 12-40 за 35 руб, итого 112 руб. Но не дает покоя сборка Панасоника (вышеописаная мною), цена чуть за 60 тыр, настрел очень маленький, стекло то что надо. Есть смысл взять его, GH3 сильно отличается от GH5, Олика М1 и М5-2??? Характеристики естественно все известны, но я с этими аппаратами не работал, GH3 вроде больше заточен под видео, мне это вообще не надо.Не было бы предложения по GH3, то взял бы М1 и не мучался))

Просмотр сообщенияnnnfnn (07 June 2017 - 23:11) писал:

PitonPK, ...а тушку - все зависит для чего она вам нужна, можно ведь купить и чтобы побаловать себя любимого :)
хочу заняться коммерческой съемкой, давно предлагают))) Меня и М-10 устраивает, с оликом 25мм F1.8. Но с этим нельзя идти к клиенту, хоть и зовут. Вот и выбираю второй аппарат.

Сообщение отредактировал PitonPK: 08 June 2017 - 17:54


#257 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 June 2017 - 17:58

Просмотр сообщенияPitonPK сказал:

к М1 присматриваюсь сильно
Я имел ввиду вторую версию M1. Что касается предыдущих 16МП версий, то на мой вкус они примерно одинаковые. Про видео ничего не знаю, не увлекаюсь, для бытовых нужд хватает GM1.

#258 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 June 2017 - 18:13

Просмотр сообщенияPitonPK сказал:

настрел очень маленький,

так он поди все время видео писал, вот пробег и маленький, запросите фотку со счетчиками (http://olympus.ourli...-mft-panasonic/), там будет еще количество включений аппарата, по нему и смотрите
но для фото по моему брать смысла нет, то же на то же

#259 PitonPK

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Тягунов
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 June 2017 - 18:14

Просмотр сообщенияОлaф (08 June 2017 - 17:58) писал:

Я имел ввиду вторую версию M1
Олик M1 марк 2, красавец, жаба пока выигрывает)) Он точно вне конкуренции и отвечает всем моим потребностям.
Может кто знает, низкочастотный фильтр на матрице сильно влияет на резкость фоток? Или это блажь производителей и маркетологов?
На своем М-10 резкость меня устраивает, если что можно поправить и на компе. Но без НФ я не снимал.

#260 PitonPK

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Тягунов
  • Город:Северодвинск

Отправлено 08 June 2017 - 18:23

Просмотр сообщенияnnnfnn (08 June 2017 - 18:13) писал:

так он поди все время видео писал...
я тоже такого мнения, говорит снимал ребенка, а он лет трех, четырех, всегда в движении, видео актуальней. Ну камера в прекрасном состоянии, держал ее в руках, сервисное меню не удалось включить, хоть и перед походом в гости смотрел вышеуказанную ссылку. И тоже склоняюсь что GH3 отстает от новомодных аппаратов, не думаю что он лучше моей 10-ки, хотябы потому что в нем нет стаба,да и автофокус по характеристикам хуже. Надо заставить себя забыть трешку от панаса))

#261 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 14 June 2017 - 08:56

m10 и 5m2

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#262 nnpetrovich

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 September 2017 - 19:05

Добрый день, уважаемые знатоки!

Стоит дилемма. Выбираю камеру между Pentax K-70 (плюс китовый объектив 18-135) и Olympus OM-D M5 Mark II (с китовым объективом 14-150). Фотоаппарат планирую использовать для съемки фото (видео не имеет значения) на различных мероприятиях (детские праздники, фестивали и т.п.), также съемка в путешествиях, архитектурная и портретная (но не в студии). Помогите сделать выбор, пожалуйста.

Для меня важно качество получаемых снимков и долговечность камеры.

Сообщение отредактировал nnpetrovich: 28 September 2017 - 19:08


#263 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 28 September 2017 - 19:49

Просмотр сообщенияnnpetrovich (28 September 2017 - 19:05) писал:

Стоит дилемма.
На мой взгляд, если отталкиваться от двух приведённых темнозумов, то качественней фото будет от связки 18-135 с К-70.
Следует учесть, что на некоторых приведённых вами сюжетах потребуется внешняя вспышка.
С другими объективами выбор может быть другим.

#264 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 28 September 2017 - 22:31

Просмотр сообщенияnnpetrovich (28 September 2017 - 19:05) писал:

Стоит дилемма. ... (детские праздники, фестивали и т.п.), ...

Последние 7 лет регулярно снимаю и детские праздники и фестивали. Темнозума там бывает достаточно, если не увлекаться портретной съемкой. На мой взгляд оба указанных Вами темнозума не очень хорошо подходят к задаче, поэтому стоит выбирать между камерами. Олик будет быстрее автофокусироваться, Пентакс - матрица побольше, поэтому снимки могут быть поинтереснее. На Вашем месте я бы вместо 18-135 на Пентакс рассматривал б/у 16-50/2.8. Намного интереснее связка получится! В отношении оптики m43 ничего поветовать не могу, ибо не знаю её.
Вспышка, как уже заметили, тоже понадобится.

Сообщение отредактировал Ergotoro: 28 September 2017 - 22:32


#265 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 September 2017 - 23:50

Просмотр сообщенияnnpetrovich (28 September 2017 - 19:05) писал:

Для меня важно качество получаемых снимков и долговечность камеры.
Это вы сейчас так говорите, так как не знаете всех нюансов. Смысл же в том, что эти камеры в частности и системы в целом настолько разные, что сравнивать их "в лоб" и советовать что либо , тем более новичку, не вполне правильно.

Но если постараться резюмировать все их различия, то вкратце можно сказать, что микра в целом - это дорого, очень дорого, это ЭВИ и определённая компактность. Пентакс - это всё таки дешевле, ОВИ и меньшая компактность.
Качество же снимков у всех камер находится на уровне.

#266 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2017 - 08:49

Вообщем , недавно проходил курс обучения у Вадима Пискарёва. Основная камера у него кэнон единичка , он себе недавно купил этот Олик. Я спросил , мол ну и как ? Он сказал , что просто в восторге. Пока говорит полностью заменить кэнон не может, но всё чаще и чаще снимает оликом. Снимает только в студии. Я покрутил , поснимал. Надо сказать камера понравилась на первых парах.

#267 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 September 2017 - 14:29

Довелось мне испробовать олики - omd 5 mk2 и еденичку mk2.
Пятёрка конечно компактнее еденички, но хват у топа более "зеркальный" то есть удобнее. Надо приноравливатся. Скорость АФ в режиме afs оба два шустрые, пятак на динамике тормоз, первый шустрый, НО - сильно уступает зеркалкам с продвинутым модулем.
Исполнение - у обоих просто супер! Очень классно сделаны и добротно.
По выдаваемому результату ( фото печатались) - до исо 800 замечательно, вышеуказанных до 3200 - немного нужно шаманить. Остальное сильный компромисс.
Понравившиеся рюшечки и фенички :
1 - стаб,не не так - СТАБ!!! Супер, просто супер, проще попробовать чем объяснить.
2 - управление (после изучения) очень годное. Настроить можно как угодно. Единственное с непривычки тупил в меню.
3 - очень понравилось крутить цвета глядя в эви, как говорится не отходя от кассы сразу видно что выходит. А уж режим лайф композит вообще пленил.
Сравнивая с кропом разницу на отпечатаных снимках (20*30) заметить мне было трудно. ФФ естественно уже отличается сильнее - больше пластики.
Были бы свободные средства - взял бы однозначно.

Сообщение отредактировал 77метра: 29 September 2017 - 14:32


#268 Ипат

  • Модератор
  • 5919 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2017 - 15:21

Просмотр сообщения77метра сказал:

и еденичку mk2.

Какую из единичек? 1D mark II,1D mark IIN, 1Ds mark II, или может 1D Х mark II?
Не уверен, что это все единички с индексом "mark II".

#269 77метра

  • Пользователь
  • 461 сообщений
  • Имя:Артём
  • Отчество:Сергеевич
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 September 2017 - 16:22

Просмотр сообщенияИпат (29 September 2017 - 15:21) писал:



Какую из единичек? 1D mark II,1D mark IIN, 1Ds mark II, или может 1D Х mark II?
Не уверен, что это все единички с индексом "mark II".
Еденичка олимпус.

#270 Ипат

  • Модератор
  • 5919 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2017 - 16:34

Ой, вот про неё я и не подумал, т.к. не правильно понял пассаж про ФФ.
Да, топ у Олимпуса хорош.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных