Перейти к содержимому


а на фига оно вам?


Сообщений в теме: 331

#31 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 October 2015 - 23:14

Просмотр сообщенияпараметр (10 October 2015 - 19:20) писал:


...у меня есть хорошая работа, которая приносит мне нормальный доход. менять профессию я не собираюсь, значит для работы мне зеркалка не нужна.
студийная съемка? зачем оно мне? Что бы сделать студию потребуется сумма с шестью нулями. Можно конечно снять готовую, выставить освещение, пригласить модель… но все это стоит денег. На модели можно сэкономить, найти начинающую, пообещать ей хорошее портфолио и поснимать бесплатно, но за студию все равно придется платить. И если я не собираюсь отбить вложенные деньги, то оно мне реально не надо!...

В который раз в сети поднимается эта тема :) Уважаемый, вы сразу решили начать с экономического аспекта. Ну так вот вы слабо начали! Ещё не так давно существовала пословица - "Хочешь разорить друга подари ему фотоаппарат!"
Плёнка, проявка (либо химия для оной), печать (либо бумага и химия оной) в случае самостоятельного или апосредованного занятия негативным и позитивным процессами во все времена обходилась в копеечку. Да и сейчас обходятся тем кто продолжает этим заниматься. Траты на покупку фотоаппарата в те времена были лишь верхушкой денежного айсберга. Сейчас же, с приходом цифры, подавляющее большинство изображений так и не становится отпечатками, и не покидает пространство нулей и единичек вообще. Так что ваши рассуждения про денежные траты на зеркалку/студию/модель на нынешнем отрезке времени просто смешны. ;)

#32 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 October 2015 - 23:50

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Вот это я сейчас не понял - это вы мене решили сказать, что все мои старания не шедевральны?
(Боже, что я делаю, я убиваю в себе и людях веру в божественное предназначение!!!) Нет, к нам это не относится ;)

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Вот значит тереться чем попало - эо достойное, базовое занятие Пентаклубовца, а вот фотографирование - нет?
Мой юный друг, все нормально - у нас есть пиксельдр..во и другие фотоудовольствия :)

Просмотр сообщенияЙож (10 October 2015 - 22:11) писал:

а зачем мыльница, когда сейчас в каждом телефоне камера есть?
телефон менее удобен - нет хвата:)

#33 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 October 2015 - 01:56

Просмотр сообщенияпараметр (10 October 2015 - 19:20) писал:

у меня есть хорошая работа, которая приносит мне нормальный доход
Маленький уточняющий вопрос: вам работа приносит оклад (заработную плату) или доход? Разница между этими вещами огромна.

#34 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 October 2015 - 04:23

Просмотр сообщенияпараметр (10 October 2015 - 21:29) писал:

народ всерьез обсуждает тушки стоимостью с квартиру. зачем?

опять же рубрика "для начинающих". вот и интересно мнение самих начинающих - на что надеются?.
НУ и? А когда люди покупают машины стоимостью в 2 квартиры, а потом тюнингуют их еще на одну стоимость квартиры? Или когда люди покупают велосипеды стоимостью с машину, или когда покупают часы, которые тоже немало стоят, и посмотрите сколько стоят смартфоны у людей вокруг вас, а ведь смарты еще и живут всего по паре лет...? Зачем?

Насчет рубрики - фотография - это хобби, и если у человека появился вопрос, то он его может здесь задать. То есть данный форум и рубрики в нем, это всего лишь средство коммуникации.
А начинающие надеются всего лишь научиться снимать чуть лучше, чем они делают сейчас и они надеются на то, что у них получится.

Насчет же того, что "достаточно и мыльницы" - ну так, вам для поддержания жизнедеятельности достаточно и гречки.

#35 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 11 October 2015 - 07:06

,
экономический аспект есть, но не только. помимо траты денег, есть еще рюкзак на несколько килограммов, длительная работа по постановке кадра и обработка снимка в фотошопе.
да, на выходе получаем не плохой кадр, родственники и друзья похвалят, но по факту- они же будут также если не больше рады удачному селфи знакомой(знакомого) снятое на мобильный телефон.
вот в тему нашел
Изображение

#36 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 11 October 2015 - 07:12

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 October 2015 - 04:23) писал:

НУ и? А когда люди покупают машины стоимостью в 2 квартиры, а потом тюнингуют их еще на одну стоимость квартиры? Или когда люди покупают велосипеды стоимостью с машину, или когда покупают часы, которые тоже немало стоят, и посмотрите сколько стоят смартфоны у людей вокруг вас, а ведь смарты еще и живут всего по паре лет...? Зачем?


ну так и покупайте фотопринадлежности на сотни тысяч - я же вас не отговаю! я задаюсь вопросом о целесообразности таких покупок.
если вам нравится ПОКУПАТЬ, так покупайте. это тоже хобби. я говорю про ФОТОГРАФИРОВАТЬ.

#37 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 October 2015 - 07:57

Надо ли платить программисту зарплату, если у него и так есть возможность попрограммировать? - То же самое и про фотографов-фотолюбителей

#38 Егорий

  • Пользователь
  • 8594 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 11 October 2015 - 10:19

Хобби хомосапиенсу категорически необходимо! И если оно не совпадает с основной работой, его нужно искать на стороне. Находить, менять, опять находить... И тогда не будет возникать и мыслей подобных и вопросов..
А еже ли сам индивид не в состоянии подобрать себе увлечение, его нужно вживлять на генетическом уровне... :) ИМХО конечно...

#39 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 10:29

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 October 2015 - 04:23) писал:

и посмотрите сколько стоят смартфоны у людей вокруг вас, а ведь смарты еще и живут всего по паре лет...? Зачем?
Да, кстати, а зачем? Я с кнопочным хожу за 5 тыс рублей, зарядку держит ровно неделю, качество звука хорошее, карман не оттягивает... :)

#40 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 October 2015 - 11:18

Просмотр сообщенияпараметр (11 October 2015 - 07:06) писал:

помимо траты денег, есть еще рюкзак на несколько килограммов, длительная работа по постановке кадра и обработка снимка в фотошопе.
Ну, рюкзак, согласен, штука нехорошая. Но остальное-то - по кайфу. Собственно да, если процесс фотографирования и обработки представляется какой-то утомительной работой, лучше коллекционировать пивные пробки.

#41 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 12:22

Просмотр сообщенияпараметр (11 October 2015 - 07:06) писал:

есть еще рюкзак на несколько килограммов
Несколько килограммов - это очень лёгкий рюкзак, такой и не заметишь.

Просмотр сообщенияsledz (11 October 2015 - 10:29) писал:

Я с кнопочным хожу за 5 тыс рублей, зарядку держит ровно неделю, качество звука хорошее, карман не оттягивает... :)
Я себе на днях примерно такой купил после нескольких смартфонов. Ещё и ударопрочный и влагозащищённый.

#42 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 October 2015 - 13:49

Просмотр сообщенияпараметр (11 October 2015 - 07:12) писал:

я говорю про ФОТОГРАФИРОВАТЬ.
А что вам мешает фотографировать?
Вот ко мне приходят дяденьки с тетеньками и собираются отбить фотохрень за небольшое время. Их я понимаю - люди работать не умеют, поэтому фотографируют.
Но вы работаете на работе - следовательно, у вас есть куча времени на фотографию. Более того, у вас есть мыльница, перекрывающая ваши фотографические возможности - снимайте и радуйтесь.
Про другие объективы:
Вот у вас в руках сиськи, которые напоминают половинку персика - и вам удобно и комфортно. А кто-то предпочитает дыни, и с персиками( тем более половинками ) чувствует себя обделенным. А кто-то не может и не хочет довольствоваться одним видом, и заводит сразу несколько - чтоб иметь разнообразие( помните - как супермаркет после советского овощного ). А кто-то( навроде меня ) любит не персик, и не дыни, а чтоб красиво. Причем, бывает, сиськовладение просто нравится как факт - вот сегодня у меня эти сиськи, и завтра они будут, а в поездку я возьму с собой другие - при этом, каждыми сиськами получается пользоваться одинаково успешно. А бывает и так, что сиськи выбираются по назначению - вот надо произвести впечатление на друзей, и идем мы к ним весело размахивая дынями, а в другом случае понимаем, что если с такими сиськами, да на пляже - то это она ими все солнце загородит, и идем с яблочками, а еще, бывает, что хотим нарисовать Египет, и кладем половинки дынек так, чтоб между ними светило Солнце.
Самое главное - найти свое предпочтение, и его предпочитать по возможности.

Просмотр сообщенияUSSR_ua (10 October 2015 - 23:50) писал:

(Боже, что я делаю, я убиваю в себе и людях веру в божественное предназначение!!!) Нет, к нам это не относится ;)
Так вот.

#43 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 14:54

Просмотр сообщенияпараметр (11 October 2015 - 07:06) писал:

... на выходе получаем не плохой кадр, родственники и друзья похвалят, но по факту- они же будут также если не больше рады удачному селфи знакомой(знакомого) снятое на мобильный телефон...

Так вот где собака то порылась оказывается :) Ну что ж, тогда поднятие на обсуждение этой темы, да ещё в таком ключе вполне понятно :)

#44 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 October 2015 - 15:25

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Про другие объективы:
Вот у вас в руках сиськи....
это чисто мужское восприятие... :blush:

#45 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 October 2015 - 17:07

Просмотр сообщенияпараметр (11 October 2015 - 07:12) писал:

ну так и покупайте фотопринадлежности на сотни тысяч - я же вас не отговаю! я задаюсь вопросом о целесообразности таких покупок.
если вам нравится ПОКУПАТЬ, так покупайте. это тоже хобби. я говорю про ФОТОГРАФИРОВАТЬ.
Я вижу, что у нас разный уровень мышления. Вы мыслите слишком узко, в том плане, что себестоимость одной фотографии каждый определяет для себя сам, и ваш плачь о целесообразности это в определенной степени всего лишь попытка оправдать/возвысить себя над окружающими хотя бы в собственных глазах.
Ну и в еще одной определенной степени данное ваше состояние это вторая стадия принятия негативного события (отказа по каким либо причинам от зеркалки). Потом будут торги, когда вы начнете говорить, что "ну да, ну наверное где-то можно и так...". Потом будет "плохие вы, уйду я от вас", ну и завершится все фразой "да и фиг с вами, снимайте на что хотите".

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 11 October 2015 - 17:08


#46 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 October 2015 - 17:13

Не нужно всё сводить к деньгам. Leica Q - это воплощение радости от процесса съемки, а не страх разбить об асфальт подержанный автомобиль.

#47 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 11 October 2015 - 18:08

что ж, спасибо за комментарии...
очень много о себе узнал нового... я понял, что я бездарный обленившийся жажравшийся узколобый манагер и мне не место среди интеллигентнейшего общества пента клуба. ладно, может оно и так. пост свой я посвящал новичкам, не ради того, что б они отказались от своей мечты, а просто ради того, что бы задумались. но обосрать меня пришли старожилы. фотографировать я от этого не перестану, и даже зеркалку (о ужас!) не выброшу и не продам. мое мироощущение уже давно сложилось и вряд ли его можно изменить парой уничижительных реплик в мой адрес. хотелось конструктивной беседы, не получилось. впрочем некоторые форумчане мне помогли немного упорядочить мои мысли. за что им спасибо. остальным желаю поменьше думать о ценах на фотоприблуды и заниматься фотографией а не разговорами об оной. всем удачи и мира.
надеюсь модераторы не посчитают данный пост слишком резким не удалят.
Изображение

Сообщение отредактировал параметр: 11 October 2015 - 18:08


#48 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 18:27

Просмотр сообщенияпараметр (11 October 2015 - 18:08) писал:

пост свой я посвящал новичкам
"Есть один вопрос – а на фига все это? Если вы реально грезите карьерой фотографа, то вперед, а если нет?" - не самое лучшее напутствие новичкам, имхо.

#49 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 October 2015 - 18:40

Интересно, кто различает "хобби" и "занятие"? Касательно фотографии

#50 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 18:40

Просмотр сообщенияпараметр (11 October 2015 - 18:08) писал:

и даже зеркалку (о ужас!) не выброшу и не продам
Правильно, зеркалку Вы теперь должны разбить апстену. С пруфами в этом треде, а то получается, что он кончился пшиком.

#51 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 19:01

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Вот у вас в руках сиськи, которые напоминают половинку персика - и вам удобно и комфортно. А кто-то предпочитает дыни, и с персиками( тем более половинками ) чувствует себя обделенным. А кто-то не может и не хочет довольствоваться одним видом, и заводит сразу несколько - чтоб иметь разнообразие( помните - как супермаркет после советского овощного ). А кто-то( навроде меня ) любит не персик, и не дыни, а чтоб красиво. Причем, бывает, сиськовладение просто нравится как факт - вот сегодня у меня эти сиськи, и завтра они будут, а в поездку я возьму с собой другие - при этом, каждыми сиськами получается пользоваться одинаково успешно. А бывает и так, что сиськи выбираются по назначению - вот надо произвести впечатление на друзей, и идем мы к ним весело размахивая
Чот вдруг интересно стало: Существует ли в мире проблема, которую Богдан не смог бы разъяснить "на сиськах"? :lol:

#52 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 19:07

Просмотр сообщенияпараметр сказал:

фотографировать я от этого не перестану, и даже зеркалку (о ужас!) не выброшу и не продам. мое мироощущение уже давно сложилось и вряд ли его можно изменить парой уничижительных реплик в мой адрес.
Не парьтесь. Всё нормально. Этот вопрос сейчас задают себе почти все фотографы, которых насильно затащили в фотографию цифра и соцсети. Не раз наблюдал такое явление: 1.Три-четыре года - приобретение системы. 2. Год раздумий. 3.Продажа системы, и покупка компактной беззеркалки.

#53 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 11 October 2015 - 19:17

Просмотр сообщенияпараметр (11 October 2015 - 18:08) писал:

что ж, спасибо за комментарии...

Просмотр сообщенияVlad_Biker (11 October 2015 - 17:07) писал:

"плохие вы, уйду я от вас", ну и завершится все фразой "да и фиг с вами, снимайте на что хотите".



P. S.

Просмотр сообщенияпараметр (11 October 2015 - 18:08) писал:

пост свой я посвящал новичкам
Читаем начало

Просмотр сообщенияпараметр (10 October 2015 - 19:20) писал:

всем форумчанам здоровья и блага.
Есть один вопрос – а на фига все это?

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 11 October 2015 - 19:19


#54 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 October 2015 - 19:58

Просмотр сообщенияvb007 (11 October 2015 - 19:01) писал:

Чот вдруг интересно стало: Существует ли в мире проблема, которую Богдан не смог бы разъяснить "на сиськах"? :lol:
Да: женщинам на сиськах объяснить очень сложно - у них к ним какое-то странное отношение. А фраза: "Вот возьмем в руки сиськи," - вызывает у них азарт и недоумение одновременно( чем и ставит в ступор объясняющего ).
...а еще, бывает, они выдадут такую фразу: "Знал бы ты, как с ними спать тяжело," - обычному человеку такое переварить сложно, не говоря уже про лектора, потерявшего ход мысли.
С сиськами. Спать. Тяжело. - нет, бывает, что с сиськовладелицей спать тяжело( как и вообще разговаривать ) - но чтоб с сиськами - это уму непостижимо и противоречит всем, поддерживающим мироздание, нитям.

#55 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 October 2015 - 20:05

Кстати, неприятное наблюдение: начинающие, которым адресовано, - не реагируют. Это значит: или игнорируют стариков, или все уже давно определились в исключительности своего места в фотографии. В любом случае месседж не удался, и молодь не явилась с повинной :)

#56 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 20:37

Просмотр сообщенияUSSR_ua (11 October 2015 - 20:05) писал:

Кстати, неприятное наблюдение: начинающие, которым адресовано, - не реагируют.
чего им реагировать-то, они знай себе фотографируют :)

#57 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 October 2015 - 20:41

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Кстати, неприятное наблюдение: начинающие, которым адресовано, - не реагируют. Это значит: или игнорируют стариков, или все уже давно определились в исключительности своего места в фотографии. В любом случае месседж не удался, и молодь не явилась с повинной
Такую тему, про "нафига вам эти все фотки и лайки" нужно задавать в тематической группе вконтакте или фейсбуке. Там получится интереснее чем здесь.

#58 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 11 October 2015 - 21:30

Просмотр сообщенияUSSR_ua (10 October 2015 - 22:01) писал:

Это из базовых потребностей. Сравнение не засчитано :)
Ну да, потребности немного разного уровня :) . Но фотографирование (именно как процесс, а не результат) для некоторых тоже весьма важно, оно является чем-то вроде активной медитации, приносит умиротворение и душевное спокойствие.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 11 October 2015 - 21:35


#59 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 11 October 2015 - 21:33

Просмотр сообщенияAlexander_46 (11 October 2015 - 21:30) писал:

Ну да, потребности немного разного уровня :) . Но фотографирование (именно как процесс, а не результат) для некоторых тоже весьма важно, оно является чем-то вроде активной медитации, приносит покой и душевное спокойствие.
Да, по себе знаю... :)

#60 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2015 - 00:17

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

...приносит умиротворение и душевное спокойствие.

Вот мы и подошли к пониманию... Прошли рядом и пошли себе, дальше. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных