Перейти к содержимому


Малые фото-литературные жанры


Сообщений в теме: 8

#1 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 23 September 2015 - 11:28

Копаясь в ящике своего "стола", намедни выкопал небольшую такую "коробочку". Разглядывая её содержимое - несколько озадачился. Как же классифицировать её содержимое?

Дело в том, что бывает - к фотографии никакого текста и подписи не требуется. И он тут - даже абсолютно излишен. Изображение

Бывают фотографии, которые без пояснительной подписи - толком и не разберёшь... Изображение

Бывают фотографии, которые не спасёшь никаким текстом. Изображение

Но ведь бывает же так, что текст и изображение вместе работают сильнее, чем порознь?

Лично у меня, хоть и изредка, но такие ситуации случались.

То иногда одна случайная фотография рождает целую историю, то - не очень длинный текст просит для иллюстрации несколько изображений...

В результате в столе оказываются не совсем понятные по классификации произведения. Фотоновелла - это как-то слишком пафосно по названию и громоздко по содержанию. А фотоминиатюра - это же больше соотносится с размером изображения?

Сообщение отредактировал HSV: 26 September 2015 - 16:47


#2 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 23 September 2015 - 12:27

Приставку фото можно добавить к названиям различных литературных и художественных жанров, и получить: фоторассказ, фотоэпизод, фотозарисовка и т.д и т.п.
Все в Ваших руках.

#3 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 23 September 2015 - 12:38

wowk, зря снимки убрал из своего эссе (наверное). :) Мне понравилось - текст и визуализация...

#4 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 September 2015 - 12:38

Этот жанр называется фотоистория. Максимишин даже специальный курс организовал по этой теме.

#5 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 23 September 2015 - 13:14

sontic, Да с конкретным этим примером слишком массивный старттопик получился бы. Мне так кажется. Изображение Да и над текстом бы ещё поработать крепко надо. Это же - ещё сырой набросок...

В конце лета 2004 года, путешествуя с палаткой вдоль берега Балтийского моря, впервые попал в это удивительное место: маяк на Ужаве.

Ранним утром на восходе солнца был очарован тем, как плотный туман плотным густым одеялом выливался из леса с высоких крутых прибрежных дюн на песчаный пляж и медленно уплывал в море. Эпическое зрелище тогда настолько сильно подействовало на меня, что пристроив свою простенькую походную "мыльницу" на прибрежный камень, на скорую руку, (памятуя о скоротечности явления), попробовал обыграть ситуацию.



Элегия.

Так уж случилось. Когда-то каждого из нас помимо нашей воли выбросило на берег бесконечного, как нам тогда казалось, континента жизни. Его нам ещё предстояло пересечь, неся в себе ту искорку воли к жизни, которую когда-то обронил на эту землю бог.

Дали перед нами простирались бескрайние, небо тогда над нами было голубое. И - такое чистое, почти безоблачное...

Изображение

Только вот теперь, после не такого уж и долгого пути через этот континент, обнаруживается удивительная истина: оказывается, что не так уж он велик и вот ты уже на другом берегу - застыл в изумлении перед распахнувшейся впереди неохватной бездной океана небытия, в котором тебе ещё предстоит раствориться...

Изображение

И всё-таки: в такой момент хочется нам свои грядущие дали видеть не такими уж туманными и безысходными...

Изображение

Но иногда, с грустью и удивлением, ты всё ещё в изумлении ошарашенно озираешься назад: - "Ну так что же это такое было? Отчего оно и - зачем?!".

Изображение

А ведь скоро всё это будет тебе недосягаемо, и теперь уже - навсегда...

И всё же - жизнь есть жизнь: пора, однако, пора в очередной раз подниматься с колен и идти дальше. Туда, к неведомому пока ещё пределу...


Изображение

Сообщение отредактировал wowk: 23 September 2015 - 13:26


#6 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 23 September 2015 - 21:43

HSV,

Цитата

фоторепортаж - это съемка с места события, а фотоистория отражает повседневную жизнь людей.

Почитал тут: МАЛЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЖАНРЫ и склоняюсь к версии sonticа, что это весьма смахивает на эссе.

#7 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 25 September 2015 - 22:32

Изображение

Беги, малыш, беги!


Я ведь тоже был когда-то таким же, как и ты сейчас - очень маленьким.

Дорога передо мной мне так же когда-то казалась чистой и свободной. Выстроил я её для себя и своей мечты ещё тогда, в своём солнечном детстве.

Мир в то время был для меня совсем новым и неизвестным, многое в нём ещё не имело названия и потому на всё невиданное прежде приходилось показывать пальцем.

Только все старания мои честно и ровно пройти к задуманной тогда светлой цели оказались тщетными. И вышел я кривыми дорожками в этот суетливый, равнодушный и полный фальшивых идеалов мир взрослых.

Может быть, малыш, теперь тебе удастся то, что тогда не получилось у меня.

Беги быстрее, малыш, беги прочь из этого пустого мира, полонённого нищими духом...

#8 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 25 September 2015 - 22:42

Хорошо, мне по душе.
P.S. А ведь помню и пацана... и мужика, что девок за ляжки хватат. :o

#9 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 06 December 2017 - 02:29

Случайно наткнулся. Киевский фотограф Андрей Текила оказывается тоже практикует такое совмещение фотографии с литературой.

Изображение

Случайный снимок со странными последствиями


Случай, о котором расскажу, приключился со мной более двадцати лет назад в городе Киеве. Была осень. Выпили мы тогда пива с коллегами и я повесив свой фотик на шею пошел по Крещатику, пугая советских обывателей беспардонностью заглядывания к ним в душу мутными стеклами объектива. Вдруг у подземного перехода, тетка сельского вида как вскрикнет так тоскливо, тоскливо: «Ой лишенькі!..»

Ну, я ее бац, и запечатлел чисто автоматически. А тетя рыдает и меня зовет. Подхожу осторожно. Мол, что? Что случилось? Начинаю извиняться. Оправдываюсь. Случайно снял и не её вовсе снимал. А она сквозь рев: Да знімай скікі бажаєш! У мене просто синочок так на тебе схожий, тільки молоденькій... Ойойойойой...

Ну, я конечно забеспокоился. К чему бы это?

- И что с ним? - спрашиваю.

- Ойойойойойой... в Афганістані він вже рік. И не пише давно. Була у воєнкома. Вин пообіцяв з’ясувати, але досі нічого. Я в Москву їздила и теж там нічого. Тільки обіцяють... Ойййй. Шось погане з ним.

- Да успокойтесь пожалуйста. Думаю все в порядке. Ну там,- говорю,- на задание пошел секретное в тыл. Я ж тоже служил на войне и знаю. От туда не присылают весточек. Можно себя выдать. А ежели с ним, что случилось, то давно бы командование сообщило.

-Так, гадаєте він живий?

-Жив точно!

А сам думаю, что это я несу, идиот, а вдруг убили парня или в плену мучают...

-А здоровий, не поранений?

Несчастная тетка воткнула мне в мозг свои красные мокрые глаза.

-Ну может чуть, чуть... всякое ж бывает.

-Ойойойойойййййо....ой...

-Да чего вы кричите! Вот дослужит, весной вернется! Через полгода, может раньше.

А вокруг уже народ стал толпиться. Милиционер косо взглядом шарит. Кошмар, короче.

А тетка вцепилась мне в рукав и причитает:

-Ну точно повернеться... точно... скажіть...

-Да откуда же я знаю! Думаю что вернется и все будет хорошо!

-Ні! Скажіть точно, чі неточно повернеться!?

Во дела!

-Точно!

И уже не соображая что делаю, записываю ей телефон свой домашний на клочке бумаге. Позвоните когда приедет. Это вам для успокоительной уверенности.

-А як тебе звуть сынку?

-Андрей...

-Оойойойойойййой... Ой йго теж Андрюшей звали.

-Зовут...

–Ойойойой, серденько моє...

И тут вдруг тетка успокоилась. Глаза ее мгновенно высохли. Взяла сумку и пошла вниз. Потом обернулась и на прощанье твердо: Ну, ти мабуть точно знаешь. Я вірю тобі.

Друзья мои, увидев, что я зацепился с неизвестной женщиной из-за фотки, подошли чобы меня выручить. Но так и застыли рядом с выпученными глазами...

Прошло несколько месяцев, на дворе стоял февраль, но уже всех согревала весна. И вот, как-то вечером позвонил мой телефон. Беру трубку: Алло...

-Андрюшенька! Ойойойойй.... Мой сыночек вернувся, підбитий тільки сильно. Я тебе запрошую у гості... Він на машині в село тебе до нас привезе и назад до твого дому доставить!

Меня как парализовало. Я забыл об этом случае напрочь. Отнекивался... А потом согласился. Через пару часов подъехал к условленному месту \"москвичок\". За рулем парень, Андрей. На лице несколько маленьких царапин. Пока ехали, узнал я его историю в подробностях. Воевал. попал в плен. Бежал. Пол года вот так и прошли. Выбрался. Еще немного органы помучили и отпустили с миром. Ни разу не ранили. Только вот граната рванула рядом и чуть землей лицо посекло. Это то, что мать назвала \"сильно підбитий\".

В гостях было хорошо. Соседи глазели на вашего покорного слугу как будто я негр с хвостом. А мамаша Андрея меня всем как спасителя представляла. Я потом у тезки спрашиваю, когда уже домой вез:

-Чего это она меня спасителем называла?

-Да когда я писать ей перестал по понятным причинам, запаниковала она. Побежала к гадалке, к другой, третьей... Без толку... А один тут старик есть, и нашептал ей что вот встретит она мужика с фотоаппаратом и он ей всю правду и скажет и что зовут мужика так же как и сына. А сам старик ничего сказать не может, потому что не знает.

Я затих, не по себе стало. Дальше Андрей рассказывал мне всякие армейские истории, а я думал о том, что совсем легко оказаться непонятно кем в руках неизвестно кого.

Пошел на следующий день к священнику знакомому. Рассказал ему все как на духу. Тот почитал молитвы и сказал, что всякое бывает и все в руках божьих и даже такие совпадения. Греха никакого нет, ибо все живы и здоровы и люди хорошие...


фото Андрея Текилы





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных