Перейти к содержимому


Кард ридер портит карты памяти


Сообщений в теме: 12

#1 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 20 September 2015 - 02:07

Всем доброго времени суток и дальнейшего времени до сна!

Такая ситуация - использовал долгое время для слива информации с флэшки SDHC USB кард ридер. В последние 4 дня он мне 2 флэшки запорол... Сегодняшняя для меня просто очень важна - 600 ню фотографий!!!!!!! При первой встаке в комп все определилось, потом переставил кардридер в другой слот и появилось сообщение - нужно отформатировать карту... Вставил ее в фотоаппарат - то же сообщение!!! Друзья, помогите, что можно сделать? Жесть как нужно!!!

#2 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 September 2015 - 03:29

А в китайских картридерах бывает просто разъём непропаян. Соответственно комп пытается на флешку что-то записать и флешка тут же умирает. Использование переключателя read-only тоже не во всех картридерах помогает.

Подохшую флешку можно попробовать пройти прогами для восстановления данных, но как правило и это уже не помогает.

#3 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 20 September 2015 - 09:49

Я похожей проблемой сейчас борюсь. Купил недавно скоростную флешку, при копировании на 30-50% на комп выходит ошибка, что нет файлов. Комп перестаёт карту видеть, фотоаппарат просит отформатировать карту. Папка с файлами превращается в что-то нераспознанное с кракозябрами.
В вашем случае, наверно надо сделать форматирование, потом спец. Программами восстановить файлы. Конечно это не 100% решение.
В моём случае, надо менять картридер, который поддерживает скорость карты.

#4 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2015 - 09:56

это все случаем случаем не про SDXC? тогда нормально так и дальше будет.

#5 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 20 September 2015 - 10:01

http://www.penta-clu...910#entry904910

#6 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 20 September 2015 - 10:28

Просмотр сообщенияEpigon (20 September 2015 - 09:56) писал:

это все случаем случаем не про SDXC? тогда нормально так и дальше будет.
Почему?

#7 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 September 2015 - 10:48

неустойчивая к сбоям exFAT вот причина, вопрос какой кретин сделал закрытую, нестабильную, коммерческую ФС, стандартом для карт остаётся открытым, но что есть то есть.

#8 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 May 2017 - 22:45

Дабы темы не плодить, напишу здесь.

Сегодня столкнулся со странностью при копировании на комп.
На карте были jpg и dng. Во время копирования процесс несколько раз останавливался, каждый раз на файлах dng, пришлось пропускать их.
Время от времени комп вообще переставал видеть флешку.
Иногда скорость копирования падала в разы.
Винда несколько раз предлагала проверку диска, и исправляла какие-то ошибки.
Кое-как, за несколько попыток, докопировал файлы, посмотрел - битых нет, всё цело. Потом попробовал скопировать те несколько dng, на которых процесс споткнулся - скопировались, файлы целые.
Решил отформатировать карточку, на всякий. Не форматируется. Вставил в фотоаппарат - отформатировалась, фотает, просмотр фоток нормальный.
Взял другую карту, старую, попробовал её отформатировать в кардридере - тоже не форматируется. Вставил в аппарат - всё ОК.

Что это? Кардридер сдыхает? Трансценд, не особо старый (года три, точно не помню), и использую я его далеко не каждый день...

Сообщение отредактировал ilf: 14 May 2017 - 22:48


#9 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 14 May 2017 - 22:55

Суньте эти же карты в другой ридер, и всё станет ясно.

#10 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 14 May 2017 - 23:02

Завтра на работе попробую.

#11 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 15 May 2017 - 03:59

Похожий случай был и у меня пару лет назад. Купил дешевый кардридер, жаба задавила подороже взять. Странности обнаружились сразу же:
1. кардридеру было плевать на переключатель lock на карте памяти, писал и стирал при любом положении.
2. сначала нужно было подключить кардридер к компу, а потом вставлять карту. Если наоборот, то комп просто не видел устройство.
Иногда были ошибки чтения.
Через года 3 он запорол мне карту памяти и был выкинут в мусорку. Взамен взял другой, проверенной фирмы. С тех пор проблем не наблюдалось от слова совсем.
Карту форматнул, жива до сих пор.

Сообщение отредактировал серый17: 15 May 2017 - 04:04


#12 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 May 2017 - 10:45

Просмотр сообщенияilf сказал:

Сегодня столкнулся со странностью при копировании на комп...
Попробуйте перед копированием файлов с карты сделать "проверку диска на наличие ошибок" в "Сервисе". Галочка только на "Автоматически исправлять системные ошибки". У меня подобная история со встроенным картридером USB3 - большие массивы может копировать часами, но если сделать проверку перед копированием, то летает как ужаленный.

Просмотр сообщенияilf сказал:

Что это? Кардридер сдыхает?...
Нет, это или с контролером, или то примерно, о чем говорит Epigon.

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2017 - 19:44

Floppy_Drive, Наступал на те же грабли! Знакомо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных