Перейти к содержимому


Pentax kr. Актуально ли?


Сообщений в теме: 74

#1 Naio

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 13 September 2015 - 11:56

Подвернулась возможность купить kr за 9к рублей с китом. Пробег около 7к. Актуальна ли эта камера по сравнению с nikon d5100 или canon 550d? Имеется в виду качество картинки. Актуальны ли сейчас эти 12 мп или все таки следует отдать в 2 раза (d5100) или 3 раза (d5200) денег больше?
Как проверить аппарат при покупке?

Сообщение отредактировал Naio: 13 September 2015 - 11:57


#2 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 13 September 2015 - 12:31

Качество картинки - это скорее к объективу...
А камера - подержите, поиграйтесь - какая в руки лучше "ляжет".

Потом, Вы ведь по сути систему выбираете -какие планы то на фото?

#3 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 September 2015 - 12:35

Просмотр сообщенияNaio сказал:

Актуальны ли сейчас эти 12 мп
Пентакс сейчас вообще не актуально. Путь джидая. ;)

#4 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 13 September 2015 - 13:44

Покупайте никон 5100 кит (у него лучший автофокус из названных вами камер), к нему 55-300, 50/1.8, макрокольца, привыкайте снимайть в RAW и радуйтесь фотовсемогуществу. А Pentax - он для особенных людей, с крепкой психикой и развитой верой в хорошее, которое обязательно наступит.
По поводу K-r: цвета и резкость картинки очень хорошие, можно создавать фотошедевры, но - небыстрый и частенько неуверенный автофокус при фотоохоте, могут быть проблемы с хлопающим зеркалом при установке старых мануальных объективов, очень слабый аккумулятор (особенно если пользоваться лайв-вью)

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 13 September 2015 - 13:54


#5 Alxgr

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Псков

Отправлено 13 September 2015 - 13:55

Чего вы хотите от фотоаппарата? Много МП нужно только в случае кадрирования или печати огромных плакатов.
Кэнон и Никон лучше для видео, так как могут в 1080@30fps и во внешний микрофон. У последнего еще и поворотный экран.
Никон популярнее, легче найти б/у объективы и прочее. С пентаксом легче с мануальными объективами, если вам такое надо, быстрее серийная съемка и есть стаб в тушке.
http://www.penta-clu...vs-nikon-d5100/
http://snapsort.com/...0-vs-Pentax_K-r
http://snapsort.com/...D-vs-Pentax_K-r
Сравнивайте характеристики и решайте, стоят ли они переплаты.

Снимал на 1100d, 1200d, 550d, 600d, 60d, d5100, d3100 знакомых, а как-то раз мне попался в руки k-r. Субъективно, показался наиболее удобным по эргономике, логике меню и общему удобству.

«Проверка фотоаппарата перед покупкой» — по этому запросу в гугле множество ответов. Проверьте, всё ли работает, физический износ, повреждения и тому подобное.

#6 Naio

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 13 September 2015 - 15:59

Вообще интересует художественная съемка и портреты, немного фотоохоты (летом). Если куплю пентакс, то из объективов буду покупать только м42. Если никон, то буду покупать объективы посерьезней. Вроде у 5100 матрица пошумней, чем у кр. Такая ситуация, что посоветуете?

А про проверку: я спрашивал именно про болячки пентаксов или именно кр. На что следует обратить внимание?

На счет обработки: буду снимать только в raw. Вообще люблю заниматься постобработкой, хорошо владею Photoshop'ом.

Сообщение отредактировал Naio: 13 September 2015 - 15:59


#7 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 September 2015 - 16:04

Просмотр сообщенияNaio сказал:

Если куплю пентакс, то из объективов буду покупать только м42
Не зарекайтесь

Просмотр сообщенияNaio сказал:

немного фотоохоты
На птичек? Почитайте профильные ветки тут на форуме.

Просмотр сообщенияNaio сказал:

что посоветуете?
Только сами.

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

Pentax - он для особенных людей, с крепкой психикой и развитой верой в хорошее, которое обязательно наступит.


#8 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 13 September 2015 - 16:27

Просмотр сообщенияNaio сказал:

я спрашивал именно про болячки пентаксов или именно кр
Я вам уже писал выше - слабые аккумы (особенно с телевиками и при работе с лайв-вью будет заметно, запасной аккумулятор обязателен, я на фотоохоту с ним два беру), неуверенная работа автофокуса в теледиапазоне при наличии мешанины из веток, низкой контрастности объекта съёмки (много брака гарантировано), ошибки автофокусировке при ламповом свете. Но тут есть одна тонкость - в вечернее время, например, K-r покажет более чистую по цветам и шумам картинку при съёмке, чем названные вами D5100 и кеноновская 550-тка. При проверке обязательно посмотрите на работу камеры с мануальными стёклами - возможно хлопанье зеркалом. Как правило, хлопает зеркало при установке мануальных стёкол с широкой юбкой, перекрывающей контакты байонета (например, Юпитер-9, Гелиос-44-7 и т.п.). Лечится эта беда установкой прокладки (я делаю из фотобумаги, например, работает без хлопков). С автофокусными стёклами при этом всё нормально

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 13 September 2015 - 16:37


#9 Rain Man

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Краматорск

Отправлено 13 September 2015 - 16:31

Что бы Вам не посоветовали,что бы Вы не выбрали,в любом случае Вас постигнут разочарования.Просмотрите всю тему в этой песочнице,сходите на http://ru.pixelpeepe...as/?camera=1523 и скажите себе : "А зачем оно мне надо?"

#10 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 13 September 2015 - 16:41

Просмотр сообщенияalexsel (13 September 2015 - 16:31) писал:

Что бы Вам не посоветовали,что бы Вы не выбрали,в любом случае Вас постигнут разочарования.Просмотрите всю тему в этой песочнице,сходите на http://ru.pixelpeepe...as/?camera=1523 и скажите себе : "А зачем оно мне надо?"
А ещё можно посмотреть пентаклубовскую ветку снимков, сделанных на K-r ;) , и ответить на вопрос утвердительно

#11 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 September 2015 - 16:46

Просмотр сообщенияdonvostok (13 September 2015 - 12:35) писал:

Пентакс сейчас вообще не актуально. Путь джидая. ;)
Для большинства пользователей, которые покупают зеркалки с китами, и меняют старые камеры на новые с китами - если только не заменят их на цифромыльницы или беззеркалки, пофиг, какая система, и системность как таковая. Не забывайте, что большинство потребителей камер берут их чтобы фоткать, а не заниматься артом или снимать свадьбы:)

#12 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 September 2015 - 16:50

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Не забывайте, что большинство потребителей камер берут их чтобы фоткать,
Тс - вроде не?

Просмотр сообщенияNaio сказал:

Вообще интересует художественная съемка и портреты, немного фотоохоты (летом).


#13 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 September 2015 - 16:58

Просмотр сообщенияNaio (13 September 2015 - 11:56) писал:

Подвернулась возможность купить kr за 9к рублей с китом. Пробег около 7к. Актуальна ли эта камера по сравнению с nikon d5100 или canon 550d? Имеется в виду качество картинки. Актуальны ли сейчас эти 12 мп или все таки следует отдать в 2 раза (d5100) или 3 раза (d5200) денег больше?
...
5100 новее и выше по уровню, чем к-р и 550. Если спрашиваете, что может лучше заплатить больше и взять 5100 или 5200, то значит можете это взяьб дороже. Хотите сэкономить - берите к-р за 9000 руб. Получите за эти деньги все удовольствия. Заплатите больше (за 5100 или 5200) - меньше будет претензий тем, кто советовал к-р:)

Просмотр сообщенияNaio сказал:

Вообще интересует художественная съемка и портреты, немного фотоохоты (летом). Если куплю пентакс, то из объективов буду покупать только м42. Если никон, то буду покупать объективы посерьезней....
Т.е. вопрос в плоскости: или очень сэкономлю, или гулять так гулять :mellow:

Просмотр сообщенияdonvostok (13 September 2015 - 16:50) писал:

Тс - вроде не?
а шо, не?

#14 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 September 2015 - 17:06

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

а шо, не?
Та то шо:

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

большинства пользователей, которые покупают зеркалки с китами
тс до них типа не... относится.

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Т.е. вопрос в плоскости: или очень сэкономлю, или гулять так гулять
А че или-или? Я себе к200 недавно купил: балдею. А когда устаю балдеть - снимаю или к-х или гнусмасом эн-икс (тот в летящего комара попадает)

Сообщение отредактировал donvostok: 13 September 2015 - 17:07


#15 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 September 2015 - 17:12

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

тс до них типа не... относится.
не, относится. Просто любим давать советы:)

#16 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 September 2015 - 17:15

Просмотр сообщенияalexsel сказал:

что бы Вы не выбрали,в любом случае Вас постигнут разочарования.
100%. и не однократно.

Просмотр сообщенияUSSR_ua сказал:

Просто любим давать советы
Отож :P

#17 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 September 2015 - 17:15

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

А че или-или? Я себе к200 недавно купил: балдею. А когда устаю балдеть - снимаю или к-х или гнусмасом эн-икс (тот в летящего комара попадает)
У вас выбор и, и, и. А здесь или-или

#18 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 September 2015 - 17:20

Просмотр сообщенияNaio (13 September 2015 - 15:59) писал:

Вообще интересует художественная съемка и портреты, немного фотоохоты (летом). Если куплю пентакс, то из объективов буду покупать только м42.
С таким подходом автофокус не важен, а вот размер ОВИ важен. У каркуши это пентазеркало с полем зрения 96% и увеличением 0.85, то есть ОВИ у каркуши не самый большой.
Но у D5100 ОВИ тоже на основе пентазеркала с полем зрения 95% и увеличением 0.78. То есть это вообще замочная скважина. Зато есть поворотный дисплей, который бывает полезен.

Вывод: под мануальную оптику лучше брать или К-5 Пентакса, или соответствующую тушку Кэнона.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 13 September 2015 - 17:22


#19 Naio

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 13 September 2015 - 17:54

Я не знаю, с чем это связано, может потому, что хорошие фотографы берут d5100, а не kr, может потому, что d5100 берут больше, и количество хороших фотографий просто больше, может дело в оптике. Но вот смотрю я на фотографии d5100 и kr, и душа лежит к d5100. Фотографии (в основном) обладают бОльшей художественностью, качеством, даже иногда смыслом. А на kr фотографии какие-то плоские, ощущение, что снято на мобильник. Может от того, что формат 4:3 мне непривычен.

Забыл сказать, до этого был ультразум без видоискателя. Автофокус был вообще никакой, очень часто промахивался, так что к такому я готов.

Сообщение отредактировал Naio: 13 September 2015 - 17:56


#20 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 13 September 2015 - 18:04

Просмотр сообщенияNaio сказал:

хорошие фотографы берут d5100

Просмотр сообщенияNaio сказал:

душа лежит к d5100. Фотографии (в основном) обладают бОльшей художественностью, качеством, даже иногда смыслом

Просмотр сообщенияNaio сказал:

А на kr фотографии какие-то плоские, ощущение, что снято на мобильник.

Просмотр сообщенияNaio сказал:

Может от того, что формат 4:3 мне непривычен.
Печататься нужно. Что не выражение, то перл.
Я беззлобно, не обижайтесь.

И самое главное:

Просмотр сообщенияNaio сказал:

Но вот смотрю я на фотографии d5100 и kr, и душа лежит к d5100.
берите 5100 и даже в голову не берите если душа уже выбрала.
Это уже серьёзно.

#21 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 13 September 2015 - 18:08

Просмотр сообщенияNaio (13 September 2015 - 17:54) писал:

А на kr фотографии какие-то плоские, ощущение, что снято на мобильник. Может от того, что формат 4:3 мне непривычен.

Зря Вы так. Во-первых он 3:2, во-вторых, просто прекрасен. По шумам схож с Nikon D700, а по цветам намного лучше.

Прикрепленное изображение: 1205030274cd_2.jpg

Здесь выдержка 8 минут. Лунная ночь и костерок.

Сообщение отредактировал Vitaly: 13 September 2015 - 18:09


#22 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 September 2015 - 18:21

Просмотр сообщенияNaio сказал:

...Но вот смотрю я на фотографии d5100 и kr, и душа лежит к d5100. Фотографии (в основном) обладают бОльшей художественностью, качеством, даже иногда смыслом. А на kr фотографии какие-то плоские, ощущение, что снято на мобильник. Может от того, что формат 4:3 мне непривычен.
В цитатник проситесь :)
Если серьезно, то художество и смысл - это уже проявление таланта. Качество - это техничность, владение знаниями, использование хорошей оптики. Все это никак не связано с д5100 и к-р как камерами. Был ли бы способности. Все остальное от "начинки" (" Фотограф Человек подобен колбасам: чем начинят, то и носят в себе" К.Прутков)

Сообщение отредактировал USSR_ua: 13 September 2015 - 18:34


#23 Rain Man

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Краматорск

Отправлено 13 September 2015 - 18:34

Я и говорю: К нам тут в песочницу забрёл новый искатель прекрасного с лежащею к кн душою! Повторяю ва-а-апрос:"Оно Вам надо?"Потролил здесь,потролил там-гдядишь день прошёл плодотворно и при этом поимел массу удовольствия!

#24 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 September 2015 - 18:43

Просмотр сообщенияalexsel (13 September 2015 - 18:34) писал:

Я и говорю: К нам тут в песочницу забрёл новый искатель прекрасного с лежащею к кн душою! Повторяю ва-а-апрос:"Оно Вам надо?"Потролил здесь,потролил там-гдядишь день прошёл плодотворно и при этом поимел массу удовольствия!
Просто так люди сами себя уговаривают:)

#25 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 September 2015 - 19:47

По-моему, к Pentax/Olympus/Fujifilm в основном приходят осознанно, влюбившись или запав на какие-то качества этих систем, а К/Н/С выбирают если нужна какая-нибудь зеркалка помоднее, или наоборот подешевше, - цена/функции...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 13 September 2015 - 19:52


#26 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 13 September 2015 - 23:25

Вот тут снова втянулся в диспут о значимости/незначимости модели камеры...
Да имеет она значение, имеет. Но:
1. Фотограф (опыт, знания, навыки, талант в конце-кноцов)
2. Объектив
3. Камера.

ТОлько на 3-м месте.
При этом, если смотреть на ТТД современных камер, то тут на первом месте будет эргономика (а это индивидуально), на втором - цветопередача, и тока потом автофокус. Остальное - дело пятое и десятое, кол-во мегапикселей - вообще двадцатьпятое.

ТО есть, выбирая первую зеркалку, прикиньте - какие объективы возможно захочется иметь и есть ли такое в системе (и наоборот - посмотрите, какие в системе есть "вкусные" объективы), подержите камеру в руках, по возможности - поснимать день-другой, ну и самое главное - "оку, оку, жана оку!" (с) В.И. Ульянов (Ленин).

Вот такое вот ИМХО.

Да, снимаю на k-r, очень доволен! :-)

#27 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 September 2015 - 16:54

Просмотр сообщенияNaio (13 September 2015 - 17:54) писал:

душа лежит к d5100
Одно "но" - у 5100 нет "отвертки", то есть все AF объективы будут мануальными. Автофокус будет только с AF-S объективами. А это сильно ограничит вас в выборе оптики и вы вынуждены будете переплачивать за AF-S оптику, обходя стороной AF оптику, более дешевую по цене, но не по своим характеристикам.
Сразу с ходу зум-ширик будет найти уже проблематичней, а в случае наличия отвертки можно будет купить на вторичке недорогую, но отличную Токину 12-24/4.

Так что если Никон, то только 7000/7100/7200 - экономически это будет выгоднее покупки казалось бы более дешевого 5100/5200.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 14 September 2015 - 16:54


#28 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 14 September 2015 - 17:36

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 September 2015 - 16:54) писал:

Сразу с ходу зум-ширик будет найти уже проблематичней, а в случае наличия отвертки можно будет купить на вторичке недорогую, но отличную Токину 12-24/4
Сейчас для AF-S под никон есть относительно недорогая Токина 11-16 второй версии. Сам такой пользуюсь на никон D5000 - очень нравится

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 14 September 2015 - 17:37


#29 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 September 2015 - 17:49

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (14 September 2015 - 17:36) писал:

Сейчас для AF-S под никон есть относительно недорогая Токина 11-16 второй версии. Сам такой пользуюсь на никон D5000 - очень нравится
Могу ошибаться, но посмотрел на авито и в среднем 12-24 можно купить дешевле 116 тысяч на 3 - 5. То есть эту сумму уже можно прибавить к сумме тушки.
Так посмотреть еще пару объективов и 15 000 разницы набрать можно, по оптимистичному варианту, а можно, конечно набрать всего 5000, это как покупать будет.

#30 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 12 October 2015 - 17:58

D5100 выше классом. Ее скорее сравнивать можно с более новой K-30. В свое время между k-r и 550D выбрал первую. Самым ощутимым недостатком, с которым столкнулся - неуверенных фокус на диафрагме 2 и меньше. Для использования на таких значениях нужно было включать поправку, благо она есть в камере. В Canon функции выставления поправки вообще может не быть, нужно уточнять. Фокусировка в темноте также была задумчивая, что характерно, в принципе, для всех камер недалекого прошлого. С новыми прошивками для k-r ситуация с фокусом вроде бы получше стала, но к тому времени уже перешел на k-5II. Если экземпляр исправный, как бюджетный вариант k-r - вполне себе камера. 8000 - пробег небольшой. На низких ISO качество картинки отличное, на 800 уже заметно падает. Естественно, использовать следует RAW формат, чтобы в полной мере оценить возможности. Для съемки по ночным клубам не советовал бы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных