Перейти к содержимому


Кодак делает пленку для "пинхольщиков"


Сообщений в теме: 16

#1 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 19 May 2006 - 17:25

ISO 24000 Film from Kodak

OREN GRAD:

На международном конгрессе Имиджингового Сайенса :) в Рочестере, штат Нью-Йорк, исследователи из фирмы Кодак представили новую эмульсию на основе галогенида серебра, которая может экспонироваться вплоть до ISO 24000. Фирма Кодак изучает рынок в поисках спроса на пробную партию такой пленки.


Nicolai Grossman:

До меня только сейчас дошло, что если эта пленка появится на рынке, она выведет пинхольную фотографию на новый уровень: для относительного отверстия ƒ/185 в солнечный день выдержка будет между 1/125 и 1/250.

Пойду, выброшу свой штатив.


Вот так вот.
С уважением, СИ

#2 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2006 - 17:36

Sergey Ilyin (19.5.2006, 18:24 MSK) писал:

ISO 24000 Film from Kodak

OREN GRAD:

На международном конгрессе Имиджингового Сайенса :) в Рочестере, штат Нью-Йорк, исследователи из фирмы Кодак представили новую эмульсию на основе галогенида серебра, которая может экспонироваться вплоть до ISO 24000. Фирма Кодак изучает рынок в поисках спроса на пробную партию такой пленки.


Nicolai Grossman:

До меня только сейчас дошло, что если эта пленка появится на рынке, она выведет пинхольную фотографию на новый уровень: для относительного отверстия ƒ/185 в солнечный день выдержка будет между 1/125 и 1/250.

Пойду, выброшу свой штатив.


Вот так вот.
С уважением, СИ

Просмотр сообщения

Только наверное цена у нее будет как тушка+обьектив+штатив.
Подождите выбрасывать. :) :)

#3 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 19 May 2006 - 17:44

Kulikov Andrei (19.5.2006, 18:35 MSK) писал:

Подождите выбрасывать. :)  :)

Просмотр сообщения

В квадратиках -- что-то вроде перевода :) Я пока ничего не выбрасываю, да у меня и пинхола нету :)

#4 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 20 May 2006 - 13:23

Цитата

Comments:

Anonymous said...

    I wonder how you could set 24000 ISO on cameras...
    I don't know any camera ready for that sensitivity...
    Of course, you could shoot in manual mode... And guesstimate the parameters...
    Let's give it a try, though...
Вот и я про то.
Пинхольщикам несомненно проще. В их Нескафе-камерах чувствительность не определяется по DX-коду, а как быть желающим поснимать на ISO 24000 "обычными" фотиками не в ручном режиме? :)

#5 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 20 May 2006 - 19:54

P Rex (20.5.2006, 14:22 MSK) писал:

а как быть желающим поснимать на ISO 24000 "обычными" фотиками не в ручном режиме? :)
Может поставить ИСО6400 и включить экспокоррекцию на 2 ступени?

#6 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 May 2006 - 11:48

Pentaxist (20.5.2006, 20:53 MSK) писал:

Может поставить ИСО6400 и включить экспокоррекцию на 2 ступени?

Просмотр сообщения

Как правило, на механическких камерах это не работает. Там экспокоррекция и ввод чувствительности -- одно и то же.

Вот мне вот хорошо будет -- у меня экспонометрия врет на две ступени в минус. :)

#7 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 May 2006 - 20:04

Sergey Ilyin (22.5.2006, 12:47 MSK) писал:

Вот мне вот хорошо будет -- у меня экспонометрия врет на две ступени в минус. :)
Повезло:)

#8 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 May 2006 - 09:33

Интересно, а как там с зерном. Не исключено, что там зерно одно. На кадр.

Успехов. Владимир.

#9 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 23 May 2006 - 09:48

Vladimir P (23.5.2006, 10:32 MSK) писал:

Интересно, а как там с зерном. Не исключено, что там зерно одно. На кадр.
Возможно там просто спецобработка.
В 80х был эксперемент по получения 64000 на Фото-32.
Ничего - щерно ниже Фото-250, проработка деталей - чуть хуже.

#10 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 23 May 2006 - 09:55

Я понимаю, что RAE по ссылке не ходил, но уж Вы-то, Владимир, abstract должны были прочитать :)

#11 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 23 May 2006 - 13:23

Sergey Ilyin (23.5.2006, 10:54 MSK) писал:

Я понимаю, что RAE по ссылке не ходил, но уж Вы-то, Владимир, abstract должны были прочитать :)
Я ходил - но мне нет смысла заниматься переводом того текста - все равно мне не надобно это.

#12 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 May 2006 - 13:51

Sergey Ilyin (23.5.2006, 10:54 MSK) писал:

... но уж Вы-то, Владимир, abstract должны были прочитать :)

Просмотр сообщения

У пацанов это называется "взять на слабО". :) Прочитал.
Как говаривала одна девочка по имени Алиса: "Всё страньше и страньше". Одноступенчатый процесс для ч/б слайда с изменяющейся (и очень высокой!) температурой проявителя, если я правильно те слова понял. Изображение создаётся очень плотной вуалью. :) Что-то в этом есть достаточно сумасшедшее для того, чтобы оказаться правдой.

Успехов. Владимир.

#13 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 23 May 2006 - 14:20

Vladimir P (23.5.2006, 14:50 MSK) писал:

У пацанов это называется "взять на слабО". :) Прочитал.
Как говаривала одна девочка по имени Алиса: "Всё страньше и страньше". Одноступенчатый процесс для ч/б слайда с изменяющейся (и очень высокой!) температурой проявителя, если я правильно те слова понял. Изображение создаётся очень плотной вуалью. :) Что-то в этом есть достаточно сумасшедшее для того, чтобы оказаться правдой.
При слайдовом процессе целесообразнее включить процедуру частичного удаления серебра после первого проявления.

#14 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2006 - 14:55

Господа, читайте текст внимательнее :) Я почитал обсуждение на APUG, сведения такие:

1) Новая пленка имеет ISO rating 12000-24000.

2) Пока что идет изучение спроса - Кодак выдает специальные бумажки, где человек указывает, сколько роликов он хочет и свою контактную информацию.

3) Проявка пленки происходит путем нагрева до температуры 160 градусов Цельсия, время - 35 секунд. Вообще, пленка с термической проявкой - давно уже не экзотика, используется для медицинских и научных применений.

4) По сообщениям тестировавших, зерно это пленки на ISO 24000 не крупнее зерна стандартной 400-ки.

#15 Tushan

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 13 July 2006 - 00:51

Здорово. Если мы и наши коллеги за рубежом продолжим усердно покупать пленочную технику и ролики-ролики-ролики, может будет так: на одном бедре магазин с пленками, на другом - термический мгновенный минилаб со скоростью работы быстрее полароида =) и снимать будем то, что человеку даже не видно глазами. новая мода - black cat in a darkroom photography =)

весело

#16 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 22 August 2006 - 14:09

Если это правда, то предположения (мои, в частности) о путях развития пленки и создания ею конкуренции цифре вполне оправдываются!

#17 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 27 September 2006 - 15:27

Просмотр сообщенияAziz (22.8.2006, 14:08) писал:

Если это правда, то предположения (мои, в частности) о путях развития пленки и создания ею конкуренции цифре вполне оправдываются!
Это точно. Одно время был очень популярен спор "Плёнкс vs цыфра". Флейма разводилось... но обычно все оставались при своём мнении.
Но матриц в так называемых "цифровых" фотоаппаратах -- больший КПД при регистрации фотонов. Поэтому, в принципе, снимки на высоком ISO (при эквивалентнрой площади кадра) должны давать более высокое качество, чем снимки с плёнки. И достоинство плёнки тут проявляется при низкой чувствительности, когда, используя хорошие объективы, можно получить снимок с несколькими десятками реальных мегапикселей.
Но если информация о плёнке с ISO 24000 окажется реальной, то получится, что и тут, при высокой чувствительности "классические" плёночные фотоаппараты могут оказаться весьма восстребованными





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных