Перейти к содержимому


Pentax K-3ii vs Nikon D7200 vs Sony A-77ii vs ?


Сообщений в теме: 742

#61 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2015 - 16:42

Digic, а как в руках сидит бутерброд из А7 с переходником и каким-нибудь увесистым объективом на А-байонет? Все-таки у А7 хват, на мой взгляд, сильно на любителя. Хотя копеечная L-площадка с убранной боковинкой сильно способствует удобству.

#62 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 14 July 2015 - 16:49

KNA,
У меня пока из больших линз есть вот такое чудо:

Изображение

Во-истину пивная банка:
Изображение

Хват удобен, но к нему надо привыкнуть. Выступ от переходника отлично ложится в левую ладонь вместе с линзой, пальцы попадают на резину кольца зумирования. Правой рукой держу рукоятку ну и упор в "лоб-глаз" :) как обычная зеркалка... например тот же Canon 1000D. В плане хвата всё тоже самое на мой взгляд.
Да.. хват чуток другой по любому!!! Надо пробовать лично.
Но я за месяц привык, особенно когда все кнопки под себя настроил. Дискомфорта нет. Правда после управления пятаками пришлось настройки кнопок хорошенько перепробовать что бы найти оптимальный вариант. Есть три кастомных кнопки и на колесо джостик можно вешать еще. Так что здесь уже всё индивидуально.
Ко мне едет вот это:
http://www.penta-clu...ost__p__1783551
как раз батблок для будущей минольты 80-200 пригодится.

L площадку многие покупают, говорят да.. удобнее. Я решил пока обойтись батблоком он для меня более универсальным показался, да и то, только для линз от старшей системы. От младшей E - пусть все будет компактным.
Просто из-за того что я решил сделать А7 единственной cистемой, поэтому будет и аля зеркалка и аля мылка - конструктор всё в одном флаконе на выбор по ситуации :)

Сообщение отредактировал Digic: 14 July 2015 - 17:13


#63 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2015 - 17:07

Просмотр сообщенияDigic (14 July 2015 - 16:42) писал:

Если у вас старый NEX-5, а не NEX-5n и выше. Тогда часть режимов фокусировки на старом NEX-5 будут не доступны с этим переходником!

Буду иметь ввиду. Я в любом случае это для дальнейших игрищ оставлю, так что имея A77ii и комплект оптики, можно будет потом рассмотреть замену Nex-5 на новую беззеркалку с байонетом Е и переходником на А.

#64 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 14 July 2015 - 17:43

Просмотр сообщенияandreybs (14 July 2015 - 09:35) писал:

3) Беззеркальная камера (ее нужно еще определить):
+ лучшее разрешение
+ вероятно поворотный экран
+ вероятно полноценный LiveView
- медленный АФ
- ограниченный доступ к оптике (за исключением байонета Е, где есть переходник с зеркалом на байонет А, но лучше сразу A77ii)
- вероятно худший ДД
- вероятно потеря стаба матрицы

В случае с Сони а7_2 по вашему списку нет ни одного минуса:
- АФ не медленный.
- на Е пока немного объективов и они не дешевые, но зато на А море оптики на любой вкус.
- ДД и высокие ИСО приличные.
- есть стаб матрицы.

Просмотр сообщенияandreybs (14 July 2015 - 14:06) писал:

Если же говорить о новой функциональности, особенно для съемки пейзажей/макро/видео, то Сони предлагает больше интересных функций, нежели Никон. Поэтому, как я написал выше, за отсутствием "идеальной" камеры, я выбираю "больше функций" Сони.

Пейзаж/макро/видео - тогда точно Сони.

Просмотр сообщенияDigic (14 July 2015 - 16:49) писал:

Хват удобен, но к нему надо привыкнуть. Выступ от переходника отлично ложится в левую ладонь вместе с линзой, пальцы попадают на резину кольца зумирования.

+1. Я тоже не испытываю дискомфорта от LAE-4.

P.S. Пару месяцев назад прикупил бат-блок, но ещё ни разу не использовал.

#65 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2015 - 23:27

Просмотр сообщенияaen (14 July 2015 - 17:43) писал:

В случае с Сони а7_2 по вашему списку нет ни одного минуса:
- АФ не медленный.
- на Е пока немного объективов и они не дешевые, но зато на А море оптики на любой вкус.
- ДД и высокие ИСО приличные.
- есть стаб матрицы.

Ну я бы так не сказал. Во-первых, переходник на А-оптику будет слабее системы АФ A77ii. Во-вторых, это ФФ, а я не нашел ни одного нормального ширика за разумную цену. И в-третьих, цена кусается: только на тушке с переходником переплатишь +50тыс. Вариант, конечно, неплохой, но мне кажется менее привлекательным. Я бы за эти деньги лучше купил ФФ Пентакса... Надеюсь, с осенью не наврали. :)

Просмотр сообщенияaen (14 July 2015 - 17:43) писал:

Пейзаж/макро/видео - тогда точно Сони.

Я раньше делал интересные ролики. Не все можно передать на фото... Потом забросил, когда перестал пользоваться Сони Нексом. Вот думаю, возродить традицию. В плане видеозаписи Сони впереди всех, это факт.

Сообщение отредактировал andreybs: 14 July 2015 - 23:28


#66 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 15 July 2015 - 00:05

Просмотр сообщенияandreybs (14 July 2015 - 23:27) писал:

Ну я бы так не сказал. Во-первых, переходник на А-оптику будет слабее системы АФ A77ii.

Я думаю, что несущественно.

Просмотр сообщенияandreybs (14 July 2015 - 23:27) писал:

Во-вторых, это ФФ, а я не нашел ни одного нормального ширика за разумную цену.

За разумную цену есть:
- очень отличный родной 28/2.
- на А по отзывам и тестам отличный ширик за вполне разумную цену
http://www.ebay.ca/i...=item4aed2f4a27


Просмотр сообщенияandreybs (14 July 2015 - 23:27) писал:

И в-третьих, цена кусается: только на тушке с переходником переплатишь +50тыс. Вариант, конечно, неплохой, но мне кажется менее привлекательным. Я бы за эти деньги лучше купил ФФ Пентакса... Надеюсь, с осенью не наврали. :)

а7_2 сейчас стоит $1700. Лично я сомневаюсь, что Пентакс ФФ будет стоит дешевле $3000. И опять же вопрос, сколько будет стоит ширик на Пентакс?

#67 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2015 - 01:03

Просмотр сообщенияaen (15 July 2015 - 00:05) писал:

За разумную цену есть:
- очень отличный родной 28/2.
- на А по отзывам и тестам отличный ширик за вполне разумную цену
http://www.ebay.ca/i...=item4aed2f4a27

А знаете какой-нибудь сайт, где сведена база минолтовской оптики по типу pentaxforums.com - lens database ?

Просмотр сообщенияaen (15 July 2015 - 00:05) писал:

а7_2 сейчас стоит $1700. Лично я сомневаюсь, что Пентакс ФФ будет стоит дешевле $3000. И опять же вопрос, сколько будет стоит ширик на Пентакс?

Ну это будет печально. Я рассчитывал, что ФФ Пентакса должен быть дешевле D810, т.е. 2000-2300$.
А в качестве ширика пойдет серия F/FA. Там были неплохие варианты. Так же есть Сигма, там тоже есть на что взглянуть. Цена, конечно, под вопросом - я не исследовал тему ФФ.

#68 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 15 July 2015 - 06:26

Просмотр сообщенияandreybs (15 July 2015 - 01:03) писал:

А знаете какой-нибудь сайт, где сведена база минолтовской оптики по типу pentaxforums.com - lens database ?

http://www.photozone...olta%20AF%27%22
http://www.dyxum.com/lenses/index.asp

#69 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 July 2015 - 09:25

Просмотр сообщенияandreybs сказал:

А знаете какой-нибудь сайт, где сведена база минолтовской оптики по типу pentaxforums.com - lens database ?
Кроме линков, которые уже дали есть сони-клаб с кучей веткой по всем стеклам и новым и старым:

Объективы А
http://sony-club.ru/...isplay.php?f=81

Объективы Е
http://sony-club.ru/...splay.php?f=110


Просмотр сообщенияaen сказал:

P.S. Пару месяцев назад прикупил бат-блок, но ещё ни разу не использовал.
Когда приедет, отпишусь как это дело работает. Особенно интересен пульт с возможностью установки таймера для Bulb режима.

Сообщение отредактировал Digic: 15 July 2015 - 09:26


#70 №13

  • Пользователь
  • 15307 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 July 2015 - 12:30

Просмотр сообщенияandreybs сказал:

Не согласен с вами. Я уделяю внимание многим характеристикам. Разумеется, в цифровой камере на первом месте для меня стоят сенсор и АФ. А должно быть иначе?
Я имел ввиду ощущение от физического процесса съемки - т.е. как камера управляется (комфортность процесса) и как реагирует на тебя (скорость отклика на твои действия, - манипуляции так сказать)

#71 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2015 - 21:45

Купил я в итоге Sony A77ii. Камера оправдала мои ожидания на 100%! :)

Очень необычно пользоваться этим чудом электроники после Пентакса. Это как олд-скул карбюраторный масл-кар (пентакс) в сравненнии с современной теслой (сони). :) Пентакс K-3 выглядит и ощущается (и работает), как неубиваемая камера. В нем все сделано по принципу - чем система проще, тем она надежнее... В Сони же все выполнено очень аккуратно, но ощущение, что все довольно хрупкое. Сложность и функциональность электронных систем потрясает навороченностью, а так же удобством и эргономичностью. Это все эмоциональная оценка (я в восторге! :) ), ниже опишу конкретные фишки.

1. Купил я камеру и сигму 8-16. Я не знаю, как ведет себя эта сигма на Пентаксе, но на Сони она довольно точно фокусируется, есть возможность делать что у пентакса называется quick-shift-focus. Кривизна поля объектива очень серьезная на 8мм. Глубина резкости неравномерная от центра к краю. Думаю, это особенность не конкретного экземпляра, а модели объектива в целом. Именно по-этому в обзоре на pentaxforums показали ужасную резкость к краю кадра. Однако, это решаемо! Опуская подробности, я выяснил, что если резко сфокусировать центр, то размываются края. Если чуть-чуть расфокусировать центр, уводя фокусировку за бесконечность, то края становятся резкими. В итоге я подобрал такую поправку АФ, что центр практически не теряет резкости (разница едва видна на 100% кропе), а края становятся в разы резче. В итоге получил ФР 8-16мм, резкие по всему кадру на F8 (рабочая диафрагма этого объектива). Фотографии просто потрясающие! Конечно, я не мог добиться такого на DA12-24.

2. Камера как будто создана для мануальных стекол. Благодаря настраиваемым (переназначаемым) кнопкам на камере и электронному видоискателю, можно отключить AF нажатием одной кнопки, другой кнопкой увеличить в 8 раз (а может и больше) любой участок кадра (прямо в видоискателе), навести резкость по нему вручную и сделать резкий снимок, не меняя хвата и не отрываясь от видоискателя. Клинья Додена отдыхают... каменный век против высоких технологий. :) А как вам получать в видоискателе гистограмму кадра в режиме он-лайн? Или выравниватель уровня горизонта и вертикали, как в на проекционном экране в кабине истребителя? :) А корректировать экспозицию и в режиме он-лайн видеть, как она будет влиять на кадр (со всеми засветами/недосветами)? Или сделать честный превью кадра (тоже в он-лайн), где не делая снимок в видоискателе будет ровно такая картинка, как после нажатия на спуск? - В он-лайн, значит при включенном превью зажимается диафрагма, применяются все настройки экспозиции и перемещая объектив, меняется и изображение в видоискателе, а превью кадра продолжает работать. И экран LiveView полностью взаимозаменяем с видоискателем, причем камера сама улавливает, куда ты сейчас смотришь - на экран или в видоискатель, переключая автоматически соответствующий вывод... Короче, это чертов суперкомпьютер, который в онлайне делает все, о чем можно мечтать фотографу! :)

3. Отдельно стоит сказать о функциональности прошивки (я ее, кстати, сразу обновил до последней версии). Настраивается буквально все. Я ее еще не изучил полностью, потому что там вложенное меню на 30-40 экранах, а там еще подменю и под-подменю... :) Но сейчас я настроил управление точно, как на Пентаксе, поэтому не испытываю никакого дискомфорта при работе с камерой.

4. Интересная фича - отключение автофокуса. Я назначил эту функцию на одну из кнопок. Камера не включает фокусировк, когда прижимаешь спуск, что позволяет сфокусироваться вручную, не совершая никаких манипуляций с тумблерами режима работы АФ. Я не знаю, на сколько это совместимо с разными объективами, но есть подозрение, что реально отключаются приводы АФ и мы имеем аля quick-shift-focus на любом объективе (всякие тамроны и сигмы переключаются af-mf сдвигом фокусировочного кольца к себе-от себя - вот это как раз оно).

5. Про видео и сказать особо нечего... Нажал на кнопку и получил отличное видео, без дерганий, высокого разрешения, с хорошим звуком, и без нерезких сцен даже после зуммирования, благодаря автоматическому следящему фокусу в режиме записи видео.

Ну это пока основные понравившиеся "фишки". Я продолжаю изучать камеру.

Так в целом, цветопередача мне нравится. Автофокус идеальный. Эргономика на высоте. И главное - я получил не просто еще одну камеру с альтернативным набором оптики, а я получил кучу великолепных и удобных функций, которые никогда не встретятся у Кэнон-Никон-Пентакса. Все так нравится и так функционально, что я даже подумываю сделать эту камеру основной для неспешной съемки городов, пейзажей, людей, макро и т.п. А K-3 буду использовать для дальнобойной телеоптики (которая уже есть), т.к. технически он имеет более чувствительный сенсор, более чувствительный автофокус (правда, и более медленный) и немаловажное для фотоохоты - он мегаустойчив к неблагоприятной погоде и агрессивной среде вроде песка, пыли и пр.

Надеюсь, мой отзыв окажется кому-то полезным. :)
Будет что еще интересное в камере - напишу.

Сообщение отредактировал andreybs: 19 July 2015 - 21:51


#72 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 22:05

Ну главное чтобы вам нравилось, но та поспешность с которой вы делаете уже окончательные выводы о функциональности камеры, еще не успев ее толком опробовать в деле, говорит, что у вас превалирует эмоциональная составляющая от новой покупки, не более того.
А так-много камер разных и хороших, лишь бы был результат.

#73 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2015 - 22:53

sledz, я вот все думал, напишите вы очередную бяку или нет. :)
Сначала вы критиковали меня за постановку вопроса в теме...
Потом говорили, что я не умею фотографировать, потому и хочу сменить камеру...
Потом продвигали идею, что желание сменить камеру вызвано неким "зудом"...
В итоге вы не внесли ни одного конкретного предложения и не предложили никакой полезной информации для помощи в выборе камеры. Я приложил усилия и разобрался с тем, что мне нужно без вашей помощи. И в итоге, вы пишете, что мой отзыв - это лишь эмоциональная оценка... и поспешные выводы. Какие выводы? Ведь одни факты! Они идут под номерами в отзыве... :)

Эмоциональная оценка. Ха! :) И это после кучи информации, которую я перерыл и многих отзывов, обзоров и советов, которые и получил и извлек... Знаете, я думаю, что вы просто завидуете, что сами не можете вот так сход взять и заменить пентакс на еще что-то. Может финансы не позволяют, может убеждения, может консерватизм... вам виднее. Но наблюдать за всей этой вашей терадой забавно, честное слово. :) Сожалею, если вам приходится терпеть мои "комментарии, может быть подчас Вам и неприятные. (Такой цели я не ставлю, если что :) )" (с)

#74 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 23:36

andreybs,
Поздравляю!
Насчет наворотов согласен, благодаря ПолуМути - у камеры есть масса фич, облегчающих жизнь зеркальщика :)

#75 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 July 2015 - 23:52

Просмотр сообщенияandreybs (19 July 2015 - 22:53) писал:

sledz, я вот все думал, напишите вы очередную бяку или нет. :)
Знаете, я думаю, что вы просто завидуете
Было бы чему :). Вот если бы вы мне показали какие-нибудь удивительные фотографии, которые я, как ни старайся сделать не смогу, то я бы наверное вам позавидовал и то, скорее всего по доброму ;) . Я вам не завидую, я иронизирую над вашими приоритетами, скажем так.

Сообщение отредактировал sledz: 19 July 2015 - 23:52


#76 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2015 - 00:03

Просмотр сообщенияDigic (19 July 2015 - 23:36) писал:

andreybs,
Поздравляю!
Насчет наворотов согласен, благодаря ПолуМути - у камеры есть масса фич, облегчающих жизнь зеркальщика :)

Спасибо! :)

Надеюсь, со временем Сони выпустит камеру с более чувствительным сенсором, чтобы снимать на более высоких ИСО. Это было бы очень кстати.

Я был удивлен высоким качеством снимков, которые можно получить с сигмы 8-16 на данной камере. 8мм - это примерно 121', что соответствует 12мм на полном формате. Т.е. по сути система открыла углы обзора, доступные ранее только на полном формате. Это большой плюс, я считаю.

Сейчас я раздумываю на счет штатника. Вы с Сони давно дружите, может подскажете... Я изучал тесты о родном штатнике Сони 16-50/2.8 и смотрел отснятые фотографии. Расстраивает то, что тесты выявляют слабую резкость на всех ФР на открытой диафрагме, причем с зажатием диафрагмы резкость по краям растет незначительно, когда в центре все исправляется с F4. В итоге я не видел фоток с этого объектива, отснятых на более открытой диафрагме, чем F5.6. Что, объектив действительно не тянет на F2.8-4? Я тогда бы рассмотел Сигму или Тамрон 17-50. Сигма у меня есть на Пентаксе, она отлично работает на F4 и великолепно на F5.6. Судя по тестам Тамрона, он дает лучшую резкость по краю кадра, правда качество плавает сильнее, чем у Сигмы. Вы сами что выбрали в качестве штатника?

#77 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2015 - 00:25

Кстати, по поводу Тамрона. Как выяснилось есть две модели - старая без стабилизатора (A16) и новая со стабилизатором (B005 - VC в названии модели). Так вот новый на Сони вроде не производят и этот новый имеет другую оптическую схему и сильно уступает предыдущей модели, судя по обзорам. Говоря о Тамроне для Сони я имел ввиду A16.

Сообщение отредактировал andreybs: 20 July 2015 - 00:25


#78 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 20 July 2015 - 00:32

andreybs,
Я не особо знаком с кропнутой оптикой сони А, вам лучше на сони-клаб заглянуть и задать вопросы... там куча владельцев, которые могут дать дельный ответ:
http://sony-club.ru/...isplay.php?f=81

ps
насчет сигм и тамронов...
я не особо люблю эти брэнды. Кроме двух стекол у сигмы это полнокадровые 50/1.4 и 35/1.4 - эти стекла мне нравятся.
А остальное я бы лучше брал родное (или старое минольтовское), а не тамрон\сигму.
У Тамрона кстати версии стекол для Сони без стаба, так как стаб в тушке если я все правильно помню :)

Сообщение отредактировал Digic: 20 July 2015 - 00:35


#79 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 July 2015 - 01:57

Просмотр сообщенияandreybs (19 July 2015 - 22:53) писал:

sledz, я вот все думал, напишите вы очередную бяку или нет. :)/>
Если бы это не написал ув. sledz, это сделал бы я :)
Потому что это не "бяка", а весьма точное замечание.
И

Просмотр сообщенияandreybs (19 July 2015 - 21:45) писал:

...получил кучу великолепных и удобных функций, которые никогда не встретятся у Кэнон-Никон-Пентакса.
- один из ярких признаков.

Будет интересно почитать Ваше мнение через полгодика. Честное мнение.

И да, присоединяюсь к поздравлениям.

#80 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 20 July 2015 - 05:52

Просмотр сообщенияandreybs (19 July 2015 - 21:45) писал:

Купил я в итоге Sony A77ii. Камера оправдала мои ожидания на 100%! :)

Поздравляю с покупкой!! Уже несколько раз в магазине крутил-вертел - очень удобная и быстрая камера, но отпугивают низкие рабочие ИСО по обзорам. У меня есть просьба, если можно сделайте полноразмеры на ИСО3200 снятые днем на улице(все равно что) выложите или на e-mail пришлите.

Просмотр сообщенияandreybs (20 July 2015 - 00:03) писал:

Надеюсь, со временем Сони выпустит камеру с более чувствительным сенсором, чтобы снимать на более высоких ИСО. Это было бы очень кстати.

Там проблема не в сенсоре, а том что полупрозрачное зеркало часть света забирает.

Просмотр сообщенияАльфред (20 July 2015 - 01:57) писал:

Будет интересно почитать Ваше мнение через полгодика. Честное мнение.

А что изменится то? Функциональность ведь не уменьшится?

#81 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 July 2015 - 06:14

Просмотр сообщенияandreybs (19 July 2015 - 21:45) писал:

Купил я в итоге Sony A77ii. Камера оправдала мои ожидания на 100%! :)
Блин, я сначала подумал, Что вы А7ii купили, даже порадовался за вас, а 77ii я не понимаю - размеры как у зеркалки, а видоискатели все электронные, + еще полупрозрачное зеркало постоянно половину света забирает на фазовый автофокус...
Но, главное, что вам нравится.

#82 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 July 2015 - 07:29

Просмотр сообщенияandreybs сказал:

4. Интересная фича - отключение автофокуса. Я назначил эту функцию на одну из кнопок. Камера не включает фокусировк, когда прижимаешь спуск, что позволяет сфокусироваться вручную, не совершая никаких манипуляций с тумблерами режима работы АФ. Я не знаю, на сколько это совместимо с разными объективами, но есть подозрение, что реально отключаются приводы АФ и мы имеем аля quick-shift-focus на любом объективе (всякие тамроны и сигмы переключаются af-mf сдвигом фокусировочного кольца к себе-от себя - вот это как раз оно).
Это и в Пентакс есть: можно настроить отмену автофокуса на отдельную кнопку.
Тоже присоединюсь к поздравлениям. Главное, чтобы нравилось. Видимо Вы уже разобрались, что А77 - это не зеркалка. У неё есть преимущества, присушие беззеркалкам, которые вам так понравились, но есть недостатки отсутствующие в зеркалках.
Если Вы взяли А77 для того чтобы фотографировать, то значимость всех достоинств и недостатков будет зависеть от характера и стиля сьемки.
ЗЫ: Но если честно, то лично я бы не стал сейчас, всерьез и надолго, смотреть на байонет А. ... Не жилец-с... имхо. ))

#83 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 20 July 2015 - 08:45

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Не жилец-с... имхо. ))
На альфа-руморс в интервью с Сони, было сказано, что баянет А не будет заброшен, а наоборот будут выходить новые линзы и тд и тп.
Со слов представителей сони на вопрос будут ли конкурировать А и Е между собой - ответ был нет.

andreybs,
Кстати насчет стекол, если нужен "полтинник" на кроп, есть очень дешевый, но с красивым рисунком SAM 35/1.8
http://www.photozone...646-sony35f18dt
http://sony-club.ru/showthread.php?t=34034&page=289
Когда еще не было 35-ки кропнутой для некса, думал его купить с переходником LAE2. Очень прикольное стекло и рисунок на мой вкус даже чуть чуть красивее, чем у родной 35-ки для E-маунта.
Для старшей А такое стеклышко имхо - маст хэв. Пластиковое, легкое и компактное. За такую цену не жалко таскать куда угодно :)

ps
есть еще 85/2.8 тоже недорогое и маленькое.
в прямых руках эти стекла снимают так:
http://vinograddik.livejournal.com/

Сообщение отредактировал Digic: 20 July 2015 - 09:02


#84 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2015 - 09:30

Просмотр сообщенияaen (20 July 2015 - 05:52) писал:

Поздравляю с покупкой!! Уже несколько раз в магазине крутил-вертел - очень удобная и быстрая камера, но отпугивают низкие рабочие ИСО по обзорам. У меня есть просьба, если можно сделайте полноразмеры на ИСО3200 снятые днем на улице(все равно что) выложите или на e-mail пришлите.

Спасибо! Как Вы просили, сделал несколько фоток на высоких ИСО.

Обратите внимание, что ISO у A77ii начинается с 50, а не со 100, как у k3. Согласно тестам DXO ISO100 K3 равно ISO50 A77ii по ДД. Приемлемый ДД a77ii выдает до ISO800, но фактически это чувствительность 600ед. K3 поддерживает приемлемый ДД до ISO800 и это фактически и есть ISO800. Так что тут есть некая "уловка" производителя, благодаря чему нельзя сравнивать снимки, снятые на одинаковом ISO с камер K-3 и a77ii. Для ИСО старше 400ед правильнее сравнивать ISO{X} K3 и ISO{X-200} A77.

Далее. Лично я не использую в 95% случаев ИСО старше 800ед на К3. Связано это не столько с шумами, сколько с падением фактического разрешения снимка. И сравнивая Сони с Пентакс хорошо видно, что хотя Сони и выдает больше шумов, но они цветовые и не влияют на разрешение. Фактически разрешение камер на одинаково-высоких ИСО одинаковое. Для эффективного подавления шумов на снимках с высоким ИСО я использую шумодав Prime в программе DXO Optics Pro. На выходе нет никакой разницы в снимках, отснятых на K3 и на A77ii на одинаково-высоких ИСО. Если снимать в JPEG, то конечно, разница будет ощутима.

И езе важный момент - нужно понимать, что A77ii не заменяет K-3, а дополняет его. K-3 хорош для съемки динамических целей на телефокусном расстоянии на коротких выдержках. A77ii хорош для спокойной съемки малоподвижных или стационарных целей на низких ISO (в идеале 50ед). При этом камера позволит применить весь арсенал своих удобных функций, которые в общем бесполезны при съемке быстродвижущихся целей. Поэтому камере A77ii я изначально отвел функцию, прортретной и макро-съемке. Для фотоохоты она мне не подходит. Для фоохоты я бы взял Nikon D7200. И может быть, я так и сделаю в перспективе год-два с поправкой на более новые модели камер Пентакса и Никона.

Теперь снимки на высоких ИСО. JPEG, проявленные из RAW родным конвертером (без правок), выложены здесь. Ниже кроп-примеры.

ISO3200 K-3 / A77ii
Прикрепленное изображение: iso3200 k3 (2).jpg
Прикрепленное изображение: iso3200 a77 (2).JPG

ISO1600 K-3 / A77ii
Прикрепленное изображение: iso1600 k3 (2).jpg
Прикрепленное изображение: iso1600 a77 (2).JPG

ISO800 K-3 / A77ii
Прикрепленное изображение: iso800 k3 (2).jpg
Прикрепленное изображение: iso800 a77 (2).JPG

Как видно, у Сони шумов больше, но и разрешение выше (возможно, это особенность работы родного RAW-конвертера Сони и Пентакс). Но такого рода шумы давятся правильным шумодавом. Поэтому на выходе постобработки особой разницы нет. Ну, и конечно снимая шириком 8-16мм, я могу не напрягаясь все снимать на ISO50, т.к. на таких коротких ФР короткая выдержка не требуется.

Сообщение отредактировал andreybs: 20 July 2015 - 09:54


#85 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2015 - 09:38

Просмотр сообщенияaen (20 July 2015 - 05:52) писал:

Там проблема не в сенсоре, а том что полупрозрачное зеркало часть света забирает.

Может сделают модель без полупрозрачного зеркала? Или встроят режим таки с поднятием зеркала и потерей части удобных он-лайн функций, для съемки на высоких ИСО. Почему бы и нет?

Просмотр сообщенияaen (20 July 2015 - 05:52) писал:

А что изменится то? Функциональность ведь не уменьшится?

Да ничего не изменится. Ну, разве что опыта работы с новой камерой будет больше и я буду эффективнее сглаживать ее слабые стороны. А слабые стороны есть у всех камер. ;)

Не обращайте внимание на этих теоретиков. Мне хорошо знаком этот типаж. Все знают, чувство собственной важности раздуто до предела, но на поверку ничего конкретного ответить не могут... Лишь важно раздувают щеки и с высока бросаются фразками типа "не мешай нам красоваться, ты не достаточно опытен, чтобы понять..." :) Очень забавные люди... :)

Сообщение отредактировал andreybs: 20 July 2015 - 09:39


#86 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2015 - 09:53

Просмотр сообщенияvb007 (20 July 2015 - 07:29) писал:

Это и в Пентакс есть: можно настроить отмену автофокуса на отдельную кнопку.

А толку то? Без 8-х кратного увеличения в видоискателе точно сфокусироваться вручную едва ли получится. По LiveView удобно фокусироваться только со штатива. имхо

Просмотр сообщенияvb007 (20 July 2015 - 07:29) писал:

Тоже присоединюсь к поздравлениям. Главное, чтобы нравиось. Видимо Вы уже разобрались, что А77 - это не зеркалка. У неё есть преимущества, присушие беззеркалкам, которые вам так понравились, но есть недостатки отсутствующие в зеркалках.

За поздравления спасибо, но остальное не понял. Почему это A77 - не зеркалка? Зеркало есть, фазовый фокус есть... :) Кроме более слабого ИСО какие недостатки?

Просмотр сообщенияvb007 (20 July 2015 - 07:29) писал:

ЗЫ: Но если честно, то лично я бы не стал сейчас, всерьез и надолго, смотреть на байонет А. ... Не жилец-с... имхо. ))

Почему нежилец? Поделитесь, пока я не накупил кучу стекол под байонет А... :)

Просмотр сообщенияDigic (20 July 2015 - 08:45) писал:

На альфа-руморс в интервью с Сони, было сказано, что баянет А не будет заброшен, а наоборот будут выходить новые линзы и тд и тп.
Со слов представителей сони на вопрос будут ли конкурировать А и Е между собой - ответ был нет.

Если они не закроют производство камер, то третьи производители типа Тамрон-Сигма-Токина будут продолжать клепать оптику под байонет А. А как по мне, так их оптика даже лучше, чем родная Сонивская - выше соотношение цена/качество.

Просмотр сообщенияDigic (20 July 2015 - 08:45) писал:

andreybs,
Кстати насчет стекол, если нужен "полтинник" на кроп, есть очень дешевый, но с красивым рисунком SAM 35/1.8
http://www.photozone...646-sony35f18dt
http://sony-club.ru/showthread.php?t=34034&page=289
Когда еще не было 35-ки кропнутой для некса, думал его купить с переходником LAE2. Очень прикольное стекло и рисунок на мой вкус даже чуть чуть красивее, чем у родной 35-ки для E-маунта.
Для старшей А такое стеклышко имхо - маст хэв. Пластиковое, легкое и компактное. За такую цену не жалко таскать куда угодно :)

ps
есть еще 85/2.8 тоже недорогое и маленькое.
в прямых руках эти стекла снимают так:
http://vinograddik.livejournal.com/

Если бы A77ii брал, как основную и единственную камеру, то набирал бы фиксы. А так все же нужен качественный зум. Очень нравится Sigma 18-35/1.8 Art. реально набор фиксов в одной банке. Но дорого стоит. Б/у может и взял бы, но пока не вижу в продаже... Так что пока думаю взять что-то типа 17-50 или 16-50 или 16-80, но не определился какой мне лучше подойдет. Судя по нюансам с ИСО, нужно брать с F2.8.

#87 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 July 2015 - 10:30

Просмотр сообщенияandreybs (20 July 2015 - 09:30) писал:

Как видно, у Сони шумов больше, но и разрешение выше (возможно, это особенность работы родного RAW-конвертера Сони и Пентакс).
Скорее всего так оно и есть. Попробуйте проявить равы от сони и пентакса в одном конвертере, например в лайтруме и скорее всего увидите очень похожую детализацию. Только вот шум Сони вряд ли куда-то денется.

Сообщение отредактировал sledz: 20 July 2015 - 10:30


#88 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 July 2015 - 10:45

А теперь давайте посмотрим что вы получили в сухом остатке от замены K5II: камеру с большими мегапикселями, но с меньшим рабочим ИСО, меньшим ДД, 12 бит на канал вместо 14 у пентакса. Кстати у K5 IIS минимальное ИСО 80 и это реальные 80 в отличии от Сони, у которой как Вы сами написали 50 ровняется 100.
Плюс к этому: совершенно другие объективы, не взаимозаменяемые друг с другом. Таскать с собой 2 камеры и 2 комплекта объективов? Ну-ну. Вы скажете: у меня на каждую камеру свой объектив. А если что случится с одной из камер? Вы даже не сможете ее объективы поставить на оставшуюся рабочую камеру и будут они мертвым грузом валятся у Вас в кофре пока сломанная камера будет ремонтироваться. Плюс к этому даже зарядки у них разные, соответственно нужно таскать с собой 2 комплекта разных зарядок и 2 комплекта разных дополнительных аккумуляторов. Все аксессуары тоже разные и не взаимозаменяемые: начать хотя бы со вспышки и закончить каким-нибудь банальным наглазником.
Энергонезависимость тоже существенно меньше, чем у старичка K5.
Далее: файлы у камер разные с разной цветопередачей, соответственно их надо по разному обрабатывать в разных конвертерах, что опять же не добавляет удобства и оперативности.
Вообщем, самостоятельно приобрести себе на голову такой дополнительный гемморой -это надо еще постараться. :)
А самое главное - ради чего? Чтобы получить чуть более мегапиксельную картинку на выходе? А зачем она Вам? Вы давно печатали что-нибудь большими форматами? Кропить? А может легче нормально скадрировать? И было бы что кропить - ужасный шум разве что, ну будет шум крупным планом :)

Сообщение отредактировал sledz: 20 July 2015 - 11:12


#89 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 July 2015 - 11:28

Просмотр сообщенияandreybs (20 July 2015 - 09:38) писал:

Не обращайте внимание на этих теоретиков. Мне хорошо знаком этот типаж. Все знают, чувство собственной важности раздуто до предела, но на поверку ничего конкретного ответить не могут... Лишь важно раздувают щеки и с высока бросаются фразками типа "не мешай нам красоваться, ты не достаточно опытен, чтобы понять..." :) Очень забавные люди... :)
... мде.
Вот что гаджеты с людьми делают.

#90 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 July 2015 - 11:28

sledz, все так и было бы, если бы на моем месте были вы. Но вы - не я и мы по-разному видим цели и задачи фото-систем. Единственный пункт, с которым я соглашусь - это поломка одной камеры в поездке приведет к потере части функциональности системы из-за незаменяемости объективов. Вопрос только в том, на сколько вероятно такое, что сломается, например K-3? Если его не бить, не топить, не поджигать, то вероятность поломки ничтожна, пока камера новая (а она еще долго будет новой). А если бы у меня остался K-5iis, то он все равно не заменил бы K-3 ни по сенсору, ни по АФ. Так что если я собирусь в дорогую поездку на фотоохоту, то я позабочусь о дубле камер. Стоимость б/у K-3 в чемодане прозапас будет ничтожна по сравнению с ценой поездки. :) Остальные доводы абсолютно неуместны, потому что вы упускаете из виду контекст тех задач, которые возлагаются на каждую из камер (я об этом уже неоднократно писал выше).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных