Перейти к содержимому


Вопрос про pentax 645


Сообщений в теме: 5

#1 alexDRW

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 July 2015 - 11:20

Здравствуйте.
Фотоаппарат Pentax 645. При вставленных батареях и выключенном тумблере On-Off на дисплее высвечивается индикация "m1000", аппарат реагирует на кнопки, включается подсветка LSD-дисплея. Не работает только кнопка спуска затвора. Так и должно быть или то неисправность? Переключатель On-Off не обесточивает камеру полностью?

#2 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 July 2015 - 12:45

Просмотр сообщенияalexDRW сказал:

Переключатель On-Off не обесточивает камеру полностью?
Ж/к экран всегда горит

Просмотр сообщенияalexDRW сказал:

Не работает только кнопка спуска затвора.
А пленка-то вставлена? Без нее не должен работать.

#3 alexDRW

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 July 2015 - 13:08

Без пленки не работает, это я знаю. При вставленной пленке, включенном выключателе питания, все работает без проблем. Но при положении переключателя "Off", индикация присутствует на LCD-дисплее. В английском не силен, прочитал инструкцию, вроде так и должно быть. Там даже написано, что если камера планируется долгое время не использоваться, необходимо вставку с батарейками вынимать.
Правильно все?

#4 maverick1958

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2015 - 13:33

Просмотр сообщенияalexDRW (06 July 2015 - 13:08) писал:

Без пленки не работает, это я знаю. При вставленной пленке, включенном выключателе питания, все работает без проблем. Но при положении переключателя "Off", индикация присутствует на LCD-дисплее. В английском не силен, прочитал инструкцию, вроде так и должно быть. Там даже написано, что если камера планируется долгое время не использоваться, необходимо вставку с батарейками вынимать.
Правильно все?

Все правильно.
Про "вынимание" вставки в инструкции - чтобы исключить вытекание электролита при глубоком разряде (или саморазряде). Актуально было при старых типах элементов питания. Современные дюрасели и энерджайзеры, вроде, не текут.

#5 alexDRW

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 July 2015 - 13:43

Ребята, спасибо за ответ. Странно реализована функция выключения. Просто нес в сумке выключенный, естественно, случайно нажалась кнопка подсветки дисплея. А так аппаратом доволен. Он хоть и старенький, работает хорошо. А объектив 45/2,8 вообще, как новый.

#6 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2015 - 11:45

Просмотр сообщенияalexDRW (06 July 2015 - 13:08) писал:

...если камера планируется долгое время не использоваться, необходимо вставку с батарейками вынимать.
Правильно все?
Вынимайте вообще всегда. Спокойней спать будете.
У меня батарейки вытекали. Наверное, это были не энерджайзеры, но на себе проверять я бы больше не стал).

Если и не вытекут, то разрядятся рано или поздно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных