Перейти к содержимому


Внимание мошенники!


Сообщений в теме: 45

#1 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2015 - 12:17

Есть у меня престарелая родственница. Живет одна. Блокадница и т.д.
К ней ходит иногда соцработник.
В один прекрасный момент родственница взяла сберкнижку и пошла в сбербанк снять денег (деньги у нее поступают на сберкнижку).
Денег ей снять не удалось, как потом оказалось у нее было две сберкнижки на одной пенсия, на другой был открыт давно депозитный неснижаемый счет на сумму несколько сот тысяч рублей. Она пошла в сберкассу как раз с этой "неснимаемой" сберкнижкой.

Это присказка сказка впереди.

Она показала эту книжку соцработнику с вопросом - как так, не дают значит снять денег и все такое, та обещала разобраться.
Потом, слава Богу, родственница позвонила нам. Мы приехали на следующий день, во всем разобрались, сняли ей денег, открыли пополняемый вклад, в общем все решили.
И на всякий случай, забрали у нее депозитную сберкнижку. Это ключевой момент, благодаря которому у всей этой истории счастливый конец.

На следующий день ей позвонили и сказали что она очень больна и что ей очень надо купить лекарства всего за 140 тысяч рублей.
Заболтали по полной.
После этого она позвонила мне. Я ей доходчиво и в простых словах объяснил, что это мошенники.

Время 15:30

Потом позвонил по телефону мошенников и в грубой форме попросил оставить мою родственницу в покое.

Время 16:30

В 17:00 я заканчиваю работу, еду к ней (надо было сифон ей под раковиной поменять).
Её дома нет.
Тут у меня что то щелкнуло в голове, я бросился в сберкассу, в которой у нее вклад.
И поймал её на выходе с теткой невзрачной наружности.
Лицо у тетки было кислое поскольку ей не выгорело.
Я спрашиваю - вы кто? Она - я сопровождающий, морду кирпичом и в сторонку быстренько.

Как видите мошенники сориентировались очень быстро, тут и я конечно виноват, выдал им много ненужной информации.

Я у родственницы спрашиваю - как так, почему?!
Она говорит - ну они были так убедительны....

Занавес.

Уважаемые одноклубники, если у вас есть престарелые родственники, поймите, просто объяснений недостаточно.
Мошенники прекрасно знают психологию, работают зачастую в связке с сотрудниками гос. служб.
Примите превентивные меры.
Оформите опеку, ограничьте доступ к деньгам и т. д.
Берегите себя.
Будьте бдительны.

P.S. Кстати, как оказалось вклад можно снять и без сберкнижки, просто по паспорту, если вы обратитесь в то же отделение, в котором открыт вклад.
Поэтому мы предприняли дополнительные меры безопасности.
Во всей этой истории есть определенный элемент везения, не надо полагаться на удачу.
Как то так.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 11 June 2015 - 12:46


#2 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 12:25

Просмотр сообщенияКолокольцев (11 June 2015 - 12:17) писал:

Я спрашиваю - вы кто? Она - я сопровождающий, морду кирпичом и в сторонку быстренько.
Тётку бы эту схватить и в полицию, пусть бы там выясняли кто это.

#3 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2015 - 12:26

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 12:25) писал:

Тётку бы эту схватить и в полицию, пусть бы там выясняли кто это.
События преступления нет, к тому же у меня нет права никого хватать.
Это все эмоции, которые только мешают в подобные моменты.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 11 June 2015 - 12:27


#4 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 12:30

Просмотр сообщенияКолокольцев (11 June 2015 - 12:26) писал:

События преступления нет, к тому же у меня нет права никого хватать.
Это все эмоции, которые только мешают в подобные моменты.
По-моему, любой гражданин имеет право задержать преступника и вызвать полицию. Или обратиться к охране банка, пусть они занимаются. А про преступление - если я правильно понял, то речь идёт о покушении на совершение мошенничества?
Но, конечно, в такой ситуации каждый действует по-разному. Главное, что родственница жива-здорова и деньги целы.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 11 June 2015 - 12:31


#5 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2015 - 12:40

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 12:30) писал:

По-моему, любой гражданин имеет право задержать преступника и вызвать полицию. Или обратиться к охране банка, пусть они занимаются. А про преступление - если я правильно понял, то речь идёт о покушении на совершение мошенничества?
Она скажет - я просто помогла пожилому человеку дойти до сберкассы.
Охраны в сберкассах теперь нет, по крайней мере её нет в зале.
И задачи у этой охраны совсем другие.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 12:30) писал:

Но, конечно, в такой ситуации каждый действует по-разному. Главное, что родственница жива-здорова и деньги целы.
Именно так.
Месть и все такое - это лирика.

Кстати, только пять минут назад было.
Я процитирую описание из интернета.

ВНИМАНИЕ!!! Активизировались мошенники использующие очень старый развод с ПЛАТНЫМ номером.
Вам звонят и тут же скидывают звонок он длится 1-2 сек и зачастую вы даже не услышите вызов, зато в списке появится не принятый вызов. Если вы перезвоните то с вас спишут деньги т.к. звонки на этот ничем не примечательный номер платные. Например в Питере мошенники используют такой номер +7-812 330-00-88. Перезвонить на него потянет на 500 рублей за минуту!

Естественно я не перезвонил, а пробил номер через интернет.
Это просто праздник какой-то.
Какая то волна.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 11 June 2015 - 12:42


#6 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 12:41

Просмотр сообщенияКолокольцев (11 June 2015 - 12:35) писал:

Месть и все такое - это лирика.
Лет 15 назад я работал в одной компании, которая продавала некое оборудование. Приходилось и за кассой работать. Выручка большая бывала, до полумиллиона в день, если дилеры приходили платить. Припёрся как-то мужичонка потёрханный, набрал товара, выложил пачку тысячных купюр. Я как раз на кассе был, смотрю - 90% купюр из пачки фальшивые. Тут мы мужичка за жабры и взяли, сдали в милицию. Оказалось, что мужичок был из банды фальшивомонетчиков.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 11 June 2015 - 12:41


#7 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2015 - 12:43

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 12:41) писал:

... Оказалось, что мужичок был из банды фальшивомонетчиков.
Я повторюсь, в вашем случае налицо состав преступления.

#8 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 12:46

Просмотр сообщенияКолокольцев (11 June 2015 - 12:43) писал:

Я повторюсь, в вашем случае налицо состав преступления.
Так что же эта тётка конкретно хотела от Вашей родственницы?

#9 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2015 - 12:49

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 12:46) писал:

Так что же эта тётка конкретно хотела от Вашей родственницы?
Продать ей какой-то волшебный БАД (по факту вероятно физраствор) за 140 тысяч.
Кстати для определения диагноза ей сказали покапать на мочу йодом, и если моча не позеленеет значит она серьезно больна.

Тут все очень быстро было, обычно еще выясняют про поликлинику ,про врачей и потом уже звонят другие люди и представляются врачами из поликлиники.
Все проработано до мелочей, вплоть до одежды курьера.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 11 June 2015 - 12:53


#10 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 12:52

Просмотр сообщенияКолокольцев (11 June 2015 - 12:49) писал:

Продать ей какой-то волшебный БАД (по факту вероятно физраствор) за 140 тысяч.
Кстати для определения диагноза ей сказали покапать на мочу йодом, и если моча не позеленеет значит она серьезно больна.

Тут все очень быстро было, обычно еще выясняют про поликлинику ,про врачей и потом уже звонят другие люди и представляются врачами из поликлиники.
В 2014 году в УК ввели три статьи : «незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий», «оборот недоброкачественных, незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих запрещенные компоненты» и «изготовление и использование поддельных документов на лекарственные средства и медицинские изделия, а также изготовление поддельной упаковки лекарственных средств и медицинских изделий».

#11 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2015 - 12:55

Цитата

УК много кого преследует, только мало кого догоняет.

Не надо надеяться на ГК/УК/СК/прокуратуру/полицию.
У них другие задачи.

Яркий пример статья - "Угон без цели хищения."
Это же просто смех сквозь слезы.
Всем все ясно и никто её не отменяет.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 11 June 2015 - 12:59


#12 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 12:57

Просмотр сообщенияКолокольцев (11 June 2015 - 12:55) писал:

УК много кого преследует, только мало кого догоняет.
Да понятно, только сейчас эта мразь, возможно, обманывает другую пенсионерку.

#13 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 11 June 2015 - 13:01

Моего престарелого друга свели в могилу многочисленные родственники, которые в результате заполучили его квартиру. Со стариками очень трудно бывает. Когда мозги отказывают и возникает паранойя. Мошенники выявляют таких и втираются в доверие. На поддержку полиции я бы особо не рассчитывал. Сотрудники ЖКХ и паспортных отделов нередко являются сообщниками.

#14 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2015 - 13:06

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 12:57) писал:

Да понятно, только сейчас эта мразь, возможно, обманывает другую пенсионерку.
Я сейчас скажу вот что.
Я не могу любить всех, и заботиться обо всех я тоже не могу.
У меня не хватит времени, душевных сил и здоровья.
Возможно я плохой, равнодушный человек, не герой короче.
Я ни у кого ничего не прошу, в том числе и у государства, и никому ничего не должен.
Я прекрасно знаю как работают гос. органы.
Сражаться с ветряными мельницами нет желания.
Я заранее согласен со всеми вашими упреками в мой адрес.

Только имейте в виду, круг людей чье мнение мне важно, сильно ограничен.

Просмотр сообщенияНиколаич (11 June 2015 - 13:01) писал:

Моего престарелого друга свели в могилу многочисленные родственники, которые в результате заполучили его квартиру...
Значит моей родственнице со мной повезло. )))

Сообщение отредактировал Колокольцев: 11 June 2015 - 13:08


#15 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 13:12

Просмотр сообщенияКолокольцев (11 June 2015 - 13:06) писал:

Я сейчас скажу вот что.
Я не могу любить всех, и заботиться обо всех я тоже не могу.
У меня не хватит времени, душевных сил и здоровья.
Возможно я плохой, равнодушный человек, не герой короче.
Каждый человек в такой ситуации поступает так, как считает нужным.

Просмотр сообщенияКолокольцев (11 June 2015 - 13:06) писал:

Я заранее согласен со всеми вашими упреками в мой адрес.
По-моему, Вас никто ни в чём не упрекал.

#16 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 11 June 2015 - 13:28

Просмотр сообщенияКолокольцев сказал:

Например в Питере мошенники используют такой номер +7-812 330-00-88.
Перезвонить на него потянет на 500 рублей за минуту!
Мне тоже с этого номера звонили. Вот только интересно, как мошенники используют эту схему с платными номерами... Вот я вижу, что это прямой городской номер, у меня есть договор с сотовым оператором, есть тариф, по которому я звоню на такие номера... Как с меня можно списать 500р? На каком основании?
Вы уверены, что мошенничество именно во взимании 500р за звонок? А если я с городского позвоню?
Если бы все было так просто, можно было бы публиковать такие номера под заманчивыми объявлениями и рубить бабло...


Upd: позвонил... автоответчик там: "Здравствуйте, мы звонили Вам, чтобы сообщить, что такси "минутка" снизили цены..." спамеры обыкновенные. Но изобретательные. ИМХО зачетную антирекламу себе забацали.

Сообщение отредактировал Eng: 11 June 2015 - 13:48


#17 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 June 2015 - 13:48

Просмотр сообщенияEng (11 June 2015 - 13:28) писал:

Мне тоже с этого номера звонили. Вот только интересно, как мошенники используют эту схему с платными номерами... Вот я вижу, что это прямой городской номер, у меня есть договор с сотовым оператором, есть тариф, по которому я звоню на такие номера... Как с меня можно списать 500р? На каком основании?
Вы уверены, что мошенничество именно во взимании 500р за звонок? А если я с городского позвоню?
Если бы все было так просто, можно было бы публиковать такие номера под заманчивыми объявлениями и рубить бабло...
Не знаю про схему, я не мошенник)
Хотя, в чем проблема, позвоните.
Потом нам расскажете )))

А с городского, придет счет потом и будет строчка про платные услуги.
Тут препятствий нет никаких.
И у мобильных операторов кстати тоже.

Поймите, есть люди, которые сидят скажем в тюрьме и у которых голова работает в нужном направлении.
У них много опыта и времени. Они знают ГК и УК лучше адвокатов.
И все свое свободное время они посвящают придумыванию разных схем.

Нам их не понять, нормальный человек просто не додумается до такого.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 11 June 2015 - 14:06


#18 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 June 2015 - 20:37

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 12:52) писал:

В 2014 году в УК ввели три статьи…

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 12:30) писал:

…любой гражданин имеет право задержать преступника

Советчики, блин… Вы сначала УК полностью изучите, а нет три. Прежде чем мысли свои транслировать. А то под «Незаконное лишение свободы» попадетё (не Вы, а те, кому советы раздаёте). Потом подумайте: чем Вы докажете, что задержанный Вами преступник? Слово "докажете" – ключевое. Не сможете? Тогда к 127-й ещё и 129-ю и/или 306-ю.

#19 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 22:13

Просмотр сообщенияProtero (11 June 2015 - 20:37) писал:

Советчики, блин… Вы сначала УК полностью изучите, а нет три. Прежде чем мысли свои транслировать. А то под «Незаконное лишение свободы» попадетё (не Вы, а те, кому советы раздаёте). Потом подумайте: чем Вы докажете, что задержанный Вами преступник? Слово "докажете" – ключевое. Не сможете? Тогда к 127-й ещё и 129-ю и/или 306-ю.
А Вы думаете, что из Вас советчик хороший? Вы хоть знаете, что такое незаконное лишение свободы, согласно тому же УК? "Под незаконным лишением свободы следует понимать лишение потерпевшего реальной возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, запирание в помещении, связывание, насильственное задержание, например, путем угрозы применения оружия и др."

Здесь речь идёт о задержании преступника до приезда полиции. И никто не советовал коллеге Колокольцеву этого делать. Вот отрывок из постановления ВС РФ от 27 ноября 2012 года:

"Задержание лица, совершившего преступление, может производиться и при отсутствии непосредственной опасности совершения задерживаемым лицом общественно опасного посягательства. При этом задержание такого лица осуществляется с целью доставить его в органы власти и тем самым пресечь возможность совершения им новых преступлений.
Если в процессе задержания задерживаемое лицо совершает общественно опасное посягательство, в том числе сопряженное с насилием, опасным для жизни задерживающего его лица или иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, причинение вреда в отношении задерживаемого лица следует рассматривать по правилам о необходимой обороне (статья 37 УК РФ).
Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление.
К лицам, совершившим преступление, следует относить лиц, совершивших как оконченное, так и неоконченное преступление, а также соучастников соответствующего преступления. При этом наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора в отношении таких лиц не является обязательным условием при решении вопроса о правомерности причинения им вреда в ходе задержания."

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 11 June 2015 - 22:25


#20 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 June 2015 - 22:28

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 22:13) писал:

1. Вы хоть знаете, что такое…
2. Постановление ВС РФ: «…совершившего преступление… совершивших как оконченное, так и неоконченное преступление…»

1. Знаю.
2. Из процитированного Вами Постановления оставил главное. Вы гарантируете, что в данном случае (случай, описанный топикстартером, конкретно – на выходе из отделения банка) сумеете доказать, что имело место преступление?

#21 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 22:37

Просмотр сообщенияProtero (11 June 2015 - 22:28) писал:

2. Из процитированного Вами Постановления оставил главное. Вы гарантируете, что в данном случае (случай, описанный топикстартером, конкретно – на выходе из отделения банка) сумеете доказать, что имело место преступление?
1. Есть ещё момент "лица, которым стало достоверно известно о его совершении".
2. Не факт, что удастся доказать, что имело место преступление (я этого и не утверждал). Но незаконное лишение свободы инкриминировано не будет.

#22 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 June 2015 - 22:47

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 22:37) писал:

1. Есть ещё момент "лица, которым стало достоверно известно о его совершении".
2. Не факт, что удастся доказать, что имело место преступление (я этого и не утверждал). Но незаконное лишение свободы инкриминировано не будет.
1. Хорошее слово "достоверно", не правда ли?
2. Не удастся доказать? Прекрасно… В принципе, на этом вопрос можно считать закрытым. Но так, для размышлений об УК…
Представьте, что Вас на выходе из магазина сознательные граждане хватают за руки и кричат: "Полиция! Он вчера в трамвае кошелёк подрезал украл!". Полиция резонно спрашивает у граждан: "Доказательства есть?". Граждане отвечают: "Нет". Полицейские только по тому их не задержат, и не попросят Вас написать заяву на них, что за эти статьи "звездочек" на погоны не дают. Сплошная бумажная волокита, а на выходе (для отчётности) пшик.
Так что Вы правы. Инкриминировано не будет. Но вовсе не потому что граждане УК не нарушили. Однако, если Вы окажетесь сутяжником, то запросто их – сознательных граждан – под соответствующие статьи подведёте.

#23 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 22:54

Просмотр сообщенияProtero (11 June 2015 - 22:47) писал:

Так что Вы правы. Инкриминировано не будет. Но вовсе не потому что граждане УК не нарушили. Но вот если Вы окажетесь сутяжником, то запросто их – сознательных граждан – под соответствующие статьи подведёте.
Я ведь про это и говорю, что ст. 127 не будет инкриминирована, она неприменима в данном случае. Если и будут раскручивать, то по другим статьям. А раскрутить, да, можно, но выйдет ли из этого что-нибудь серьёзней хулиганки - это вопрос, зависящий в нашей стране от многих факторов.

#24 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2015 - 23:02

Просмотр сообщенияКолокольцев (11 June 2015 - 12:55) писал:

Яркий пример статья - "Угон без цели хищения."
Это же просто смех сквозь слезы.
Всем все ясно и никто её не отменяет.
Тем не менее такое бывало. У моего знакомого 15 лет назад угнали машину (вроде бы 7-ку), только купленную, без сигнализации и страховки. Через несколько дней нашли в соседнем дворе. Пропала мелочёвка из багажника.

#25 Эллин

  • Пользователь
  • 3538 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2015 - 23:09

Просмотр сообщенияkraw (11 June 2015 - 23:02) писал:

Тем не менее такое бывало. У моего знакомого 15 лет назад угнали машину (вроде бы 7-ку), только купленную, без сигнализации и страховки. Через несколько дней нашли в соседнем дворе. Пропала мелочёвка из багажника.
У моего знакомого была аналогичная ситуация. Тоже пропала мелочевка из багажника. А машину нашли через два года за 2000 км от места кражи.

#26 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 June 2015 - 23:16

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 22:54) писал:

Я ведь про это и говорю, что ст. 127 не будет инкриминирована, она неприменима в данном случае.

«Под незаконным лишением свободы следует понимать лишение потерпевшего реальной возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию».

Если Вас схватили за руки и не дали хотя бы на секунду шагу ступить…
При желании (Вашем, как схваченного некими гражданами без оснований) можно этим гражданам и 127-ю. И при неумении хватавшими "отмазаться". И при желании суда с прокуратурой такой мелочёвкой заниматься. Сослагательных много, я не спорю. Но возможно.

Но я, собственно, вот к чему всё это: публично хватать и публично кричать "держи вора!" можно только при наличии несокрушимых доказательств. А не просто так, потому что "я точно знаю".

#27 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 11 June 2015 - 23:47

Просмотр сообщенияProtero (11 June 2015 - 23:16) писал:

«Под незаконным лишением свободы следует понимать лишение потерпевшего реальной возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию».
"Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении."
Речь идёт не о том, что Вы незаконно ограничиваете чью-то свободу. Вы осуществляете своё право на задержание лица, совершившего преступление. И потом вызывается полиция.

Просмотр сообщенияProtero (11 June 2015 - 23:16) писал:

Но я, собственно, вот к чему всё это: публично хватать и публично кричать "держи вора!" можно только при наличии несокрушимых доказательств. А не просто так, потому что "я точно знаю".
Это да, с точки зрения закона именно так.

#28 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 11 June 2015 - 23:59

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 23:47) писал:

Речь идёт не о том, что Вы незаконно ограничиваете чью-то свободу. Вы осуществляете своё право на задержание лица, совершившего преступление. И потом вызывается полиция.
Шикарно )). Выше Вы соглашаетесь, что доказательств нет, но тут же говорите о каком-то праве (ха-ха) на задержание лица, совершившего преступление. Какое преступление? Доказательства есть?

Право задерживать у Вас возникает только тогда, когда есть достоверные доказательства того, что имеется состав преступления (покушения на, подготовки и т.п.).
Пока таких доказательств у Вас нет, это именно ограничение чей-то свободы.
В описанном ТС случае доказательств нет.
Ваш призыв хватать и тащить в полицию

Просмотр сообщенияVlad Drakula (11 June 2015 - 12:25) писал:

Тётку бы эту схватить и в полицию, пусть бы там выясняли кто это.
это призыв незаконно ограничить чью-то свободу.

Сказка про белого бычка детектед.
Спокойной ночи.

#29 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 12 June 2015 - 00:09

Просмотр сообщенияProtero (11 June 2015 - 23:59) писал:

Право задерживать у Вас возникает только тогда, когда есть достоверные доказательства того, что имеется состав преступления (покушения на, подготовки и т.п.).
Пока таких доказательств у Вас нет, это именно ограничение чей-то свободы.
Не надо путать, право задерживать возникает, в том числе, когда, когда Вам "стало достоверно известно о его(преступления - прим. моё) совершении". Где в постановлении, которое я привёл, говорится о "достоверных доказательствах"? Если Вы не видите разницы между этими понятиями, то говорить не о чем.


Просмотр сообщенияProtero (11 June 2015 - 23:59) писал:

.Ваш призыв хватать и тащить в полицию это призыв незаконно ограничить чью-то свободу.
Сказка про белого бычка детектед.
Спокойной ночи.
Это не мой призыв, это Ваша вольная интерпретация моих слов. Я написал, дословно "Тётку бы эту схватить и в полицию", но никак не " Хватай эту тётку, и тащи в полицию !". Как говорится: "Поздравляю вас, гражданин, соврамши !"

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 12 June 2015 - 00:20


#30 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 09 January 2017 - 21:15

Прочла на двери, может кому то спасёт жизнь.
Прикрепленное изображение: bgtsdK8ECt8.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных