Перейти к содержимому


Связка K10D + Tamron SP AF 90mm F/2.8 Macro - проблема с работой диафрагмы


В этой теме нет ответов

#1 дэн

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 08 June 2015 - 22:24

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи / совета. Проблема в следующем: Приобрел б/у объектив, который никак не хочет подружиться с моей десяткой. А именно - при установке кольца диафрагм в положение "А" - не хочет закрывать диафрагму ни репетиром, ни при спуске. То есть, диафрагма слегка дергается, но именно что "слегка". Правда, такое происходит не всегда, иногда закрывает как надо. Но редко и безсистемно. Самое странное - этот же объектив работает абсолютно нормально на "К-r" и "К5". Без всяких проблем! То есть - переставляешь на "К5" - все ОК, переставляешь на "К10" - опять та же бодяга (кстати, на самсунге GX-1S те же глюки).
Но самое интересное - то, что та же десятка абсолютно нормально работает с другими стеклами (17-70 SDM; FA 28-80; FA 100-300 и т.д.). Без проблем работает и репетир, и при срабатывании затвора закрывает до установленного значения.
Далее - пробовал работу в положении "не А", так вот - зеленая кнопка работает как надо, без сбоев закрывает диафрагму до установленного (кольцом) значения, ну и, соответственно, при снимке - тоже. Получается, что работать связкой можно только в положении кольца, отличном от "А", ну и, со всеми плясками с зеленой кнопкой. Неудобно!
У кого есть какие-нибудь мысли по поводу такого "чуда"?
зы. контакты протирал неоднократно (спиртом).

Сообщение отредактировал дэн: 08 June 2015 - 22:25






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных