Перейти к содержимому


Подскажите, какой программой можно восстановить удаленные фотки с флехи


Сообщений в теме: 43

#1 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 07 June 2015 - 00:05

Собственно, нужно с флехи восстановить фотки. Пробовал Recuva, она восстановила практически все, с сохранением объема фото, даты, но при просмотре программа просмотра пишет что неизвестный формат изображения. А процентов 20 из восстановленного открывается. Что еще можно сделать?

#2 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 07 June 2015 - 00:57

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (07 June 2015 - 00:05) писал:

... Что еще можно сделать?
Отнести спецу

#3 Kenny

  • Пользователь
  • 3228 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 07 June 2015 - 08:45


SanDisk RescuePRO Deluxe.


#4 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 June 2015 - 10:19

Digital Photo Recovery

#5 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 June 2015 - 10:22

getdataback for fat

#6 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 10 October 2015 - 23:15

Просмотр сообщенияKenny сказал:

SanDisk RescuePRO Deluxe.
глюкнула флешка, чем только не ковырял, но помогла, по итогу, эта прога .

#7 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 28 December 2015 - 20:15

В этой теме и здесь:
http://www.penta-clu...ить-фотографии/
были предложены несколько программ для восстановления, кому-то они помогли, кому-то нет. Не думал, что эта проблема коснется и меня, но семейная трагедия поставила меня перед аналогичной ситуацией. Причем рисковать и проводить эксперименты с оригиналом носителя с удаленными мной фото/видео файлами у меня рука не поднимается - в случае ошибки с моей стороны - это будет еще один удар...
Поэтому я решил пойти другим путем - купить еще одну карту памяти, этого же производителя, этого же типа, но только меньшей емкости (8ГБ) и повторить те же операции со съемкой и удалением файлов (для К-3 этой емкости хватит на сотню с небольшим кадров, что можно сделать довольно быстро). Процент удаленных кадров и процент общего заполнения на новой карте памяти сделать аналогично карте, которую надо "спасать". А дальше все эксперименты проводить с новой картой, не рискуя старой. Программу, которая "вылечит" новую карту следует уже без риска применить и к основной карте памяти.
Данный способ предложен из допущения, что все неудачные манипуляции со "спасаемой" картой с помощью программ только уменьшают шансы на восстановление файлов. Насколько это допущение верно?

#8 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 December 2015 - 23:15

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (28 December 2015 - 20:15) писал:

...
Данный способ предложен из допущения, что все неудачные манипуляции со "спасаемой" картой с помощью программ только уменьшают шансы на восстановление файлов. Насколько это допущение верно?
Как показывает мой личный опыт, сразу после удаления практически все файлы восстанавливаются без проблем. Главной, не писать на эту карту новые файлы. Если хотите экспериментировать с другой картой, не трогая оригинал, можно попробовать сделать клон оригинала, записав образ на новую карту, и с ним уже работать. Какой программой это сделать, сейчас не скажу, но, есть программы, которые копируют исходный оригинал по секторам. Учитывая то, что при обычном удалении файл с носителя физически не удаляется, а меняются только символы его названии, вся информация теоретически должна сохраниться в клоне.

#9 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 16:37

Да вот что то не вышло. Были удалены файлы, не особо важные, но захотелось восстановить, перепробовал несколько в том числе Recuva - результат отрицательный. На флешку ничего не писалось, все проги пишут состояние файлов годное для восстановления, восстанавливаются, но не открываются - "неизвестный формат данных" :(

#10 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 16:39

Просмотр сообщенияСергун сказал:

"неизвестный формат данных"
А с каким расширением сохраняются?

#11 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 16:40

R-Studio пробовали?

#12 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 16:41

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (29 December 2015 - 16:39) писал:

А с каким расширением сохраняются?
jpg

Просмотр сообщенияSchwanz (29 December 2015 - 16:40) писал:

R-Studio пробовали?
вроде да

#13 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 December 2015 - 16:44

Schwanz, да, да. Замечательная программа, присоединяюсь.

#14 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 16:51

Просмотр сообщенияСергун сказал:

jpg
Можете выложить ссылку на один из востановленных файлов?

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 29 December 2015 - 16:51


#15 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 16:53

если не удалил, чуть позже

#16 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 29 December 2015 - 17:49

Представим такую ситуацию - на карту памяти были записаны 10 снимков. Снимки под номерами 8,9,10 были удалены фотографом в фотоаппарате сразу (был тот или иной брак). Далее были сделаны снимки 11, 12, 13, 14 и т.д. Куда запишутся эти последние снимки, сразу же поверх 8,9,10-ых кадров или же 8,9,10-ые будут временно формально считаться удаленными, но запись по ним не будет вестись до тех пор, пока фотографии не займут всю оставшуюся свободную память карты?

#17 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 18:16

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

запись по ним не будет вестись до тех пор, пока фотографии не займут всю оставшуюся свободную память карты
Жаль, я точно сказать не могу, но как мне кажется это наиболее логичный вариант для флеш-памяти

#18 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 20:52

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (29 December 2015 - 16:51) писал:

Можете выложить ссылку на один из восстановленных файлов?

https://drive.google...OWs&usp=sharing

те которые без подчеркиваний в начале имени - из R-Studio

Сообщение отредактировал Сергун: 29 December 2015 - 20:53


#19 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 21:09

Просмотр сообщенияСергун сказал:

из R-Studio
Судя по тому, что написал ФШ R-studio не до конца востановил файлы или полностью востановил то что было а было только часть информации. У меня есть фалы после востановления где пол кадра чёрный квадрат а вторая половина часть изображения.
Прикрепленное изображение: 2015-12-29 21-03-33 Adobe Photoshop CS5 Extended.png

#20 Сергун

  • Пользователь
  • 290 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 21:14

Вот блин. А ведь на флеш ничего не писалось после удаления.

#21 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 December 2015 - 21:55

Просмотр сообщенияСергун сказал:

Вот блин. А ведь на флеш ничего не писалось после удаления.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Учитывая то, что при обычном удалении файл с носителя физически не удаляется, а меняются только символы его названии
Видимо не всегда меняются иногда и удоляются, зависит от того в какой програме удоляли файлы.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 29 December 2015 - 21:57


#22 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 December 2015 - 07:24

Процесс записи информации на жесткий диск и на флэш-память различный. Вот тут, вкратце, именно о ситуации с SD-картами и восстановлением фото:

http://www.magicuner...de_sd_cards.php
http://www.magicuner...very_part_2.php

#23 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 16:15

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (29 December 2015 - 17:49) писал:

Представим такую ситуацию - на карту памяти были записаны 10 снимков. Снимки под номерами 8,9,10 были удалены фотографом в фотоаппарате сразу (был тот или иной брак). Далее были сделаны снимки 11, 12, 13, 14 и т.д. Куда запишутся эти последние снимки, сразу же поверх 8,9,10-ых кадров или же 8,9,10-ые будут временно формально считаться удаленными, но запись по ним не будет вестись до тех пор, пока фотографии не займут всю оставшуюся свободную память карты?
Попытался восстановить фото (по вышеописанному алгоритму - это кадры 8, 9 и 10), снятые на Sony A6000, карту SD SONY SF32UXT с помощью приложения SONY Memory Card File Rescue. Карта была новая и заполнена на 50%. После 3,5 часов работы программы не было восстановлено ни одного кадра, хотя я доподлинно помню, что мной было удалено по схеме выше несколько десятков кадров.
Вывод - в моем случае, после удаления кадров 8, 9, 10, следующие кадры сразу же писались по удаленным, т.е. кадр 11 - поверх 8-го, 12-ый - поверх 9-го, 13-ый - поверх 10-го и т.д.
Зависит ли алгоритм записи на карту от камеры или это уже на усмотрение карты?

Сообщение отредактировал ТОЩИЙ ХОМЯК: 09 January 2016 - 16:22


#24 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2016 - 16:44

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

или это уже на усмотрение карты?
на усмотрение карты

#25 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2016 - 18:39

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

После 3,5 часов работы программы не было восстановлено ни одного кадра
Добрый вечер всем. Буквально несколько дней назад в поисках одного РАВ файла програмой R-Studio были просканированы 6 SD карт установленные в разные фотоаппараты и не единожды отформатированы как в свамих фотоап. так и на компьютере. Так вот было вытащено немеренное количество фоток аж с 2012 года поэтому советую Вам попробовать эту програму для востановления файлов. Главное условие успеха сканировать карту как устройство, целиком а не как Faт 32.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 09 January 2016 - 18:42


#26 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 January 2016 - 18:47

АНДРЕЙ Л.,

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

на усмотрение карты

Решение записывать данные поверх "удаленных" или нет принимается на уровне микропрограммы контроллера. Карты разные, контроллеры разные, прошивки разные. На одной карте может получиться, на другой нет.

#27 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2016 - 19:13

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Решение записывать данные поверх "удаленных" или нет принимается на уровне микропрограммы контроллера. Карты разные, контроллеры разные, прошивки разные. На одной карте может получиться, на другой нет.
Согласился бы с Вами если бы разговор шёл о китайской подделке, кстати вопрос интересный подлинности карты у ТС. А так скажу, что уже давно очень давно именно для карт памяти для их дольшей работы применяется алгоритм записи на пустое место и только при заполнении всего объёма запись начинает осуществляться на удалённые фалы.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 09 January 2016 - 19:29


#28 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 20:08

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (09 January 2016 - 19:13) писал:

Согласился бы с Вами если бы разговор шёл о китайской подделке, кстати вопрос интересный подлинности карты у ТС. ...
С картами у меня четко и жестко. У меня 6 одинаковых карт SONY SF32UX. 2-е из них куплены в store.sony.ru, остальные - в местном "Медиамаркте" с тщательнейшим осмотром упаковки, оттенков цветов полиграфии, надписей, габаритов упаковки, а после вскрытия - содержимого, номеров карты и прочих совпадений с картами, купленных в СС и принятых за гарантированный оригинал. Только последние 2 карты, купленные в ММ месяц назад имеют два отличия - скорость записи 70Мб/с и небольшого изменения в картинке.
Карта, с которой я пытался "вытащить" фото, 100% куплена в СС - ошибка исключена - карты пронумерованы, чеки и упаковки от карт с датами/местом покупки - сохранены.

#29 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2016 - 20:43

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Карта, с которой я пытался "вытащить" фото, 100% куплена в СС - ошибка исключена - карты пронумерованы, чеки и упаковки от карт с датами/местом покупки - сохранены.
Вот тем более мне не верится что "СОНИ" выпускает карты самых первых алгоритмов записи информации, запись на "пустое" место уже стандарт для карт SD. Советую попробовать R-Studio, если что могу в личку архив с програмкой скинуть.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 09 January 2016 - 20:43


#30 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 09 January 2016 - 22:16

Тут я не уточнил про одну деталь - при сканировании моя карта была в фотоаппарате, который был подключен к USB компа по кабелю и выполнял роль своего рода кард-ридера. Программа видела карту как отдельный диск. В этом не может быть загвоздка? Кстати, программа как-то идентифицирует продукцию SONY от "неСОНИ" - одновременно подключенный внешний жесткий диск стороннего производителя она вообще "не видела".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных