Перейти к содержимому


Leica Q


Сообщений в теме: 117

#31 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2015 - 01:17

Просмотр сообщенияmich. (05 June 2015 - 00:50) писал:

Глядя на спину этого компакта, впечатляют его внушительные размеры. Или размер дисплея вновь как у старых моделей - меньше 2.5 дюймов?
Подозреваю, что корпус по размерам близок к нынешним лейковским цифровым дальномеркам. Держать должно быть удобно, если правильные резинки наклеить. Без резинок может показаться кошмаром.

Цитата

А на виде сверху кто-то скрутил бошку набок бленде. Или это правильное её положение на объективе? ☺
Правильно все. Это не лепестковая бленда, у нее прямоугольное окошко.

#32 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 June 2015 - 02:46

Просмотр сообщенияTeod сказал:

А мне всегда казалось. что самый лейкин объектив именно 28 мм. Именно он отвечает стилю лейки.
Я смотрю на критерии применяемости. Всё-таки, на мой взгляд, для жанра (ака жанр) 28мм - это широковато. Данная оптика будет либо брать излишне широкие планы, не характерные для жанровых сцен, либо потребует большего погружения в сцену и применения малых дистанций фокусировки с рисками выдать такие перспективные искажения, к которым глаз не привык в жизни, и которые редки в изобразительном ханре "жанр". Лично по моим ощущениям для жанра наиболее универсальным является 35-40мм. А 28мм - это уже сужение применяемости в жанре и уход применяемости в широкие планы - а-ля городской пейзаж, ландшафтный пейзаж, общие планы в интерьерах. Именно с этой точки зрения я говорю о нехарактерности. Лейкино фр, по применяемости - это 35мм. имхо, ессно. Что-то я сомневаюсь, что узкозаточенные рафинированные пейзажисты будут вожделеть такой формфактор своего основного инструмента, как сабж... ))

Просмотр сообщенияИпат сказал:

жет наоборот, посмотрели на результаты продаж sony RX1 и вдохновились этим результатом. А решение поставить 28/1.7 впоне логично и не конкурирует с тёткой и имеет свою нишу. У меня 28/2 стал штатником на7r.
Из этих слов можно сделать вывод что Лейка испугалась играть на одном поле с Сони за потребителя. )) Я Вас умаляю... Слишком разные религии, и разная паства у этих брендов. Даже если бы Лейка в такую камеру поставила стекло 35/1.4, то наличие на рынке RX1 не повлияло бы на стратегию продаж Лейки. ИМХО, ессно.

ЗЫ: Кстати, по поводу 28мм. Не только я заметил, что именно 28мм является неким пороговым ФР для ФФ. Видимо потому, что на этом ФР меняются типы оптических схем. Шире - одни схемы в ходу, Уже - другие. имхо. И видимо поэтому очень трудно сделать приличное качество при высокой светосиле. У меня за всё время было пять фиксов на фр 28 мм. 4 из них - это было тёмное оптическое гуано, которое я бысто выбросил. Единственный более-менее приличный по оптике у меня был Sigma 28/1.8. Оптически хорош, но моооонннстррр по размерам, дизайну и эргономике. В бленду той Сигмы можно этих Леек насыпать кучку. Выбросил (продал) Сигму из-за конструктива. На мой взгляд, светосильный, компактный, с хорошей эргономикой в своих задачах, и с хорошим оптическим качеством обьектив 28/1,7 - это очень сложно... и подсилу очень не всем производителям оптики. Тем и интересен сабж... чисто технически. )) Я почему-то уверен, что эти 28 мм намертво пришпандорены к камере в т.ч. и потому, что Лейка вывернулась наизнанку, чтобы максимально оптимизировать оптику с матрицей, а это должно обещать такую картинку на фр 28 мм, которую больше ни на какой цифре получить не удастся, учитывая проблемность фр.

ЗЗЫ: Интересно что за затвор у этой машинки, и его параметры. В центральный затвор не верится, даже у Лейки. B) Неужто фокально-шторный с "электронной" передней шторкой, как в игрушках?...

#33 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 June 2015 - 04:26

И чего никому из них не приходит в голову сделать компакт с зумом, например 20-35 2,8 - было бы гораздо интересней.

#34 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 05 June 2015 - 07:54

Просмотр сообщенияvb007 (05 June 2015 - 02:46) писал:

Я смотрю на критерии применяемости. Всё-таки, на мой взгляд, для жанра (ака жанр) 28мм - это широковато. Данная оптика будет либо брать излишне широкие планы, не характерные для жанровых сцен, либо потребует большего погружения в сцену и применения малых дистанций фокусировки с рисками выдать такие перспективные искажения, к которым глаз не привык в жизни, и которые редки в изобразительном ханре "жанр".
Поезжайте на могилу Гарри Виногранда, и сообщите это его призраку.

#35 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 05 June 2015 - 07:55

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 June 2015 - 04:26) писал:

И чего никому из них не приходит в голову сделать компакт с зумом, например 20-35 2,8 - было бы гораздо интересней.
С триэльмаром, который WATE.

#36 Ипат

  • Модератор
  • 5918 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2015 - 08:33

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Из этих слов можно сделать вывод что Лейка испугалась играть на одном поле с Сони за потребителя. )) Я Вас умаляю... Слишком разные религии, и разная паства у этих брендов. Даже если бы Лейка в такую камеру поставила стекло 35/1.4, то наличие на рынке RX1 не повлияло бы на стратегию продаж Лейки. ИМХО, ессно.

Валентин, Вы безусловно можете делать из моих слов абсолютно любые выводы.
Но факт остаётся фактом. Мы имеем 28мм, а не 35.
Так же скажу, что первыми рьяными покупателями тёткиных рыксов* и семерок были именно леечники, также как и первыми их сливателями. Я свою семёрку чуть было не купил у леечника. Немало владельцев RX1 в фото.ру толчётся на в леечных ветках и показывает снимки леечных стёкол.

*Рыкса (сленг) - Sony RX1.

Цитата

Sigma 28/1.8. Оптически хорош, но моооонннстррр по размерам, дизайну и эргономике. В бленду той Сигмы можно этих Леек насыпать кучку. Выбросил (продал) Сигму из-за конструктива. На мой взгляд,
Был владельцем Сигмы 20/1.8 той же серии. * 24 быстро его выжила несмотря на отсутствие косяков. Размеры и вес, не напрягали .
Это Вы сигмополтос артовский видимо в руках не держали. ;)

Цитата

ЗЗЫ: Интересно что за затвор у этой машинки, и его параметры. В центральный затвор не верится, даже у Лейки. B)Неужто фокально-шторный с "электронной" передней шторкой, как в игрушках?...

А почему только передней? Вон дважды кроп, чем не пример?

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 June 2015 - 04:26) писал:

И чего никому из них не приходит в голову сделать компакт с зумом, например 20-35 2,8 - было бы гораздо интересней.

На счёт интереса не скажу, а вот в компактности сомневаюсь.

#37 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 June 2015 - 09:53

Просмотр сообщенияИпат (05 June 2015 - 08:33) писал:

На счёт интереса не скажу, а вот в компактности сомневаюсь.
Ну, по идее если выпустить зум оптимизированным под предельно короткий ЗФО, то он будет толстым (2,8 потребует большого диаметра передней линзы, которая и будет определять "толщину" объектива), но коротким.

#38 rnr

  • Пользователь
  • 2584 сообщений
  • Имя:Татьяна
  • Фамилия:Плешкова

Отправлено 05 June 2015 - 11:18

Просмотр сообщенияИпат (05 June 2015 - 08:33) писал:

первыми рьяными покупателями тёткиных рыксов* и семерок были именно леечники, также как и первыми их сливателями. Я свою семёрку чуть было не купил у леечника.
леечники напрасно ищут краски и рисунок у сони или сигмы-что бы было как у Leica (что бы сразу из камеры)
вот и сечас на соневской барахолке леечник продаёт по интересной цене А7m2
а до этого тщетно пыталcя в соотвествующей ветке узнать настройки камеры, что бы цвета были -как у Leica m9,,,

Сообщение отредактировал rnr: 05 June 2015 - 11:23


#39 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 05 June 2015 - 11:46

Del

Сообщение отредактировал mich.: 05 June 2015 - 11:53


#40 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 05 June 2015 - 11:52

Просмотр сообщенияАльфред (05 June 2015 - 01:16) писал:

Это не вырез, это плоскость.
Думал об этом, но считал, что для такого широкого угла прямоугольная бленда должна по длинной стороне уширяться относительно диаметра самого объектива.
Но похоже, что плоскость.

#41 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2015 - 07:20

Картинки бы с нее посмотреть на открытой. Понять как стекло рисовать будет. Чисто внешне камера нравится. И 28 мм у меня как раз самое ходовое

#42 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2015 - 08:57

Хорошая камера, только вот стоить будет слишком дорого.
Характеристики примерно как у RX1, но для Лейки хорошие.
28мм - на любителя (как и любое другое, конечно), но 35мм мне удобнее ибо можно и человека сфотографировать.
По картинкам камера выглядит большой, мне rx1 - максимум что хочется таскать с собой.

Интересно, как будет организована работа с ручным фокусом. АФ - то должен быть бяка, как на всех компактах.

#43 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 06 June 2015 - 09:11

А я не понял : эта камера ручная или АФ ?

#44 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2015 - 09:23

АФ, там же дальномера нет или они предлагают по эви ручками наводиться.

#45 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 June 2015 - 09:36

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (06 June 2015 - 09:23) писал:

АФ, там же дальномера нет или они предлагают по эви ручками наводиться.
Только шкала, только хардкор. Вообще начиная от 28 вполне можно автофокус и выкинуть.

#46 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2015 - 10:40

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (06 June 2015 - 09:36) писал:

Только шкала, только хардкор. Вообще начиная от 28 вполне можно автофокус и выкинуть.
Угу. От тут та и блеснет неповторимостью боке диафрагма 1.7

#47 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 June 2015 - 12:55

Просмотр сообщенияHren s Gory (06 June 2015 - 10:40) писал:

Угу. От тут та и блеснет неповторимостью боке диафрагма 1.7
Зажать до 8, и всё нормально будет.

#48 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2015 - 13:07

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (06 June 2015 - 12:55) писал:

Зажать до 8, и всё нормально будет.
Да, как и на любой другой камере эфр 28мм

#49 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 June 2015 - 13:18

Просмотр сообщенияHren s Gory (06 June 2015 - 13:07) писал:

Да, как и на любой другой камере эфр 28мм
Тогда в чем проблема?

#50 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 06 June 2015 - 14:07

Всё идет к тому,что в скором времени объективы будут продаваться вместе с приклеенной цифропопой,на 5 лет хватит,а потом в сервисе зад заменят и все дела,...

#51 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2015 - 15:18

Просмотр сообщенияIOTNIK (06 June 2015 - 13:18) писал:

Тогда в чем проблема?
Та ни в чем.
Достаточно крупный (судя по фото) аппарат со светосильным шириком (1.7) и ценником около 5000 в твердой валюте… "Только шкала, только хардкор".

#52 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 June 2015 - 15:21

Просмотр сообщенияHren s Gory (06 June 2015 - 15:18) писал:

Та ни в чем.
Достаточно крупный (судя по фото) аппарат со светосильным шириком (1.7) и ценником около 5000 в твердой валюте… "Только шкала, только хардкор".
Лейка...
А габарит еще обусловлен светосилой( которая иногда нужна, чтоб снимать вечером ).

#53 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 June 2015 - 15:30

Просмотр сообщенияHren s Gory (06 June 2015 - 15:18) писал:

со светосильным шириком (1.7)
Говорю же: с тёмным триэльмаром было бы логичнее.

#54 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2015 - 17:26

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (06 June 2015 - 15:30) писал:

с тёмным триэльмаром было бы логичнее.
Да, только совсем дорого. Присобачили бы туда обычный 28 ельмарит 2.8 - был бы крутой шкальник.

Странно все же, что Лейка такую светосилу замутила (соня в rx1 на это не пошла). Часто слышал, что лейководы кроны и ельмариты больше хвалят чем люксы.

#55 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 06 June 2015 - 17:31

Просмотр сообщенияKNA (05 June 2015 - 01:17) писал:

Подозреваю, что корпус по размерам близок к нынешним лейковским цифровым дальномеркам. Держать должно быть удобно, если правильные резинки наклеить. Без резинок может показаться кошмаром.
Габариты правильные, но для камеры со сменной оптикой. Для компакта немного великовато.
На самом деле это первый качественный продукт от серьёзного игрока в беззеркальном направлении.
ЭВИ с таким разрешением - точно с прицелом на сменную оптику. Для фокусного 28мм ЭВИ совсем не обязателен.

#56 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 June 2015 - 18:55

Просмотр сообщенияHren s Gory (06 June 2015 - 17:26) писал:

Да, только совсем дорого. Присобачили бы туда обычный 28 ельмарит 2.8 - был бы крутой шкальник.
Да будет там наверняка автофокус. 2.8 недостаточно элитно.

#57 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 June 2015 - 18:57

Просмотр сообщенияHren s Gory (06 June 2015 - 17:26) писал:

шкальник.
Будет правда смешнее, если она будет со сменной оптикой. И автофокусом как у контакса AX, только контрастным.

#58 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2015 - 19:49

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (06 June 2015 - 18:57) писал:

Будет правда смешнее, если она будет со сменной оптикой.
У них уже есть система М и еще немного Т. Как они все это разводить будут? Как соня с системами NEX и A7?
Не, эта лейка шар точно в лузу сониной RX1.

#59 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 06 June 2015 - 19:57

Просмотр сообщенияHren s Gory (06 June 2015 - 19:49) писал:

У них уже есть система М и еще немного Т. Как они все это разводить будут? Как соня с системами NEX и A7?
Не, эта лейка шар точно в лузу сониной RX1.
У них ещё есть системы R и S. Ну и почему бы не сделать камеру с М-байонетом, но без дальномера?

#60 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 06 June 2015 - 21:33

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (06 June 2015 - 19:57) писал:

У них ещё есть системы R и S. Ну и почему бы не сделать камеру с М-байонетом, но без дальномера?
Да зачем им надо изобретать велосипед ??
Им нужно просто ПРОДАВАТЬ !!!
И они увидели что SONY RX1R продаются нормально....
Может быть они заметили , что Ricoh GR продается весьма неплохо.
Вот по этим причинам они ( LEICA ) и выкатывают продукт подобный, но немного лучше :) ибо инженерный потенциал позволяет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных