Перейти к содержимому


Снова в Грецию и как в первый раз (осторожно, большой траффик!)


Сообщений в теме: 201

#31 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 25 July 2015 - 07:02

Просмотр сообщенияS190 (28 June 2015 - 15:43) писал:

Я хотел посмотреть победившие. А отсматривать 11 тыс. фото выше моих сил.
Или я чего то там не увидел?

Мой альбом, занявший третье место на конкурсе, можно посмотреть здесь:
http://www.grekomania.ru/people/User2107/photos/gallery-1844

Вспомнил, что приходило письмо со ссылками на альбомы победителей. Вот оно. по порядку.



Галина Вишнякова (www.grekomania.ru/photos/contest-greece-2014/349-galina-vishnyakova)
Алексей Антонов (www.grekomania.ru/photos/contest-greece-2014/302-aleksej-antonov)
Владимир Сечкин (www.grekomania.ru/photos/contest-greece-2014/294-athens-vladimir-sechkin)
Светлана Мельникова (www.grekomania.ru/photos/contest-greece-2014/240-svetlana-melnikova)
Ольга Михайлова (www.grekomania.ru/photos/contest-greece-2014/341-olga-mihajlova)

Честно говоря, я не совсем понимаю четвертое место. Альбом такой семейный. "Я с внуком на отдыхе"
Мне думалось, что это я окажусь на четвертом, или пятом месте. Там были альбомы ну очень хорошие.
Я постарался наиболее полно выполнить условия конкурса: ..."
фотоальбом, посвященный древней земле Эллады: исторические памятники и достопримечательности страны, археологические зоны и объекты; культура, архитектура, неповторимая греческая природа и, в целом, современная жизнь материковой и островной Греции."

У меня и материк и остров, есть археология и есть природа. Есть отдых и есть современная жизнь. Есть подписи и есть комментарий к альбому, то есть, шансы войти в пятерку были хорошие. Но вот четвертого места не понимаю.

Сообщение отредактировал User2107: 25 July 2015 - 07:14


#32 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 25 July 2015 - 08:19

Ну а потом начались монастыри. Удивительная вещь эти монастыри. Монахи - живые мертвецы, люди, отринувшие ВСЕ блага бренного земного мира, получили в свое полное распоряжение огромные земли, где ведут вполне современное хозяйство. У них и огромные тепличные заведения, и солнечные батареи и машины и ещё Бог его знает что. В огромных зданиях монастырей живет всего несколько десятков монахов, на которых работают рабочие. Сюда практически в любое время года прибывают паломники. Тысячами.
На нашем кораблике повсюду были установлены динамики, через которые транслировался рассказ об Афоне на пяти языках сразу. Не буду пересказывать услышанное, да и слушал в пол уха Но каждый раз слыша очередную цифру, поражался: огромный монастырь из многоэтажных зданий. И цифра: здесь живет 75 (это ещё хорошо, когда 75, а есть такие, где живет по 30) монахов. Блин! Да как же можно успеть убрать все комнаты? А ещё надо готовить, стирать и делать много других дел, каждое из которых отнимает время!
И повсюду синели стволы обугленных деревьев. Здесь бушевали страшные лесные пожары. А так, как монастыри построены у подножий гор, покрытых этим самым лесом, то пострадали и они.

Изображение





Изображение



Изображение



Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

Сообщение отредактировал User2107: 29 July 2015 - 14:56


#33 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 27 July 2015 - 11:09

У меня действительно получился переизбыток фотографий.
Я малость подсократил, но все равно много.
Может быть, имеет смысл разбить один рассказ на несколько небольших?
Как думаете?

#34 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 27 July 2015 - 15:43

Просмотр сообщенияUser2107 (27 July 2015 - 11:09) писал:

Как думаете?
В моем понимании хороший отчет это что-то вроде такого:
http://journals.anagr.fotki.com/ion/
Текст -фотография, текст-фотография. На каждый сюжети ли место одна-две фотографии и этого достаточно.
Посмотрел ваш альбом, занявший 4 место: там 11 фото только чаек идущих друг за другом, ну кому они интересны? Ну разместили одно фото какой-нибудь прикольной чайки и этого вполне достаточно, чтобы зритель улыбнулся и понял -чайки там есть.
Умейте выделить главное и отбросить все второстепенное, ненужное, в конце концов в этом и заключается как искусство фотографии, так и искусство хорошего рассказа.
Лично я даже боюсь открывать первую страницу этого вашего отчета -боюсь потому что комп зависает на пару минут, пока все фотографии откроет :)

Сообщение отредактировал sledz: 27 July 2015 - 15:45


#35 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 27 July 2015 - 19:10

Погодите, мой альбом занял третье место, не четвертое
И у меня есть серия фотографий с греческого бузуки - танец сиртаки, а чаек нет

Сообщение отредактировал User2107: 27 July 2015 - 19:11


#36 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 27 July 2015 - 19:33

Да, перепутал,чайки есть в этом вашем альбоме на предыдущей странице в конце, аж 9 штук.
А в предыдущем есть множество витрин с тряпками, спин и поп каких-то людей, фото одного апельсина в трех разных ракурсах и т.п.

Сообщение отредактировал sledz: 27 July 2015 - 19:37


#37 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2015 - 20:14

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

Как думаете?
Поддержу sledz. На мой взгляд, если в любом Вашем отчете оставить только 1/3 от всех картинок за счет повторов, то общая выразительность рассказа только повысится. А если еще выбросить проходные кадры, то будет совсем здорово. С текстовой же частью, наоборот, все ОК.

#38 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 28 July 2015 - 08:04

Вот не знаю что сказать.
С одной стороны "Краткость - сестра таланта"
С другой стороны я смотрю на фотографию, как на средство передать динамику процесса
Наверное этот спор\противоречие можно сравнить с поисками театральных режиссеров:
Одни старательно трудятся над декорациями, костюмами, привлекая художников, костюмеров, сапожников, изучая историю одежды, быта
В результате получается роскошное, дорогое представление.
Другие считают, что ничего этого не надо. Что главное - это эмоции, которые вызывает игра актеров. И вот на сцене появляются Ромео и Джульетта в обычных, современных нарядах, а на сцене почти минимум декораций.
Но есть и такие, которые идут ещё дальше: на сцену выходят абсолютно голые люди, молча садятся на стульчики и сидят так
Зрителю предлагается самостоятельно придумать, вообразить костюмы актерам, сюжет пьесы, декорации.
И все варианты имеют право на жизнь, Имеют своих сторонников.
И каждый находит плюсы и минусы в том, или ином варианте.

Я склонен к варианту, когда не жалеешь ни сил, ни средств, чтобы наиболее полно нарисовать картину отдыха. Согласитесь, что это очень трудно, фотографируя не какой-то экзотический, удаленный уголок земли, куда попадают единицы путешественников-авантюристов, а обычную, раскрученную, известную страну массового туризма, куда ежегодно едут сотни тысяч туристов из твоей страны, вызвать у них желание поехать туда. Или поехать туда снова.
Фотографии экзотики и без того привлекут внимание, потому, что это экзотика, как привлекают внимание фотографии, сделанные космическими аппаратами.

А вот получится добиться этого, максимально сокращая фотографии? Оставляя лишь по одной - знаковой, которая бы показывала, что "Да. Есть вот это"?
Нет. не получится.
Чисто формально правила будут соблюдены: вот, съездил, фотографировал, видел.
Но не более. Не будет такой рассказ цеплять за живое. Не будет будить в головах мысли "Блин! Я тоже хочу!"
Большой трафик?
Ну да. Когда-то давно это была серьезная проблема. Сейчас, когда интернет безлимитный, лично у меня таких проблем нет.
Кстати, sledz показал что-то вроде образца фоторассказа. На своем сайте я тоже выкладываю карты, а где-то и видео, когда есть видео.(Пока очень редко бо не снимаю видео), но ведь и там идут постоянные повторы. По три вида гор, по несколько видов пещеры, я не считал. другое дело, что картинки маленькие, а желая открыть её в полном размере, попадаешь на какой-то ресурс, где надо регистрироваться.
Судя по качеству фотографий, фотограф хороший, аппаратура дорогая и снимать он может. Но вот считать такой отчет образцом фото отчета, на мой взгляд, никак нельзя.

У меня была мысль сначала написать на своем сайте полноценный рассказ именно так, как я люблю и могу делать, а здесь дать ссылку - смотрите.
Но потом решил начать писать здесь. У меня есть чисто техническая проблема: никак не научусь загружать фотографии с компа. Когда можно грузить маленькие превьюшки, которые при желании легко открыть.

Поэтому, скорее всего, придется "затыкать фонтан" так, чтобы и волки были целы и овцы сыты. Делить рассказ на мелкие части. Тогда и показать смогу то, что хочу показать, а не делать намеки "Там это есть" и смотреть будет легче.

Сообщение отредактировал User2107: 28 July 2015 - 08:07


#39 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 10:17

Ну то, что я показал совершенно не идеальный вариант отчета, это просто что первое под руку подвернулось. Тем более посмотрите на дату: в те времена жанр фотоотчетов, у нас по крайней мере, был не очень развит, а сейчас это область серьезно продвинулась, появилось довольно много авторов, которые не только делают качественные фотографии, но и снабжают их очень неплохим текстом даже с претензией на литературность. И я бы тоже в том отчете еще подсократил количество фото.
Что касается ваших отчетов. Я бы на вашем месте попробовал встать на сторону вашего зрителя. Ну вот попробуйте вспомнить: а что лично Вам интересно в фотоотчетах других авторов? Готовы ли Вы отсмотреть с интересом несколько сотен чужих фотографий? На самом ли деле Вам интересно смотреть на чужих жен, детей, портреты фруктов и цветочков в разных ракурсах, бесконечные витрины со шмотьем, фотографии самолетов перед посадкой и пр?
Я что-то сомневаюсь что лично вы внимательно и с интересом просматриваете много подобных отчетов :). В лучшем случае просто быстро пролистнете. Так же как и другие этого не делают, если это не отчет твоих родственников или друзей, да и то скорее из вежливости :) .
Либо отчет должен быть информативным: с конкретными координатами, цифрами и пр. и тогда пофигу какого качества там фотографии, главное, чтобы они помогали понять ситуацию на месте, либо, если этот отчет с претензией на художественность, то каждый кадр в нем должен иметь самостоятельную художественную ценность, ну или хотя бы стремится к этому.
Лично я с удовольствием лучше посмотрю на 3-5 действительно очень хороших кадров из поездки, чем буду отсматривать тонны всякого мусора, пытаясь найти в нем жемчужины. А выбрать эти самые 3-5 кадров должен именно фотограф, негоже перекладывать эту работу на зрителя.
И я абсолютно уверен, что несколькими хорошими кадрами можно передать дух места, атмосферу поездки и донести до зрителя мысль автора.

Сообщение отредактировал sledz: 28 July 2015 - 10:22


#40 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 28 July 2015 - 12:54

А...а вот тут однозначно говорить никак нельзя.
Видите ли, я очень долго работал в туризме. И смотрю на такие вещи именно с точки зрения профессионала.
Помните фильм "Плащ Казановы"? Кто-то видит в нем уничижение "совка", критику советского, русского обывателя, попавшего за границу, кто-то - историю великой любви. Вот кинокритик написал

"По мнению рецензента Сергея Кудрявцева, «Плащ Казановы» относится к числу «недооценённых» картин российского кинематографа. В Хлое, не вписывающейся в привычные схемы, Кудрявцев видит одновременно «белую ворону», не вписывающуюся в привычные рамки коллектива, и героиню венецианского карнавала, которую мошенник не сумел разгадать. Отметив, что эпизод возвращения Хлои домой относится к числу лучших сцен ленты, киновед назвал фильм Александра Галина «своеобразным вариантом „НостальгииАндрея Тарковского». Сравнение идёт по линии противопоставления «искусства и жизни, цивилизации и естественного существования, последствий и истоков».
О возвращении Хлои как о преодолении искушения упоминает и один из авторов «Новейшей истории отечественного кино» Елена Горфинкель. Финал картины балансирует «между бытовой развязкой и выспренным судьбоносным разрешением», констатирует киновед."
А я вижу абсолютно непрофессиональную работу гида. Она, в отличие от группы, не платила деньги за поездку. Ей платят деньги, чтобы она работала с группой, помогала людям, которые впервые в жизни оказались в чужой стране. Я вижу тупую бабу, возомнившую себя ух какой интеллектуалкой, позволяющей себе хамство, и не знающую страну, в которую она приехала.
Вы в курсе, что большинство наших туристов, выезжающих за границу, как и большинство менеджеров турагентств - женщины?
Скажите, на ваш взгляд, что больше понравится женщине - цветочек в разных ракурсах, ребятенки, витрины магазинов, или какая-то древняя старуха, сидящая с клюкой?
Когда мы с женой выбираем отель, мы обращаем внимание на все. Даже а фотографии типа "Я - любимый в отеле таком-то". Потому, что за неинтересным телом героя можно увидеть
что-то важное и интересное - камни на пляже, или наоборот - песок. Можно рассмотреть мусорную кучу, или наоборот, горки.
Ну а что до того, как я смотрю альбомы других авторов, то могу сказать честно: смотрю очень мало. Смотрю те, где уровень, качество фотографий намного выше моего, отмечая про себя какие-то вещи, которым мне надо бы научиться, которые можно использовать. Естественно смотрю экзотику. И очень интересно смотреть фотоальбомы тех мест, где побывал сам и сравнить мое видение с видением другого человека


#41 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 13:33

Просмотр сообщенияUser2107 (28 July 2015 - 12:54) писал:

Ну а что до того, как я смотрю альбомы других авторов, то могу сказать честно: смотрю очень мало. Смотрю те, где уровень, качество фотографий намного выше моего, отмечая про себя какие-то вещи, которым мне надо бы научиться, которые можно использовать.
Вот именно об этом я и говорю :)
Еще обратите внимание: сейчас в сети очень много фотографов, в том числе очень хороших, почти у каждого из них свой сайт, на котором он выкладывает свои лучшие фотографии. Люди ездят в разные страны в длительные фотупутешествия и бывает посещают страну не по одному разу, а сколько они оттуда лучших фотографий привозят? Дай Бог с десяток на страну. Остальные сотни и тысячи кадров безжалостно удаляются или по крайней мере не выкладываются на всеобщее обозрение и это правильно. Потому что зрителя интересует самое лучшее, самое интересное, что-то оригинальное. Сейчас в сети столько информации и фотографий, что никто не будет тратить свое время и силы на рассматривание апельсина в трех ракурсах или чужого малыша на пляже.
А потом, мы же все-таки на фотосайте находимся и упор вроде как именно на фотографию и ФОТОпутешествие. Это же не филиал какого-нибудь туристического сайта с соответствующим контентом, где люди смотрят отзывы об отелях и разглядывают фото бассейнов, номеров и ресторанов.

Сообщение отредактировал sledz: 28 July 2015 - 13:35


#42 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 28 July 2015 - 13:46

Правильно! ФОТО сайт и ФОТО путешествие.
Но вы говорите СЛИШКОМ МНОГО ФОТОГРАФИЙ!!!

#43 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 13:49

Я говорю прежде всего о качестве фотографий. Если бы все тысячи ваших фотографий были бы одинаково высокого качества я бы Вам слова не сказал :)

Сообщение отредактировал sledz: 28 July 2015 - 13:55


#44 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2015 - 14:05

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

Я склонен к варианту, когда не жалеешь ни сил, ни средств, чтобы наиболее полно нарисовать картину отдыха. Согласитесь, что это очень трудно, фотографируя не какой-то экзотический, удаленный уголок земли, куда попадают единицы путешественников-авантюристов, а обычную, раскрученную, известную страну массового туризма, куда ежегодно едут сотни тысяч туристов из твоей страны, вызвать у них желание поехать туда. Или поехать туда снова. Фотографии экзотики и без того привлекут внимание, потому, что это экзотика, как привлекают внимание фотографии, сделанные космическими аппаратами. А вот получится добиться этого, максимально сокращая фотографии? Оставляя лишь по одной - знаковой, которая бы показывала, что "Да. Есть вот это"? Нет. не получится.
Дело не в экзотике и не знаковых местах, а повторах однотипных картинок. Не важно, о чем речь: цветы, пляжи, горы, плафоны, дети, блюда в ресторане.... Если сравнивать 2 варианта: 3 однотипных фото рядом или одно, даже любое из них - во втором случае впечатление будет сильнее. Однотипные фотографии подряд, даже идеальные во всех отношениях, вызывают скуку. Фото и видео - это разные жанры со своей спецификой восприятия.

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

Большой трафик? Ну да. Когда-то давно это была серьезная проблема. Сейчас, когда интернет безлимитный, лично у меня таких проблем нет.
У Вас нет. И у меня нет, когда захожу в сеть из дома. А если захожу в той же Москве через мобильный интернет, то проблема объема трафика либо скорости - в полный рост. Или когда захожу с домашнего (т.н. "безлимитного") интернета в такой богом забытой глуши, как Германия. Тут интернет вроде как flat, но в пределах 100-300 гб в месяц. А когда телевизор идет через интернет, то это достижимый предел. А в Вашу тему заходишь - и привет: несколько сот Мб без спросу корова слизала. Фото, вставленные таким образом как у Вас, начинают грузиться сразу все в полном объеме.

#45 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 14:09

Кстати, интересный вариант: человек выкладывает в тему несколько фотографий с описанием, а все остальные фото по отдельной ссылке лежат где-нибудь на стороннем ресурсе. Кому надо пройдет по ссылке и посмотрит все.

#46 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 28 July 2015 - 14:38

Сергей, абсолютно согласен.
Но с другой стороны, мобильный интернет - не самое оно для фотосайтов.
Отправить СМСку, посмотреть почту, что-то решить по работе - да.
Но сидеть и смотреть фотографии? - нет
А вот с "однотипными картинками" - не согласен. Может быть просто потому, что когда-то очень давно меня так научили и я внутренне с этим согласился.
Когда учился в университете, жил на квартире. Сын хозяина дома серьезно увлекался фотографией. Настолько серьезно, что у него была своя лаборатория.
Согласитесь, что для 1974 года это было очень показательно.
И он меня учил делать несколько снимков одного и того же объекта.
И объяснял это логично безупречно: один снимок - это один снимок. Вот ты снял улыбающегося человека, но у него через секунду прошла улыбка и глаза стали грустными. В мире все динамично. Нет ничего статичного. Все меняется. Постоянно!
И несколько снимков позволят видеть эту динамику. Как меняется настроение человека.
Вот как меня научил Вагин Олег, так я до сих пор и снимаю.
Это запало мне в душу и гармонирует с чем-то что составляет мою личность.
В качестве примера приведу свою серию "Сиртаки", которую выложил в конкурсном альбоме.
Послушай я тебя (Сергей, можно на "ты"? мы же не враги вроде и лично знакомы), помести одну фотографию из серии - не было бы танца. Была бы фотография танцующих людей.
А когда быстро листаешь фотографии "Сиртаки", то видишь именно танец. Слышишь первые такты мелодии. "Ттам...." и руки легли на плечи "Ттам" и танцующие делают шаг вперед....
Такое не передашь одной фотографией
Помните мелодию Сиртаки?
А я сумел передать! И не скромничаю и горжусь этим. У меня получилось!

Просмотр сообщенияsledz (28 July 2015 - 14:09) писал:

Кстати, интересный вариант: человек выкладывает в тему несколько фотографий с описанием, а все остальные фото по отдельной ссылке лежат где-нибудь на стороннем ресурсе. Кому надо пройдет по ссылке и посмотрит все.
Но тогда зачем нужна эта ветка? всего лишь, в качестве каталога?

Сообщение отредактировал User2107: 28 July 2015 - 14:39


#47 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 14:38

Просмотр сообщенияUser2107 (28 July 2015 - 14:33) писал:

А когда быстро листаешь фотографии "Сиртаки", то видишь именно танец. Слышишь первые такты мелодии. "Ттам...." и руки легли на плечи "Ттам" и танцующие делают шаг вперед....
Такое не передашь одной фотографией
На самом деле все уже давно придумано, для этого существует видео и, кстати, в фотоаппаратах оно есть. Вы видео не снимаете? Если нет, может попробовать?

#48 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 28 July 2015 - 15:16

Видео - это видео. И это не то.
Спорить на эту тему бесполезно!
Я привел пример театра. Споры ведутся десятилетиями, но существуют все виды театра. И у каждого есть свой зритель.
Как вы одним снимком расскажете о том же корабле "Васа" ?
"Фотопутешествия" это своеобразное продолжение журнала "Вокруг света".
Ведь рядом с теми, кто много ездит, живут люди, которые вообще ни разу не летали на самолете!
Хотите я познакомлю вас с семьей, в которой бабушке уже 86 лет, её дочери - что-то около 60-ти, зятю - 65 и никто ни разу не летал на самолете.
У нас бухгалтер, которая практически все время, начиная с развала Союза, проработала в туристических компаниях, даже в довольно крупной операторской (тоже разорилась в прошлом августе) ни разу не была за границей.
Так вот, когда я фотографирую и пишу свои рассказы, я ориентируюсь, прежде всего на то, чтобы показать объект максимально подробно тем, кто ни разу не видел его, или планирует увидеть.
Как можно одной фотографией показать монастыри Афона? А ещё и жизнь монахов. Их теплицы, их стройки, их сады.
Когда все монастыри такие разные:
Изображение

Можно сравнить фотографии русского монастыря, или других монастырей, которые я уже выложил, с этим?
Или с этим?

Изображение

А разве не интересно тем, кто никогда не был на Афоне, или тем, кто только собирается поехать туда, увидеть своими глазами как, где живут паломники?
Наверное же интересно. Отошлете их на профильный сайт?
А как показать горожанам, что такое настоящий лесной пожар и какие беды он может натворить? Если выделить на весь рассказ об Афоне всего одну фотографию?
Я знаю, что качество снимка никакое. Снималось днем. Ещё и солнце светило нехорошо. Чуть ли не в объектив. Тогда, когда никто из эталонных мастеров не снимает. Но у меня не было возможности нанять катер для того, чтобы снимать рано утром, или перед закатом. Экскурсия проходила днем. Но главное, что я хотел показать снимком, я показал: вот они - сгоревшие деревья и сожженный монастырь, от которого остались одни стены.

Изображение

А ещё и природа присутствует.
Мне кажется, что очень мало людей обратили внимание на водопад на Афоне.
Хотя бы потому, что все внимание людей уходит сначала на чаек (или дельфинов, когда они появляются и плывут, сопровождая корабль)
а потом на монастыри. И Водопад остается вне зоны внимания.
Почему мне нельзя показать людям этот водопад?
Изображение

Но там есть ещё и монахи! Многие наши сограждане видели, представляют себе монахов Афона?
Изображение

И как вы покажете все это одной-двумя фотографиями?

Сообщение отредактировал User2107: 28 July 2015 - 15:19


#49 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 28 July 2015 - 15:23

А решение одно.
Вернее два:
- делить один рассказ на много
- научиться наконец-то делать так, чтобы загружались небольшие превьюшки, которые можно было бы при желании увеличить
Как на моем сайте.
Хочешь - смотришь. Интересно - увеличил и рассмотрел детали
Не хочешь - проскакиваешь дальше.

#50 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 15:40

Кстати, фото и текст в вашем последнем сообщении вполне себе интересны и очень даже походят на тот отчет, который в моем понимании идеален. Ведь можете когда хотите :) У Вас была цель проиллюстрировать ваши мысли и позицию несколькими фотографиями и Вы выбрали самые на ваш взгляд подходящие. Также и с отчетом: показали одно фото сгоревшего монастыря и этого вполне достаточно, показали интересное фото с монахами на лодке и здорово! Только вот тут надо остановится. Если Вы вслед за этим фото разместите еще несколько с той же лодкой в разных фазах движения, "чтобы показать динамику действа", то это сразу станет перебором.

Сообщение отредактировал sledz: 28 July 2015 - 15:44


#51 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2015 - 16:12

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

научиться наконец-то делать так, чтобы загружались небольшие превьюшки, которые можно было бы при желании увеличить Как на моем сайте.
При написании ответа нажимаете кнопку "Расширенная форма" и вставляете фото через встроенный загрузчик. Но, желательно не больше одного-двух фото за раз (не более 600 кб суммарного объема). Если будете отправлять сообщения подряд, они будут "склеиваться" в одно сообщение, независимо от суммарного объему прикрепленных картинок.

#52 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2015 - 16:38

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

один снимок - это один снимок. Вот ты снял улыбающегося человека, но у него через секунду прошла улыбка и глаза стали грустными. В мире все динамично. Нет ничего статичного. Все меняется. Постоянно! И несколько снимков позволят видеть эту динамику. Как меняется настроение человека. Вот как меня научил Вагин Олег, так я до сих пор и снимаю. Это запало мне в душу и гармонирует с чем-то что составляет мою личность. В качестве примера приведу свою серию "Сиртаки", которую выложил в конкурсном альбоме
Безусловно, есть сюжеты, когда динамика меняющихся состояний важна, и составляет собственно сюжет. Но это не универсальный рецепт. Скорее исключение из правил. Богу - богово, а Кесарю - кесарево. В смысле - у фото и видео свои, разные выразительные средства. Также, как скучна статичная картинка на видео, также скучен ряд из нескольких дублей одного и того же сюжета на фото. Повторюсь: в большинстве стандартных ситуаций.

Вот, кстати, отличная иллюстрация того, как великие фотографы выбирали лучший дубль из нескольких соседних. http://esquire.ru/magnum Посмотрите контрольный лист Рене Бюрри с легендарным фото Че Гевары. Если поставить все эти фото в ряд - да, это будет отражать динамику смены эмоций Че. Но то же самое лучше бы выглядело на видео. А единственный, но самый выразительный кадр производит более сильное впечатление.

#53 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 29 July 2015 - 15:03

Подборка хорошая.
Но вещи сравнивать трудно
Фотография для журнала, особенно для журнальной статьи - одно.
Рассказ о стране - другое.
Любая страна - разная. Пожалуй, за исключением Лихтенштейна.
И ограничиться одним, пусть самым-самым лучшим, пусть Гениальным снимком не получится.
Рассказ о Камчатке - вулканы, вулканы, вулканы... Рассказ о Ботсване - негры, негры, негры...
Зачем столько вулканов? Зачем столько негров?
А все они разные. И каждый автор хочет показать людям то, что он видел.
Мне хочется показать больше.

#54 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 July 2015 - 15:19

Просмотр сообщенияUser2107 (29 July 2015 - 15:03) писал:

Зачем столько вулканов? Зачем столько негров?
Кстати, да, а зачем столько вулканов и столько негров? :blink:

#55 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2015 - 15:09

Просмотр сообщенияUser2107 сказал:

Рассказ о Камчатке - вулканы, вулканы, вулканы... Зачем столько вулканов?
Почему, если Камчатка, то только вулканы? Да и вулканы можно снимать по-разному. Как минимум, разные планы одного и того же вулкана уже не будут восприниматься как однотипные картинки. Да чего далеко ходить: https://yandex.ru/im...%82%D0%BA%D0%B0

Чередование крупных и общих планов, "красных"/"синих"/"зеленых" и т.д. сюжетов - вот и разнообразие

#56 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 14 August 2015 - 18:17

Можно вопрос к профессионалам по Греции? Думаем на недельку поехать в конце сентября-начале октября. Первый раз туда. :) Куда стоит в первую очередь?

#57 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2015 - 01:52

Лана, не могу ничего сказать о погоде и температуре воды в это время года, поскольку ездили в последнюю неделю июня,
но рекомендую остров Родос. На машине объездили его за три дня, по пути останавливаясь позагорать на разных пляжах. Много красивых мест
и интересных достопримечательностей. Постарайтесь взять больше наличных, в последние дни, 28-29 июня, были напряги с оплатой картами.

#58 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 15 August 2015 - 02:04

maramaks, спасибо!

#59 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 August 2015 - 22:10

В это время лучше Крит или Родос. В более северных районах выше вероятность плохой погоды. Собственно море везде будет тёплое, а вот дожди могут настроение испортить :)

#60 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 15 August 2015 - 22:57

Когда море теплое, то дожди не страшны
Но я, как профессионал, в это время не советовал бы лететь на острова:
В начале и в конце сезона очень нестабильно расписание чартерных рейсов.
У меня были случаи, когда люди бронировали Корфу, им подтверждали, а за пару дней до вылета объявляли, что народ не летит.
Самолет гонять не рентабельно, и предлагали варианты: или деньги взад, или другой остров, куда ещё летают самолеты.
Поэтому я советовал бы Халкидики.
Салоники - второй по величине город в Греции
У операторов есть осенние и зимние программы ШУБных туров
То есть расписание стабильно
И поэтому таких сюрпризов не будет

Сообщение отредактировал User2107: 15 August 2015 - 22:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных