Перейти к содержимому


Поймать бесконечность на Pentax-M 50/1.4


Сообщений в теме: 18

#1 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2015 - 11:51

Всем привет!

В придачу к тушке MX достался мне полтинник с помутневшей склейкой. Добираясь к ней перестарался с непривычки и раскрутил геликоид не сделав отметок. Теперь после полной сборки появился перебег бесконечности - нужен вылет примерно на 0,6мм дальше (что соответствует на глаз 10 градусам доворота фокусировочного кольца).

Попробовал идти от обратного - измерил вылет при фокусе на 0,45м (в этом положении кольцо геликоида упирается в 2 медных стопора), но пресловутые 0,6мм оказались критичны, т.к стопоры в данном случае не полностью прилегают к месту своего крепления.

Знающие люди, как вы ловите бесконечность?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2015 - 13:11

Видимо, в данном случае надо собрать заново. Не в тот заход попали.

А насколько сильно разбирали? Только центральную часть геликоида выкрутили или все дотла?

#3 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2015 - 14:07

Просмотр сообщенияKNA (16 April 2015 - 13:11) писал:

Видимо, в данном случае надо собрать заново. Не в тот заход попали.

А насколько сильно разбирали? Только центральную часть геликоида выкрутили или все дотла?

Николай,
Всё до тла разобрал, отчистил от старой смазки, смазал силиконовой всепогодной, склейку размочил в ацетоне (кажется, как раз по Вашему совету) и склеил заново прозрачным клеем.

Вот с обратной сборкой стакана заминка вышла

Сообщение отредактировал frosty: 16 April 2015 - 14:08


#4 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2015 - 14:21

Кстати, забыл - медные губки упоров должны смотреть в сторону байонета или в сторону передней линзы?

И вот еще что заметил - перебег на бесконечности именно на эти 0,6мм возникает из-за того, что оправа задней линзы упирается в более узкое по диаметру отверстие хвостовика. В общем пока буду пробовать с разных заходов стакан повворачивать.

Сообщение отредактировал frosty: 16 April 2015 - 14:51


#5 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 17 April 2015 - 11:00



#6 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2015 - 11:38

На М50 совершенно необязательно попадать в заходы резьбы
все настраивается на этапе финальной юстировки

#7 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2015 - 16:19

Просмотр сообщенияconverter (17 April 2015 - 11:38) писал:

все настраивается на этапе финальной юстировки

Это как?

#8 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2015 - 16:25

Просмотр сообщенияfrosty (16 April 2015 - 14:07) писал:

Николай,
Всё до тла разобрал, отчистил от старой смазки, смазал силиконовой всепогодной, склейку размочил в ацетоне (кажется, как раз по Вашему совету) и склеил заново прозрачным клеем.
А каким клеем? Я обычно беру прозрачную эпоксидку без отвердителя и просто зажимаю склейку в ее родной оправе.

Цитата

Вот с обратной сборкой стакана заминка вышла
Там нюанс номер один - вкрутить резьбу, по которой ходит фокусировочный барабан. Если вкрутить слишком глубоко, то может упереться при юстировке. А если вкрутить недостаточно глубоко, то не получится навестись на бесконечность.

Попробуйте эту резьбу вкрутить до упора и потом отмотать на один оборот обратно.

Цитата

Кстати, забыл - медные губки упоров должны смотреть в сторону байонета или в сторону передней линзы?
Ох. А можно фото? Я не помню наизусть устройство этого объектива. Если бы он был у меня на "операционном столе", я бы сообразил.

#9 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2015 - 22:09

Просмотр сообщенияKNA (17 April 2015 - 16:25) писал:

А каким клеем? Я обычно беру прозрачную эпоксидку без отвердителя и просто зажимаю склейку в ее родной оправе.

Клей UHU двухкомпонентный, повышенной прозрачности. Капнул капельку клея, дождался чтобы он растекся по всей площади склейки и тут же вставил в оправу (стакан геликоида). Отвердитель не добавлял.

#10 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2015 - 22:12

Просмотр сообщенияfrosty (17 April 2015 - 22:09) писал:

Клей UHU двухкомпонентный, повышенной прозрачности. Капнул капельку клея, дождался чтобы он растекся по всей площади склейки и тут же вставил в оправу (стакан геликоида). Отвердитель не добавлял.
Угу. Только клея надо совсем немножко. Толстый слой клея там ни к чему.

А что, ацетоном легко старый клей взялся? Просто мне как-то попался в лапы М 50/1.4 с протухшим клеем. Никакой ацетон его не брал. Похоже, что светоотверждаемый полимер был, ибо нагрев тоже не помог. Эпоксидка при 140С валится.

#11 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2015 - 22:36

Фото узла фокусировки:

Прикрепленное изображение: 2015-04-16 11-28-46.JPG


Прикрепленное изображение: 2015-04-16 11-28-30.JPG


Я так понял что желтые лапки навряд ли служат упорами.

Просмотр сообщенияKNA (17 April 2015 - 22:12) писал:

Угу. Только клея надо совсем немножко. Толстый слой клея там ни к чему.

А что, ацетоном легко старый клей взялся? Просто мне как-то попался в лапы М 50/1.4 с протухшим клеем. Никакой ацетон его не брал. Похоже, что светоотверждаемый полимер был, ибо нагрев тоже не помог. Эпоксидка при 140С валится.

Да уж, мне с таким расходом тюбика хватит не на одну сотню линз.

Вы не дотерпели )) Ацетон взял на 3 или 4 сутки отмачивания безо всякого нагрева.

#12 frosty

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2015 - 11:32

В общем докладываю:
Всё оказалось до смешного просто - Бесконечность регулируется расположением (доворотом) декоративного фокусировочного кольца, которое прижимается к непосредственно фокусировочному кольцу тремя винтами с морды.
Собрал геликоид, прикрутил байонетную задницу и в недособранном виде поставил объектив на тушку. Поймал бесконечность и приложил декоративное фок. кольцо, зафиксировал винтами и всё.

#13 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2015 - 12:18

ну и хорошо ... :)

Сообщение отредактировал converter: 20 April 2015 - 12:19


#14 SergAG

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:СПб

Отправлено 13 February 2017 - 09:08

Просмотр сообщенияfrosty сказал:

Бесконечность регулируется расположением (доворотом) декоративного фокусировочного кольца, которое прижимается к непосредственно фокусировочному кольцу тремя винтами с морды.
Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
По конструктиву сабж и Pentax-M 50/1.7 одинаковы? На бесконечность не наводится. Годится ли там такая же процедура?

#15 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2017 - 10:02

Просмотр сообщенияfrosty (17 April 2015 - 22:09) писал:

Клей UHU двухкомпонентный, повышенной прозрачности. Отвердитель не добавлял.
а ссылочку можно ?

#16 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2017 - 13:23

Просмотр сообщенияSergAG (13 February 2017 - 09:08) писал:

Чтобы не плодить тем, спрошу здесь.
По конструктиву сабж и Pentax-M 50/1.7 одинаковы? На бесконечность не наводится. Годится ли там такая же процедура?
Вроде, одинаковы. Мне принесли в ремонт М 50/1.7, но ещё не успел распатронить. Постараюсь вечером глянуть.

Но, главное, дотла не разбирайте. Для юстировки на бесконечность обычно достаточно снять только морду.

#17 SergAG

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:СПб

Отправлено 13 February 2017 - 17:26

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Постараюсь вечером глянуть.
Спасибо, жду...

#18 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 30 July 2018 - 21:01

Просмотр сообщенияfrosty (17 April 2015 - 22:09) писал:

Клей UHU двухкомпонентный, повышенной прозрачности. Капнул капельку клея, дождался чтобы он растекся по всей площади склейки и тут же вставил в оправу (стакан геликоида). Отвердитель не добавлял.
Хотелось бы узнать точное название клея, а то их много всяких ...

Сообщение отредактировал РыбакШу: 30 July 2018 - 21:08


#19 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 09 November 2018 - 20:59

Просмотр сообщенияKNA (17 April 2015 - 22:12) писал:

А что, ацетоном легко старый клей взялся? Просто мне как-то попался в лапы М 50/1.4 с протухшим клеем. Никакой ацетон его не брал.
Два пузырька глицерина, 230 градусов на полчаса в духовке - само распадается.
Правда, торцы линз придётся чернить заново.

Сообщение отредактировал РыбакШу: 09 November 2018 - 21:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных