Перейти к содержимому


Выбор ВСПЫШКИ на макро.


Сообщений в теме: 77

#61 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 03 April 2015 - 18:30

есть тут такая тема, и не только как утеплитель, как упаковочный тоже идет.

#62 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2015 - 18:54

Просмотр сообщенияpentajazz (03 April 2015 - 18:30) писал:

есть тут такая тема, и не только как утеплитель, как упаковочный тоже идет.
Изначально его под ламинат стелили)))

#63 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 April 2015 - 00:52

Коллеги, я вот что не понимаю - все в один голос говорят что кольцевая это кака, но когда-то интересуясь этим вопросом набрел на видео от какого-то гуру, так у него кольцевая и сбоку на кронштейне обычная, на обоих вспышках стоят рассеиватели.

#64 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 April 2015 - 01:03

видел подобное.
если сбоку большая с отражателем, то что кольцевая, что вторая с отражателем - всем одно.

#65 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 April 2015 - 01:10

Просмотр сообщенияpentajazz (04 April 2015 - 01:03) писал:

видел подобное.
если сбоку большая с отражателем, то что кольцевая, что вторая с отражателем - всем одно.

но с кольцевой конструкция должна получиться более удобной?

#66 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 April 2015 - 10:50

не знаю, может у чела она уже была, так чо-ж не использовать?

#67 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2015 - 11:23

Я уже несколько раз написал - всё определяется назначением и стилем съёмки. Я довольно активно использовал кольцевые рассеиватели - когда надо днём, на солнце, чего-то было опреативно снять. Не художественно, а - просто для определителя, или для статьи. Снимать в солнечный день - неизбежно будут дикие проваленные тени. Отражатель снизу поместить - не всегда возможно. Поэтому - кольцевой свет применял для выравнивания контраста.
Ну, а отдельная вспышка сбоку - может идти, как рисующий. Так тоже делал - одна вспышка шла на кольцевой рассеиватель, а вторая - сбоку на кронштейне.
Картинки искать не буду - это слишком давно было.

#68 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 April 2015 - 11:31

да понятно все.

#69 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 04 April 2015 - 11:58

Просмотр сообщенияpentajazz (04 April 2015 - 11:31) писал:

да понятно все.

это Вам понятно, а я вот торможу :(

#70 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 April 2015 - 14:29

ну вот будет у меня кольцевая, б/у поиграться заказал.
как получу, так поснимаю, покажу разницу.

правда, там скорее всего высоковольтная синхронизация, надо будет "понижатель" делать...

#71 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 04 April 2015 - 22:49

набрел на вот такую штуку.
не в смысле, что прям побежал покупать, просто тут обсуждался подобный самодельный вариант, а все уже есть.
и недорого, относительно - 125 баксов


http://www.aliexpres...2262125915.html
Прикрепленное изображение: godox macro.jpg

пишут ВЧ58
врут, скорее всего, но вполне возможно, что конденсатор там стоит взрослый, а вот ВЧ самих головок ессно не более 24-х каждая.
кстати, ввиду длинных проводов от конденсатора к лампам, длительность импульса будет длиннее (индуктивность проводов), нежели в обычно "голове" вспыхи.
зато лампы вечные.

тут еще картинки
http://www.aliexpres...2256352767.html

Сообщение отредактировал pentajazz: 04 April 2015 - 23:11


#72 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 April 2015 - 00:04

Вот примерно неделю назад имел удовольствие помакрить: https://www.flickr.c...57651741548052/ лягушки-макрушки.
Использовалась METZ кольцевая. Объектив FA 50/2.8 macro .
P-TTL не работает со встроенной вспышкой, пыхал через синхроконтакт в ручном режиме.
Тупо поставлил выдержку 1/160 и диафрагму 1/10, но пришлось регулировать мощность света. В зависимости от расстояния до объекта мощность была от 1/8 до 1/64
Все с рук.

Было бы времени поболе, а не экскурсия с бегающими детьми вокруг, может и поинтереснее получилось бы.
Среда была довольно мокрая, поэтому есть противные блики, родной рассеиватель не слишком хорош. Ну и с коротким фокусным снимать такую мелочь в упор с нахлобученной вспышкой очень неудобно. Надо макрик 100-200мм, но, боюсь, с ним без штатива будет тяжело.
И еще хотелось бы выносной электронный видоискатель, т.к. иногда снимал на вытянутых руках и фокусироваться очень неудобно.

#73 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 November 2017 - 16:42

Просмотр сообщенияpentajazz (04 April 2015 - 14:29) писал:

ну вот будет у меня кольцевая, б/у поиграться заказал.

Вот, решил попробовать макро с кольцевой вспышкой. Чтобы снимать с рук - без шатива на закрытых диафрагмах. Взял Yongnuo YN-14EX - цена около $100 за новую - вполне переносимо.

Вспышка, вроде бы, полная копия гораздо более дорогой канонвской - со всеми фунциями, той свойственными. Сделана аккуратно. И комплектация приличная. Даже есть инеструция бумажная, очень подробная. В том числе - и на английком.В общем - вроде своих денег стоит вполне. И гарания есть на 12 месяцев.

Вот - первая проба. С макриком 100/3.3 Soligor - ручное зщакрывание диафрагмы, с рук, на 22 выдержке. Камера Canon 40D в полном мануале. На ИСО 200 Ну, вроде ничего так получается.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_2597.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 02 November 2017 - 16:54


#74 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 November 2017 - 22:55

Ксати - попробовал новоприобретённую вспышку на Mamiya 645 (у меня к ней есть макрик). В ручном режиме вполне нормально срабатывает. Только что вручную приходится рассчтиывать экспозицию, и под неё подгонять силу светового потока. Но поскольку в ручном режиме можно ступенями уменьшать поток, то можно очень тонко приспосабливать. Надобно будет только рассчитать и составить таблицу. Благо на макрике есть шкала маштабирования - что очнеь удобно для рассчётов экспозиции.

Изображение

#75 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2017 - 15:21

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Вот - первая проба.
ЭТО вСЁ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, А КАК ПРИ ПОРТРЕТАХ В ГЛАЗАХ БУДЕТ?

#76 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 18:00

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 November 2017 - 15:21) писал:

А КАК ПРИ ПОРТРЕТАХ В ГЛАЗАХ БУДЕТ?

Кто его знает? Но портреты я предпочитаю снимать или вообще без вспышки, или же с обычной вспышкой с рассеивателем - конда она частично бъёт в потолок. Вот - вроде таких (я их сам себе изготавливаю):

Изображение


Обычная вспышка-то у меня была и так. Но на допольнительную кольцевую родную я не мог решиться потратиться. А тут вот появилась эта китайская. Копия родной - но совершенно по другой цене. Вот я и решил всё же попробовать. Она у меня будет исключительно для макро предназначена.

#77 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2017 - 22:20

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

конда она частично бъёт в потолок.
Смотрите шире. Я говорил не столько об освещении сколько об эффекте, должен быть очень такой хороший эффект как круг вокруг зрачка. Только вспышку на минимум а то и фильтронуть фростом придётся.

#78 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 04 November 2017 - 00:59

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 November 2017 - 22:20) писал:

не столько об освещении сколько об эффекте,

Если откровенно - я не уверен, что эта вспышка будет хороша для портретов. Во всяком случае - без соответсвующего диффузора. Да и то..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных