Перейти к содержимому


Макро кольцо убило K-30


Сообщений в теме: 10

#1 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2015 - 16:19

Рассматривая вопрос использования автофокусных макро-колец (есть несколько производителей, которые их делают - MOVO, KOOKA, ...), в отзывах на Амазоне я наткнулся на описание занятного случая поломки K-30.

Цитата из отзыва:
I followed the included instructions, mounting one tube to the lens first, then to the body. The fit was not very good and precise, but they did couple. Once I got them lens and tube mounted to the body of my Pentax K-30 and turned it to On, the shutter immediately began rapidly cycling. Turning the camera Off didn't stop this, and I had to remove the battery from it to stop the cycling. The camera is now non-functional; menu button flashes one setting then closes; cannot take a picture; no matter what setting the Manual/Auto focus is on, the camera thinks it has a manual focus lens mounted.

Свободный перевод:
Следуя инструкции, я подсоединил кольцо сначала к объективу, затем к камере. Подключение удалось, несмотря на не плотную (не точную) посадку. Далее я включил камеру и затвор начал непрерывно срабатывать. Только извлечение батареи из камеры остановило срабатывание затвора. теперь камера не работает, меню камеры не доступно, сделать снимок не удается в любом режиме фокусировки (MF/AF), камера не распознает автофокусный объектив.

Меня озадачило данное сообщение ввиду того, что байонет Pentax я всегда считал крайне надежным ввиду его предельной простоты. В приведенной истории, конечно, удивляет что в инструкции написано, что кольцо нужно сначала одеть на объектив. По моему опыту, конвертеры и кольца всегда нужно сначала одевать на камеру, а уже потом на них одевать объектив. Это связано с тем, что поводок захвата диафрагмы (или поводок управления максимальным диафрагменным числом, сходу не вспомню) обычно не подпружинен в конверторе, поэтому его нужно сначала одеть на камеру, чтобы он зацепился за поводок камеры. Но даже если подключение было произведено неверно, как это могло вызвать хаотичное срабатывание затвора и уж тем более поломку камеры? Известны случаи хаотичного срабатывания затвора, но есть ли в них связь с байонетом? Может кто-то объяснить причину подобной проблемы?

#2 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 13 March 2015 - 17:16

Просмотр сообщенияandreybs (13 March 2015 - 16:19) писал:


на мой взгляд ни о чем, одному богу ведомо, что там было на самом деле
можно конечно предположить что шибануло статикой по контактам байонета и выжгло мозги, но лучше не заниматься гаданием, пустое это :)

#3 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 March 2015 - 19:20

Просмотр сообщенияandreybs сказал:

есть несколько производителей, которые их делают - MOVO, KOOKA
Ой... :wacko: Впервые вижу такие "рога и копыта"... :( У меня есть кольца Kenko. Пофиг в какой последовательности их ставить.

#4 ритата

  • Пользователь
  • 904 сообщений
  • Город:ЦЧР.ВОРОНЕЖ.

Отправлено 13 March 2015 - 19:56

Очередное хлопающее зеркало системы Пентакс,смена собственника не изменила ничего,к сожалению.

#5 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2015 - 00:01

Просмотр сообщенияvb007 (13 March 2015 - 19:20) писал:

У меня есть кольца Kenko. Пофиг в какой последовательности их ставить.

"блаженство в неведении" (с) :)))
Пофиг только для объективов, у которых нет кольца управления диафрагмы или если выставлено положение "А".

#6 Rina

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 14 May 2015 - 08:49

Здравствуйте! Еду в отпуск. Подскажите пожалуйста, какой максимальной памятью можно пользоваться на К-30?

#7 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 14 May 2015 - 08:54

Rina
А в руководстве к камере почитать ?

#8 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2015 - 18:12

По теме вопроса.

Выяснилось, что в данном автофокусном макрокольце не подпроужинен рычаг управления диафрагмой. Это тупизм какой-то, неужели было сложно пружинку вставить? Из-за этого объектив может не встать в байонет макрокольца. Как нибудь займусь, разберу и установлю пружинку. Чертовы китайцы! По крайней мере понятно, как получилось у человека из отзыва поломать себе камеру.

Сообщение отредактировал andreybs: 15 May 2015 - 18:12


#9 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 June 2015 - 23:00

Нашел время, пересадил пружинку для возврата рычага датчикаа выставленной диафрагмы и макрокольца стали легко садиться на любой объектив. Китайцы явно забыли пружинку установить. Там даже отверстие с резьбой под удерживающий винт было. Халтурщики, одним словом. Еще одна халтура - коротило SDM контакт на корпус. С оной стороны был подложен изолирующий материал, а с другой - нет. Пришлось подложить кусочек изоленты и все заработало.

После доработки макроколец удалось их опробовать на разных объектвах. Честно говоря, я не впечатлен. Все таки если объектив не расчитан на такую МДФ, то он начинает замылять картинку и в итоге с макро-кольцами получаешь картинку, которую не особо покропишь, в то время как 100% кроп без макроколец дает соизмеримое увеличение. Еще в очередной раз убедился, что без чипа, коректирующего ФР для камеры, SDM-объективы постоянно промахиваются при фокусировке то в большую, то в меньшую сторону. Так что автофокус в макрокольцах нормальо рабтает только на "отверточном" приводе.

#10 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 June 2015 - 23:55

нормальный макрообъектив хорош не только для макро.
и колец не надо...

#11 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 June 2015 - 09:29

Так и есть. К тому же это какими же должны быть макрокольца, чтобы хотя бы в 2 раза уменьшить МДФ не-макро-объектива с ФР >100мм? Длина макрокольца >50мм? Это редкость. Скорее все эти макрокольца предназначены лишь для не-макро-полтинников и им подобным короткофокусным объективам. Вроде макро-полтинник стоит не так дорого - уж лучше его выбирать, чем автофокусные макро-кольца. Пока неясно, когда оправдано применение макроколец.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных