Перейти к содержимому


Проявка просроченных пленок.


Сообщений в теме: 26

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 02 March 2015 - 16:22

Коллеги, мой приятель, который ездил со мной в путешествие и снимал там на пленку, сдал одну из них в проявку и получил на выходе ерунду. Поскольку пленки старые и много раз просвеченные в аэропортах, он заинтересован в специальной проявке. Возможно, с предварительными пробами. Может ли кто-то порекомендовать в Москве или Подмосковье такую лабораторию или конкретного человека? Вопрос оплаты не лимитирует. Насчет маркировки пленок привожу прямой текст владельца.

Цитата

Суперия 400 800 1600 год выпуска с 2006 по 2012. Также разные кодаки-голды с похожими историями. Ряд професиональных кодаков типа 400U и многочисленными просветками в аэропортах. Я имею ввиду, может как раньше делали отрезать засвеченный кончик проявить его и далее судить о необходимом времени проявления.


#2 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 02 March 2015 - 17:20

Проявлял отснятую плёнку, которая 17 лет лежала в холодильнике. Слайд Novochrome (E6) и Orwo (кажется негатив). По Orwo кинул клич на фотору, но это было в 2007 году.
Резкость ку-ку, но тут думаю 50/50 длительный срок и говнокамера. Думаю, ключевой фактор - холодильник, чтобы было хоть что-то.
Orwo, сканер Epson 4490.

Прикрепленное изображение: Orwo_13.jpg

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 02 March 2015 - 17:56

Насколько понял, сейчас все цветные пленки проявляются только машинным способом. А требуется именно ручная проявка.

#4 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2015 - 18:33

Николаич, Пусть попробует связаться с Алексеем Шадриным, может чем поможет http://www.penta-clu...-негативов-с41/

Сообщение отредактировал alvi111: 02 March 2015 - 18:35


#5 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 02 March 2015 - 18:48

alvi111, спасибо, но похоже, что Алексей с этой услугой уже завязал: http://shadrin.rudtp...msDeveloper.htm

#6 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2015 - 18:59

В индивидуальном порядке может и поможет. Телефон на сайте есть в контактах, попытка не пытка как говаривал Лаврентий Палыч.
Тем более "Вопрос оплаты не лимитирует"

Сообщение отредактировал alvi111: 02 March 2015 - 19:00


#7 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 March 2015 - 21:38

Современные сканеры в аэропорту безопасный для фото материалов.

Картика на выходе зависит от условия хранения пленки до и после экспонирования. Думаю ручная поляка даст результат анологичный минилабу с вероятностью 90%

#8 Ryzhik

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Город Травокуров в одноименной стране

Отправлено 05 March 2015 - 00:20

to TC: если вас еще интересует данные тема, могу немного подсказать по проявке и сьемке на просроченную пленку, как ЧБ так и слайд-цветная пленка

#9 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 05 March 2015 - 00:28

Ryzhik, спасибо, но это не лично мне, и нужны не рекомендации, а обработка. Не слайдов, а очень старых цветных негативов.

#10 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 March 2015 - 13:11

Еще раз для понимания. просроченные цветные пленки ведут себя очень не предсказуемо не только от марки к марке но и от катушки к катушке. основная провлема в том что при _стандартной_ проявке в минилабе будет разбаланс по цветам от приемлемого до критического. даже если тестовая проявка одного ролика покажет вполне вменяемые результаты то далеко не факт что на следующей пленке будет приемлимо, тут дело не в удаче а в карме Вашего товарища. не надо самим заморачиваться и людей заморачивать -- не будет результата от ручной обработки потому как коррекция по результатам обработки первой пленки невозможна. Не говоря уже о том что при съемке требовалась экспокоррекция в плюс, цветной негатив очень не любит недодержки.
Та же 1600 коника имеет при нормальных условиях фоточувствительность ниже заявленной. Брать с совой кучу просроченной пленки в путешествие идея сама по себе не очень умная. у просроченного цветного негатива есть два применения:
1 -- поиграться с кросс-процессами
2 -- тестирование камеры после ремонта или профилактики затвора.

Хотя если Ваш товарищ готов заплатить много денег за те же результаты что и в обычном лабе, то нельзя ему запрещать заниматься глупостями за егоже счет.

#11 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 05 March 2015 - 18:50

berlioz, спасибо за рекомендации. У него два-три вида старых пленок, отснятых в одинаковых условиях.
Одну из них он уже проявил, и результат его не удовлетворил. Пусть экспериментирует. Я перешлю приятелю ваш текст. :)

#12 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2015 - 20:56

Есть правильное место.
Москва, ст.м.Калужская, башня гос. архива научно-технической документации.
В вестибюле на стене тел. их фотолаборатории (вход по пропускам). Выйдет человек, с ним обсудить проблему.
Проверено. Мне обработали плёнку, лежавшую в обычных условиях несколько десятков лет (так наз "слайды" - плёнка ORWO, если кто помнит такое). С этой плёнки пару кадров (ессно оцифрованных и обработанных) опубликовал в книге, вышедшей в зарубежной типографии - выглядят достойно.
Не поручусь, что там ситуация не изменилась (это было примерно в 2006 г.). Про стоимость сейчас не скажу, но ощущение сейчас что цена была не запредельной.
Ещё была лаборатория при ГосНИИ химфотопроекте на Соколе. Это осталось в памяти от поисков тех лет. Но там я не делал попыток.
Обсуждение похожей темы было где-то на форуме фото-клуб-ру... в разделе отзывов о фотолабах...

#13 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2015 - 21:03

Просмотр сообщенияberlioz (03 March 2015 - 21:38) писал:

Современные сканеры в аэропорту безопасный для фото материалов.

Вот только не надо...
Намедни два московских аэропорта взяли за пищик - использовали не сертифицированное оборудование за досмотром багажа и людей: оказались - кривые рентгеновские аппараты...
Это где-то там, в столицах у буржуинов, возможно и есть правильная аппаратура... А в пампасах никто и не слышал о безопасном сексе... Вздрючат с известными последствиями.

#14 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 March 2015 - 21:45

Спасибо, коллеги, за инфу. Приятель уже вроде договорился в лаборатории МАРХИ.

#15 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 March 2015 - 21:51

Просмотр сообщенияnettmann&# (08 March 2015 - 21:03) писал:



Вот только не надо...
Намедни два московских аэропорта взяли за пищик - использовали не сертифицированное оборудование за досмотром багажа и людей: оказались - кривые рентгеновские аппараты...
Это где-то там, в столицах у буржуинов, возможно и есть правильная аппаратура... А в пампасах никто и не слышал о безопасном сексе... Вздрючат с известными последствиями.

Я не знаю чего там в пампасах
Я возил пленку через аэропорты Самары Саратова Перми ухты Калининграда Волгограда нижнего и еще парочку. Из столичных были все три.
За пределами нашей необъятной это был скипхол и моххамед пятый. Еще был в Анталье аэропорт.

Так вот нигде мне пленку аэропортовый рентген не запортил.

И бумагу я вожу через домодедово, как правило тарюсь по пути в командировку. Т.е. После покупки она летит из Москвы со мной по работе и возвращается домой так же через москву. И добавьте пара раз рентген на выйти покурить

Вы точно представляете как выглядит пленка засвеченная аэропортовским рентгеном?


#16 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 March 2015 - 02:15

Итак, коллеги, лаборатория МАРХИ проявила пленки моему приятелю. Делали пробы и поправку. Приятель доволен как слон. Вот одна картинка без обработки в ФШ.


Прикрепленное изображение: 11028641_854694501235838_1009912935_o.jpg

#17 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 10 March 2015 - 13:31

повезло

#18 NoFX

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Имя:Den
  • Город:SPb.

Отправлено 14 March 2015 - 23:50

проявлял всякие просрочки но только чб

свема 64@32 1992
Изображение


Изображение



ilford hp5 400@200 1993
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал NoFX: 14 March 2015 - 23:51


#19 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 15 March 2015 - 19:58

NoFX, последняя душевная. Как из детства, только таких машинок не было, окромя санок.
Вот снять это на цифирь: пролистну и не замечу.

#20 NoFX

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Имя:Den
  • Город:SPb.

Отправлено 19 March 2015 - 19:17

отснял сегодня пару листов тмаx 100, 1996г. снимал как 50, проявлял в родинале 1+50. вроде получилось хорошо, отсканю, выложу.

#21 NoFX

  • Пользователь
  • 743 сообщений
  • Имя:Den
  • Город:SPb.

Отправлено 19 March 2015 - 22:30

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал NoFX: 19 March 2015 - 22:31


#22 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 March 2015 - 15:28

Просмотр сообщенияNoFX (19 March 2015 - 19:17) писал:

отснял сегодня пару листов тмаx 100, 1996г. снимал как 50, проявлял в родинале 1+50. вроде получилось хорошо, отсканю, выложу.
просроченные чб это совсем другое, изначально речь о цветном негативе шла

#23 Юпитер

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2015 - 16:20

Я просроченный кодак слайд 10 лет просрочки проявлял по 41 процессу пуш -1

#24 СПб_Алексей

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 03 April 2016 - 10:17

Просмотр сообщенияНиколаич (10 March 2015 - 02:15) писал:

Итак, коллеги, лаборатория МАРХИ проявила пленки моему приятелю. Делали пробы и поправку. Приятель доволен как слон. Вот одна картинка без обработки в ФШ.
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, что это за "лаборатория МАРХИ" - явки пароли (телефон и адрес) очень желательны, нашел у себя пленку ЦО-65 от 1992 г., ищу вот теперь где бы её проявить.

Сообщение отредактировал СПб_Алексей: 03 April 2016 - 10:18


#25 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1974 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 09 April 2016 - 23:33

Просмотр сообщенияСПб_Алексей (03 April 2016 - 10:17) писал:

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, что это за "лаборатория МАРХИ" - явки пароли (телефон и адрес) очень желательны, нашел у себя пленку ЦО-65 от 1992 г., ищу вот теперь где бы её проявить.
Фотолаборатория
Заведующий Теплов Виталий Георгиевич e-mail:info@fotolab.ru 623-07-24

#26 Юпитер

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2016 - 14:51

Еще хорошо получилось ч/б свему пирокатом проявить

#27 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 August 2016 - 16:18

У меня лстовая 5х7 просроченная Тасма 64, так ее не то что бы по с пониженным ИСо снимать, по номиналу и то много получается. Снимаю как 64 в родинале 1+100 всего 9 мин и выходит нормальная по плотности.
Сегодня приехал Кодак НС-110, пробы делал, на этой же пленке. Как 64 ИСО проявитель 1+50 20 по цельсию 6 мин очень плотный негатив. Сейчас отснял как ИСО100 так же проявил и еще все плотноватый негатив. Что за пленка такая) Уже темнеет, поэтому завтра попробую как ИСО200 и потом как ИСО100 и с разбавлением 1+100





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных