Перейти к содержимому


Pentax K-S2


Сообщений в теме: 571

#541 Germentotipb

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Александрович
  • Город:Стрежевой

Отправлено 14 July 2017 - 05:27

Всем доброго времени суток!
Чуть более месяца назад перешел с Nikon на Pentax. Именно на K-s2. Модель Никона называть не стану, но скажу что там 2 процессора от 5100. Как же я с ним намаялся. Многоие художественные замылсы невозможно реализовать, мануальная оптика другого производителя - урезаются функции, вплоть до того, что перестают работать режимы на колесе. Редкое недовольство я испытывал... Списывал на свою криворукость и косоглазость, ну и на завышенные требования к камерам (снимаю с 6-го класса Советской школы, занятия в фотокружке Дома Юных Техников).
Что хотелось бы отметить?... Pentax K-s2 - это шедевральная камера!!! Работа с мануальной оптикой доведена до максимума удобства. Никонам такое и не снилось. Картинка на выходе гораздо лучше, чем у Никона. Удобство и быстрота выборов параметров экспозиции и съемки в целом - на высоте! Шумы - минимальны даже при отключенном "шумодаве". У Никона - скажу откровенно - видимые шумы начинались уже при ISO 800 - выше просто ад. Я поражен, как за такой ценник ( брал на E-bay, у Япошек, обошелся нашими в 36 тысяч рупий с доставкой из Японии, кит с 18-50). Карл, за 36 тысяч - шедеврально! Думаю, что Никон вскоре разорятся, выпусти Pentax еще пару конкурентных (например полноматричных) камер...
И да, я никому теперь не советую Никон... Это ужас и издевательство над потребителями. Причем все негативные отзывы о своих камерах они просто удаляют.

#542 Germentotipb

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Александрович
  • Город:Стрежевой

Отправлено 14 July 2017 - 05:36

А да, качество видео на K-s2... мягко говоря - не для видео эта камера. В этом плане Никон конечно выигрывает. Но для съемки видео у меня есть компактная камера Sony, которая пишет в 3D. Так что лично для меня важным фактором оценки камеры - является не пластик корпуса, не теплота батарейного отсека, не стекло на встроенной вспышке, и не ребристоть зеленого человечка на картинке около крепления штатива (многие полезли смотреть - это абстракция - нет там ничего) а возможность заниматься творчеством. У K-s2 это есть, и это самое главное в камерах.

Сообщение отредактировал Germentotipb: 14 July 2017 - 05:41


#543 Germentotipb

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Отчество:Александрович
  • Город:Стрежевой

Отправлено 14 July 2017 - 06:01

Еда (тут кто-то спрашивал) и люди.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0628-кроп.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0752-кроп.jpg


#544 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1755 сообщений

Отправлено 15 July 2017 - 20:40

Просмотр сообщенияGermentotipb сказал:

и люди.
Это просто праздник какой-то :D

#545 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 September 2017 - 11:26

Уважаемые владельцы K-S2, скажите, а как он на морозе? Например мой K-r при минусовой температуре довольно быстро отказывается снимать, жалуясь на разряженную батарею. Я понимаю, что формально батарея тут такая же, но, возможно, дело не только в батарее, а возможно, несмотря на схожую маркировку, в более новых моделях баттарея несколько "эволюционировала".

#546 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 16 September 2017 - 23:31

Просмотр сообщенияveluts сказал:

Уважаемые владельцы K-S2, скажите, а как он на морозе?
На стр 150 инструкции по эксплуатации написано, что температурный диапазон для использования камеры от -10 до +40С. Где-то при минус 7-9 в горах зимой я поснимал, никаких проблем замечено не было.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал MrZu: 16 September 2017 - 23:31


#547 Kimber

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Кимбер
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2017 - 13:48

Просмотр сообщенияMrZu (16 September 2017 - 23:31) писал:

На стр 150 инструкции по эксплуатации написано, что температурный диапазон для использования камеры от -10 до +40С. Где-то при минус 7-9 в горах зимой я поснимал, никаких проблем замечено не было.
Снимал при -30 в Монголии, камеру в палатку на ночь не заносил во избежание конденсата. Проблем не было. Аккумулятор на ночь вынимал и клал в спальник, иначе хватало на 2 - 3 снимка с утра, пока не начинало греть солнце.
Скрытый текст


#548 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 28 September 2017 - 14:40

Просмотр сообщенияKimber сказал:

Аккумулятор на ночь вынимал и клал в спальник, иначе хватало на 2 - 3 снимка с утра, пока не начинало греть солнце.
Думаю было бы вполне годное решение для таких морозов, если как-то запитать фотоаппарат через провод от внешнего аккумулятора, который можно спрятать под одежду. Наверняка кто-нибудь так уже делает.

#549 Kimber

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Кимбер
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2017 - 14:53

Просмотр сообщенияMrZu (28 September 2017 - 14:40) писал:

Думаю было бы вполне годное решение для таких морозов, если как-то запитать фотоаппарат через провод от внешнего аккумулятора, который можно спрятать под одежду. Наверняка кто-нибудь так уже делает.
Особой нужды не было, теплый аккумулятор нормально работал до вечера. С проводом же камера потеряет пыле-влаго защищенность, без неё будет сложно в снежно-песчаный шторм.
Скрытый текст


#550 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 September 2017 - 15:14

Просмотр сообщенияKimber сказал:

без неё будет сложно в снежно-песчаный шторм.
Дмитрий, вы бы ссылочку на альбом дали, или здесь (в профильных темах) выложили - очень интересны подобные фотографии, ятд для многих.

#551 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 25 October 2017 - 10:41

Здравствуйте, уважаемые!
Ищу замену своему К-30. Выбираю между К-70 и сабжем. Первый подороже, есть ли смысл переплачивать?
Ну и сразу уж, до кучи, второй вопрос: покупать в РФ не планирую, может кто посоветовать надежного продавца?

#552 Rush

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Шелехов, Иркутская обл.

Отправлено 25 October 2017 - 16:52

Я за К-70, основные плюсы - лучше матрица и 14 Bit RAW. Плюсы помельче (для меня) - улучшено видео, есть пиксель шифт (ни разу не пользовал, но вдруг соберусь).S-2 видел только на картинке, показалось, что пластик тушки S-2 выглядит похуже чем у К-70 и верхняя панель S-2 имеет спорный дизайн.

Покупал К-70 в конце 2016 г. ч/з Интернет в Эстонии (Photopoint), тогда там было дешевле всего. Все прошло нормально, но: инструкции на русском не было, гарантия - только европейская. C точки зрения наличия российской гарантии и инструкции на русском могу порекомендовать profotex.com

P.S. посмотрел сейчас цены К-70 на указанных выше сайтах, на e-bay и в Яндекс-маркете, и получается (о, чудо !) К-70 в Интеллект-фото выходит примерно по той же цене (под заказ), что и за бугром (около 40 тыр)

Сообщение отредактировал Rush: 25 October 2017 - 16:53


#553 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 25 October 2017 - 19:11

Просмотр сообщенияRush (25 October 2017 - 16:52) писал:

Я за К-70, основные плюсы - лучше матрица и 14 Bit RAW. Плюсы помельче (для меня) - улучшено видео, есть пиксель шифт (ни разу не пользовал, но вдруг соберусь).S-2 видел только на картинке, показалось, что пластик тушки S-2 выглядит похуже чем у К-70 и верхняя панель S-2 имеет спорный дизайн.

Покупал К-70 в конце 2016 г. ч/з Интернет в Эстонии (Photopoint), тогда там было дешевле всего. Все прошло нормально, но: инструкции на русском не было, гарантия - только европейская. C точки зрения наличия российской гарантии и инструкции на русском могу порекомендовать profotex.com

P.S. посмотрел сейчас цены К-70 на указанных выше сайтах, на e-bay и в Яндекс-маркете, и получается (о, чудо !) К-70 в Интеллект-фото выходит примерно по той же цене (под заказ), что и за бугром (около 40 тыр)
магазину profotex.com можно доверять? В принципе, у них цены приемлемые.

#554 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 25 October 2017 - 19:37

kritcky, пять лет на нашем форуме, пока усомниться повода не давали. Почитайте здесь.

#555 kritcky

  • Пользователь
  • 87 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 26 October 2017 - 08:33

Просмотр сообщенияRush (25 October 2017 - 16:52) писал:

Я за К-70, основные плюсы - лучше матрица и 14 Bit RAW. Плюсы помельче (для меня) - улучшено видео, есть пиксель шифт (ни разу не пользовал, но вдруг соберусь).S-2 видел только на картинке, показалось, что пластик тушки S-2 выглядит похуже чем у К-70 и верхняя панель S-2 имеет спорный дизайн.

Покупал К-70 в конце 2016 г. ч/з Интернет в Эстонии (Photopoint), тогда там было дешевле всего. Все прошло нормально, но: инструкции на русском не было, гарантия - только европейская. C точки зрения наличия российской гарантии и инструкции на русском могу порекомендовать profotex.com

P.S. посмотрел сейчас цены К-70 на указанных выше сайтах, на e-bay и в Яндекс-маркете, и получается (о, чудо !) К-70 в Интеллект-фото выходит примерно по той же цене (под заказ), что и за бугром (около 40 тыр)
В Интеллект-фото 40К только тушка, а на profotex.com 42К тушка+полтинник вполне приличный, который у нас стоит около 9К. Разница все таки есть.

#556 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 22 November 2017 - 19:04

Просмотр сообщенияveluts (15 September 2017 - 11:26) писал:

Уважаемые владельцы K-S2, скажите, а как он на морозе? Например мой K-r при минусовой температуре довольно быстро отказывается снимать, жалуясь на разряженную батарею. Я понимаю, что формально батарея тут такая же, но, возможно, дело не только в батарее, а возможно, несмотря на схожую маркировку, в более новых моделях баттарея несколько "эволюционировала".
li109 на любой камере быстро замерзает - маломощная она. Рецепт банален - иметь две батареи, пока одна в камере, другая - в теплом кармане

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 22 November 2017 - 19:06


#557 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 February 2018 - 14:14

Коллеги, а позвольте вслух задать пару детских вопросов? :blush:
(Эпиграф: в старших моделях есть, а почему нет в K-S2 :D )

1.Электронный затвор в режиме Live View ( например в K-1 эта функция появилась после обновления прошивки v.1.30)
2. Предварительный подъём зеркала. Насколько понимаю, в K-S2 зеркало можно поднять только для очистки матрицы.

Мне кажется, что оба вопроса вполне могли бы быть решены на программном уровне. Кто что знает, думает? А может быть существуют какие-то кастомные прошивки камер?

Сообщение отредактировал MrZu: 03 February 2018 - 14:15


#558 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 03 February 2018 - 15:30

Просмотр сообщенияMrZu (03 February 2018 - 14:14) писал:


2. Предварительный подъём зеркала. Насколько понимаю, в K-S2 зеркало можно поднять только для очистки матрицы.
В 30-ке был объеденён с "Автоспуск 2 сек", мне вполне хватало.

#559 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 February 2018 - 16:24

Просмотр сообщенияEvgenyd сказал:

В 30-ке был объеденён с "Автоспуск 2 сек", мне вполне хватало.
Да, точно, и здесь так и есть, в LiveView при автоспуске с нажатием кнопки поднимается зеркало и через 2 секунды - съёмка, что-то не сообразил сразу, хоть 2 сек.задержкой и пользовался, спасибо! :)

#560 masterche

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 12 June 2018 - 15:52

del

Сообщение отредактировал masterche: 12 June 2018 - 15:57


#561 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 01 August 2018 - 16:15

Заинтересовала железка, но... проясните плз:
1) 20 Мп матрица, видимо та же самая что в sony a58 (откровенно слабая железка). Не показалось, что матрица никудышная и предыдущее 16 Мп поколение было лучше?
2) болезнь "черного кадра" (залипающий якорь магнита управления диафрагмой) тут вроде присутствует. Напрягает? лечили? вылечили? =)
3) аккум выглядит слабоватым после моего К10.. ну хоть на 400 кадров без пыхи/экрана его хватит?
4) для матрицы базовое ISO 200 ?
5) какая-то она маленькая.. мизинец или безымянный не соскальзывают с грипа?
6) идиотская экономия типа пластикового байонета присутствует?
7) запор дверцы аккумулятора тоже хлипковат, Или нет?

у кого-нить уже сломалось оно? =)

#562 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 02 August 2018 - 21:05

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

1) 20 Мп матрица, видимо та же самая что в sony a58 (откровенно слабая железка). Не показалось, что матрица никудышная и предыдущее 16 Мп поколение было лучше?
сравнить предыдущее поколение не могу, пусть другие скажут мнение, но при одинаковых пикселях это всё же конструктивно разные матрицы, почитайте описания внимательно, например есть разница в количестве датчиков и т.д.
hdr практически перестал пользоваться, т.к. из рава при необходимости тянется много.

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

2) болезнь "черного кадра" (залипающий якорь магнита управления диафрагмой) тут вроде присутствует. Напрягает? лечили? вылечили? =)
не проявлялось

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

3) аккум выглядит слабоватым после моего К10.. ну хоть на 400 кадров без пыхи/экрана его хватит?
хватает, но прикупив ещё один, вопрос вообще забылся

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

4) для матрицы базовое ISO 200 ?
хз, не углублялся

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

5) какая-то она маленькая.. мизинец или безымянный не соскальзывают с грипа?
от хвата зависит, я держу так, что мизинец под крышкой бат.отсека. т.о. камера сверху на мизинце. Указательный на кнопке спуска, средний и безымянный спереди на грипе, мизинец "поддерживающий" снизу как бы, пвдоль крышки акб.
Мне так очень удобно, как бы охват рукой с трех сторон.

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

6) идиотская экономия типа пластикового байонета присутствует?
нет, металл.

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

7) запор дверцы аккумулятора тоже хлипковат, Или нет?
довольно изящен, но опасений не вызывает. (ну, смотря как использовать, конечно)

Сообщение отредактировал MrZu: 02 August 2018 - 21:11


#563 Kimber

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Кимбер
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2018 - 15:23

Просмотр сообщенияkotofei (01 August 2018 - 16:15) писал:

2) болезнь "черного кадра" (залипающий якорь магнита управления диафрагмой) тут вроде присутствует. Напрягает? лечили? вылечили? =)
3) аккум выглядит слабоватым после моего К10.. ну хоть на 400 кадров без пыхи/экрана его хватит?

у кого-нить уже сломалось оно? =)
Черный кадр не вылечили, вчера пилил напильником, успешно. Проявляется, если долго лежит без дела. Боковые винты закрыты резиновыми накладками, а так точно по инструкции для к-30 всё делается.
Аккумулятор нормальный. Кадры не считал, но пары батарей на 10 дней похода при -30 хватает. Точно больше 400 кадров.

Сообщение отредактировал Kimber: 20 November 2018 - 15:24


#564 manhunt

  • Пользователь
  • 226 сообщений
  • Имя:Benjamin
  • Фамилия:Leon
  • Город:Север - Крым

Отправлено 15 April 2019 - 16:15

матрица 20Мп э незнаю ( брать не брать) к5 есть. или КP

Сообщение отредактировал manhunt: 15 April 2019 - 16:19


#565 manhunt

  • Пользователь
  • 226 сообщений
  • Имя:Benjamin
  • Фамилия:Leon
  • Город:Север - Крым

Отправлено 17 April 2019 - 22:06

https://www.flickr.c...ntax_k-s2/pool/

#566 Вик

  • Пользователь
  • 1105 сообщений

Отправлено 26 September 2019 - 20:52

На днях появился эффект первого черного кадра.

После включения первый кадр совсем не читается, затем все экспонируется нормально.

Видимо та-же заморочка с приводом диафрагмы (магнит) что у К-30, К-50 и К-70.

Камере четыре года, эксплуатация бережная и за год снимается примерно 8 - 9 тыс кадров.

#567 manhunt

  • Пользователь
  • 226 сообщений
  • Имя:Benjamin
  • Фамилия:Leon
  • Город:Север - Крым

Отправлено 13 October 2019 - 11:27

Просмотр сообщенияВик (26 September 2019 - 20:52) писал:

На днях появился эффект первого черного кадра.

После включения первый кадр совсем не читается, затем все экспонируется нормально.

Видимо та-же заморочка с приводом диафрагмы (магнит) что у К-30, К-50 и К-70.

Камере четыре года, эксплуатация бережная и за год снимается примерно 8 - 9 тыс кадров.


Прочитав что проблема может быть с якорем привода диафрагмы, решил проблему по принципу "клин клином" (раз долго лежала, надо поработать), включил режим "непрерывная съёмка" и сделал несколько съёмок (по 8-10 кадров несколько раз). После этого проблема пропала, черных кадров нет.


#568 Вик

  • Пользователь
  • 1105 сообщений

Отправлено 15 October 2019 - 19:27

manhunt,

Да, я тоже читал что иногда такой вариант помогает.
Но, увы, не в моем случае. Пробовал включал на длинные серии, но вскоре опять появлялся черный кадр.
Теперь иногда сначала появляются уже два - три черных кадра, затем снимает нормально. И по такой схеме каждая новая сьемка.
Причем два "старых" пентакса ( К-r и К-01) несмотря на возраст никакими черными кадрами не болеют.

Вообщем плюнул и купил фуджи Х Т30.

#569 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2020 - 10:59

Диапазон Auto ISO для фотосъёмки где-нибудь задаётся? Перерыл вроде бы все настройки, но так и не нашёл.
Прошивка обновлена до 1.20

#570 masterche

  • Пользователь
  • 114 сообщений

Отправлено 13 March 2020 - 12:51

auhin, как не странно, нажатием на кнопку iso )





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных