Перейти к содержимому


HD PENTAX D FA* 70-200mm F2.8 ED DC AW


Сообщений в теме: 346

#61 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2015 - 19:54

Просмотр сообщенияOGL сказал:

кстати, эта полоса есть в Capture One 8 при проявке DNG с K-3
хм... не исключено, что проявили всё там, а в фотошопе доработали с acr в качестве фильтра.
что-то мы уехали в сторону от темы вообще ))

#62 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2015 - 20:06

Подтверждаю, полоска точно такая именно в С1 8. Нигде больше нет такой с камеры К-3 в DNG.

#63 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 April 2015 - 20:10

Линза удалась, что я могу сказать, я знаком с Сигмой 70-200/2.8 - достойная оптика. Новый Пентакс чуть-чуть уступил ей на 200 мм на открытых, но оказался лучше на 200 мм с 5.6, но 70 и 135 без вариантов лучше Сигмы, а Сигма весьма резкая линза. Стало быть запас у Пентакса приличный, и на ФФ он должен блистать.

#64 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 21 April 2015 - 21:23

OGL,

Какую именно версию Сигмы Вы имеете ввиду? У меня очень давно первая, просто ЕХ. У нее лучшая резкость на 135 мм, очень хорошая на 200 мм и посредственная на 70 мм. У более поздних меняли схему, по крайней мере версию "макро" поругивали в сравнению с 1-й.
Надеюсь, что по рисунку/цветопередаче Пентакс будет заметно приятнее.

#65 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 April 2015 - 21:40

Старую.

#66 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 22 April 2015 - 06:15

Просмотр сообщенияfeuer (21 April 2015 - 18:19) писал:

Возможно, что на 80*-200 подобные сюжеты Вам не попадались ;)
Standing Out Mike Muizebelt
"Дорисуйте" росу, и получите то же самое...

Сюжеты были разные, но такого не было.

Просмотр сообщенияfeuer (21 April 2015 - 18:19) писал:

...
PS у меня в экзифе к файлу с белкой, почему-то, 230мм :huh:

Убрали этот снимок из обзора
http://www.magezinep..._1429526642.jpg
похоже снято было на 150-450 - там не зря 230мм.

#67 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 April 2015 - 09:39

Да, это был 150-450, у него ХА выше.

#68 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 10 May 2015 - 09:58

Зафиксирую для истории - у официалов появился первый ценник: 128 тысяч рублей

#69 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 May 2015 - 17:18

Просмотр сообщенияmanagger (10 May 2015 - 09:58) писал:

Зафиксирую для истории - у официалов появился первый ценник: 128 тысяч рублей
На 11 000 дешевле Никона http://nikonmarket.ru/catalog/568 Тот 139900. ED VR II

#70 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 12 May 2015 - 11:27

Просмотр сообщенияmanagger (10 May 2015 - 09:58) писал:

Зафиксирую для истории - у официалов появился первый ценник: 128 тысяч рублей
Ссылку бы...:)
http://www.zooma.ru/cat/3131/S0021330/

#71 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 20 June 2015 - 16:44

Попробовал сегодня.
Первые впечатления от эргономики и в сравнении со старым звездатым 80-200:
1) тяжел - но это не так страшно, ибо старый 80-200 тоже не пушинка
2) гораздо хуже другое - новый 70-200 сильно больше старого 80-200 - и длиннее, и толщее
последнее лично мне особенно неудобно
3) развесовка относительно лапы ничего, с моноподом показалось вполне нормально
4) при таком весе хотелось бы уже крепление для шнурка на объективе - опасаешься за сохранность йобанета на тушке
5) быстр! значительно быстрее старого 80-200 - именно то, чего в старом так не хватало
6) печаль печалистая куда ж отвертку дели, изверги! как жеж я без пленочки-то.... хнык-хнык-хнык

Куплю ли я его? Скорее да, чем нет. Вот только острая хочуха после первого тесного общения сменилась осознанием необходимости замены старого 80-200 вследствие физического устаревания, ибо эргономика далеко не такая удобная. Так что хочуха есть, но не от вау-эффекта, а от осознанного исользования стекла по назначению :) Надеюсь, через пару лет уже можно будет на вторичке найти!

Впрочем, на еще на фотки с него посмотреть, да пленочку проявить!

#72 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 June 2015 - 17:25

Просмотр сообщенияfeuer (12 May 2015 - 11:27) писал:


интересно, а если они собрались переработать оптический дизайн этой линзы, значит ли это, что может изменится и цена?

#73 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 20 June 2015 - 18:03

Не совсем понимаю, как за пару месяцев до выпуска в продажу можно переработать оптический дизайн уже готового изделия.

#74 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 June 2015 - 18:09

Просмотр сообщенияilf (20 June 2015 - 18:03) писал:

Не совсем понимаю, как за пару месяцев до выпуска в продажу можно переработать оптический дизайн уже готового изделия.
каких пару месяцев? объектив раньше ноября не появится в продаже. его аннонсировали в сентябре 2014 года.
вероятно, готовое изделие еще не существует. есть только предсерийные образцы.

Сообщение отредактировал OGL: 20 June 2015 - 18:11


#75 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 June 2015 - 18:42

Оптический дизайн (расчитанная схема) это исходные данные для начала всего производственного цикла - от инжиниринга всего конструктивного офрмление, через технологическую подготовку производство, до эргономики, внешнего оформления и вывода на рынок. Менять исходные данные в завершающей фазе всего цикла выпуска изделия - это значит выпустить суррогат... Оптический дизайн - это первое что должно быть незыблемо "прибито гвоздями" как исходник для начала производственного цикла. имхо, ессно.
ЗЫ: ИМХО, изменение оптического дизайна - это новый, т.е. другой, обьектив, с нуля...

#76 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 June 2015 - 19:47

Просмотр сообщенияvb007 (20 June 2015 - 18:42) писал:

Оптический дизайн (расчитанная схема) это исходные данные для начала всего производственного цикла - от инжиниринга всего конструктивного офрмление, через технологическую подготовку производство, до эргономики, внешнего оформления и вывода на рынок. Менять исходные данные в завершающей фазе всего цикла выпуска изделия - это значит выпустить суррогат... Оптический дизайн - это первое что должно быть незыблемо "прибито гвоздями" как исходник для начала производственного цикла. имхо, ессно.
ЗЫ: ИМХО, изменение оптического дизайна - это новый, т.е. другой, обьектив, с нуля...
Валентин, речь не идет о полной смене оптической схемы (хотя и это не исключено), а все изменения в оптический дизайн вносятся элементарно на компьютере.
Да причем тут производственный цикл, если его никто и не начинал? Какая завершающая стадия?

У Кэнона есть две версии 70-200/2.8, две версии 24-70/2.8. Это не другие объективы с нуля.


И оптика давным давно рассчитывается в специальном софте на компьютере совсем не годами :) 18-135-й Пентаксовский вообще выпускник университета разработал за несколько недель.


Вы официальное заявление читали?
http://www.dpreview....r-design-change

Объектив ждали в продаже в апреле. Но он не появлялся. Тишина. Проходит два месяца и появляется вот такое заявление.
Из этого можно сделать вывод, что объектив не готов к производству и никаких производственных линий еще нет в помине под этот объектив. Речь идет о design change has been required 'in order to achieve the extremely high quality of the star lens.'
Требуется изменения оптического дизайна, чтобы достичь экстремально высокого качества звездной оптики.

Возможно, что все изменения уже сделаны. Мы кухни не знаем.

Сообщение отредактировал OGL: 20 June 2015 - 19:51


#77 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 20 June 2015 - 20:07

Ну че, пусть "дожимают".

#78 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 June 2015 - 20:33

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Мы кухни не знаем.
В том-то и дело, что мы не знаем длительность всего цикла от начала работ до выпуска на рынок. Но, тезис о том, что изменение исходных данных на завершающей трети этого цикла - это практически "начать всё с начала" - работает всегда и везде. Да, при "параметрическом" проектировании изменение исходных данных может автоматически изменить всю конструкцию, разработанную поверх этих исходников. Но, не всё так просто, как кажется извне. Я лично иногда сталкиваюсь с непониманием звказчиком этих моментов в своей работе. Когда заказчик просит изменить ТЗ перед самой сдачей заказа, оперируя Вашими формулировками: де всё компьютеризировано, какая фигня поменять пару параметров, всего два из ста. Заказчику часто невдомёк, что не смотря ни на какую компьютеризацию эти два параметра тянут за собой изменение ещё других 80% параметров, и как результат - потеря времени и денег на подготовку выпуска почти вдвое. Особенно в сложных изделиях. Не вопрос, - можно переделать всё, и на любой стадии, но если речь идёт об исходных параметрах ТЗ на завершающей стадии выпуска, то надо понимать высокий риск удвоения сроков, и денег на всю про всю подготовку... ЗЫ: Не надо думать, что производство оптики - это три клика мышкой у разработчика, три клика мышкой у технолога, и три клика мышкой у станочника. Судя по всему - это месяцы работы большого количества людей, не смотря на все япанские технологии и сквозную компьютеризацию и роботизацию.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Вы официальное заявление читали? http://www.dpreview....r-design-change
Нет. Прочитал сейчас. Но там описано именно то, о чём я пишу в этом сообщении выше.
имхо.

#79 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 June 2015 - 20:48

Просмотр сообщенияvb007 (20 June 2015 - 20:33) писал:

Нет. Прочитал сейчас. Но там описано именно то, о чём я пишу в этом сообщении выше.
имхо.

Валентин, вы рассматриваете ситуацию по максимуму. :)
Кто знает...Кто знает. Все может быть намного проще и намного сложнее :) Я допускаю, что с выпуском ФФ сенсоров выше 40 МП
прикинули возможности разрешения нового зума и пришли к выводу, что надо повышать разрешение.
Я думаю, что изменения коснутся чисто компьютерных расчетов. Позвольте мне так думать.:) Если конечный продукт внешне не будет никак отличаться от предсерийного осенью этого года, то стало быть я прав. Если будет хоть одна кнопка изменена, то правы вы.
На самом деле, это не важно. :) Главное, чтобы он имел отличную картинку и все-таки был хоть немного дешевле.

#80 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 June 2015 - 21:22

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Я думаю, что изменения коснутся чисто компьютерных расчетов. Позвольте мне так думать. Если конечный продукт внешне не будет никак отличаться от предсерийного осенью этого года, то стало быть я прав. Если будет хоть одна кнопка изменена, то правы вы.
Хитрец... :D Изменение оптического дизайна может вовсе не коснуться внешности обьектива и расположения кнопок... Но нутро может быть значительно переработано, с большим обьемом трудозатрат...
Ладно, проехали. ))

#81 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 20 June 2015 - 21:51

Неужели там где-то написано про изменение оптической схемы? Я пока что увидел "design change" и "extremely high quality", что отнюдь не означает оптического редизайна (хоть и не исключает). С таким же успехом это может быть моторчик "не той системы" или ошибку в материалах. Может быть, с износостойкостью где-то промахнулись. Или конструктивно заложенного диапазона регулировки не хватает для точной юстировки на потоке. Но про конкретно оптику - ни слова.

Цитата

Required design change in order to achieve the extremely high quality of the star lens.


#82 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 June 2015 - 23:55

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (20 June 2015 - 16:44) писал:

быстр! значительно быстрее старого 80-200 - именно то, чего в старом так не хватало
Интересное наблюдение. Мой опыт использования FA* 80-200/2.8 несколько не совпадает с вашим. В AF.S этот объектив фокусируется очень быстро (также есть опыт съёмки на Canon 5D II + 70-200 II IS и Nikon D750 + Tamron 70-200/2.8 VC). В AF.C объектив также фокусируется очень быстро, к сожалению, только камеры не поспевают за ним. Задержки камеры между перефокусировками очень большие. От этого AF.C пользоваться крайне проблематично. Насколько я понял из обзоров двух новых Пентакс-телевиков, данная проблема сохраняется и с новыми объективами. Есть надежда на К-3 II, но небольшая.
Также из обзоров следует, что сохранчется проблема с точностью фокусировки на ф2.8 даже в AF.S. Мне это особенно не понравилось. Возможно, снова всё дело в камерах.

Не могли бы вы пояснить ваши слова касательно скорости АФ и дать общий комментарий по точности и скорости АФ в разных режимах?

#83 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 21 June 2015 - 02:12

Просмотр сообщенияskyer (20 June 2015 - 23:55) писал:

Интересное наблюдение. Мой опыт использования FA* 80-200/2.8 несколько не совпадает с вашим. В AF.S этот объектив фокусируется очень быстро (также есть опыт съёмки на Canon 5D II + 70-200 II IS и Nikon D750 + Tamron 70-200/2.8 VC). В AF.C объектив также фокусируется очень быстро, к сожалению, только камеры не поспевают за ним. Задержки камеры между перефокусировками очень большие. От этого AF.C пользоваться крайне проблематично. Насколько я понял из обзоров двух новых Пентакс-телевиков, данная проблема сохраняется и с новыми объективами. Есть надежда на К-3 II, но небольшая.
Также из обзоров следует, что сохранчется проблема с точностью фокусировки на ф2.8 даже в AF.S. Мне это особенно не понравилось. Возможно, снова всё дело в камерах.

Не могли бы вы пояснить ваши слова касательно скорости АФ и дать общий комментарий по точности и скорости АФ в разных режимах?
По точности дать пояснений не могу. Надо внимательно смотреть снимки. Да впрочем, толку с них - ибо, как правильно заметил чел из магазина, камеру неплохо бы и подстроить под объектив сначала!
А вот по скорости могу! У меня есть звездатый 28-70 - просто реактивный - пожалуй, один из самых быстрых объективов у меня. А вот старый 80-200 не идет с 28-70 ни в какое сравнение по скорости АФ - я бы сказал, что его фокусировка сравнима по скорости чуть ли не с Тамроном 70-300 (быстрее у старой звезды конечно, но не намного). "Задержек между перефокусировками" больших не замечал, меня в старом напрягает именно длинное вж-и-ик в процессе фокусировки. В режиме AF-S конечно же!

В новом фокусировка очень быстра - стала сравнима с 28-70!
ЗЫ: мне откровенно непонятно ваше: "камеры не поспевают за ним".
ЗЗЫ: режим AF-C не гонял - не представилась возможность работать с движущимимся мишенями в процессе теста

#84 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 21 June 2015 - 06:17

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (21 June 2015 - 02:12) писал:

...
ЗЗЫ: режим AF-C не гонял - не представилась возможность работать с движущимимся мишенями в процессе теста
"Движущуюся мишень" можно легко симитировать - направить объектив под углом к земле, поджать кнопку спуска и менять этот угол, наклоняя объектив ближе/дальше к горизонту. При низкой точки съемки и данном способе можно достичь огромной скорости "движения объекта". Прием нагляден и эффективен на средне/длиннофокусной оптике.

#85 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 21 June 2015 - 07:40

Это не показательный режим- на К-3 у системы слежения башка сьедет.

#86 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 June 2015 - 14:59

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (21 June 2015 - 02:12) писал:


По точности дать пояснений не могу. Надо внимательно смотреть снимки. Да впрочем, толку с них - ибо, как правильно заметил чел из магазина, камеру неплохо бы и подстроить под объектив сначала!
А вот по скорости могу! У меня есть звездатый 28-70 - просто реактивный - пожалуй, один из самых быстрых объективов у меня. А вот старый 80-200 не идет с 28-70 ни в какое сравнение по скорости АФ - я бы сказал, что его фокусировка сравнима по скорости чуть ли не с Тамроном 70-300 (быстрее у старой звезды конечно, но не намного). "Задержек между перефокусировками" больших не замечал, меня в старом напрягает именно длинное вж-и-ик в процессе фокусировки. В режиме AF-S конечно же!
Вы на каком аппарате тестировали? К скорости AF.S в камере К-3 у меня нет претензий ни с одним объективом, что у меня есть. Особенно с 80-200. Не совсем понятны ваши "напряги".
Основная проблема - размер точек АФ и точность фокусировки на открытых.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (21 June 2015 - 02:12) писал:

ЗЫ: мне откровенно непонятно ваше: "камеры не поспевают за ним".
Допустим, камера навелась на движущийся объект. Объект продолжает двигаться. Объект вышел из фокуса на 5, 10, 15см, а камера всё ещё не перефокусировалась на текущее расстояние объекта. Когда расхождение достигает, например, 20см, то камера перефокусируется. Но объект продолжает двигаться и всё повторяется по кругу.
Таким образом, у камер с быстрым AF.C перефокусировка начинается, например, при 5см расхождении, а у Пентакса - при 20см.
Плюсом является то, что в нечастые моменты перефокусировки на К-3 всё-таки можно получить резкие кадры. На ранние камеры даже это было не под силу.
(В качестве примера приведу Никон Д750. Он перефокусируется при таких незначительных движениях объекта, что смысл использования AF.S практически теряется).

#87 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 June 2015 - 11:20

Просмотр сообщенияPRS (05 February 2015 - 09:58) писал:

Куча народа выбирает камеры например Canon (и снимает потом всю жизнь на D600 18-55) только потому, что у производителя в линейке есть полный кадр и 85/1,2.
Оптику, кстати, удобно брать напрокат, если она тебе каждый день не нужна. Каноновской в прокатах полно любой.

#88 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2015 - 09:46

Изображение

на фотовыставке в Квебеке - говорят в ноябре пойдет в продажу.

#89 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 01 November 2015 - 19:05

и золотистая полосочка, и зелёная ... кино (и ещё красная влагозащитная)

#90 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 November 2015 - 19:06

чтобы всем угодить :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных