Перейти к содержимому


Батарейный блок D-BG5


Сообщений в теме: 36

#1 kapitan

  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 15:47

Уважаемые дамы и господа,купил кит камеру к3 с объективом 18-135.Хочу докупить оригинальный батарейный блок D-BG5.
В связи с этим у меня вопрос.Будет ли работать камера только на батблоке,если основная батарея разряжена или отсутствует.
Кто имеет его или знает,поделитесь информацией.В штатной Инструкции по эксплуатации всего 4 строчки и об этом ничего не написанно.Смысл приобритения - наряду с увеличением времени работы камеры и возможность работы только от батареек АА.
В интернете нашел статью с видео.Дословно:"Включение камеры происходит только с тушки - а значит там всегда должен быть установлен аккумулятор." Не очень понятно.

#2 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 02 February 2015 - 16:38

Все будет работать без аккумулятора в тушке. Контактны питания ведь подключены. По крайней мере, на младшей D-BG3 постоянно этим пользовался, чтобы каждый раз не откручивать бат.блок.

#3 kapitan

  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 02 February 2015 - 16:58

Просмотр сообщенияKuJIJIeP (02 February 2015 - 16:38) писал:

Все будет работать без аккумулятора в тушке. Контактны питания ведь подключены. По крайней мере, на младшей D-BG3 постоянно этим пользовался, чтобы каждый раз не откручивать бат.блок.

Спасибо за ответ.
У Вас в меню камеры тоже есть пункт ВЫБОР БАТАРЕЙ со следующими настройками :
- Определить приоритетный источник питания
- Выбрать тип используемых батареек ?

#4 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 02 February 2015 - 19:05

У меня бат.блок стоит на k200. Там выбор всего из 3-х пунктов: камера, бат.блок и авто. Камера включается и работает при любом выборе. Кстати, бат.блок можно выключить рычажком, но питание с него все равно будет подаваться.

#5 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 02 February 2015 - 20:26

Тип батареек камера сама определяет, приоритеты можно выставить в меню (сначала камера, сначала батблок, авто)

у меня стоит сначала батблок, из него удобнее вылупливать на зарядку аккумулятор.

камера без проблем работает без аккумулятора внутри, на одном батблоке

но если даже хотите использовать исключительно АА, всё равно стоит держать в тушке аккумулятор, как резервный источник питания. Если АА в ручке внезапно сдохнут/не потянут, то аккумулятор в тушке подхватит. Поставьте приоритет батблока и акк в тушке зря разряжаться не будет.

#6 Balex

  • Пользователь
  • 3097 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 February 2015 - 22:12

Просмотр сообщенияkapitan (02 February 2015 - 15:47) писал:

Будет ли работать камера только на батблоке,если основная батарея разряжена или отсутствует.
Заинтересовался вопросом. Действительно: камера полностью функциональна с одним аккумулятором в батблоке. Всё работает, если заменить единственный аккумулятор батблока на комплект аккумуляторов АА ( я поставил eneloop pro). В меню выбора аккумулятора камера показывает, что в ней аккумулятора нет. Выбор аккумулятора в меню - автовыбор.

Сообщение отредактировал Balex: 02 February 2015 - 22:27


#7 Info

  • Пользователь
  • 854 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 03 February 2015 - 00:07

Камера сама определит какую емкость использовать, если в выбранной вами энергия на исходе. Мне очень понравилось использовать дополнительно питание в паре, при съемке телевиком 70-300 скорость фокусировки возросла значительно.

Сообщение отредактировал Info: 03 February 2015 - 00:08


#8 kapitan

  • Пользователь
  • 234 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 17:26

Уважаемые одноклубники спасибо всем за практическую исчерпывающую информацию.Буду покупать.

#9 Константин Южный

  • Пользователь
  • 715 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 19:54

Просмотр сообщенияInfo (03 February 2015 - 00:07) писал:

при съемке телевиком 70-300 скорость фокусировки возросла значительно.
Серьёзно? А как это может повлиять на скорость фокусировки?

#10 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2015 - 20:16

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (03 February 2015 - 19:54) писал:

Серьёзно? А как это может повлиять на скорость фокусировки?
Эффект плацебо.

#11 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 07 March 2015 - 10:20

В ноябре купил дубликат DSTE D-BG5 Battery Grip For Pentax K3 (65-70 баксов, при том, что были деньги на новый). Вчера на улице (-10, лёгкий ветерок) отказало переднее управляющее колесо. Обработаю Xado, хотя на K-7 она мне не помогла.
Изображение

Сообщение отредактировал Kenny: 07 March 2015 - 10:25


#12 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 March 2015 - 01:04

Kenny, у меня на реплике с новья не работало управление репитиром, правда и стоила она подешевле.

#13 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 14 March 2015 - 20:55

Мне больше чем за 10 лет ни разу не понадобился. И кстати на моём включалка/репетир такая хлипкая, думал она первая ласты склеит.

Сообщение отредактировал Kenny: 14 March 2015 - 21:01


#14 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 March 2015 - 21:22

Просмотр сообщенияKenny (14 March 2015 - 20:55) писал:

Мне больше чем за 10 лет ни разу не понадобился. И кстати на моём включалка/репетир такая хлипкая, думал она первая ласты склеит.
я сам слепой, очки около -6 и -3 на корректоре видоискателя, так что мне репитир тоже не нужен :) Даже на пленочных камерах с большим видоискателем я вижу разницу между 1.4 и 8, а оценить не могу.

А оригинальный батблок на ибее кстати очень удачно купил новый из штатов. Вдвое меньше по цене вместе с доставкой чем в РФ у дилера официального. Правда в коробке почему-то не было гарантийного талона.

#15 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 16 March 2015 - 19:53

IdeaFix, я тоже хотел в два раза дешевле "оттуда", а тут подвернулось ещё почти в два раза дешевле. Разберу, китайца не жалко разбирать.

#16 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 23 July 2015 - 18:28

Просмотр сообщенияKenny (07 March 2015 - 10:20) писал:

В ноябре купил дубликат DSTE D-BG5 Battery Grip For Pentax K3 (65-70 баксов, при том, что были деньги на новый). Вчера на улице (-10, лёгкий ветерок) отказало переднее управляющее колесо. Обработаю Xado, хотя на K-7 она мне не помогла.
Изображение
Дубликат это значит копию,не оригинальное?Скупой платит дважды,если это так.

#17 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 26 March 2016 - 21:46

У кого есть опыт использования китайского батблока, отпишитесь про впечатления. Приветствуются ссылки на продаванов в личку. Использовал китайченка на К5, чз год отвалилось крепление к штативу и облезли надписи, других проблем не было.

#18 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 March 2016 - 00:24

родной батблок всепогодный, с резинками.

#19 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 27 March 2016 - 15:29

Колёсико заработало, даже в отпуск нормально съездили.
Резинки какие-то есть, под дождь не попадал.

#20 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 March 2016 - 17:38

Просмотр сообщенияIdeaFix (15 March 2015 - 21:22) писал:

Правда в коробке почему-то не было гарантийного талона.
У Пентакса с плёночных времён гарантия на батблоки никогда и не распространялась.

#21 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 March 2016 - 18:43

Просмотр сообщенияmanagger (27 March 2016 - 17:38) писал:

У Пентакса с плёночных времён гарантия на батблоки никогда и не распространялась.
Т.е. на отдельно приобретаемый батарейный блок нет никакой гарантии вовсе?

#22 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 March 2016 - 20:20

Просмотр сообщенияIdeaFix (27 March 2016 - 18:43) писал:

Т.е. на отдельно приобретаемый батарейный блок нет никакой гарантии вовсе?
Ага

#23 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 27 March 2016 - 20:40

pentajazz, так это и не обсуждается, мой вопрос про китайцев :)

#24 Kuro

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 05 May 2016 - 21:26

У меня китайский батблок стоит на К-5. Можно будет его переставить на К-3? Планирую пересесть на трешку :rolleyes:

#25 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 05 May 2016 - 22:02

Kuro, от К5 ставятся с бубном, я потому и вопрос выше задал. Китайский для К5 до сих пор жив, только надписи облезли, но читабельны. Под дождем не ходил. Брал в комплекте с акками DSTE, живы. для К3 на ибее предложений много, но было мнение, что польские(?) плохие.

Может кто опытом поделится про китайские?

#26 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 05 May 2016 - 22:21

Просмотр сообщенияKuro сказал:

У меня китайский батблок стоит на К-5. Можно будет его переставить на К-3?
нет

#27 schreibikus

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Lipetsk

Отправлено 20 July 2016 - 01:23

Китайский батблок от K-5 поставил на K-3. Работает вот уже два года. Пришлось только один штырек на батблоке, который под правой рукой, немного уменьшить в диаметре (точить китайца не жалко:))))

#28 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 20 July 2016 - 08:36

Я купил родной блок,но на камеру К-5-2.И не жалею.Повезло,взял с Великобритании,с одного сайта за 170 евро.Родной у нас 260 евро.Состояние отличное.Был в серебристой коробке от Рико.

#29 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2016 - 08:49

Просмотр сообщенияVadVad (26 March 2016 - 21:46) писал:

У кого есть опыт использования китайского батблока, отпишитесь про впечатления. Приветствуются ссылки на продаванов в личку. Использовал китайченка на К5, чз год отвалилось крепление к штативу и облезли надписи, других проблем не было.

C 2011 года использовал китайца на К-7 - до сих пор жив. Не работает одна кнопка и постирались надписи. Последние пару лет после откручивания приходится потом с ним шаманить и искать положение, при котором контакты правильно "сходятся", иначе камера поначалу его не видит. Несколько раз попадал с ним под дождь/снег - последствий не было. В целом, с учетом цены в 50 баксов, вложение вполне оправданное.

С апреля использую китайский батблок на К-3 II. Пока проблем нет. Но конструктивно чуть похуже, чем был для К-7, желания попасть с ним под дождь не возникает, т.к. зазоры около управляющих элементов уж очень очевидны. Пережил падение на асфальт с высоты примерно полутора метров - жив, сбоев в работе не наблюдается.

Есть при этом у меня и родной блок для К-3. Скажу так - разницы в эксплуатации не вижу. Тактильно родной чуть приятнее, хотя на китайцах материалы тоже на удивление приличные. Единственный неоспоримый и большой плюс родного - гарантированная пыле- и влагозащита. Но если этот параметр для вас некритичен, смысла переплачивать вчетверо за родной блок точно нет.

#30 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 11 November 2016 - 19:37

К своей заказанной-полученной камере на немецком И-бэе заказал оригинальный батблок ,D-BG 5.Вместе с пересылом стоит 150 евро.Жду когда приедет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных