Перейти к содержимому


Техника и технология аналоговой печати. Общие вопросы и ответы


Сообщений в теме: 122

#121 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 December 2023 - 09:00

Просмотр сообщенияЙван (27 July 2023 - 08:04) писал:

Да бумага просроченная. Я обычно делаю так: прдбираю время экспонирования так чтобы при проявке бумагу нельзя было перепроявтить. Она набирает нужную плотность и дальше практически не темнеет. Получается хорошо.
Из противовуального только бензотриазол? Есть еще что то?
Из антивуалетов можно попробовать бромид калия или натрия.
Нормально экспонированную бумагу перепроявить практически невозможно. Если отпечаток получился прямо очень черный надо снижать выдержку.
После 5 минут проявления меняться уже ничего не должно.

Для определения выдержки при печати можно использовать клин или ступенчатую пробу. Это самый простой и достаточно надёжный способ подбора выдержки.
Можно попробовать экспонометр, но с просроченными бумагами он работать не будет корректно.
У меня есть Ilford em10

#122 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 December 2023 - 13:54

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

Из антивуалетов можно попробовать бромид калия или натрия.
наверно все же бромид калия... Вообще они имеют несколькое разные свойства - бромид натрия больше в фармакопее известен, поговаривали даже, что в свое время его военсрочникам "скармливали" :)

#123 №13

  • Пользователь
  • 15168 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 December 2023 - 14:21

berlioz,поделюсь, может пригодится... Есть старинный способ коррекции изображения при проявке отпечатков, когда-то работал в фотоателье и там увидел использование этого метода, известного тогда во всех ателье и фотолабораториях. Этот способ является аналогом цифровой кисти "затемнитель". Участки проявляющегося изображения, в которых надо было ускорить процесс проявки чтобы добиться большего почернения, или же когда процесс нормальной проявки через пару минут остановился, но надо подтянуть света или полутона (например на лице человека на фото), - пальцами поглаживали эти участки прямо в ванночке с проявителем. Т.к. пальцы теплее раствора, в этих участках бумаги ускорялась реакция, т.е. локальная скорость процесса.
Аналогично боролись с излишним почернением, вынимая бумагу из проявителя, которую споласкивали в чистой воде, а потом погружая в проявитель только теми местами, которые надо было допроявить. Таким образом, можно было прорабатывать, например, участки неба, погружая в раствор только часть отпечатка с небом. Можно было, разложив всполоснутый отпечаток положить в свободную сухую ванночку и смачивая пальцы проявителем вытягивать нужные участки. Некоторые это делали тампоном, смоченном в проявителе. Для выравнивания ДД изображения можно было просто бросить отпечаток в ванночку с чистой водой на минут пять- десять, по ситуации, желательно, чтобы эта ванна находилась в более темной части помещения проявочной - красный свет все равно в минимальной степени активен, может вызывать дополнительную вуаль. В общем так колдовали тогда, и сам пользовался этим потом, особенно при печати среднего и большого формата - на них удобнее "колдовать" :)....

Сообщение отредактировал №13: 24 December 2023 - 14:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных