Перейти к содержимому


Carl Zeiss Jena Biometar 2.8/80 мыло на открытой.


Сообщений в теме: 99

#61 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 13 February 2015 - 18:50

Появился донор. Не могу отвинтить на нем вернее кольцо с надписями. На втором стекле отвинтилось свободно, Может секрет какой есть ???

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1-P2134435.JPG


#62 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2015 - 19:02

Просмотр сообщениячапай (13 February 2015 - 18:50) писал:

Появился донор. Не могу отвинтить на нем вернее кольцо с надписями. На втором стекле отвинтилось свободно, Может секрет какой есть ???
Для начала поглядите, а не замята ли резьба под фильтр. Что-то мне кажется, что она у него не очень круглая. Так что или выпрямлять резьбу, или нагло сверлить в кольце с надписями две дырки и выкручивать спэннером. С риском, что спэннер сорвется и что-нибудь покалечит.

#63 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 13 February 2015 - 19:10

да видно что замята. И при чем закручено не до конца. Кто то уже видимо пытался выкрутить...На счет просверлить пару дырок я уже думал. Но подумал что есть менее варварский метод...

#64 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2015 - 19:16

Просмотр сообщениячапай (13 February 2015 - 19:10) писал:

да видно что замята. И при чем закручено не до конца. Кто то уже видимо пытался выкрутить...На счет просверлить пару дырок я уже думал. Но подумал что есть менее варварский метод...
Можно попробовать налепить по кругу на кольцо кусочки самого прочного двустороннего скотча, прилепить какую-нибудь пластмассовую втулку и попробовать выкрутить. Можно еще резьбу, по которой пойдет кольцо, чуток смазать. Но лучше все-таки выпрямить. Только не плоскогубцами, конечно.

Кстати, а какие проблемы у донора, что он стал донором? И засада, помнится, была в заднем линзблоке. Может быть, просто задницу у донора открутить и спокойно все сделать?

#65 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 13 February 2015 - 19:37

Вот уже и выкрутил...Стакан мне и нужен...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1-P2134448.JPG


#66 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2015 - 19:46

В смысле, целиком линзблок?

#67 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 13 February 2015 - 19:51

Наверно попробую его вместо того поставить. Только думаю его разобрать и почистить. Мусора там внутри много.

#68 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2015 - 20:00

Останки донора не выкидывайте (:
И я так и не понял, почему надо было потрошить донора дотла.

#69 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 13 February 2015 - 20:07

В старом стакан весь раздрочен. Линза в него без перекоса очень плохо встает, Качается и не ложится в плоскость...

В доноре разобрал линзоблок, на одной линзе по краям матовый неоттираемый налет, а во второй как треснутые волоски по краю. Видимые только в лупу с подсветкой. Буду выбирать из двух комплектов...

Потрушу еще чисто что бы когда начну рабочее стекло разбирать был уже какой никакой опыт... :)

#70 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2015 - 20:08

Ясненько. Расскажите потом, что получилось.

Только геликоид донору особо ни к чему было раскручивать.

#71 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 13 February 2015 - 20:12

Так не мог по другому линзоблок вытащить. А что могут быть засады при сборке ???

#72 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2015 - 20:14

Просмотр сообщениячапай (13 February 2015 - 20:12) писал:

Так не мог по другому линзоблок вытащить. А что могут быть засады при сборке ???
Ну, при сборке придется ловить нужный виток многозаходки. Если нет опыта, то задача не слишком тривиальная. С другой стороны, хороший повод этот опыт приобрести.

#73 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 13 February 2015 - 20:18

Да ужжжжжжжжжжж....Порадовали Вы меня... :blink:

#74 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2015 - 20:23

Да ничего страшного. Главное, соблюдать спокойствие. Тем более, что есть образец, по которому можно ориентироваться.

#75 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 06 February 2017 - 16:05

Здравствуйте, напишу в эту тему, может быть кто то отзовется. Есть Биометар 80, оптика на мой взгляд в порядке, диафрагма работает, но туго вращается кольцо фокусировки, как то рывками. То есть оно в принципе крутится но хочется, чтоб крутилось мягче. Наверное смазка загустела? Следов ударов не вижу. Вопрос к знатокам-возможно ли малой кровью, не имея специального инструмента проверить правильность догадок и исправить дефект? Заранее спасибо.

#76 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 16:53

roofer, приличная шлицевая отвёртка, я думаю, не относится к специальному инструменту? :)

Если халявно, то снять хвостовик, покапать на резьбу геликоида чуток жидкой смазки. Не исключено, что поможет. Но по хорошему, конечно, надо разбирать геликоид, полностью удалять старую смазку вместе с грязью, которая там наверняка накопилась, и собирать на новой смазке. Я последнее время повадился ещё и шлифовать резьбу у геликоидов с пастой ГОИ. Потом крутится, как шёлковый.

#77 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 17:05

Просмотр сообщенияKNA (06 February 2017 - 16:53) писал:

шлифовать резьбу у геликоидов с пастой ГОИ
О, очень интересно! Наверное, не просто войлочным кругом, а каким-то специальным инструментом? Расскажите, пожалуйста.

#78 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 17:17

Просмотр сообщенияsimple (06 February 2017 - 17:05) писал:

О, очень интересно! Наверное, не просто войлочным кругом, а каким-то специальным инструментом? Расскажите, пожалуйста.
Из специальных инструментов понадобится старая зубная щётка. И салфетки.

Протереть резьбу от старой смазки и грязи. Чтобы никакого песка там не осталось.
Накапать жидкого масла и потереть кусочком пасты ГОИ.
Собрать и крутить туда-сюда какое-то время.
Разобрать, протереть салфетками, потом как следует вымыть с мылом. Вот тут старая зубная щётка и пригодится.
Собрать на новой смазке и радоваться.

Опыт разборки-сборки геликоидов имеется? А то это для меня всё просто и буднично.

#79 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 06 February 2017 - 17:20

Благодарю....Даже куплю хорошую отвертку по такому случаю)

#80 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 06 February 2017 - 17:34

KNA,на всякий случай, уточню, начинать вот с этих винтов? Всего их четыре. После отвинчивания и снятия хвостовика доступ к геликоиду для "халявной" прочистки уже будет? Может ли что то при снятии хвостовика улететь( например пружинка какая либо?). А то в детстве как разобрал Смену 8, так и не собрал обратно. С ув. А то что вы пишете про " по хорошему", то это верно... но пока не до жиру

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20170206_171536006.jpg

Сообщение отредактировал roofer: 06 February 2017 - 17:41


#81 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 17:39

Просмотр сообщенияroofer (06 February 2017 - 17:34) писал:

KNA,на всякий случай, уточню, начинать вот с этих винтов? Всего их четыре. После отвинчивания и снятия хвостовика доступ к геликоиду для "халявной" прочистки уже будет? Может ли что то при снятии хвостовика улететь( например пружинка какая либо?). А то в детстве как разобрал Смену 8, так и не собрал обратно. С ув.
Да, винты эти самые. Улететь ничего не должно. Но при сборке надо будет правильно попасть механизмом прыгалки в нужное место.

PS Да, в детстве много чего разбирал. Однако, слетевший лепесток в затворе у "Смены" (просто "Смены") на место поставил. Кажется, в 11 или в 12 лет.

#82 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 06 February 2017 - 17:57

Просмотр сообщенияKNA (06 February 2017 - 17:39) писал:


PS Да, в детстве много чего разбирал. Однако, слетевший лепесток в затворе у "Смены" (просто "Смены") на место поставил. Кажется, в 11 или в 12 лет.
По вашим постам видно, что вы "чувствуете" технику. Спасибо еще раз.

#83 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 06 February 2017 - 18:12

Просмотр сообщенияKNA (06 February 2017 - 17:17) писал:

Опыт разборки-сборки геликоидов имеется?
Опыт имеется. И даже опыт сборки геликоида без смазки, после чего его пришлось выбросить - алюминий закусило. Задним умом учимся. :(
Спасибо за пояснения. В мыслях тоже к этому пришел, но побоялся, учитывая первый опыт.

#84 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2017 - 18:17

Просмотр сообщенияsimple сказал:

даже опыт сборки геликоида без смазки, после чего его пришлось выбросить - алюминий закусило
Разогреть в духовке и в толстых кожаных перчатках раскрутить. Мне даже таким образом удавалось править слегка поведённые геликоиды. Но тонкостенные.
Разогреть и, пока остывает, крутить туда сюда. Потом разобрать, сменить смазку. Можно шлифануть с пастой ГОИ.

Хотя валяются такие, с которыми ничего не получается сделать. Например, геликоид от толстого Зонара 180/2.8.

Просмотр сообщенияroofer (06 February 2017 - 17:57) писал:

По вашим постам видно, что вы "чувствуете" технику. Спасибо еще раз.
:beer:

#85 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 07 February 2017 - 12:32

Просмотр сообщенияroofer (06 February 2017 - 17:20) писал:

Благодарю....Даже куплю хорошую отвертку по такому случаю)

good ... , они :) тут: http://wiha-tool.ru/catalog/5 http://wiha-tool.ru/catalog/7

#86 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 07 February 2017 - 18:31

Просмотр сообщенияKlementy (07 February 2017 - 12:32) писал:

Может быть , может быть... оказалось, что в хозяйстве мелких отверток нет, купил вот такую,не подошла, ширина вроде та, что надо, 3мм, но похоже, что шлиц на винте тоньше, чем жало отвертки, ибо "не цепляет" Что же, будет повод обзавестись инструментом( "дорабатывать напильником" отвертку не хочется).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20170207_180406538.jpg

Сообщение отредактировал roofer: 07 February 2017 - 18:32


#87 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2017 - 18:59

roofer, Bahco Ergo BE 8010 0.4*2.5*60 должна подойти. И их же шлица 3.0 толщина жала уже 0.5 мм.
Или же шлиц от Wiha 2.0 или 2.5. Можно ещё марку Wera смотреть. Что из себя представляет марка Bross, понятия не имею. Но хорошую вещь "Брось" не назовут :P

#88 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 07 February 2017 - 19:03

Просмотр сообщенияroofer (07 February 2017 - 18:31) писал:

Может быть , может быть... оказалось, что в хозяйстве мелких отверток нет, купил вот такую,не подошла, ширина вроде та, что надо, 3мм, но похоже, что шлиц на винте тоньше, чем жало отвертки, ибо "не цепляет" Что же, будет повод обзавестись инструментом( "дорабатывать напильником" отвертку не хочется).
Купите самую дешёвую отвёртку и напильником её или бруском подточите. Для откручивания очень мелких винтиков отлично подходит отвёртка, изготовленная из шила.

Со шлифовкой пастой ГОИ надо быть аккуратнее, а то можно и на клин попасть. Много её класть не нужно.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 07 February 2017 - 19:04


#89 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 07 February 2017 - 23:26

Просмотр сообщенияKNA (07 February 2017 - 18:59) писал:

roofer, Bahco Ergo BE 8010 0.4*2.5*60 должна подойти. И их же шлица 3.0 толщина жала уже 0.5 мм.
Или же шлиц от Wiha 2.0 или 2.5. Можно ещё марку Wera смотреть. Что из себя представляет марка Bross, понятия не имею. Но хорошую вещь "Брось" не назовут :P
KNA, на отвертке стоит "Gross", вообще инструмент этого бренда не самый дешевый, это такой тайваньский китай(или китайский тайвань), эта стоила 210р. На "ощупь " тоже вроде ничего так. Но у нее жало имеет форму клина, то есть заметно "утолщается", и поэтому не лезет, не лезет... Купил в "Чип и Дипе" вот такой Топекс...на 2,5 и 3ммИзображение завтра попробую. :hi:

Просмотр сообщенияAlexander_46 (07 February 2017 - 19:03) писал:

Купите самую дешёвую отвёртку и напильником её или бруском подточите. Для откручивания очень мелких винтиков отлично подходит отвёртка, изготовленная из шила.



НЕ хочется..(поймите правильно :) )

#90 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 07 February 2017 - 23:54

Просмотр сообщенияroofer (07 February 2017 - 23:26) писал:

НЕ хочется..(поймите правильно :) )
Хозяин-барин :) . А мне для "покрутить раз в год" в самый раз ).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных