Перейти к содержимому


Собрать лепестки диафрагмы DA 40/F2.8 ХS


Сообщений в теме: 5

#1 Ivan Bokut

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Иван
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 December 2014 - 08:39

Являюсь счастливым обладателем Объектива Pentax SMC DA 40/F2.8 ХS
Но к сожалению после откручивания фильтра немного открутилось
прижимное кольцо линзы и лепестки диафрагмы рассыпались.
Как ни кручу не получается собрать.
Посоветуйте, как собрать самому , Или к кому обратиться.
(Нахожусь в Забайкальском крае)

#2 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 21 December 2014 - 09:13

XS
http://ricehigh.blog...d-and-then.html

лим
http://www.penta-clu...pentax-da-4028/

Сообщение отредактировал Bombus: 21 December 2014 - 09:35


#3 Ivan Bokut

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Иван
  • Город:Краснодар

Отправлено 21 December 2014 - 12:05

Спасибо. По первой ссылке разбираем. По 2-й ссылке собираем.
Проблема данного объектива в том, что наружное прижимное кольцо не имеет пазов, чтобы его затянуть и не имеет фиксации. Т.е. скорее всего будет повторное его разбалтывание.
Наверно следует поверх его (снаружи) капнуть капельку клея.
Так что владельцам данной стекляшки АХТУНГ - будьте осторожны с переходными кольцами, фильтрами.

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3285 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2014 - 20:16

Поищите здесь аналогичные темы по диафрагмам. Я знаю два более-менее пригодных способа.
1. Изобретённый мною и работающий на малом числе лепестков. Всё собирается в вязкой клейкой смазке (старая смазка от узлов ф\а) - затем собранный пакет промывается досуха в бензине от зажигалок. Как собирать лепестки - описано.
2. Найденный в Сети. Оказывается, на производстве многолепестковых диафрагм (у меня есть объективы с 32 лепестками!) трудились женщины, и они лепестки сшивали тонкой иглой и тонкой шёлковой нитью! Т.е. дырочка в шпенёчке лепестка и отверстие в обойме соединялось нитью. Разложенное на столе и соединённое - затем стягивалось нитью, всё садилось по месту, поправляя иглой. И оставалось лишь удалить эту нить (тут нет методы удаления - остаётся догадываться: как именно). Написавший сие видел как к течение буквально несколько минут человек, знавший метод, собрал рассыпанную диафрагму.
Зная про план, нормочасы, поточные линии и участки сборки - можно поверить, что была отработанная методика на производстве. Достоверно известно также, что трудились именно женщины.

#5 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 22 December 2014 - 09:34

Просмотр сообщенияIvan Bokut (21 December 2014 - 08:39) писал:

Посоветуйте, как собрать самому Или к кому обратиться.
Я собираю на оправках, принцип можно глянуть (последний пост) здесь: http://rangefinder.r...8%2F120#p246279 , хотя стекло и другое.
Можно и обратиться, но Вы шибко от Меня далече, как говорят: "Бог создал Сочи, а Чёрт - Могочи" :)

Сообщение отредактировал Klementy: 22 December 2014 - 09:36


#6 Ivan Bokut

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Имя:Иван
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 December 2014 - 21:57

Klementy, да! Бог создал Сочи, а чёрт Могочу. А ещё в придачи - Магдагачи.
Собрал. Работает.
Собирается - укладываем лепестки по кругу (открытая дырка). два последних надо зубочистакми подковиривать под первый. потом стекляшку положил на палец и сверху надел цилиндр. Еще при сборке надо не забывать про пипетошную зазубринку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных