Перейти к содержимому


"Зубное протезирование"


Сообщений в теме: 39

#1 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 11:35

Зубчики удерживающие крышку батарейного отсека вспышки AF-540FGZ оказались какими то прям очень нежными, и за 5 лет эксплуатации вспышки перестали выполнять свою функцию. Решение вопроса в радикальном протезировании. Сейчас немного жалею что не сделал фотографий в процессе самого протезирования. Мне было просто не до этого, ибо для такого мероприятия вспышку пришлось разобрать практически полностью. А это занятие не для слабонервных, я вам скажу. На столько там всё такое нежное и утончённое. Если бы курил, то наверное высмолил бы не одну сигарету, что бы дрожь в руках унять :)
В общем если вкратце, то из медной пластины был выпилен "мост" с тремя зубами которые были утолщены в 2 раза загибанием на самих себя. Пластина была залужена обычным припоем для того что бы таким образом утолщённые зубья, были более крепкими. Сама трех зубая пластина была интегрирована во внутрь корпуса вспышки на одну из её корпусных деталей. И посажена на клей. Для этого остатки родных зубов пришлось удалить полностью.

#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 19:39

Очень интересно! Как бы получить более подробные фотографии?
Месяц назад мучился с такой же проблемой. Сама крышка батблока с иностранного сайта фото запчастей с поставкой в Москву стоила 900 рублей (сейчас цены думаю - подросли), да и в наличии не было - надо было ждать.

Я взял в руки китайский паяльник с насадками для рукоделия (выжигание, видимо по коже?), когда-то купленный сыном и завалявшийся среди инструмента. Насадка - плоское жало, скошенное под углом. Этой насадкой из крышки, методом выплавления утраченных кромок из серединных масс пластика, добился того, что крышка стала вроде бы держать подпружиненные батареи. Но вид - не радует, и это ненадолго...

Идея ваша хороша. Буду пробовать...

#3 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 20:39

Просмотр сообщенияnettmann (20 December 2014 - 19:39) писал:

Очень интересно! Как бы получить более подробные фотографии?
Месяц назад мучился с такой же проблемой. Сама крышка батблока с иностранного сайта фото запчастей с поставкой в Москву стоила 900 рублей (сейчас цены думаю - подросли), да и в наличии не было - надо было ждать.

Я взял в руки китайский паяльник с насадками для рукоделия (выжигание, видимо по коже?), когда-то купленный сыном и завалявшийся среди инструмента. Насадка - плоское жало, скошенное под углом. Этой насадкой из крышки, методом выплавления утраченных кромок из серединных масс пластика, добился того, что крышка стала вроде бы держать подпружиненные батареи. Но вид - не радует, и это ненадолго...

Идея ваша хороша. Буду пробовать...

Меня такая мысль по началу тоже посещала, но мысленно выкуренная пачка сигарет подвигла на более радикальное решение. Я сейчас попробую выложить выкройку детали (пластины)

#4 McGregor

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 27 April 2015 - 20:48

Просмотр сообщенияЖилБыл (20 December 2014 - 20:39) писал:

Меня такая мысль по началу тоже посещала, но мысленно выкуренная пачка сигарет подвигла на более радикальное решение. Я сейчас попробую выложить выкройку детали (пластины)

Выложите пожалуйста. А еще - там при разборке нужно конденсатор разрядить? Как это сделать?

#5 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 15:35

Поскольку в процессе "протезирования" чертежами ми фотографиями не озаботился (о чём сейчас сожалею), приходится выкладывать картинки постфактум. Размеры на эскизе намеренно не проставляю, так как их лучше снять по факту с того места куда будет приклеена пластина.
Выкройка детали в целом выглядит вот так. Зубья я загнул сами на себя с небольшим заходом на основную пластину. После чего зубья были загнуты вниз (на чертеже). Деталь в целом залудил что бы придать им большую твёрдость. И надфилем скруглил их.
Изготовленную деталь нужно приклеить на корпусную деталь вспышки № 35 (батарейный отсек), так что бы зубья торчали из под корпусной детали 40 (крышка). Все остатки старых зубьев следует полностью удалить.
Таким образом вновь образованные металлические зубья будут торчать из прорезей корпусной детали 40 в замен старых зубов.
Выбор такого решения и формы пластины, мной был сделан по факту приклеивания металлической пластины к пластмассовой детали корпуса. Иного способа прикрепить пластину, я честно говоря, не вижу.
После ремонта крышка в первое время застёгивается несколько с большим усилием, чем было до. По моим субъективным ощущениям. Я связываю это с тем что новые металлические зубья притирают для себя новые "посадочные места" на крышке батарейного отсека.

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 28 April 2015 - 15:41


#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2015 - 21:25

Откровенно говоря, рисунок довольно непонятный, я бы даже сказал - странный...
Идея хороша и действительно решает проблему быстро и эффективно, но вот рисунок (или чертёж) ...

#7 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 22:04

Просмотр сообщенияnettmann (28 April 2015 - 21:25) писал:

Откровенно говоря, рисунок довольно непонятный, я бы даже сказал - странный...
Идея хороша и действительно решает проблему быстро и эффективно, но вот рисунок (или чертёж) ...

когда вы разберёте вспышку то вы поймёте чем обусловлена такая форма детали. и какие и куда нужно проставить размеры

#8 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 April 2015 - 22:18

В 3Д напечатать новую крышку не пробовали?

#9 McGregor

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 22:59

, спасибо большое. И еще раз про конденсатор спрошу - вы его в процессе разборки разряжали?

#10 OLEJIK

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Бийск

Отправлено 28 April 2015 - 23:16

Просмотр сообщенияkreisser (28 April 2015 - 22:18) писал:

В 3Д напечатать новую крышку не пробовали?
С крышкой то, как раз проблем у него и не было. Зубья отламываются на корпусе батарейного отсека. У меня на 360-й такая же беда, пока пошёл по пути плавления паяльником, чтоб не разбирать пыху. Пользуюсь ей редко, мне и так сойдёт.

#11 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2015 - 23:24

Просмотр сообщенияMcGregor сказал:

И еще раз про конденсатор спрошу
Возьмите лампочку на 220 вольт - и два провода на контакты конденсатора - чего уж проще

#12 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 29 April 2015 - 14:01

Просмотр сообщенияkreisser (28 April 2015 - 22:18) писал:

В 3Д напечатать новую крышку не пробовали?

Вы наверное не в курсе проблемы :) зубья стираются не на крышке батарейного отсека - дверце (на картинке 34), там не зубья, а пазы для них. Зубья стираются на корпусной детали. По версии официального сервиса детали довольно дорогой :blink:. Либо дороговизна ремонта обусловлена с необходимостью практически полной разборки вспышки.


Теперь о конденсаторе. Сам он находится в голове вспышки, позади лампы. По ходу её вспышки разборки для устранения именно этой проблемы вы до него не доберётесь. Это просто не нужно. Голова вспышки не участвует в ремонте и не разбирается. В моём случае вспышка просто пролежала без дела и без питания порядка недели. Я уповал на саморазряд :huh:
В прошлом сообщении забыл упомянуть толщину листа меди из которого вырезал пластину. Сейчас померил 0,5 мм.
Считаю это важным, так как повторяюсь места в самой вспышке очень и очень мало. И ещё одна засада о которой хотелось бы предупредить.
Внутренности вспышки, а именно жк панель, пластик прозрачный её защищающий и многие другие ни как не закреплены, и существуют меж собой в гармонии только по факту её сборки и утягивания 8 винтами (на рисунке 88) которые стягивают две самые большие корпусные детали, при непосредственном участии пластин 38 и 39. Так что будьте крайне аккуратны и педантичны при разборке и сборке.

P.S. И ещё, на рисунке крышка батарейного отсека (дверца 34) показана несколько неправильно. Она по факту расположена "петлёй" вперёд, а не назад.

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 29 April 2015 - 14:05


#13 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 01 May 2015 - 21:03

если крышку открывать не просто сдвигая, а нажимая на нее до открытия, исключая тем самым соскакивание с края зубцов, то прослужит гораздо дольше.

Сообщение отредактировал pentajazz: 01 May 2015 - 21:10


#14 OLEJIK

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Бийск

Отправлено 01 May 2015 - 21:30

Просмотр сообщенияpentajazz (01 May 2015 - 21:03) писал:

если крышку открывать не просто сдвигая, а нажимая на нее до открытия, исключая тем самым соскакивание с края зубцов, то прослужит гораздо дольше.
Ага, кто бы ещё об этом красными буквами в мануале прописал и продавец каждому бы памятку выдавал... :) Там настолько всё хлипко и тонко сделано, что создаётся впечатление об абсолютном упущении конструктора, разрабатывающего сей узел, ну или практикант-двоечник отличился. Обидно, я её новой покупал у официалов за соответствующие деньги, пользуюсь редко, а товарный вид потерян :(

#15 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 01 May 2015 - 22:28

ну, в общем, это полезное правило вообще.
упущение налицо, это верно.
а так.. сегодня новая находится за 220 баксов

Сообщение отредактировал pentajazz: 01 May 2015 - 22:29


#16 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 02 May 2015 - 00:35

Просмотр сообщенияpentajazz (01 May 2015 - 22:28) писал:

ну, в общем, это полезное правило вообще.
упущение налицо, это верно.
а так.. сегодня новая находится за 220 баксов

Есть ещё один аспект - Я сам лично проверял, многие батарейки и многие аккумуляторы АА размера, не смотря на стандартизацию имеют таки разные размеры. Иногда существенно разные. Во многих устройствах эта разница просто и легко нивелируется пружиной со стороны минусового контакта. Но в таком габаритно стеснённом устройстве как вспышка, да ещё с расположением батареек поперёк устройства, да ещё в полюсами вразнабой, места спиральной пружине на крышке не нашлось. Да и в батарейном отсеке тоже. Так обстоят дела не только во вспышках от Pentax, но и во вспышках других производителей. Просто разные производители эту проблему по разному решают.
Pentax решил так.

И ещё, ни кого ни хочу обидеть, и ни в коем случае не качу бочку на Pentax, но таки да, реалии современного мира таковы, что во многие бытовые приборы сознательно закладываются технические решения, которые либо делали бы ремонт нецелесообразным, либо по прошествии некоторого срока выводили механизм/прибор из строя естественным износом. На этом не раз были пойманы за руку многие гиганты промышленности.

Времена когда по настоящему хорошую фирменную вещь, можно было бы завещать внукам - давно канули в лету.

#17 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 May 2015 - 01:21

заложенный ограниченный ресурс - это не тот случай.
это слишком "толсто".

работая в конторе, которая занимается именно разработками НОВЫХ изделий, со все ответственностью заявлю, что чаще всего ресурса не хватает и приходится прикладывать значительные усилия по его продлению.
но - "крышечками" мы не занимаемся, и вот тут возможна просто ошибка конструктора-новичка.
на 280-й вспыхе конструкция отсека с пружинами, но замок крышки - как для феечек из цветочного горшка.

касаемо длинны АА банок - батарейки почти все стандартные.
длиннее только "рекордные" аккумуляторы с большой емкостью, где выиграли еще немного внутреннего объема. мне эти выпендроны малоинтересны, и обычные энелупы вполне хорошо сидят в отсеках питания.

полюса вразнобой это благо, иначе были-бы на крышке провода.
по этой причине, кстати, батареек либо 2 либо 4, иначе для нечетного их количества надо провод от крышки тянуть, или открывать отсек сбоку.

Сообщение отредактировал pentajazz: 02 May 2015 - 01:24


#18 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 02 May 2015 - 01:37

Просмотр сообщенияpentajazz (02 May 2015 - 01:21) писал:

заложенный ограниченный ресурс - это не тот случай.
это слишком "толсто".

работая в конторе, которая занимается именно разработками НОВЫХ изделий, со все ответственностью заявлю, что чаще всего ресурса не хватает и приходится прикладывать значительные усилия по его продлению.
но - "крышечками" мы не занимаемся, и вот тут возможна просто ошибка конструктора-новичка.
на 280-й вспыхе конструкция отсека с пружинами, но замок крышки - как для феечек из цветочного горшка.

касаемо длинны АА банок - батарейки почти все стандартные.
длиннее только "рекордные" аккумуляторы с большой емкостью, где выиграли еще немного внутреннего объема. мне эти выпендроны малоинтересны, и обычные энелупы вполне хорошо сидят в отсеках питания.

полюса вразнобой это благо, иначе были-бы на крышке провода.
по этой причине, кстати, батареек либо 2 либо 4, иначе для нечетного их количества надо провод от крышки тянуть, или открывать отсек сбоку.

Все ваши доводы мне понятны, но прямо вот сейчас штанген-циркулем выше упомянутый Энелуп от Sanyo и одна из самых доступных и популярных в наших краях алкалайновых и вполне себе рабочих батареек GP Super - 50,6 и 50,1 соответственно. Пол миллиметра разницы ;)
Вы скажете не существенно, а я лично вот, тактильно сразу распознаю - что сейчас во вспышке стоит, когда крышку открываю, Энелупы или батарейки. И раньше до ремонта тоже распознавал.

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 02 May 2015 - 01:41


#19 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 May 2015 - 14:31

У меня энелупы 50.2, энерджайзер батарейки тоже 50.2
Тактильной разницы по открыванию крышки нет, а пружинки в отсеке есть. 2 прям так видны, спиральные под "-" контакт, а под плюсовой сами пятачки подпружиненны. Потрогай карандашиком, они пружинят, но только сами пятачки, плссмассовые кольца вокруг не пружинят, это защита от неправильной установки.

Настоящая засада будет с акками варта, у которых пупочка плюсового контакта очень короткая, а сам корпус длинне, вот он упрется в пластик...

Сообщение отредактировал pentajazz: 02 May 2015 - 14:55


#20 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2015 - 15:27

Я проработал стоимость вопроса по сайтам ремконтор в Москве, по сайтам запчастей для ф\а в Сети, съездил в пару контор по ремонту (заезжал по пути) - про ремонт можно вообще забыть; невыгодно затевать возню.
Наиболее полезные конкретные советы по ремонту вспыхов - на сайтах импульслайт и Осипова. Там копится всесторонний ресурс полезных сведений на этот счёт.

По поводу конструкции батарейных отсеков: полный отстой. Пальчиковые АКБ должны вставать в распор между пружинами в нише корпуса, а крышка должна просто закрывать нишу и никак не "подпружинивать". Никакого напряга на дверцу бат отсека - нельзя планировать при разработке корпуса. Это грубейшая ошибка. Однако...

#21 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 05 May 2015 - 15:40

Просмотр сообщенияnettmann (05 May 2015 - 15:27) писал:

По поводу конструкции батарейных отсеков: полный отстой. Пальчиковые АКБ должны вставать в распор между пружинами в нише корпуса, а крышка должна просто закрывать нишу и никак не "подпружинивать". Никакого напряга на дверцу бат отсека - нельзя планировать при разработке корпуса. Это грубейшая ошибка. Однако...

Так то оно так однако на рынке существует огромное количество вспышек где воплощено именно такое конструктивное решение. Тут коллега pentajazz правильно всё описал.

#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 May 2015 - 08:47

Немножко не с фото темы.
http://magnitolia.bl...wn-csc-980.html
Но почитайте, мастер описывает работу со стоматологической пластмассой Протакрилом
http://violadent.com...product_id=1642
Этим материалом можно "нарастить" стёртые "зубы".

#23 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 07 May 2015 - 14:46

Просмотр сообщенияkreisser (07 May 2015 - 08:47) писал:

Немножко не с фото темы.
http://magnitolia.bl...wn-csc-980.html
Но почитайте, мастер описывает работу со стоматологической пластмассой Протакрилом
http://violadent.com...product_id=1642
Этим материалом можно "нарастить" стёртые "зубы".

Наростить то можно всё что угодно. Только вот зубцы эти в месте с крышкой являют собой нагруженную пару. И если уж родные (не нарощенные) снашиваются, то на долго ли хватит нарощенных, особенно в месте соединения одной пластмассы с другой.

#24 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 May 2015 - 15:00

Просмотр сообщенияЖилБыл (07 May 2015 - 14:46) писал:

если уж родные (не нарощенные) снашиваются, то на долго ли хватит нарощенных, особенно в месте соединения одной пластмассы с другой.
Протакрил очень прочный к истиранию материал. С него зубы льют.

#25 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 07 May 2015 - 15:13

Просмотр сообщенияkreisser (07 May 2015 - 15:00) писал:

Протакрил очень прочный к истиранию материал. С него зубы льют.
Я всё понимаю но вы читайте внимательнее

Просмотр сообщенияЖилБыл (07 May 2015 - 14:46) писал:

... особенно в месте соединения одной пластмассы с другой...

Примеров когда два супермегапрочных материала не проявляли этих свойств в месте соединения меж собой масса...

#26 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 May 2015 - 17:00

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И Случай, бог изобретатель...


А.С. Пушкин

#27 seregagazik

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 08 May 2015 - 02:23

Можно еще сделать так-вплавить скобки из медной проволоки,жить после такой операции будет долго и счастливо

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9755-.jpg


#28 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 08 May 2015 - 04:32

Просмотр сообщенияseregagazik (08 May 2015 - 02:23) писал:

Можно еще сделать так-вплавить скобки из медной проволоки,жить после такой операции будет долго и счастливо

Супер! А как крепили вплавляли на горячую?

#29 seregagazik

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 08 May 2015 - 10:14

Просмотр сообщенияЖилБыл (08 May 2015 - 04:32) писал:

Супер! А как крепили вплавляли на горячую?
Нужен паяльник ватт на 40 и пинцет,проволоку взял из старого плюсового кабеля авто.Вспышку лучше располовинить, тогда аккуратней получиться вплавить скобы.В общем то вроде бы не сложно-пинцетом скобку придерживаем,паяльником сверху на неё давим и скоба очень быстро вплавляеться.На весь ремонт минут 10.Если нужно кому, то могу типа фотоотчета вечером изобразить как это делать.Вспышка только половиниться,полностью разбирать ничего не нужно!

Сообщение отредактировал seregagazik: 08 May 2015 - 10:22


#30 kardan

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Даниил
  • Город:Питер

Отправлено 08 May 2015 - 14:50

Изобразите, плз!

Не сейчас, так потом кому-нибудь обязательно пригодится!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных