Перейти к содержимому


Планы путешествий на 2015 в связи с ...


Сообщений в теме: 140

#1 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 00:22

Итак, 2015 год встречаю с некоторым опасением и пониманием того, что планы на отпускные дни придется сильно изменить - поездки за границу отложить до лучших времен. Но несмотря на кризис, курс и пр. душа просит новых впечатлений, а фотоархив новых картинок. Выход прост и очевиден - автомобиль, Россия. Нет, как говорится, худа без добра, будем осваивать родные просторы.
В этой связи родилась тема для раздела фотопутешествий. Какие есть идеи для поездок. Понятно, что Россия-Матушка огромна и мест в ней за всю жизнь не объехать. Это все банальности и лирика и потому ограничим критерии. Поскольку живу я в Москве, то и критерии будем строить отсюда. Итак, возьмем расстояние радиусом в 1000 км. от столицы, время поездки - апрель, май; маршрут планируем дней на 10; возможность свободного подъезда на легковом автомобиле (без специальных навыков и приспособлений и желательно без полного привода) и сразу откинем в сторону популярные туристические центры вроде Питера и городов Золотого кольца и пр. Интересны необычные, живописные или исторические места, которые редко встречаются в путеводителях. Или места, где пытаются развить туризм.
Подойдут места, где можно относительно свободно и безопасно поснимать птиц или диких животных (опять же без специальных навыков и оборудования).
Для примера приведу Дивногорье или Дивеево.
Вот тут составил небольшую карту того, что может быть интересно. Но все это по большей части в пределах 500 км.
https://www.google.c...Zg.kyYL0tb-dlSQ

Сообщение отредактировал CapitanNemo: 20 December 2014 - 00:29


#2 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 00:34

Сам думал-гадал на этой неделе примерно с этими же критериями: чтобы на машине-пузотерке, чтобы в пределах 1000 км и в апреле-мае и пришел к выводу, что нету таких мест. Ну нету и все тут. Летом еще можно поехать в Карелию, например, или даже на Байкал,(хотя это уже далеко не 1000 км), а весной нету. Так что пока продолжаю сохранять брони на Тоскану на апрель-май и надеяться, что евро хоть немного снизится.

#3 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 00:42

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 00:34) писал:

Сам думал-гадал на этой неделе примерно с этими же критериями: чтобы на машине-пузотерке, чтобы в пределах 1000 км и в апреле-мае и пришел к выводу, что нету таких мест. Ну нету и все тут. Летом еще можно поехать в Карелию, например, или даже на Байкал,(хотя это уже далеко не 1000 км), а весной нету. Так что пока продолжаю сохранять брони на Тоскану на апрель-май и надеяться, что евро хоть немного снизится.
Ну не может такого быть, чтоб на 1/6 части суши не было прекрасных мест. Хотя, если посмотреть фото, то все самое красивое действительно от Москвы далеко: Алтай, Камчатка, Байкал... Или мы просто не знаем, что у нас под носом или почти под носом... Будем искать! (с)

#4 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 00:49

Просмотр сообщенияCapitanNemo (20 December 2014 - 00:42) писал:

Ну не может такого быть, чтоб на 1/6 части суши не было прекрасных мест. Хотя, если посмотреть фото, то все самое красивое действительно от Москвы далеко: Алтай, Камчатка, Байкал... Или мы просто не знаем, что у нас под носом или почти под носом... Будем искать! (с)
Места -то есть, но как Вы правильно сказали, уж слишком они далеки от Москвы. А так- то можно и в Московской области и даже в Москве снимать и фото замечательные получать. Но мы то, насколько я понимаю, говорим о формате некоего фототура по новым, неизведанным местам, одновременно совмещенного с более-менее комфортным отдыхом. И вот здесь с заграницей нет никакого сравнения и если привык уже к некому уровню когда в предлах 3 часов лета и двух часов на машине можно заехать в самое сердце Альп, например, то боюсь этот контраст может сильно испортить настроение и впечатления.

Сообщение отредактировал sledz: 20 December 2014 - 00:51


#5 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 00:55

звучит неплохо - но -
10 дней - много.
Выходные - норм.
1000 - как то тоже многовато - с учетом выезда из города - это - 3-4 часа.
Конкретизируйте.

#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 00:57

Просмотр сообщенияVolsh (20 December 2014 - 00:55) писал:

звучит неплохо - но -
10 дней - много.
Выходные - норм.
1000 - как то тоже многовато - с учетом выезда из города - это - 3-4 часа.
Конкретизируйте.
Что значит много? Вот у меня, например, отпуск в конце апреля, если приплюсовать майские праздники, то вообще под 20 дней получается. И вот куда мне податься в это время, чтобы и отдохнуть цивилизованно и поснимать?

Сообщение отредактировал sledz: 20 December 2014 - 00:57


#7 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 00:59

sledz, так то я не про отпуск - тут вопросов нет.
я про рейд-ралли - оно короче - и тд.

#8 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 01:04

Просмотр сообщенияVolsh (20 December 2014 - 00:55) писал:

звучит неплохо - но -
10 дней - много.
Выходные - норм.
1000 - как то тоже многовато - с учетом выезда из города - это - 3-4 часа.
Конкретизируйте.
При раннем выезде 1000 км. - это день дороги. Мы обычно выезжаем в 5-6 утра, когда пробок еще нет. Столько же обратно. Пусть будет не 10 дней, а от 5 до 7. На меньшее количество при 2-х днях дороги ехать смысла нет.

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 00:57) писал:

Что значит много? Вот у меня, например, отпуск в конце апреля, если приплюсовать майские праздники, то вообще под 20 дней получается. И вот куда мне податься в это время, чтобы и отдохнуть цивилизованно и поснимать?
вот-вот. Совершенно аналогичные мысли. В 2014 мы ехали в Прибалтику. Цивилизация, хорошие дороги, масса интересных мест. В 2012 году ездили снимать в Эстонию перелетных птиц, например. Хочется того же или хотя бы чего-то похожего, но не в зоне евро

#9 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 01:11

Просмотр сообщенияCapitanNemo (20 December 2014 - 01:04) писал:

вот-вот. Совершенно аналогичные мысли. В 2014 мы ехали в Прибалтику. Цивилизация, хорошие дороги, масса интересных мест. В 2012 году ездили снимать в Эстонию перелетных птиц, например. Хочется того же или хотя бы чего-то похожего, но не в зоне евро
Кстати, насчет Дивеево и наших реалий. У меня есть знакомые, которые периодически ездят в те края по монастырям, так они мне рассказывали про "забавы" местных жителей: положить на ночную неосвещенную дорогу булыжников и старых покрышек, а потом грабануть машину, которая на все это дело напоролась. Вот вам и отдых по- русски...

#10 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 01:14

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 01:11) писал:

Кстати, насчет Дивеево и наших реалий. У меня есть знакомые, которые периодически ездят в те края по монастырям, так они мне рассказывали про "забавы" местных жителей: положить на ночную неосвещенную дорогу булыжников и старых покрышек, а потом грабануть машину, которая на все это дело напоролась. Вот вам и отдых по- русски...
ок. Принято к сведению. Особенности национального туризма так сказать.

#11 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 20 December 2014 - 01:22

Москва - Иваново - Шуя - Палех - Южа - Холуй - Ковров - Клязьминский городок - Мстера - Вязники - Владимир - домой...
И Архитектура, и пейзажи (Клязьминские разливы, например), и птички (если что - расскажу подробнее), и к нам в полевой лагерь на Южские озёра заскочить можно (там с последних числе апреля до 9-10 мая будем, но здесь не только красоты а ещё и гарей 2010г. много).

Да, Кинешма - Щелыково - Ёлнать - Юрьевец тоже хорошо.
Люблю Плёс, но с фотоаппаратом там только раздражаюсь - кругом такая сеть проводов, причём в самом своём ужасном исполнении... Да и избито шибко.
Да, под Шуей ещё Дунилово - монастрский комплекс, разлив Тезы - пейзажи там шикарные.

#12 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 01:25

Просмотр сообщенияV.Melnikov (20 December 2014 - 01:18) писал:

Москва - Иваново - Шуя - Палех - Южа - Холуй - Ковров - Клязьминский городок - Мстера - Вязники - Владимир - домой...
И Архитектура, и пейзажи (Клязьминские разливы, например), и птички (если что - расскажу подробнее), и к нам в полевой лагерь на Южские озёра заскочить можно (там с последних числе апреля до 9-10 мая будем, но здесь не только красоты а ещё и гарей 2010г. много).
Иваново, Владимир - был. Шуя, Палех, Холуй - в планах. Остальное включаю в свою карту. Южские озера - очень заинтересовался. Насколько дороги туда проходимы для легкового транспорта?

#13 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 20 December 2014 - 01:31

Просмотр сообщенияCapitanNemo (20 December 2014 - 01:25) писал:

Южские озера - очень заинтересовался. Насколько дороги туда проходимы для легкового транспорта?
Ездят там на легковушках, но далеко не везде. Но надо знать конкретно где проехать. Я - знаю... ;-)
Западное, Заборье, Тоньки, Поныхарь, Рассохи, Бельское, Нельша, Гаравы, Кщара, Юхор - всё ездится.
Если что - у нас там с собой УАЗик... ;-)

#14 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 02:05

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 00:49) писал:

Места -то есть, но как Вы правильно сказали, уж слишком они далеки от Москвы. А так- то можно и в Московской области и даже в Москве снимать и фото замечательные получать. Но мы то, насколько я понимаю, говорим о формате некоего фототура по новым, неизведанным местам, одновременно совмещенного с более-менее комфортным отдыхом. И вот здесь с заграницей нет никакого сравнения и если привык уже к некому уровню когда в предлах 3 часов лета и двух часов на машине можно заехать в самое сердце Альп, например, то боюсь этот контраст может сильно испортить настроение и впечатления.
Да, увы. Но новые условия начинают диктовать другие правила. Нужно как-то приспосабливаться к тому, что есть. Я объездил почти всю Прибалтику и искренне завидую тому, как там поставлен туристический бизнес... но это вопрос не для этого раздела. Продолжаем искать интересные места на родных просторах

#15 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 02:22

Просмотр сообщенияV.Melnikov (20 December 2014 - 01:31) писал:

Ездят там на легковушках, но далеко не везде. Но надо знать конкретно где проехать. Я - знаю... ;-)
Западное, Заборье, Тоньки, Поныхарь, Рассохи, Бельское, Нельша, Гаравы, Кщара, Юхор - всё ездится.
Если что - у нас там с собой УАЗик... ;-)
Посмотрел на гугл картах. Места похоже красивейшие, но дикие. У поколения айпад может вызвать шок и тяжелейшую моральную травму. В общем по этому маршруту можно отправляться только в компании с Пентаксом)))

#16 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 10:24

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Но мы то, насколько я понимаю, говорим о формате некоего фототура по новым, неизведанным местам, одновременно совмещенного с более-менее комфортным отдыхом. И вот здесь с заграницей нет никакого сравнения и если привык уже к некому уровню когда в предлах 3 часов лета и двух часов на машине можно заехать в самое сердце Альп, например, то боюсь этот контраст может сильно испортить настроение и впечатления.
Полностью присоединяюсь, поскольку объездил на машине и Европу, и в меньшей степени Россию. Поездка по России - это всегда хоть немного, но экстрим. Кроме отсутствия или крайне малого присутствия :) возможностей для приличной и недорогой ночевки, всегда нужно быть готовым к приключениям на дороге В лучшем случае - сколам на стекле от камешков из под колес. Еще одна особенность путешествий по России в отличие от Европы: основные достопримечательности за редким исключением - это церкви и монастыри. Чтобы попасть в интересные незагаженные природные уголки, уже нужно пересаживаться на УАЗ, Урал, лошадей или идти пешком.

Если по местам - до предгорий Кавказа (Краснодарский, Ставропольский край) порядка полутора тыс км. 1000 км до Ростова на Дону проезжаются быстро, часов за 10 или даже меньше (включая остановки), дальше уже дороги не те. В Воронежской области есть интересное место Дивногорье. Но там больше 1 дня делать нечего.

На север - Вологда, Кириллов, Ферапонтово, Белозерск и окрестности. Если не доезжали, оно того стоит. Но лучше зимой или летом.

В Белоруссии есть, что посмотреть. Как раз 1000 км до самой дальней точки Белоруссии ;) С едой проблем нет, с ночевками специфично. Либо не комфортно, либо очень дорого.

#17 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 11:33

Просмотр сообщенияHSV (20 December 2014 - 10:24) писал:

Полностью присоединяюсь, поскольку объездил на машине и Европу, и в меньшей степени Россию. Поездка по России - это всегда хоть немного, но экстрим. Кроме отсутствия или крайне малого присутствия :) возможностей для приличной и недорогой ночевки, всегда нужно быть готовым к приключениям на дороге В лучшем случае - сколам на стекле от камешков из под колес. Еще одна особенность путешествий по России в отличие от Европы: основные достопримечательности за редким исключением - это церкви и монастыри. Чтобы попасть в интересные незагаженные природные уголки, уже нужно пересаживаться на УАЗ, Урал, лошадей или идти пешком.

Если по местам - до предгорий Кавказа (Краснодарский, Ставропольский край) порядка полутора тыс км. 1000 км до Ростова на Дону проезжаются быстро, часов за 10 или даже меньше (включая остановки), дальше уже дороги не те. В Воронежской области есть интересное место Дивногорье. Но там больше 1 дня делать нечего.

На север - Вологда, Кириллов, Ферапонтово, Белозерск и окрестности. Если не доезжали, оно того стоит. Но лучше зимой или летом.

В Белоруссии есть, что посмотреть. Как раз 1000 км до самой дальней точки Белоруссии ;) С едой проблем нет, с ночевками специфично. Либо не комфортно, либо очень дорого.
Да, Вологодская область заинтересовала. Есть даже туристический портал http://vologdatourinfo.ru/attractions. Вполне можно найти интересные варианты.
Кавказ тоже рассматриваем. Кисловодск, например. Опыт поездки по М4 есть, в 2013 году из Крыма через переправу ехали до Москвы без ночевки. Беларусь тоже уже несколько раз пересекали, но практически не останавливались. Да и в критерий не вписывается - всеж заграница :)

#18 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 12:20

Просмотр сообщенияCapitanNemo (20 December 2014 - 02:05) писал:

Да, увы. Но новые условия начинают диктовать другие правила. Нужно как-то приспосабливаться к тому, что есть. Я объездил почти всю Прибалтику и искренне завидую тому, как там поставлен туристический бизнес... но это вопрос не для этого раздела. Продолжаем искать интересные места на родных просторах
Ну есть варианты сьэкономить на чем-то в Европе. Например, на немного сократить время поездки, арендовать вместо гостиничных номеров апартаменты с кухней и готовить еду самостоятельно. В восточную Европу можно поехать на своей машине и съэкономить на авиаперелете, а также аренде машины. Я, например, летом, если не станет ситуация в экономике значительно хуже, планирую на своей машине в Хорватию. Всего 2400 км, а по пути можно посмотреть несколько стран.

#19 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 12:29

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 12:20) писал:

Ну есть варианты сьэкономить на чем-то в Европе. Например, на немного сократить время поездки, арендовать вместо гостиничных номеров апартаменты с кухней и готовить еду самостоятельно. В восточную Европу можно поехать на своей машине и съэкономить на авиаперелете, а также аренде машины. Я, например, летом, если не станет ситуация в экономике значительно хуже, планирую на своей машине в Хорватию. Всего 2400 км, а по пути можно посмотреть несколько стран.
Цена на топливо сильно пугает. 1,5 евро за литр в среднем, это по текущему курсу больше 100 р. за литр. В этом году мы ездили из Москвы до Болгарии с остановкой в Румынии (примерно 2700 в одну сторону) и обратно через Сербию. На топливо (у меня дизель) потратили в оба конца 27-28 т.р. То есть по текущему курсу эту цифру нужно умножать на 2. Морально пока не готов... может к лету как-то это в голове уляжется

#20 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 12:42

Просмотр сообщенияCapitanNemo (20 December 2014 - 12:29) писал:


Цена на топливо сильно пугает. 1,5 евро за литр в среднем, это по текущему курсу больше 100 р. за литр. В этом году мы ездили из Москвы до Болгарии с остановкой в Румынии (примерно 2700 в одну сторону) и обратно через Сербию. На топливо (у меня дизель) потратили в оба конца 27-28 т.р. То есть по текущему курсу эту цифру нужно умножать на 2. Морально пока не готов... может к лету как-то это в голове уляжется
Ну надо все скалькулировать и просчитать. В любом случае это существенно дешевле чем авиабилеты и аренда авто в пик сезона.
На самом деле пока что не вижу прям какой-то катастрофы. Я крайний раз был в Европе на ноябрьские праздники, покупал евро по 55 рублей. Летел самолетом, арендовал апарты, машину, покупал немного шмоток и затаривался в дьютифри, ходил по ресторанам почти каждый день. Сейчас евро 75 с тенденцией движения к 70, ну тоесть стал дороже на четверть. Если отказаться от ресторанов, не покупать шмотки и выбрать чуть подешевле апарты, то я сейчас вполне смогу уложиться в ту же сумму, что потратил на отдых в ноябре, при этом отдых все равно останется отыхом, а не преодолением препятствий и сложностей как в России.

#21 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 12:52

Просмотр сообщенияsledz (20 December 2014 - 12:20) писал:

Ну есть варианты сьэкономить на чем-то в Европе. Например, на немного сократить время поездки, арендовать вместо гостиничных номеров апартаменты с кухней и готовить еду самостоятельно. В восточную Европу можно поехать на своей машине и съэкономить на авиаперелете, а также аренде машины. Я, например, летом, если не станет ситуация в экономике значительно хуже, планирую на своей машине в Хорватию. Всего 2400 км, а по пути можно посмотреть несколько стран.
Мы каждый год только так и ездим. По 3-4 раза в год. Получается тысяч по 30 км в год по Европе. В том числе летом с заездом в Хорватию на 2-3 недели. Получалось в среднем сравнимо, если не дешевле, чем путешествия по России. Но этой зимой традиционный лыжный отдых в Альпах решили пропустить. Даже несмотря на то, что хозяева апартаментов (останавливаемся у них с 2000 года) предлагали оплатить за жилье "потом по-возможности".

#22 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 12:59

Просмотр сообщенияHSV (20 December 2014 - 12:52) писал:

Мы каждый год только так и ездим. По 3-4 раза в год. Получается тысяч по 30 км в год по Европе. В том числе летом с заездом в Хорватию на 2-3 недели. Получалось в среднем сравнимо, если не дешевле, чем путешествия по России. Но этой зимой традиционный лыжный отдых в Альпах решили пропустить. Даже несмотря на то, что хозяева апартаментов (останавливаемся у них с 2000 года) предлагали оплатить за жилье "потом по-возможности".
Ну вот я и говорю, опять же можно просто сократить количество поездок. Тот кто ездил 3-4 раза в год, поедет 2, например, но на больший по продолжительности срок. Например, если я раньше разбивал отпуск на 3 части: 1 часть две недели на море и две части по неделе на экскурсионные фототуры, то теперь можно взять 2 части по две недели.

Сообщение отредактировал sledz: 20 December 2014 - 13:00


#23 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2014 - 13:04

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Тот кто ездил 3-4 раза в год, поедет 2, например, но на больший по продолжительности срок.
Скрытый текст


#24 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 20 December 2014 - 13:14

Приезжайте в Латвию :)

Цена на топливо у нас сейчас чуть выше еврика, ехать недалеко (страна-то маленькая). Если нормальный дизелёк, то можно заправиться перед границей и всю страну два раза исколесить вдоль и поперёк на одном баке.
Проживание вне основных туристических центров (где всё равно нечего делать 10 дней, а на день можно и подьехать)- доступное. Можно найти варианты в общежитиях и служебных гостиницах, можно снять комнату (хотя это и не так распространено, как в Польше). За 30-35 евро в день можно найти КВАРТИРУ. Где-нибудь в районе Тукумса-Талси (2 часа до Риги и 2 часа до Вентспилса, Лиепаи, масса маленьких милых городов в окрестностях, полчаса-час до моря). Можно и у моря поискать. Апрель-май у нас совсем-совсем не сезон, цены и доступность должны быть в норме.
Еда тоже недорогая. В Старой Риге, конечно, дорого, но пролетарии не любят отдавать больше 2.5-3 евро за обед, а если самому готовить- то можно за 6-10 евро в день прокормить семью из 4 человек.

Если хочется посмотреть птичек- то Курземе просто создана для этого. Много специально оборудованных мест, самые известные- у озёр Усма и Энгуре (там резерваты), есть классное место недалеко от Рои (в Калтене). Старых (маленьких и милых) городков- полная карта. Любителям шумного отдыха будет скуууучно, а вот если хочется отдохнуть на природе и от людей- то самое оно!

Изображение

Изображение

#25 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияHSV (20 December 2014 - 13:04) писал:

Скрытый текст
Согласен, но я думаю, с такой ситуацией Вы бы и по старым курсам пересмотрели свои планы.
На самом деле, я все понимаю, что дело то не только в росте курса, но и в общей экономической ситуации, когда зарплаты остаются на прежнем уровне, а все цены растут и пр. именно поэтому я тоже стал искать различные варианты в России, но быстро пришел к выводу, что это почти импосибл.
Я к тому, что нам фототуристам, все-таки попроще чем многим в этом плане. Обычным отдыхающим, привыкшим к некоему уровню комфорта в Европе, сложно отказать от чего-либо. Мне же главное, чтобы была удобная инфраструктура, дороги, чтобы был комфортный и недорогой ночлег, на всем остальном я могу съэкономить. Ведь красивые интересные места для съемки останутся такими же.

Просмотр сообщенияelektrolitr (20 December 2014 - 13:14) писал:

Приезжайте в Латвию :)
В прошлом году как раз бывал у вас. Очень понравилось! На новогодние теперь Эстония с Таллином.

Сообщение отредактировал sledz: 20 December 2014 - 13:19


#26 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2014 - 13:54

Друзья, еще не все так плохо http://forum.awd.ru/...p?f=60&t=247137
Если уж Трансаэро стал лоукостером, наверное рак на горе свистнул.
Пойду гляну билеты на Дальний Восток...

#27 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 14:00

Тоже пойду по изучаю :)

#28 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 December 2014 - 14:18

Южно-Сахалинск 24 000 в два конца.

#29 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 December 2014 - 14:25

Там много вкусных цен в разные направления, но народ на форуме пишет, что компанию продавать собираются и вообще не факт, как она себя в слудующем году чувствовать будет. Вообщем все как обычно: кто не рискует, тот никуда не летит :)

#30 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 December 2014 - 14:41

Алтай у меня был намечен на лето, Алтай и остается, плюс Монголия визы отменила, примерно 80 долларов экономии :)
Весной Калмыкия. Кто не был там, всем советую. Интереснейшее место, единственная европейская территория буддизма. Сайгаки. Цветущий лотос. Множество птиц.
А, если ехать туда на своей машине, то можно и в Дивногорье заглянуть, и Баскунчак с Эльтоном посмотреть.
Велика Россия, есть, куда поехать.
А из Калмыкии и до Грузии недалеко, в прошлом году в мае ездил (уже в Батуми купаться можно было), сейчас снова собираюсь: Сванетия, Мертвильский каньон...
Плюс хотелось бы в Литву съездить, в Эстонию любимую, конечно же... возможно, Марокко.
А только что меня не пустили в поездку по Мексике и США. Новый Год - семейный праздник, надо отмечать дома, вот так-то...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных