Перейти к содержимому

Помогите с К30!

Сообщений в теме: 610

#601 Ross

• Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 21:14

Просмотр сообщенияlm007 (18 Июль 2017 - 16:15) писал:

А если хранить его в вынутым аккамулятором?
Теоретически, вынутый аккум ни как не должен повлиять на приостановку "болезни". Да и практика показывает - проблема быстрее развивается у тех кто редко снимает.

#602 Evgenyd

• Пользователь
  • 475 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 21:17

Просмотр сообщенияdonvostok (18 Июль 2017 - 17:40) писал:

Интересно: отчего с к-200 к-Х не случается подобное?
Узел/якорь другой? Если узел использовать от этих тушек?
Белый(японский) не ломается, зеленый(китайский) ломается.
Прикрепленное изображение: 4495_2017031503_beidesol.1.jpg
Вопрос, почему уже в четвертом поколении камер все еще ломается?

Сообщение отредактировал Evgenyd: 18 Июль 2017 - 21:20

#603 lm007

• Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 23:13

Просмотр сообщенияRoss (18 Июль 2017 - 21:14) писал:

Теоретически, вынутый аккум ни как не должен повлиять на приостановку "болезни". Да и практика показывает - проблема быстрее развивается у тех кто редко снимает.
Ну я и говорю кто редко снимает акум намагничивает магнит

#604 lm007

• Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Июль 2017 - 23:23

Просмотр сообщенияRoss (18 Июль 2017 - 21:07) писал:

Nikols сообщал о замене узла от К-r - безрезультатно.
Вопрос о первопричине черных кадров пока открытый. Но то, что ошкуривание якоря помогает - тоже факт, возможно косвенно, но большинстве случаев помогает.

В механизме разблокировки диафрагмы вроде есть пружинка, может быть она ослабевает, а ошкуривая якорь, мы помогает пружинке выполнять свою функцию. Вероятно, если степень ослабления пружинки чрезмерна, то ошкуривание уже не помогает. Правда, всё это просто рассуждения.
Так то от K-r а не от K-x

#605 Ross

• Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 20:53

Просмотр сообщенияlm007 (18 Июль 2017 - 23:13) писал:

Ну я и говорю кто редко снимает акум намагничивает магнит
Аккумулятор в отсеке ни как не может намагнитить ни якорь, ни статор.

Сообщение отредактировал Ross: 19 Июль 2017 - 21:08

#606 Ross

• Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 19 Июль 2017 - 21:10

Просмотр сообщенияlm007 (18 Июль 2017 - 23:23) писал:

Какая разница? Если электромагнит от К-р подходит к 30-ке, и К-р этой болезнью не страдает. И насколько я помню К-р от К-х отличается в основном матрицей.
ВАжно, что раз установка электромагнита от заведомо исправной камеры не вылечивает "болезнь", значит причина "болезни" в другом узле (если конечно электромагниты у них идентичные). Окончательный вердикт, что болезнь не в эл.магните, даст проба перестановки эл.магнита от здоровой 30-ки или 50-ки на больную. Но кто ж даст разобрать свою исправную камеру? ;)

#607 чича

• Пользователь
  • 128 сообщений

Отправлено 25 Июль 2017 - 21:27

обнаружил пылинку на матрице. грушей не сдувается.... ?

#608 Evgenyd

• Пользователь
  • 475 сообщений

Отправлено 25 Июль 2017 - 22:31

Просмотр сообщениячича (25 Июль 2017 - 21:27) писал:

обнаружил пылинку на матрице. грушей не сдувается.... ?
https://alphaphoto.r...ri-dlia-matrici

#609 Борис ІІІ

• Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Август 2017 - 21:35

Просмотр сообщенияlm007 (18 Июль 2017 - 23:23) писал:

Здравствуйте,
Пишу вам из Болгарии, где с моим К-30 случился черный экран.
Я прочитал всю ветку и хотел было взяться за инструменты, но в последний момент передумал. Во-первых из-за того, что деталька слишком мелкая. Боялся, что не смогу справиться с пайкой, так как паяльник у меня не очень современный, мягко говоря. Во-вторых, не у всех все заработало, а у некоторых сначала заработало, а потом проблема опять вернулась. Не хотелось рисковать.
Короче, отнес фотоаппарат в сервис Пентакса в Софии, где соленоид поменяли и заплатил за это „удовольствие“ 75 евро.
Главное в моей истории не это, а то, что рассказал мне главный ремонтник.
Я старался задавать ему вопросы, которые не нашли на форуме ответа.
Его ответы не всегда были однозначными, не могу поручиться за 100%- ю достоверность, но все-таки было любопытно, так как он напрямую общается с Рико.
Сначала я спрашивал как он вообще работает с компанией, известной своей никудышной связью с потребителями.
Оказалось, что Рико действительно не читает ни форумов, ни письма, которые мы им пишем. В то же время Рико внимательно следит за отчетами сервисов в отдельных странах.
Когда стала накатываться волна черных экранов, они поначалу вообще не знали почему это происходит и что делать. По гарантии стали менять модули aperture целиком вместе со шторкой, что было для Рико очень дорого, а у сервисов отнимало много времени.
Благодаря тому, что у сервисов-то есть прямая связь с потребителями, удалось выяснить, что основная причина в качестве маленького соленоида с неодимовым магнитиком. Его-то и стали менять, но на такой же.
В англоязычных форумах докопались, что якобы первоначальную версию соленоида Рико покупали в Тайване за 10 долларов штуку, а потом, чтобы снизить производственные расходы, стали заказывать в Китае по 4 доллара.
В нем, согласно форумным версиям, качество меди в намотках ниже, чем в тайваньских и японских, изоляция хуже, а неодимовый магнитик чуть мощнее.
Словами моего собеседника – главного мастера сервиса – инженеры Рико может и правильно спроэктировали соленоид, но не приложили никаких усилий проследить за качеством у китайцев. А там все важно – металл, точность отливки, медь, изоляция, магнит, сопротивление 30 Ом (+/- 1).
Может, это все и так, хотя, конечно, не дает ответа на вопрос: почему, если комплектующая деталь плохого качества, она вначале все-таки работает, а дает сбой только спустя полтора-два года. Я не знаю и он не знал. Возможно, с течением времени какие-то параметры у соленоида меняются, или что-то неладное происходит с питанием фотоаппарата.
Далее я стал допытываться на какой другой соленоид (опять зеленый китайский?) мне поменяет мой дефектный, на сколько времени будет гарантия и что будет, если опять возникнет черный экран уже вне гарантии?
Ответы следующие: на тот же зеленый китайский, но уже слегка видоизмененного, доработанного и прямо из фирменных складов Рико. Гарантия 6 месяцев (в Германии год), а если опять все повторится, заменит бесплатно.
Объяснил почему бесплатно. Если, говорит, опять повторится история с черным экраном, вы ко мне больше не придете, чтобы снова заплатить 75 евро, а возьметесь за отвертки, пилку и наждак. Я потеряю вас как клиента, а мне за ремонты Рико платит. Вот так… Жаба, которая меня душила из-за этих 75-и евро, немножко отпустила хват и я вручил ему мой К-30.
Кстати, на соленоидах в Европе наплохо зарабатывают – 15 евро штука зеленый китайский – неизвестно какой. А в Штатах и того круче – 39 долларов из штата Минессота, якобы японский белый, но это без почты и таможни.
Может быть, самое интересное для кулибиных, мастер сказал в конце разговора.
Во-первых пиление „каблучков“ якоря дело непредсказуемое – не знаешь сколько необходимо материала снять. Даже, если делать это понемножку и экспериментировать пошагово.
Во-вторых, если уж пилить, то чуть-чуть, по четверти миллиметра не с „каблучков“, а с обеих сторон, чтобы якорь в пазах, в которых он движется внутри намоток, не клинил. И самое главное – юстировка при монтаже обратно.
При первоначалном снятии соленоида с модуля, местоположение магнитика пометить, не двигать и проследить, чтобы метка совпадала при монтаже обратно. А сам якорь – внимание! – точнее его дырка внизу, должна максимално точно стоять посередине ограничителя его движения. Мастер утверждал, что это самый важный момент при ремонте вообще и что он поменял немалое количество соленоидов на К-30 и К-50 и не было случая, чтобы кто-то во время гарантии или после нее, пожаловался на черный экран.
Вот и вся история.
Я уходил из сервиса довольный, что мой К-30 снова работает без перебоев.
Уже у дверей мастер бросил вдогонку: „И все-таки снимайте почаще“…

Я не знаю был ли смысл писать все это.
Написал, потому что самому было любопытно.
Може быть кому-нибудь из вас будет тоже.
Всем привет и всего доброго.

#610 JDFrance

• Пользователь
  • 959 сообщений

Отправлено 10 Август 2017 - 12:14

Борис ІІІ, спасибо, интересная информация.

#611 Ross

• Пользователь
  • 340 сообщений

Отправлено 11 Август 2017 - 20:16

Просмотр сообщенияБорис ІІІ (09 Август 2017 - 21:35) писал:

Я не знаю был ли смысл писать все это.
Любая дополнительная информация полезна, Спасибо!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных